Небольшая Хорография (c)

felenai

Well-known member
Выкладываю небезынтересные историко-мифологические изыскания моего знакомого по происхождению всем известной волчицы Хоро) Далее идет авторский текст) Приятного чтения^_^




Небольшая Хорография
<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:eek:ffice:eek:ffice" /><o:p></o:p>

Здравствуйте. Разрешите представиться: Генерал.
<o:p></o:p>
Не самый обыкновенный, но и не так, чтобы уникальный. Обитаю на форуме, а если уж полностью, со всеми следами, то на разных форумах. Строю, понимаете, всякую разность, в основном летающую и железную. То есть, к смоляным фигуркам отношения не имею никакого. Но вот однажды… наткнулся на неё. Главным калибром и аккурат под броневой пояс. Дальше впору было цитировать известную сказку Леонида Филатова:
<o:p></o:p>
«Третий день - ей-ей, не вру!-<o:p></o:p>
Саблю в руки не беру,<o:p></o:p>
И мечтательность такая,<o:p></o:p>
Что, того гляди, помру.<o:p></o:p>
А намедни был грешок -<o:p></o:p>
Чуть не выдумал стишок.<o:p></o:p>
Доктора перепужались,<o:p></o:p>
Говорят - любовный шок.»
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
От себя добавлю чуть:<o:p></o:p>
Редко так чего хочу,<o:p></o:p>
Только с этою волчицей<o:p></o:p>
Я б себя услал к врачу.<o:p></o:p>
Правда, где ж такого взять,<o:p></o:p>
Чтоб «хочу» поотключать...<o:p></o:p>
Ну, связался с мастерицей,<o:p></o:p>
Попросил создать опять.
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
Получил сие создание,<o:p></o:p>
Кинофильм посмотрел,<o:p></o:p>
Но один вопрос в сознании<o:p></o:p>
Основательно засел:
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
Ведь у этих узкоглазых,<o:p></o:p>
Вроде, оборотней нет<o:p></o:p>
Положительных. Не сразу<o:p></o:p>
Я полез искать ответ.
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
Значит, требуется вот что:<o:p></o:p>
Если автор написал,<o:p></o:p>
Значит образ схожий точно<o:p></o:p>
Где-нибудь существовал,
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
Не бывает, чтоб из пальца<o:p></o:p>
Абсолютно новый тип.<o:p></o:p>
Но опять же… Где ж скитальца<o:p></o:p>
Мне следы искать идти?
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
Подумал и действовать решил по старинке, то есть через библиотеку. Честное слово, оно показалось мне несколько разумнее ковыряний в интернете на тему, в которой я мало отличался от ноля.<o:p></o:p>


