Как ветер/OZ-00MS2B Tallgeese III (Dragon Momoko)

Александр

Координатор
Народ, сразу хочу предупредить, что этот материал будет отличаться ото всех моих предыдущих работ. Ибо хочется разобрать этого сук****го сына по косточкам и понять, наконец, могут ли китайцы составить конкуренцию Банде и нужны ли они нам или без них обойдемся.
Обзор будет состоять из трех частей – техничка и артикуляция почти всех частей, обзор как можно большего числа поз готовой модели без декалей и финальная сессия модели в полном фарше. Сразу все сделать, увы, не получится, ибо и время надо и отдых. На данный момент не собрана одна рука и один из вариантов хвостов, что, в общем-то, позволяет оценить модель или на худой конец понять, нужна ли она в коллекцию или нет. Тут, правда, не обойтись без моего субъективизма – я бы не рекомендовал модель совсем уж новичкам, ибо это чревато убийством желания пополнять коллекцию. Итак, зажжем!


ЧАСТЬ I ТЕХНИЧКА И АРТИКУЛЯЦИЯ

УПАКОВКА, ЛИТНИКИ, ЛИТЬЕ И БРАК
Тут, сразу извинюсь, фоток не будет, ибо торопился и все такое. Но есть пара моментов. Помните, во флуде я восхищался цветом и прочими радостями? Это утверждение верно лишь на 50%.
Во-первых пакетики с литниками не имеют отверстий для вентиляции. Это способствует накоплению запаха. Да, пластик пахнет, я даже чихал. Минус.

Во-вторых, литники чисто китайские, есть эмблема Дракона. Сами льют. Плюс-минус (объясню позже) Самый противный – серый пластик. Метки остаются, как ни крути. Синий – за ним. Белый без проблем.
В-третьих, все-же, есть места с облоем. В основном в разнообразных отверстиях, стыках и углублениях. Плюс-минус (плюс – больше трения, тверже соединение, минус - хер засунешь куда и что надо!)

В четвертых – пластик местами шероховатый, а не гладкий. И - удивительное дело! – эти места строго определены дизайнерской задумкой частей модели – всякие выемки люков, сгибов и так далее. Приятно…но мелочь, ибо особо эти места не выделяются. Запишем скорее в плюс старания китайцев к дизайнерскому совершенствованию внешнего вида модели.

В пятых - белый пластик оказался разного оттенка. На первый взгляд этого незаметно совсем, но при игре света видно, что части модели (шаровые соединения рук, носки ног, юбки) темнее. Это намек на такую цветовую схему как есть у Нюшки и РГ. Минус в том, что оттенок не насыщенный и его почти не заметно. В итоге опять плюс-минус.
В шестых – брак. Есть, увы. Облой на некоторых деталях (в основном наблюдалось в оранжевом варианте хвоста) Есть вкрапления посторонних частиц в детали. Кривизна некоторых пазов и штырей вводила меня в состояние вспыхнувшей Семечки=). Подробнее – в обзоре соответствующих частей.

МАНУАЛ, ДОПЧАСТИ И АКСЕССУАРЫ
Мануал красивый. Явно сдернут у МС так как повторяет один в один. Есть вкрапления на английском языке. Правда косяк тоже есть. В одном месте при сборке мне настойчиво предлагали воспользоваться несуществующим литником или не тем номером детали.
В комплекте два меча, оранжевый вариант хвоста, наклейки, эффектпарт пушки и водные декали. Наклейки нафиг не нужны, ибо тут как в недавнем Иксе – все в цвет. Китайцы не мудрили и сунули наклейки от первого Толлгисса=) Чудаки!
Лично я считаю, что не хватает модели подставки в комплекте и стерженьков прозрачных. Тогда бы все знали, что к чему.

