Немного мыслей об аукционах и темах с продажами.

Pavel 2

Well-known member
Живая фотка с фигуркой это хорошо. Но другие формы обязаловок мне неприятны, душа восстает. Ладно бы народ кипел от творящегося на барахолке беспредела. А так ни о каких вопиющих случаях сразу и не припоминается. Это всего лишь небольшая барахолка, а не всемирный ебей.
Согласен. Живая фотка куда не шло, а все остальное увольте. Не хочется идти на поводу у тех, у кого кругом заговоры и обманы.:be: Все просто: не уверен - не покупай.:af:
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Rina-San,
тема с отзывами не обязательна - просто если есть - продавцу самому лучше указать на неё ссылку в посте - чтобы покупатели видели и были спокойны. По желанию просто.

а что из остального беспокоит?

1) указать нормальное название того что продаёшь - это трудно? ))
2) цена товара (или указать что-то примерное +торг или +по договорённости)
3) качество - бутлег или оригинал - если сомневаешься - так можно и написать, мол сомневаюсь - судите сами по фотка
4) доставка - это ведь важно - может ты только по городу? и нини
5) город где находишься - не трудно ведь? или это тайная информация?
6) оплата - ну как без этого?
7) способ связи - как без этого?
8) фотография оригинальная - это очень хороший способ подтвердить наличие товара. и по идее неважно чем она будет сделана - мобильником - цифромыльницей или чем-то иным. А вот качество фотографии важно для пользователя в плане определения бутлег это или нет, есть ли проблемы с фигуркой или нет. То есть обязательна фотография - а её качество не обязательно.


что из этого кажется сложным и усложняющее жизнь? )))

просто это тот самый минимум инфы - который не будет пользователя заставлять списываться с продавцом по каким-то банальным и нелепым вопросам, ведь он будет сразу видеть - что и как. Толика уважения продавца к покупателю - и меньше впоследствии лишних вопросов, и всё будет по делу.


Добавлено через 18 минут
а по поводу темы - еще не всё обсудили )) вдруг у кого еще мысли будут толковые - или высказаться захочет, пусть, ничего страшного не происходит, гайки никто не закручивает, налогов и % с продаж никто не требует, ограничений на кол-во продаваемых фигурок тоже не делает - просто я хочу привести темы к шаблону по необходимой информации. Как это будет оформлено - не важно, главное чтобы в первом посте покупатель видел нужную и важную ему информацию, и она не является секретной, или трудно реализуемой со стороны продавца - максимум это фотография - но этот пункт самый действенный и рабочий вариант для отсечений мошенников.

только не говорите фразы типа "если человек очень хочет купить, то он напишет и я сделаю фотографии" это отмаза, если можете сделать фотку, отчего не сделать сразу? и кто-то ленивый кто сомневался бы (но писать ЛС влом) возьмет и сразу купит - без лишних вопросов.

никакого фашизма, дискриминации и двойных стандартов не будет, если в той информации (обязательной для темы) вы видите что-то неправильное - поясните своё мнение - и желательно с аргументами, чтобы было видно - да, инфа хоть и нужная но её можно не писать.
 
Последнее редактирование:

Rina-San

Active member
Rina-San,
а что из остального беспокоит?
1) -8) что из этого кажется сложным и усложняющее жизнь? )))
:bj: из этого -ничего абсолютно. А разве этот перечень - не уже существующий шаблон оформления тем? Может я не слишком внимательна, но из п.п.1-8 новинка лишь живое фото, за которое я только за.
Следить, чтобы размещающие посты соблюдали шаблон и сделать живую фотку, а несоблюдшим погрозить пальцем и зачистить, это вполне разумно. Собственно, опция "модер в студию". :ad:
Из всего треда меня возмутили только два предложения - обязанность этой "верификации" с фотой паспортины и обязанность иметь тему отзывов, и хоть некоторые пользователи потом удивляются, мол чего возмутилась - это же добровольно, если бы они прочитали посты повыше, то узрели бы, что предложения обязать звучали вполне конкретно, а уж потом сглаживались...
Насчет темы отзывов я уже высказалась, сама создавать не хочу - другие если нужно пусть создают и пишут обо мне всё что захотят, ибо свобода слова. Но обязать меня таскать под аватаром ссылку на тему отзывов и кнопку верификации с паспортом, если я хочу продать пару фигурок или гасяпов, считаю возмутительным нарушением моих прав человека и категорически против!:av:
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Rina-San,
где было написано что верификация обязательна? я несколько раз писал что только добровольно! и никак иначе!!!!
обязанность иметь тему отзывов - тоже нигде не указывалось! есть и хорошо, нет и ладно - всегда в профиле можно оставить отзыв.

