Эпичность в масштабе 1/7 или обзор Touhou Project-Flandre Scarlet Laevateinn ver(Griffon Enterprise)

izlom

Слоу коте
Это мой уже четвертый обзор. Для начала скажу, что, возможно, я немного переиграл в хантед (надо же удалить игру с чистой совестью, пройдя до конца), но факт остается фактом: в этом обзоре часто будет использовано слово "эпично" и его производные...
Итак, как и обещал:


О фигурке:
Первоисточник: Touhou Project (東方Project)
Персонаж: Flandre Scarlet
Производитель: Griffon Enterprises (グリフォンエンタープライズ)
Скульптор: Akiyama Akio
Материал: PVC
Маcштаб: 1/7
Высота: 250 mm
Дата релиза: 2011/04/27
Тираж: Стандарт
Цена: 9000 йен амиами( вроде еще есть)

О первоисточнике:

Touhou Project (яп. 東方Project То:хо: , «Проект „Восток“») или Project Shrine Maiden — культовая серия компьютерных игр в жанре даммаку-шутер (яп. 弾幕, «завеса из снарядов»), созданная японской компанией Team Shanghai Alice, состоящей из одного человека, известного под псевдонимом ZUN.
Первые 5 игр серии были выпущены на японских компьютерах NEC PC-98; команда разработчиков носила название «Amusement Makers». Позднее ZUN покинул Amusement Makers и в 2002 году основал собственную команду под названием «Team Shanghai Alice». Все последующие игры выходили под платформу Windows. ZUN является единственным официальным членом компании Team Shanghai Alice и сам занимается написанием кода и музыки, а также дизайном. На данный момент насчитывается 18 игр (последняя 12.8), но в разработке 19-ая (13.0, уже есть демо)
Немного о ZUNe:
Человек, несомненно заслуживающий уважения...Во-первых, как уже упоминалось выше, все свои проекты ZUN делает в одиночку — он cам себе сценарист, программер, художник, дизайнер и композитор. Этот факт не может не радовать, особенно в наше время, когда даже самая убогая компания разработчиков игр имеет какой-никакой штат сотрудников. Во-вторых, ZUN неиллюзорно поощряет додзин-творчество на тему Тохо. В-третьих, его игры не имеют багов и глюков, чему могли бы позавидовать многие разработчики.
Немного интернет-биографических фактов (возможно спорных, тапочками не кидаться):
  • Один из немногих фактов известных о ZUN’е — то, что он любит выпить. Наверно, поэтому Рейму Хакурей любит устраивать по выходным дням пирушки, постоянно перерастающие в пьянки, а два персонажа вселенной трезвыми не бывают никогда.
  • ZUN может взять любого персонажа буддийской/синтоистской/других мифологий и изобразить его в образе тян. Эта способность существенно помогает ему в создании новых персонажей для вселенной. К тому же, благодаря этому хитрому приёму, в Тохо практически полностью отсутствуют фэнтези-штампы (из которых можно выделить, пожалуй, лишь фей, вампиров да ведьм в западном стиле).
  • ZUN питает слабость к экстравагантным головным уборам. Это довольно забавно сказывается на вселенной Тохо: примерно 90% персонажей имеют на голове шапочку/чепчик/шляпку/бант или какой-нибудь другой аксессуар.
  • Рисовка в играх ZUNа кхм... ну вообщем, весьма своеобразная :)
Игровой мир:
Действие происходит в вымышленном мире Гэнсокё (яп. 幻想郷 Гэнсо:кё:, букв. «Деревня-Иллюзия»), находящемся на Дальнем Востоке. В прошлом это было безжизненное и безрадостное место, наводнённое ёкаями, которые нападали на заблудившихся странников и терроризировали население прилежащих земель. На защиту людских поселений стали собираться могущественные заклинатели. Битвы между людьми и ёкаями продолжались до создания Хакурэйского Барьера (яп. 博麗大結界), отделившего Гэнсокё от окружающего мира. Изолированный мир продолжал развиваться; магия заменила собой научные знания. Но, по-прежнему, нередки столкновения между людьми и ёкаями. Единственный известный портал в наш мир находится в храме Хакурэй, расположенном на восточной границе Гэнсокё.
Летоисчисление Гэнсокё начинается с момента создания Барьера (приблизительно 1885 год нашей эры), названия месяцев взяты из традиционного японского календаря.
Персонажи
Тут отлично подойдет плохое русское слово "дофига":
[OFF]тут вроде не все, но тоже неплохо...[/OFF]
Большинство персонажей, представленных в играх и литературной серии — женского пола. Вне зависимости от принадлежности к сверхъестественным существам, их облик, как правило, неотличим от человеческого.
Рэйму Хакурэй, жрица храма Хакурэй — протагонист Touhou Project, она появляется во всех частях серии за исключением Shoot the Bullet. Вторая главная героиня, Мариса Кирисамэ, впервые встречается в The Story of Eastern Wonderland в качестве противника, но потом становится подругой Рэйму.
Персонажей мужского пола четверо, из них только двое присутствуют непосредственно в играх.