УСКОРИТЕЛИ

Ускорители, трастеры или бэкпак. Кому как нравится. Основной костяк – серый пластик. В него вставляются в распор две пластины с дюзами так что при открытии одной пластины открывалась и вторая. На всю конструкцию крепится синяя броня с белым закрылком, который играет роль рычага и вытягивает всю конструкцию. Есть нюанс – если попытаться закрыть всю конструкцию без закрытия закрылка – ничего у вас не выйдет так как закрылок вытягивает еще и одну из дюз. В общем, конструктивная идея налицо. Но вот воплощение…

Все началось с белого куска брони (смотри фото) Как оказалось в ней есть выемки под продольные ПРЯМЫЕ шипы, но сама броня ПОКАТАЯ и всунуть попросту невозможно! Правда я совал дважды – в первый раз вроде все встало на свои места, но мне почему то не понравилось и решил поправить. Поправил… Пришлось подпиливать до нужного угла. Вот тут-то и кроется минус своего литья. Если бы скопировали точно от Банды, то проблем бы не было. Понятно, что копировали и так, но видно где-то накосячили. В дальнейшем будет еще один такой момент.
При закрытой конструкции видны щели. Уж не знаю так положено, есть ли это в оригинале, но факт остается фактом – щели есть. Но мне даже нравится – видно, что к чему так сказать.
трастер 1.JPGтрастер 2.JPGтрастер 3 раскрытый.JPGтрастер 4 раскрытый 2.JPGтрастер 5 раскрытый 3.JPGтрастер 6 с рукой.JPGтрастер 7 с рукой и щелями.JPG
ТОРС, ГОЛОВА, ЛИЦО, КРЕПЛЕНИЯ РУК И УСКОРИТЕЛЕЙ
Торс вроде как обычный, из серого пластика. Есть кокпит, но почему-то без Зекса…Тоже не копирнули? Торс обшит белой броней, сверху есть щель. Складывается ощущение, что она вроде, как и должна быть, но и как бы не очень нужна. Шаровое соединение с юбкой слишком маленькое. Будь оно потолще – это бы придало модели больше стойкости и крепости. А так гнемся вправо, сильно вперед и назад чуть меньше.

Голова представляет собой перевернутое ведро или телевизор с зеленым экраном кому как нравится на которое одевается лицо. Причем оно должно хитро «застегиваться» через пазик позади шлема, но в итоге просто болтается как забрало и при любом неосторожном движении может выпасть. Не так чтобы уж прям сразу, но выпасть. Синий султан и рожки дополняют образ бешеного Ланселота из Фейта=) Эх, потеряла почта мою выигранную на ауке Сейбер, а то бы такая сцена была бы!
Крепления ускорителей представляют собой две балки. Причем как в известном фильме «Самая обаятельная и привлекательная» одна балка «с защемленным концом»=), т.е. намертво вставляется в корпус и прикрывается задним куском брони всего торса. К этой балке через отверстие со стопором вставляется вторая, на которую и крепится ускоритель. На мой взгляд, не хватает этой конструкции еще одна точки поворота в стороны.

Крепления рук это первая серьезная печаль модели. Они писишные, т.е. резиновые. Причем с полушаровым соединением, что не дает им даже призрачной надежды на крепкость. Почему нельзя было сделать пластиковые на двойном штыре как есть на остальных моделях я не понял. Был готов этому, но укреплял немного другие шарниры. В итоге и этот подправил как мог прокладкой, но не сильно помогло. Как окажется в будущем позировать можно и так. Также они короткие.
Торс.JPGТорс 2.JPGТорс с маниуплятором.JPGТорс с люком.JPGТорс экран.JPGТорс экран с рукой.JPGЛицо.JPGЛицо 2.JPGШарнир торса.JPGШарнир торса 2.JPG
ЩИТ И ЕГО КРЕПЛЕНИЕ К ПЛЕЧУ
Очень красивый, мне очень нравится. Основа – синий пластик с вкраплением белого с внешней стороны и серого с внутренней. С внутренней стороны крепятся два меча и крепление в руку. И тут я опять не понял – выемки в сером пластике не соответствуют углу крепления плоскости мечей! Покрутив и так и эдак, плюнул и оставил, примерно, в нужном положении. На фото постарался показать. Далее.
Желтые детали. На самом деле, если посмотреть арты, то это белые детали с красными воздухозаборниками. Почему нельзя было сделать, хотя бы, белые я не пойму. Я бы даже покрасил, наверное, внутри красным. Минусом самого щита, кстати, является писишка крепления хвоста. Смотрим Эпион. Там тоже самое.

