Старая эмальная краска

Bubel

New member
Есть коробка краски, в основном японской, emamel, эмаль типа. Cтупил, она lacquer, лаковая.
Проблема в том что лежала лет 8 не открытой ни разу.
Вопрос, ей уже хана или как то растворителями можно реанимировать?
Открывать, для проверки как то не хочется - воздух запускать, так как непонятно сколько еще она будет лежать.
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
А смысл спрашивать, если открывать все равно не собираешься? Ответ такой 50/50, когда откроешь, узнаешь наверняка. Хотя если не взбалтывается сейчас, то шанс что померла увеличивается.
 

Bubel

New member
А смысл спрашивать, если открывать все равно не собираешься?
Ответ же мог бы быть и другим, к примеру если засохшая реанимируется растворителем, то можно было бы не волноваться, а ответ бы пригодился.
Поэтому смысл спрашивать был, хотя бы для того чтобы узнать про взбалтывание. Спасибо.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Растворитель бы точно добил, а разбавитель может иногда и помочь))
Вот ток взбалтывать порой нужно предметом, именно открыв, чтобы поднять со дна осевший и загустевший пигмент.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Не работал с этой фирмой, поэтому наверняка дать ответ не смогу, но думаю что есть шанс.
 

Bubel

New member
Открыл пару баночек - усохлись до чуть меньше половины:ak:
Mr.Thinner вроде помогает, налил его в обе, одну размешал, она пока в нём раскисает, а другую для эксперимента просто оставил отмыкать без перемешки. Напишу через пару дней как получилось.
Я не понимаю почему на продуктах которые портятся японцы срок годности не ставят, на шпаклёвках, к примеру тоже.

P.S. Я страшно ступил, крастка не emamel, а lacquer. Гуглом нашел, что люди реанимируют её cоотвествующим thinner`ом. Только может быть проблема с прозрачными красками, которые ссыхаются в засохший сироп, а другие ссыхаются в мягкую "жвачку".
 
Последнее редактирование:
Сверху