Но самое главное для меня лично, это фанатское творчество... Коего очень очень много... Сюжет в играх подан слабо ( кхм... Это как-то даже по-детски мягко); итог - тонны манги, часто просто шедевральной...Саундтреки хоть и не плохи, но 8 бит; итог - колоссальное количество отличной музыки всех существующих жанров(легендарная раздача на няторрентс, в почти террабайт музыки)... Так же не забываем сотни гигабайт красивейших артов, и другого додзи творчества
Ну что-то я разошелся, чуть ближе к делу... А так, многое о серии есть в тохо вики

О персонаже:
Персонаж впервые появляется в шестой игре серии (Embodiment of Scarlet Devil) как финальный босс экстра уровня...
[OFF]О игре:
Действие игры происходит, как обычно, в Генсокё. Основой истории является появление плотного красного тумана, который покрывает Генсокё и закрывает солнце. Играя за Рейму Хакурей или Марису Кирисаме, игрок должен пробиться через 6 достаточно сложных уровней к источнику красного тумана, и столкнуться лицом к лицу с Алой Дьяволицей(Ремилией).[/OFF]Фландре является младшей сестрой Ремилии, и "маленькой тайной" Особняка Алой Дьяволицы. Из-за своего нестабильного характера и огромной разрушительной силы, она была заперта в подвале. Фландре мало знала о внешнем мире, до прибытия главных героинь в Экстра Стадии Embodiment of Scarlet Devil, раньше она никогда не встречала людей, кроме Сакуи. Ей около 495 лет ( младше Ремилии на 5 лет, а про нее говорилось, что примерно 500). Она вампир, и имеет неплохую способность : уничтожение всего и вся... Вобщем маленький, милый, безумный ребеночек.
Прохождение фландре в игре:
[OFF]собственно Флан будет с 3.10[/OFF]
<iframe width="425" height="349" src="http://www.youtube.com/embed/FVA3Pgn4rU4" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Ура! Можно перейти к обзору...
Как-то одним обычным жарким утром, у меня решался вопрос аля Гамлет: "быть обнове компьютера, или не быть"... Обыскивая прайсы, я был разочарован: на мой сокет с ддр2 памятью(коей у меня достаточно и хорошей), материнок более нет и не будет... С горя, решил купить фигурку любимицы - Пачули, но и тут не срослось... Кроме гаражкитов, ничего такого, что меня зацепило, и что я так люблю в Пачи, не было... Но амик всегда может порадовать, и, в итоге, я наткнулся на Фландрию и Ремилию... Об эпичности Ремилии я знал давно, но мне не нравится ее личико... Флань смотрелась на фото младшенькой, но зато с миленьким выражением лица и смешным "вампирским" клыком...
Амик был на выходных, поэтому отправлял долго.. Но зато, дошла посылка быстро(емс)... Кстати, Пулково теперь не черная дыра, у меня все прошло достаточно быстро.
Итак:
начнем с коробки:​
Коробку можно описать как "простенько и со вкусом". Нет, это конечно не просто картонная коробка. Сделаны неплохие окошки, которые открывают хороший вид на фигурку:

[OFF]С другого стороны коробка абсолют такая же.[/OFF]
Неплохие фотографии на коробке и невычурные надписи довершают хорошее впечатление о коробке...