Крепление к плечу твердое, тверже, чем у пушки. Правда, это пока без хвоста. Также есть смешная вещь – наплечник должен по направляющим вставляться до конца. Но конструкция крепления щита, как и пушки, впрочем, так не думают. Видите на фото белый люк у крепления щита? Так вот он и мешает. Если его убрать, будет щель, но тогда можно будет вращать крепление щита и пушки и наплечник встанет как надо.
Щит.JPGЩит изнутри.JPGЩит с плечом.JPG Щит с плечом и рукой.JPGЩит с плечом 2.JPGЩит с плечом и щелью.JPG
ТАЗ И ЮБКИ
Тоже очень красивая часть. Задняя юбка представляет собой скрытые ускорители. Тянем независимые пластинки вверх и видим дюзы. При этом вся задняя часть монолитно прикреплена к тазу и не двигается. Передние юбки символичны, но тоже независимы и крепко держаться, не болтаются. Боковые юбки, вроде как, и независимы, но должны крепится к ногам и двигаться вместе с ними. В некоторых позах штифт, который крепит юбку к ноге, может выскочить и получим независимую панель. Очень прикольно поднимать или сгибать ногу и видеть как двигается весь механизм юбок. Это, наверное, часть, в которой нет минусов… Нет, есть. Штифт к которому будет впоследствии крепится нога короткий, такой же как и штифт крепления рук.
Юбка.JPGЮбка бок.JPGЮбка зад.JPGЮбка зад раскрыые трастеры.JPGЮбка зад раскрытые трастеры 2.JPG

НОГИ
Белые=) С расшивкой смотрятся красиво. Сгиб смотрим на фото. Стопа это отдельная тема. Там встречаем наших старых знакомых по белой броне ускорителей – кривые пазы и неправильные продольные штыри-замки. Пилим, пыхтим, терпим. Иначе никак. Сгиб вперед-назад ограничен сильно. Плюс над стопой к броне голени крепится кусок брони тупо на распоре, иногда вылетает.

Верхний шаровый шарнир опять с писишкой, что накладывает груз ответственности за позирование без подставки и истончение со временем, сиречь разболтанность. Ноги с тазом наблюдаем на фото.
Нога.JPGНога 2.JPG Шарнир ноги.JPGНога в сгибе.JPGНоги и юбка.JPG
РУКА, ПУШКА, ЭФФЕКТЫ
Руки простые. Гнутся не на все 90 градусов. И вроде все бы ничего, но кисти…Есть комплект кистей, кулаков и триггеров, с креплением к рукоятки пушки. Как модно – все сменное. Помните Винг и Адский Детсайт у которого тут у некоторых все отваливалось? Тут тоже самое. Я не поверил когда увидел, что кистевая броня не хочет лезть на кисть, потому что пазы в ней кривые (привет, ускорители) В итоге мучаемся или клеим. А еще ведь в кисть пушку надо пихать…

Естественно, это самое главное. Естественно она самая большая, больше доспеха в высоту в разложенном положении. Она из серого пластика почти целиком, за исключением синего круга в конце, который почему то можно крутить (даже Прайм не поняла зачем) и вообще вытащить нафиг без лишних усилий. Но у нее куча минусов!

Первый – в итоге она очень тяжелая, даже если вычесть количество металла, которое я на нее нагрузил=)

Второй – крепление к самой руке, т.е. в кисть устроено на тонюсеньком коротком штыречке, который, в свою очередь, через такой же штыречек вставляется в саму пушку. В итоге я иногда наблюдал фантастику – пушка без курка и рукоятки в прямом смысле остается болтаться в пустоте.