<o:p></o:p>
Что у меня было. А была некая сущность, которая имела предположительно 4 формы:
<o:p></o:p>
1. девушка с прелестными ушками и хвостом,
<o:p></o:p>
2. волк массой тонны три – три с половиной (с поправкой на увеличение плотности костных тканей),
<o:p></o:p>
3. волк стандартных размеров,
<o:p></o:p>
4. нечто, могущее укрываться в пшенице как в неодушевленном предмете.
<o:p></o:p>
Две формы в кинофильме показаны, ещё об двух упоминается. Так же неоднократно упоминается, что родина этой сущности где-то довольно далеко, предположительно в северных заснеженных хвойных лесах, условно именуемых Йойсом.
<o:p></o:p>
Версия 1. Оборотень
<o:p></o:p>
Первое что логично пришло на ум, это перечитать энциклопедию мифов мира раздел «Япония» в поисках всего волчьего и оборотничьего.
<o:p></o:p>
Результат отрицательный, по внешним признакам ближайший персонаж это лиса-оборотень Китсунэ. Запомнил, но в описании, данном в энциклопедической статье, сходства с Хоро не наблюдалось.
<o:p></o:p>
Позже, изучая иллюстрированный справочник «Всё о Нэцке» почитал про Китсунэ поподробнее. Кое-что имеется, например двоякость натуры, Китсуне может быть «то добродушным весельчаком, то злобным мстительным духом». Не могу уверенно сказать, что это коррелирует со смыслом, вкладываемым в понятие «цундере», но минимальное сходство есть.
<o:p></o:p>
Продолжительность жизни Китсунэ велика, но конечна. Это можно записать в сходства.
<o:p></o:p>
Образ лисы минимально пересекается с урожаями, но только посредством бога Инари, которому по преданию служило семейство серебристых лисиц.
<o:p></o:p>
Маловато. Но ладно бы, если только маловато, Хоро ведь не лиса. А во всех текстах о женщине-лисе упоминания про волков не встречались.
<o:p></o:p>
Плюс имеется, так назову, «дефект массы[1]». Не наблюдается в образе Китсуне ничего, напоминающее формы 2 и 4. Да и с сельским хозяйством не густо. Покровительствовать клану – упоминалось. Но очень непостоянные эти создания были.
<o:p></o:p>
Версия 2. Демон
<o:p></o:p>
Демон это то что называется «Ёкай». Строго говоря, Китсуне – частный случай Ёкай. Цитируя книгу, Ёкай это «антропоморфные создания, наделённые мистическими свойствами, чаще всего связаны с определённой средой обитания, стихией или местностью».
<o:p></o:p>
Руководствуясь этой цитатой, просмотрел расширенный список типовых персонажей. Выяснилось, что это именно то, что в западной мифологии охватывается термином «демон» и имеет мало отношения к сложной сущности, которой является Хоро. Демоны скорее однорежимны и больше похожи на системные службы этого мира, а не на гуляющих по дорогам пользователей.
<o:p></o:p>
Отдельно стоит рассмотреть оками, «волчий» подвид демона. Если обратиться к википедии, то: «В отличие от волка из европейских мифов и сказок, который был отрицательным персонажем: коварным, злобным и кровожадным чудовищем, оками в японских «волчьих легендах» выступает защитником лесов и гор, помощником нуждающихся людей, он загодя предупреждает жителей селений о грядущих природных катастрофах, хранит поля от вытаптывания кабанами и оленями, служит защитником путников в горных лесах. Как правило, способностями оборотня, в отличие от кицунэ и тануки, не обладает».
<o:p></o:p>
Некоторые товарищи классифицируют Хоро именно так. Это было бы верно в случае, если бы сущность имела четко выраженную основную форму. Но поскольку форм много и доминирующей формы не наблюдается, утверждение «Хоро это оками» сложно считать истинным. Ну, или как минимум – законченным суждением. Опять же, «дефект массы». И в прямом смысле тоже.
<o:p></o:p>
Версия 3. Сэннин (древний мудрец)
<o:p></o:p>
Версия обусловлена, в основном, тем, что сущность имеет надматериальный характер, возможно, в своей невещественной форме имеет больше возможностей, чем прямо озвучено. Других «за» не обнаружено. С оговоркой – в Японии.
<o:p></o:p>
Версия 3А. Древняя ведьма
<o:p></o:p>
Ещё можно озвучить вариант, что перед нами древняя ведьма. Настолько древняя, что связь с первоначальной материальной оболочкой уже утратила, и может формировать нужную по своему усмотрению. Это уже не мифы Японии, а скорее мифы юга Руси, это у нас самые древние и мудрые ведьмы могли изолироваться от общества и жить таким вот полубожеством. Жить долго, но конечно. И, что особенно стоит учесть в рамках сюжета кинофильма и манги – могли возвращаться поближе к грешной земле, просто потому что «устала всё время одна».
<o:p></o:p>
Версия 4. Откуда не ждали
<o:p></o:p>
Далее цитирую:
<o:p></o:p>
Волк – одно из наиболее мифологизированных животных. Волк был связан с плодородием и жреческим сословием.[2]… вероятно, для древних земледельцев волки были очень полезны весной когда всходили яровые хлеба и лён, а в лесных чащах было множество рогатой мелочи, причинявшей огромный вред посевам. Волки же на открытом пространстве нив … легко ловили эту живность. Возможно, это была одна из причин, по которым волк в народном представлении стал ассоциироваться с плодородием. …В облике волка иногда представляли себе духа нивы, хлеба: например, когда хлеба колыхали ветры, в некоторых местах говорили <S>«Волчица пробежала»</S> «По хлебам проходит волк». В некоторых местах считали даже, что волк прячется в последнем снопе хлеба, и даже сам такой сноп изредка называли «Ржаным волком». … Покровителем волков, вероятно, была богиня плодородия Лада, (аналогичная греческой богине Лето, оборачивающейся в мифах волчицей). … Как существо сверхъестественное, причастное к миру богов и духов, волк в народных поверьях нередко наделяется даром всевидения, а в сказках обычно предстаёт если не всеведующим, то по крайней мере, мудрым и искушенным в различных делах зверем.
<o:p></o:p>
Источник – «Краткая энциклопедия славянской мифологии». Полез я туда с целью найти персонаж аналогичный, и никак не ожидал найти персонаж более подходящий и комплексный.
<o:p></o:p>
Потому как, добавлю без цитат, на Руси оборотни не считались за такую злую силу, какой предстают в европейском фольклоре. Волхвы так вообще считали необходимыми навыками обернуться волком, медведем, а то и кем пернатым. Финисты, там, разные соколы ясные, опять жеж…
<o:p></o:p>
А ещё я как-то читал, что и князья не гнушались, и был один о котором сказывали, мол волком обернулся и перед боем ходил в разведку, правда вспомнить не могу, где читал.
<o:p></o:p>
Стоит ещё отметить, что «дефект массы» для волхвов не существует априори, медведь это уже в 2-3 раза больше мудрого старца. Финист кстати тоже, всяко более 5 кг.

<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
Что имеем в итоге. Если подходить с исключительно японским аршином, то придётся признать, что ближе всего Хоро находится к оками, хотя и являет собой очень необычный и нетипичный экземпляр демона. Это объяснить довольно просто, любой носитель культуры постарается сделать то, что попытался сделать я – впихнуть новую сущность в известные ему мифологические категории. И иногда это будет не вписыванием шара в куб, а запихиванием куба в шар меньшего диаметра. Ушки и хвост всё равно будут снаружи.
<o:p></o:p>
А кто же она и откуда… ну я закончу так. Йойс следует искать примерно там, где были самые дальние северо-восточные поселения славянских племён с развитым хлебным хозяйством. Понимаю, это вообще могла и Греция быть… если бы не заснеженные леса. В Греции много чего есть, но вот с лесами и снегом напряженка.
<o:p></o:p>
Где ж скитальца в мире этом<o:p></o:p>
Те следы искать идти,<o:p></o:p>
Если кроме силуэта<o:p></o:p>
Нету знака на пути?<o:p></o:p>
Если только в сказке где-то<o:p></o:p>
На вопросы есть ответ.<o:p></o:p>
Только в сказке. Только это.<o:p></o:p>
Счастья маленький портрет.<o:p></o:p>




<HR align=left SIZE=1 width="33%">[1] с физикой не путать!<o:p></o:p>

[2] Волхвами<o:p></o:p>
 
Последнее редактирование:
Сверху