Итак, мы распаковываем ее...
Раскрыв две половинки пластиковой "формочки", в нос резко ударил запах гадкого подгорелого пластика... Они упаковали фигурку в очень вонючий поэлитилен, причем, настолько едкий, что вся фигурка пропахла, а в некоторых местах, пленка сильно приклеилась к покрытию. Но, к счастью, ее удалось безболезненно удалить, а запах почти исчез после целого дня проветривания(благо дождик, свежо так).

А что имеем в комплекте...
  • Собственно фигурка с неотделяемой подставкой
  • Две руки
  • Шляпка (типо чепчик)
Но, обо всем по порядку...
Фигурка
Когда ставишь полностью собранную фигурку на стол, первая мысль: "эпичная"... Причем, не у одного меня. Сестра, будто прочитав мои мысли, сказала это вслух..:



Фигурка оказалась несколько больше, чем ожидалось... Крылья и вовсе делают ее большой для 1/7... Но, при этом, нельзя забывать о том, что Фландре ребенок, и рост у нее соответствующий:
Даже если бы оба персонажа стояли бы по стойке "смирно", Чизуру была бы на полторы головы выше...

У этой фигурки отличная поза. Она динамична, не мертва. Большую роль, конечно, играет особенность подставки, но и другие мелочи важны. Поза создает ощущение, будто вот-вот и будет совершен один из всепоглощающих ударов Флан:

Что можно сказать о чепчике... Милый, симпотичный, очень качественно сделанный... Ах да, еще кое что... Непонятно, как его надеть... Никаких опознавательных знаков(в виде складок по форме головы) нет, просто как шляпка сверху лежит))):
На фото я ее как-то косо положил, но в чепчике ей лучше... Сразу какая-то изюминка появляется. Зюновская работа)))

Личико милое и смешное. Глаза отдают каким-то детским задором. В них нет безумства, как любят описывать некоторые авторы фанарта.
Сразу в глаза кидается вампирский клычок( почему-то он мне кажется молочным))). Он воистину каваен, без него это была бы не Флан, это уж точно.
Довершает картину некой "детскости" челочка, закрывающее весь лобик. Такие прически любят делать детям в младших классах. Миленько, а с чепчиком создается полная гармония образа.

Вот она, тохо культура, никаких извращенных панцу, одни классические панталоны))):
[OFF]
[/OFF]

И, перед тем, как перейти к эпичным моментам фигурки, надо сказать пару слов о Качестве. Да да, именно с большой буквы, не меньше. Хваленное гриффоновское качество здесь показано на сто процентов. Просто обалденное качество покраски, очень мелкие детали, все прокрашено идеально. Например прокрашенные ноготки:
Причем, детализация настолько высока, что даже сделана каждая подушечка на каждом пальчике.
Или пряжка, хоть бы какое несовершество покраски, ан нет, создается ощущение, что пряжка и вправду отдельная деталь, покрашеная полностью.
Причем, не только качество сборки радует, но и детали самой композиции... Очень понравились огни у туфелек. Кажется, что Флан только что встала в стойку, шаркнув ножкой по земле-огню, и от ее движения, образовалась горка огня...
[OFF]ПЕЧАЛЬКА, совсем не смог описать по-человечески. Как собака, блин, понимает, сказать не может((([/OFF]

А теперь пройдемся по эпичному:
Начнем пожалуй с крыльев. Именно они на фотографиях казались слабым звеном всей композиции, так как казались очень пластиковыми (хотелось бы больше детализации, большей похожести на немного деревяную структуру, как на многих артах). Но все оказалось гораздо лучше в реале: приятный цвет, не блестят, очень красивые кристалы:
Кстати о крыльях:
Крылья Фландр имеют необычный вид: они не похожи на крылья типичных вампиров (или они даже не органические). Предполагается, что ее крылья искусственны, и что она сама сделала их, а затем присоединила к своему телу. Возможно настоящие крылья были потеряны, или она родилась без них. Некоторые поклонники серии считают, что разноцветные кристаллы на ее крыльях, что-то в роде конденсаторов для хранения магической энергии, увеличивающие силу Фландр (хотя мне это кажется неправильным).
И еще они делают фигурку большой, так как размах крыльев, тут даже на глаз, не меньше 16 см.