Третий – эффектпарт. Да. Народ, эффектпарт! Эта красота оказалась кривой!!! Пришлось отрезать один маленький конец, который должен был вставляться в выемку на пушке и оставлять пустоту. (Фото подробнее будут в финальной части) Не критично конечно, и на итог не сильно сказывается, но осадок есть. Пускай и небольшой, но есть. Зато из солидных остатков можно сварганить эффект для Банши 1/144=)

Четвёртый – и убийственный – крепление к плечу. Хотя, наверное, это минус крепления, а не пушки. Видели обзор оригинального первого Толлгисса? Где там крепление крепится к пушке? Снаружи, верно? Что дает более плоский угол по отношению в руке и, тем самым, большую крепкость? А тут крепление изнутри, что увеличивает кривизну и дает большую нагрузку на руку (кисть) и крепление. В итоге они и страдают. Причем я извертел это крепление и даже уже не помню, как оно должно быть по инструкции. Ибо в инструкции одно – на артах коробки и той же инструкции совсем другое. Само крепление, кстати, то еще. Дело в том, что оно тоже с писишками, и они зажимаются белыми пластинами. Ну, так в итоге мы имеем деталь с огромными расходящимися, если их не зажимать щелями ибо писишки БОЛЬШЕ размера выемки под них на пару миллиметров. Ерунда, скажите вы, ведь подрезать не проблема. Да, но если ошибетесь на те же миллиметры, пишите вообще пропало. В итоге постоянно следим за креплением. Пушка в сложенном положении на модели на подставке и без поддержки руки будет наверняка болтаться. В стоячем положении пушка упирается в пол, что дает еще одну точку опоры и поэтому мы переходим к финалу…
Пушка.JPGПушка 2.JPGПушка 3.JPG
В СБОРЕ
А он не стоит. Наверное, из-за руки. Причем на фото видно, что есть большой крен в сторону пушки. Может при хвосте и руке и будет некоторый баланс, но его еще и назад тянет из-за четырех ускорителей, а уж если их раскрыть… Итог наблюдайте сами. Но есть и бонус…
Без рук.JPGВ сборе.JPGВ сборе наклон.JPG
ОРАНЖЕВЫЙ ВАРИАНТ ХВОСТА И НЕПРОСТАЯ МАТЕМАТИКА.
Как уже писалось, есть два варианта хвоста – оригинальных белый и оранжевый. Абсолютно одинаковые. Кстати тот же Дракон выпускает Эпиона с таким. Если бы не одно «но». Уж не знаю как там у Дракона, но у Банды звеньев хвоста 10 (владельцы Эпионов подтвердите) а тут их…15. Каждого. А теперь прикиньте, что получится, когда я скомпоную их в финале вместе…До скорого!=)
Хвост.JPG

ЧАСТЬ II. ПОЗЫ, ЕСЛИ МОЖНО ТАК ВЫРАЗИТЬСЯ...
Позировать модель трудно и поэтом первоначальный план "позировать как можно больше" провалился. Хотя я и приспособился делать позу, чтобы модель держала пушку на весу, особенной свободы не получилось. Ноги не могут разъехаться в стороны потому что мешают боковые юбки и откровенно слабые поликапы и короткие штыри. Без подставки модель можно даже не позировать, все-таки это космический мех и нужен бейз.
Руки без привязки к пушке и щиту весьма неплохи, даже по прошествии четырех месяцев перестали вдруг! отваливаться ладони и кулаки. Чудеса. Для большей эффектности позирования пересобрал хвост с переменой звеньев, но кончилась фантазия на тему куда ж его девать. В итоге и фоток кот наплакал и все однотипные, но я решил, что пускай хоть такие будут чем никаких. Может еще что придумаю. Как видно на фото на момент съемки все-таки декали некоторые я наклеил и хочу сказать по этому поводу положительное мнение от работы в первый раз с водными декалями. Все можно легко поправить и все накрепко приклеивается.
С мечом.jpgС мечом 2.jpgС мечом 3.jpgС мечом 4.jpgС пушкой.jpgС пушкой 2.jpgС пушкой 3.jpgС пушкой 4.jpgС пушкой 5.jpgХвост.jpegХвост 2.jpegХвост 3.jpegХвост 4.jpegХвост 5.jpegХвост 6.jpeg