ну и правильно что против ) никтож заставлять не будет.
под аватаром ссылки на тему с отзывами не будет (это только при продаже товара продавец может указать)
а кнопка будет неактивной - никто вашего паспорта не увидит. зуб даю.
да и с паспортом еще нужно подумать. Лучше обязать продавца делать реальные фотографии что по сути намного полезнее, чем делать какую-то верификацию. может проще ввести группу "Проверенный пользователь" в которую заносить со временем пользователей которые продают товары - и о которых положительные отзывы в течении энного времени.
 

Pavel 2

Well-known member
а вот мысль про то чтобы внести в правила обяз. ссылки на отзывы - это гуд. пусть в тему о продаже вставляют ссылки на темы об отзывах (либо тут на форуме или может где на другом где есть подобная тема). этот пункт внесу в правила, думаю обычно продавец об этом не догадывается (о пользе) и потому не пишет.
А разве это не намек на обязательность ссылок на отзывы? Или я не прав?
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Pavel 2,
увы ( думал об одном написал другое, слажал в общем)))
ссылки обязательны - если они есть, для самого продавца это выгодно. Но как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ пункт - нет.
 
G

Gwennan

Guest
Долго думала, что написать, собиралась с мыслями и успокаивалась. И все-таки напишу.
Все эти пляски с бубном вокруг верификаций разного рода - по моему мнению, предназначены для тех, кто занимается скупкой/продажей товара. То есть, назовем вещи своими именами, для барыг.
А этот форум создавался, как следует из его названия, как место для коллекционеров. Именно для коллекционеров, а не для профессиональных продавцов, коих тут не один и не два. Для тех, кто собирает фигурки, а не тех, кто скупает их с целью загнать подороже где-нибудь еще или тех, кто втридорога обирает не имеющих возможности самому заказывать с зарубежных сайтов.
Поэтому, господа с миллионными оборотами, почему бы вам не сделать себе отдельный сайт (ну или один на всех - он не так дорого стоит) и продавать все там. И не превращать один из лучших форумов по данному хобби в подобие ибея.
 

squall

продаю/покупаю фигурки
Gwennan,
вы не правы.. как раз "барыги" в больше мере знают кому не стоит например отправлять наложкой..
а вот если чел например первый раз продает - может наткнутся..
или первый раз покупает (у подозрительного чела с первой продажей..)
 

Dandelion

...ざわ…ざわ…
squall,как я уже говорила,подозрительные челы с первой продажей не будут запариваться на верификацию))))а насчет покупателей...тут решать уже продавцу,я наложкой принципиально не отправляю,потому что знаю,что у меня не будет денег выкупить ее,стараюсь убедить покупателя сделать предоплату и предоставляю все сведения(квитанцию,фотки)...как правило верят)))
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
идея с верификацией не прижилась, оно и понятно почему, но как инструмент надежности - она бы наверное была лучше всех.

были желающие и те кто не против, но наверное я осознал тот груз работы который я мог взвалить на себя занявшись ею (верификацией) и пыл мой угас, впрочем его не сложно и разжечь, но пока наверное в этом нет нужды.


