Коллекция или бессмысленное нагромождение пластика?

Gwennan

This is the way
Команда форума
В-общем, думаю я все, думаю, и интересно мне вот что: На каком этапе коллекция перестает быть коллекцией и становится бессмысленным нагромождением пластика?
Я помню, что на форуме поднимались уже темы http://moifigurki.ru/showthread.php?t=3748 и http://moifigurki.ru/showthread.php?t=2994
Где та тонкая грань между true-коллекционером и складом аниме-магазина?
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Когда тебя начинает подташнивать от взгляда на полки где попец к попцу стоят няшки, плотненько, а ниже попцов всякие мелконяшки. Этакий венегрет.

И ты понимаешь, что оно тебе не надо, эта толпища.

Это значит ты либо перерос собирательство и осознал тлен и боль, либо начнёшь избавляться от тех кто совсем не радует и проредив толпищу, будешь смотреть на коллекцию радостнее.
 

LiDer

*****
Это там же, где лежит граница между коллекционированием и собирательством.
 

Amaya

Active member
мне кажется все очень индивидуально)
глядя на некоторые коллекции недоумеваешь как все это может нравится, но с каждой фигуркой чтото связано у владельца :)
 

Grave

devil summoner
эээ ну это очень индивидуально )

и, увы, "нагромождение пластика" - у большинства мера вынужденная. у нас тут не США, где можно жить в домике в даунтауне и иметь комнату под коллекцию, комнату под крафт, спальню и библотеку. А да, и коробки на чердаке (в подвале) бережно хранить. И в "выставочном зале" томно расставить детольфы рядами с 1-2 фигурками на полках.

у меня вот кончается шкаф под Сабель. Проредить бы - но блин, всех люблю, все красотки. Разве что револтечин да пару прайзов выкинуть можно, но они мелкие и ситуацию не спасут никак. ТТ____ТТ

мне кажется, грань в том, что у коллекции должна быть какая-то концепция. Любимый фандом, формат, тема...
 

Dark_W

New member
В моем понимании коллекция становится не коллекцией, а складом или непонятным нагромождением это когда у владельца множество фигурок хранятся прям в коробках и литниках.Что бы он там не твердил про недостаток места защиту от пыли и света.ИМХО это уже попахивает бредом и отсутствием эстетики
 

Euphemia

Member
Для себя поняла, что если буду покупать все что нравится, превращу дом в склад.Поэтому теперь каждая фигурка обдуманна и по большей частью является лимитной версией (хотя обычных тоже много)

Все прайзы и петитки я сейчас продаю-опять таки в связи с тем, что как-то захломлённенько стало.
 

Potemayo

Member
Когда за пять лет в этом деле у тебя имеется 40 фигурок. А не как у некоторых за год выходит такое же количество.
 

Лесной Лис

Well-known member
Коллекция начинает быть тупым нагромождением пластика, когда не хватает денег/не успел на предзаказ/отменили очередную мегахотелку к этому тупому нагромождению пластика. Потом это отпускает и она снова становится коллекцией.
 

Spiritist

Well-known member
Когда для внешнего наблюдателя восхищение коллекцией меняться с "Ой, классные они у тебя!" на "Ох, нихера ж себе, а полка не отвалиться?".
 

Bee

New member
Когда за пять лет в этом деле у тебя имеется 40 фигурок. А не как у некоторых за год выходит такое же количество.
с тем же успехом это может быть всего лишь показателем "ограниченности в средствах", а не "качеством коллекции".
 

Dandelion

...ざわ…ざわ…
тут кому что нравится, на самом деле) мне например приятно когда каждую фигурку можно рассмотреть на полке и нет множественного скопления, у каждой няшки есть какое то пространство) но на самом деле очень интересно ходить к людям в гости и смотреть как у них все устроено, ходить и рассматривать) у всех все по разному) в этом наверное и прелесть коллекционирования, ни одна коллекция не повторяется)
 

xsize

New member
Главное, чтобы тема не перешла в резкую критику того, как оно у других... А то уже проскальзывают нотки "а вот так - это уже бред". Собственно, это личное дело каждого. Лучше расскажите, как у вас, почему к этому пришли и т. д., не оскорбляя при этом позицию других :)

Для себя месяца 3 назад решила, что пора свести к минимуму приобретение прайзов. Совсем от них отказываться не планирую, но за это время уже кучу поотменяла... а все потому, что у меня некоторые прайзы, постояв какое-то время на полке, отправляются назад в коробку. Охладеваю что ли к ним... часто заказ реально обусловлен влиянием минутного импульса.
Со временем начала понимать, что такой подход с моей стороны грозит захламлением и реально попахивает бесмыссмленностью. Для чего я их беру? Просто потому, что не комильфо пропустить очередной прайз кого-то из любимых персонажей? Не, надо брать себя в руки!
Вот с комплитками такого не происходит. Поэтому в настоящий момент сделан акцент именно на них. Плюс, стараюсь избегать слишком плотной расстановки. Компаную либо по тайтлам, либо, если такой возможности нет, по форме одежды. Например, классические костюмы - к классическим костюмам. И да: я могу взять совершенно левого перса только потому, что мне понравились его одежка и просто внешний вид. Кому угодно - может считать это бессмысленнным XD
 
Последнее редактирование:

IrishkaIV

Active member
Больная для меня тема. Способы коллекционирования у меня уже несколько раз менялись. Сначала я думала, что буду покупать фигурки только любимых мне персонажей, потом стала жалеть, что не купила красивые фигурки незнакомых персонажей, это привело к тому, что я их стала покупать уже после выпуска, причем цена была уже дороже, чем по предзаказу. Я понимаю, что часть фигурок купила зря - охладела я к ним, покупать в первый день предзаказа фигурки я перестала, исключение составляют только те фигурки, что я уже давно ждала и самое главное планировала купить. Я стала более придирчивой и решила всё ж иногда чистить полки от надоевших фигурок.
 

Лайтер

Летописец Анжи
Пока коллекция радует. А в остальном всё индивидуально и упирается в финансы/свободное место/жизненную ситуацию.
К слову, чем плохо купить при случае то, что некуда ставить, но что нравится, и зная, что позже оно может сильно подорожать? Момохимэ, например.
Главное не увлекаться.
 

Лайтер

Летописец Анжи
Nodanoshi,
Смешно, конечно (особенно если учесть, что Джули сразу как увидела, так и сказала )), но нет. Для барыги у меня маловато финансов и возможностей, поэтому дорогое покупаю только себе, а не с умыслом толкнуть подороже.
Просто действительно мелькают фигурки типа упомянутой уже Момохимэ, которые сильно дорожают. Поэтому если можно взять по номиналу - почему нет?
Из последнего помню деву из Триаж Х. Сильно подорожала почти сразу же.

Да и вообще для меня это уже не особо актуально. Спи, коллекционер, просыпайся, переводчик. :)
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Имхо момохиме вообще не стоит какого-либо удорожания, няшка и няшка. Но так то да, что-то сразу - что-то потом дорожает. Тут нередко лотерея. Но и предсказывать можно, особенно некоторые вещи.
 
Сверху