ЧАСТЬ III. ФИНАЛЬНЫЙ СЕТ И ВЫВОДЫ. А НУЖНО ЛИ НАМ КИТАЙСКОЕ СЧАСТЬЕ?
За ночь все декали высохли и остались на прежних местах. Взяв фотоаппарат решил пофоткать окончательный вариант. На фото видны практически все части и можно увидеть косяки. Но мне результат понравился.
IMG_6029.jpgIMG_6031.jpgIMG_6032.jpgIMG_6034.jpgIMG_6035.jpgIMG_6037.jpgIMG_6038.jpgIMG_6039.jpgIMG_6040.jpgIMG_6041.jpgIMG_6044.jpgIMG_6049.jpgIMG_6050.jpgIMG_6051.jpgIMG_6052.jpgIMG_6053.jpgIMG_6054.jpgIMG_6055.jpgIMG_6058.jpgIMG_6060.jpg
ВЫВОДЫ.
Постараюсь обощить ощущения от сборки, отделить зерна от плевел и донести свои мысли как меня тут просили.
Уж не знаю как оригинальный Толлгис держит пушку и какие у него суставы в руках, но здесь по конструктиву беда. Не выдерживают руки вес пушки. С рукой, которая держит щит все проще - без проблем, если без хвоста. Но, надеюсь, никто и не надеялся еще со времен Эпиона, что можно его удержать, причем он здесь длиннее в два раза.
Шарнир в туловище слабый. С трастерами, которые не очень уж и весят, но раположены на консоли заваливается назад. Если сложить трастеры - более-менее держит.
Трастеры - красивые, подвижные, с небольшим подобием замка, держаться. Скорее всего заслуга прародителя.
Боковые юбки тоже от прародителя, как уже писал не дают разойтись ногам.
Ноги. Сами по себе отдельно от тела выглядят надежно и массивно. Но становятся беспомощными за счет короткого штыря и мягкого поликапа. Не думаю, что у оригинала иная система крепления, так что тут чистая генетика.
В итоге, если рассматривать доспех без эквипа то, это все тот-же оригинальный Толлгис. Но выпускали его ради пушки и хвоста. А тут проблемы. Если бы крепеление оставили как в оригинале, то пушка прилегала бы к руке и держалась крепче. Но оно не может быть таким по определению. Лично я его переделал поменяв углы. Как видно на фото результат удовлетворительный. Причем если не прикреплять пушку к самой руке, т.е. не давать в руку то крепление усиливается и можно сложив рельсы и вынув эффектпарт поставить модель в позу оловянного солдатика. Как, впрочем и в оригинале.
Для хвоста не достает подобия подставки. Ну хоть вязть ту же палочку как в СФ и Хай-Ню. Можно поизгаляться. Подвижность хорошая, можно закрутить даже петли по такой длинне. Но увлекаться не стоит - легко ломаются шарообразные крепления.
Упаковка красочна, мануал тоже. Не придраться. А вот к содержанию мануала есть претензии. Пара ошибок в маркировке деталей и декалей, неточности в описании литников, и пара вообще забытых при сборке деталей. Китайцы продолжают ошибаться еще со времен МС.
Литье иногда страдает ошибками в отверстиях и облоем, приходится дорабатывать.
Декали водные, хороши. Удобно пользоваться. Много. Точнее две версии технички - красная и черная. Я сделал мешанину. Еще остались.
В итоге - я доволен, получил что хотел. Прекрасно осознавая, что с пушкой и хвостом косяки вылезут непременно. Да и вообще модель бралась для доработки руками. В итоге вердикт такой - если хотите привнести в модель свой труд больше, чем всегда и хотите получить дизайн, которого нет у родителя - берем. Если хотите из коробки и без проблем - ждем.

P.S. Только из-за последней фотки уже стоило браться за дело.:ae:
 
Последнее редактирование:

Blind_Angel

Active member
Хоть ты и пытался писать про какие-то плюсы, но все они оказались чисто эстетическими впечатлениями. Выходит, что сплошные минусы? :)

О какой конкуренции может идти речь? :)
 

Gluk

New member
Вот только я пожаловался, что не было обзоров подробных, и тут на тебе - бальзам на душу :ab:.
В конце хотелось бы обязательно услышать разделение минусов: что досталось от прародителя, а что привнесли китайцы, интересно будет соотношение.
 