о оружии:
Дальше по эпичности у нас следует по официальной версии Lævateinn (жезл/шест в разных версиях):
Это вторая спелл-карта Фландр (Taboo "Lävatein" or Lævateinn) называется так же, как и меч (жезл/шест в разных версиях) Локи, Скандинавского бога, прославившегося своим озорством. Этот меч использовался огненным великаном Суртом в Рагнарёк (Скандинавский эквивалент Апокалипсиса) для придания всего этого мира священному огню, кроме одного места (лес Ходдмимир). Подобно этому, Фландр орудует инструментом такой же разрушительной силы.
...хоть официально это меч или жезл, мне он сильно напоминает лук (точнее даже не напоминает, для меня это лук)...
Честно, мне казалось, что эпичнее стрелы Ремилии ничего нет... Но я был не прав. Это оружие сравнимо по эпичности, весьма сравнимо... Да и выглядит более стильно. Очень реалистично (для возможностей материала, конечно) сделаны язычки пламени, материал прозрачный, и тут он очень к месту, стержень внутри как бы окутан огнем и смотрится это воистину классно...
С рукой без оружия, фигурка теряет процентов 70 своей эпичности, что весьма печалит. Но, зато, будет более классическая Флан, которая на артах чаще все таки без оружия:

А теперь подставка

Вроде и нет такого нагромождения "камней" как в фигурках по BRS, но смотрится мощно... По краям, такие же здорово детализированые языки пламени, как на оружии... А в центре пентакль... Большой шестиконечный пентакль... Конечно жаль, что по базе его не пробить (надписи на что-то разборчивое мало похожи), ну, в принципе, самый распространенный шестиконечный пентакль-силы Марса, что, я думаю, в тему, и не противоречит тематике. Хотя, мне кажется, более логичным было разместить вместо неразборчивых надписей название спелл-карты, момент активации которой был запечатлен скульптором.....

Еще одна особенность подставки:
Если присмотреться, то можно заметить: нижний каркас подставки сделан так, что бы пентакль с огоньками был немного под углом... Этот ход придает динамичности фигурке.
Качество подставки на высоте, материал глянцевый, покраска идеальна.

Добавим нужного света))):







Подведем итог:
Плюсы:
  • Качество (ни одного изьяна).
  • Отличная поза.
  • Фигурка эпична с какой стороны не смотри.
  • Но при этом мила и вызывает улыбку.

Минусы:
  • Не зная тохо серию и персонажа, врятли ее можно полностью оценить.
  • Дорогая достаточно.

Отличная фигурка, где и качество на высоте, и поза не подкачала...
Для любителя тохо настоящий MUST HAVE...

P.S. Как-то в этот раз я плохо распределил время для работы над обзором и в итоге к концу выдохся и сдулся немного...
Ваши комментарии и зоркий взгляд Бардюкова помогают мне делать обзоры лучше, Спасибо вам...Мне кажется я все-таки по чуть-чуть, но учусь на ошибках прошлых обзоров.
После последнего внимательного прочтения текста, было добавлено Эпичное Количество знаков препинания. Спасибо Артуру.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Desu

New member
Эпично-эпично х)
Вижу ты уже начал "открывающие" картинки оформлять, что ж, правильно делаешь, уже давно пора)))
 

Stranger

Кипяточек боевой
Хороший обзор, информативный. Видно, что вы в восторге от фигурки, причем в таком, что минусов, кажется, не просто не нашли, а даже не искали) И еще, разве не правильнее шестиконечную звезду называть гексаграммой, а не пентаклем?
 
Последнее редактирование:

blackra

New member
отличный обзор! теперь буду знать хоть что-то о тохо-мире
зы: видео игра просто убила, не видел бы сам то никогда не поверил, что такое возможно пройти...
 