итак! Для продавцов и устроителей аукционов. Теперь под каждым аватарой есть ссылка и счетчик "Замечания"
Замечание любой может оставить любому. Замечание это черная метка - которая обязательно должна быть объяснена (причина почему человек делает другому замечание).
Замечание может быть вынесено по темам купля/продажа, обмен, обман и тд и нарушение правил форума (еслиб они были, хе хе) и чего-то иного.
НО! замечание относящеесе к личным отношениям не являются замечаниями. (я к тому что если кто-то напишет человеку замечание мол "ах ты злой человек! бяка ты такая, чего ты меня оскорбляешь?" то по любому запросу человека получивший подобное замечание - оно будет удалено.

вообще - замечания это не только метка для покупателя, это метка для продавца. Тема отзывов это хорошо, но теперь тема отзывов будет так же важна как и замечания, они будут дополнять друг друга. В теории бы конечно придумать и встроить в форум систему + и - где минусы это замечания, а плюсы это положительные отзывы. Но я не вижу у нас такого объема продавцов чтобы на этом заморачиваться.


правила о продаже и аукционах я поправлю на неделе как руки дойдут, пока же, тем кто прочитает этот пост скажу: используйте замечания (продавцы и покупатели) тем самым вы выскажете своё мнение по человеку, и другой всегда сможет его увидеть и прочитать. Но мнение это должно быть АРГУМЕНТИРОВАНО! С ссылкой на тему, объяснением, иначе - такое замечание будет легко удалено по запросу пользователя (пишите мне например, буду смотреть).

Наличие замечаний так же не является причиной гнобить пользователя, ошибки бывают разные, и наличие отличного от 0 цифры еще не повод вешаться.


кстати в теории (например) систему замечаний можно использовать как "+ и - человека" то есть, помимо отрицательных там же писать и положительные отзывы. Но я честно говоря не знаю, мне кажется лучше оставить Замечания только как Негатив.
 

oOfreshOo

New member
Nodanoshi,
а не лучше ли было импортировать посты с тем по продавцам к ним в замечания и всё чуть спресовать для удобства, а замечания в свою очередь сделать не только отрицательными.
просто вместо того, чтобы лезть в тему, посвящённую какому-либо человеку можно было бы увидев продажу сразу оценить продавца.

С рейтингом кстати тоже какие-то изменения?
 
Последнее редактирование:

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
тут всё дело в том, что надо либо рушить всё что есть, и создать систему отзывов по трём уровням: положительное, нейтральное, отрицательное
а там уже со временем накопятся отзывы. насчет импорта - без понятия, проще наверное вручную перенести учитывая что не так много отзывов.

либо - использовать те инструменты что есть, без тотального уничтожения.

первый вариант - конечно хороший, но надо просмотреть варианты, что есть и как это выглядит.

что касается репутации, она была пересчитана и уменьшены коэфиценты, чтобы репа не набиралась быстро и много.


Добавлено через 13 часов 45 минут
немного инфы по будущему, как один человек освободится (прогер) он займётся небольшим изменением репутации, а именно, сейчас репу люди выставляют + нейтраль -
то есть трёх видов. но показывается только итоговая цифра, что конечно хорошо,

но будет изменено поле добавления комментария при добавлении репутации, а под аватарой появится такой счетчик:
Отзывы: 0|0|0
где в начале будет положительный, нейтральный и отрицательный отзыв.

нажав на цифры счетчика можно будет посмотреть и почитать.

это наверное самый лучший вариант который не требует чего-то нового а будет использовать текущие возможности, которые просто будут чуть видоизменены.
поэтому замечания будут убраны из под аватары, тк в них по сути смысла нет. а нововведения прийдётся чуток подождать.

что касается тем с отзывами, они по сути станут ненужны, тк все эти отзывы перейдут в репутацию. Насчет импорта - не знаю, посмотрим, либо вручную перенесём, либо прийдётся попросить людей заново отписаться, пока не знаю.
 
Последнее редактирование:

Smarter

Well-known member
Народ превращает темы со спросом в темы продажи без собственных фотографий (за примером далеко ходить не нужно - http://moifigurki.ru/showthread.php?t=6470) И получается, что в этих же темах происходит продажа фигурки, а не выяснение спроса на нее... Имхо это неправильно. Спросы должны выглядеть примерно так - http://moifigurki.ru/showthread.php?t=6877 (человек узнал спрос, сделал выводы, потом создаст (если посчитает, что нужно) тему с продажей\аукционом на основе полученной инфы)
 
Smarter,
Перенеси куда надо, сделай внушение.
Инори совсем недавно продавали, так что с ценой вполне можно определиться, необходимости создавать спрос нет. Если есть готовность пойти на уступки - примечание "торг уместен" после цены сойдёт. Если есть желание набить цену - можно выставить на аукцион.
 