Александр

Координатор
Blind_Angel,
Во-первых конкуренция в цене. Я, например, задумался бы если качество не особо страдает, взять Нюшку или Эксцесса. Во-вторых в моделях, которых нет у Бандая. Тот же Толлгисс или редизайненный Кэмпфер.

По поводу плюсов-минусов. Я постарался по косточкам разложить то, что у меня получилось, а в итоге каждый решает сам. Я, например, Детсайт брал без оглядки на руки, про которые тут все писали и не прогадал, так как все ок получилось. По поводу эстетики - а что модель у нас нынче ценится гораздо больше в части механики, а не то как она выглядит на полке? По поводу этого кстати небольшой АП:

Дело в том, что, судя по всему, Драконы временили с выпуском, потому как допиливали модель. Первая (ые) версия была с другим цветом рук и шаровых соединений тех же рук - они были серые как пластик пушки. Но потом Драконы передумали и в итоге сваяли почти точный образ Толлгисса. Посмотрите арты - единствненный минус образа от Драконов - желтые нашлепки на щите вместо белых. В остальном - копия.
Также забыл про пушку минус - верхние три шланга не держатся вовсе и если средний еще из-за геометрии может подержаться, то задние рекомендую клеить, если не хотите мучаться. Я не клеил=))))
Gluk,
Китайцы сварганили пушку и щит, допилили юбку и голову. В остальном - копия.
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
Александр сказал(а):
Китайцы сварганили пушку и щит, допилили юбку и голову. В остальном - копия.
Да это я и сам тебе писал некторое время назад. :hehe: Я спрашивал немного о другом - чтобы ты в конце еще раз разделил недостатки конструктива от недостатков исполнения (т.е. несостыковки, кривизна и пр.) Просто когда читаешь обзор не всегда понятно кого ты ругаешь - бандай или китайцев.
Кстати за обмотаные проволокой шланги тебе отдельный респект :ay:
 

Blind_Angel

Active member
Blind_Angel,
Во-первых конкуренция в цене. Я, например, задумался бы если качество не осо страдает, взять Нюшку или Эксцесса. Во-вторых в моделях которых нет у Бандая. Тот же Толлгисс или редизайненный Кэмпфер.

По поводу плюсов-минусов. Я постарался по косточкам разложить то, что у меня получилось, а в итоге каждый решает сам. Я, например, Детсайт брал без оглядки на руки, про которые тут все писали и не прогадал, так как все ок получилось. По поводу эстетики - а что модель у нас нынче ценится гораздо больше в части механики, а не то как она выглядит на полке? По поводу этого кстати не большой АП:

Gluk,
Китайцы сварганили пушку и щит, допилили юбку и голову. В остальном - копия.
Александр, я же тебя не критикую, отличный обзор, имхо лучший у тебя( из тех что читал :ab: ). Что у китайцев низкая цена и наличие отсутствующих у бандая моделей, это конечно плюс, который очевиден всем и без примера на Толгисе 3.

Но вопрос, стоит ли он всех минусов? И прочитав твой обзор, я не увидел плюсов. То что тебе нравится Толгис, или щели в броне, это не плюс китайцев.
 
Последнее редактирование:

Александр

Координатор
Gluk,
Blind_Angel,
Ладно, я попробую вынести минусы в конце, в общем то работу по написанию такого материала и начал для того, чтобы последовательно разобраться во всем


Добавлено через 48 секунд
Gluk,
По поводу шлангов идея как всегда пришла внезапно=)
 
Последнее редактирование:

Александр

Координатор
Наконец АП. На данный момент модель сохнет от всех наклееных декалей и ждет фотосета. Может что и получится.


Добавлено через 16 часов 39 минут
Все! Дофоткал и дописал.
 
Последнее редактирование:
Сверху