Lerom_Fanta

Потерявшаяся
Обзор понравился, шикарный и исчерпывающий. Сразу видно, что старались :bx:
Единственный (брюзжание, да) косяк - ошибки @_@
 

Freedomer

Muv-Lover
По поводу оформления - ну зачем так растягивать? :aq: Напрягает много-много раз скроллить по горизонтали (сколько строчек в тексте, столько и приходится ползунок таскать). Неужели нельзя уместить все в "один экран"?
 

izlom

Слоу коте
Stranger сказал(а):
что минусов, кажется, не просто не нашли, а даже не искали)
да нет,искал конечно, я в этом очень щепетилен... Хотя если это была бы Пачи, может быть и затмил бы восторг)))
Stranger сказал(а):
И еще, разве не правильнее шестиконечную звезду называть гексаграммой, а не пентаклем?
только вчера со знакомым спорил насчет этого... вообще и так и так называют( хоть и гексаграмма правильней, пентакль привычней)))
blackra сказал(а):
зы: видео игра просто убила, не видел бы сам то никогда не поверил, что такое возможно пройти..
на видео проходила машина, но вообще вполне реально пройти и человеку, просто жизней пару точно потеряешь...
<font color=DarkOrange>Lerom_Fanta</font> сказал(а):
Единственный (брюзжание, да) косяк - ошибки @_@
перечитаю, надеюсь найду
<font color=#000066>Freedomer</font> сказал(а):
По поводу оформления - ну зачем так растягивать? Напрягает много-много раз скроллить по горизонтали (сколько строчек в тексте, столько и приходится ползунок таскать). Неужели нельзя уместить все в "один экран"?
всмысле? по ширине не влазиет?, это значит из-за картинки с героями игры, ждите пока страница загрузится, шире формата она быть не должна
 
Последнее редактирование:

GalaxyAngel

Warrior of Justice
Вступительная часть о вселенной была лишней, хватило бы и и ссылки на вики.
izlom сказал(а):
хоть официально это меч или жезл, мне он сильно напоминает лук(точнее даже не напоминает, для меня это лук)
Оригинальный взгляд.

В остальном неплохой обзор.
 

izlom

Слоу коте
GalaxyAngel сказал(а):
Вступительная часть о вселенной была лишней, хватило бы и и ссылки на вики.
Ну вот разошелся. и то не все что хотелось написал


Добавлено через 23 минуты
Немного исправил текст, и кстати, и вправду иногда страничка разьезжается( слишком много фото видимо), лечится обновлением странички
 
Последнее редактирование:

Smarter

Well-known member
izlom сказал(а):
всмысле? по ширине не влазиет?, это значит из-за картинки с героями игры, ждите пока страница загрузится, шире формата она быть не должна
Можно было бы и позаботиться о нормальных превьюшках, либо на форум все картинки залить...
 

Freedomer

Muv-Lover
izlom сказал(а):
всмысле? по ширине не влазиет?, это значит из-за картинки с героями игры, ждите пока страница загрузится, шире формата она быть не должна
Нет, картинки все стопроцентно загружены и такого размера, как и должны быть (как будто за три года сидения на форуме я не узнал, что подгрузка иллюстраций может растягивать страницу!). Это что у одного меня такая фигня в данной теме?
 

Smarter

Well-known member
izlom сказал(а):
те что не на форум залито, и так маленькие картинки, крупное я сюда заливал...
На форум, а не в галерею. Прикрепить к посту.
<font color=#000066>Freedomer</font>,
покажи, как выглядит твоя проблема
 

Lerom_Fanta

Потерявшаяся
izlom,
[OFF]У Вас в основном нет пропусков между знаками препинания и словами, в пунктах где-то предложение начинается с большой, где-то с маленькой и т.д. Обычно либо все с большой, либо с маленькой.
-н-
в хантед_(надо же удалить игру с чистой совестью, пройдя до конца),_но факт остается фактом:
Собственно фигурка с неотделяемой подставкой
Две руки
Шляпка( вроде чепчик)
[/OFF]
 

izlom

Слоу коте

Freedomer

Muv-Lover
Теперь все отлично!

Думаю, проблема была из-за слишком длинного ряда фоток коробки.
 
Последнее редактирование:

izlom

Слоу коте
правда за это время с другом еще с десяток ошибок нашли))))


Добавлено через 22 минуты
больше)))
 
Последнее редактирование:

izlom

Слоу коте
Как и собирался, добавил фотки с подсветкой подставки)
 

Mazuro Yuriko

Maria vi Britania
Флан... Я и до того на неё слюнки пускала, а после обзора так вообще)
 
Сверху