Не фашизма ради, но удобности для. Чем определяется изучение спроса?
Сравнительная редкость фигурки;
Количество предметов (пример: срочно нужны деньги, в связи с чем распродаётся коллекция);
Отсутствие недавнего ценового ориентира(пример: фигурка не появлялась в продажном разделе год-другой до открытия темы);
Отдельные случаи, принадлежность которых к изучению спроса очевидна (пример: собственноручно окрашенный гараж, кастом).


Цену и её отсутствие не следует считать основанием, это повлечёт злоупотребления. Раздача выкупленных предзаказов, полагаю, должна вестись в продажном разделе, но учитывая скорость нашей почты...
Есть ещё у кого какие предложения? Помню, что Dandelion предлагала ограничить спрос по времени на неделю-две, без возможности возобновления. Мне идея не понравилась, но, возможно, сработает.
Nodanoshi,
Индексируется ли архив внешними поисковыми системами?
 

Reichi

Я ЗАБАНЕН(а)! Почему? Зайдите в мой профиль!
но будет изменено поле добавления комментария при добавлении репутации, а под аватарой появится такой счетчик:
Отзывы: 0|0|0
Если будут вводиться счетчики и отзывы, то хорошо бы это сделать не так, как на Полке, где любой проходящий мимо может минусить все, что хочется, особенно это касается новичков и троллей. Хотелось бы, чтобы к процессу минусования обязательным требованием было внесение комментария (не менее 4х символов). Может, это заставит задуматься злостных минусаторов, а обычным смертным будет хотя бы понятно за что их минусят.
 

Smarter

Well-known member
Maverick сказал(а):
Перенеси куда надо, сделай внушение.
Неоформленная тема переносится в продажи, после чего тут же сносится в архив из-за отсутствия фотки бумажкой, ага=)
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
<font color=#FF6249>Smarter</font>,
ага, меня это тоже раздражает. Давай добавим в правила спроса обязательность своей фотки? хотя бы, и пусть делают то ли спрос, то ли продажу. Пофигу уже будет. И драть за эти фотки как всегда )


<font color=#DC143C>Reichi</font>,
некропосты поднимаются ))
Слева под аватарой есть такая штука - замечания. Замечание должно быть логичным и понятным, а не просто "человек козёл", само собой тот кто получил необоснованное замечание вправе писать мне и мы разберёмся и удалим что и как. Это по сути серьёзная претензия к человеку, намного серьёзнее чем просто заминусовать репутацию.

что касается системы отзывов типа Отзывы: 0|0|0
то даже там, человек что-то должен писать, без текста балл не будет сохранён, и даже если мимоходом ктго-то поставит минус - то получивший его опять же может обратиться к модерам чтобы можно было посмотреть, кто и за что поставил (за какой пост например).
Но в целом бояться минусов стоит лишь тем у кого плюсов будет меньше чем минусов. Какое-то количество минусов это нормально, не бывает идеальных людей просто, кому-то ты не понравишься всё равно.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
добавил в правила пункт 3.4
http://moifigurki.ru/showthread.php?t=78

раз уж люди не понимают разницы между продажей и спросом, и одно плавно перетекло в другое - то пора добавить в это ясности, или хотя бы надёжности.

так же в правила раздела "спрос" изменён первый пункт, теперь товары должны быть на руках (никаких преордеров которые идут, или когда-то придут, или что-то где-то лежит но ах! сфотографировать не могу ибо нет ни фотика ни мобилы и вообще я живу в деревне на камчатке без интернета).

пункт получил следующее изменение: "Филер - тема, направленная на изучение спроса на тот или иной товар который у вас на руках."
 
Сверху