Кто несет ответственность за брак?

A.Stuart

Я ЗАБАНЕН(а)! Почему? Зайдите в мой профиль!
Здравствуйте. Возникла ситуация с продавцом.
Если покупать с рук у человека абсолютно новую не распакованную фигурку, то что делать, если на ней обнаружится брак?
Продавец фигурки об этом не знал, значит виноват интернет- магазин?
Но что делать тому, кто купил у продавца бракованную фигурку?
Правильно ли требовать от продавца возмещения ущерба?
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
A.Stuart, в данном случае если продавец не является фирмой, а просто продавец, то с него требовать ничего не можешь, никаких договоров ты с ним не заключал, никаких чеков тоже. Но можешь попросить связаться с магазином, где он ее покупал и попробовать заменить там.
 

A.Stuart

Я ЗАБАНЕН(а)! Почему? Зайдите в мой профиль!
RUSWanderer, благодарю за ответ.
 

jumora

НЕ кавайная нека ^^
A.Stuart, такой вопрос: а через упаковку брак можно было распознать, или только после вскрытия обнаружили?
 

A.Stuart

Я ЗАБАНЕН(а)! Почему? Зайдите в мой профиль!
A.Stuart, такой вопрос: а через упаковку брак можно было распознать, или только после вскрытия обнаружили?
Ещё ничего не обнаружил, но собираюсь покупать сегодня с рук, поэтому решил перестраховаться от брака.
Говорят, что через упаковку брака не видно, и якобы всё в порядке.
 

Лайтер

Летописец Анжи
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, это хорошо, только если недавно покупал. А если давно?
A.Stuart, при покупке с рук запечатанной можно попросить продавца не распаковывая блистер достать из коробки и внимательно посмотреть. Так можно риск свести к минимуму.
 

Lulapa

Голова-тыква
Если через упаковку брак не видно, то продавец не виноват. Ну он и в браке по идее не виноват, только если он о нем знал, но не упомянул. А так можно попросить связаться с магазином, через который покупал, могут сделать компенсацию или обменять (но это смотря какой магазин, случаи разные были, и с ами, хлж и пламойей на моей памяти).
Лайтер,
Не каждый продавец согласится открыть коробку, т.к. даже при закрытом блистере, фигурка может уже несколько потерять цену.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
A.Stuart, если личная встреча, то можешь попросить вскрыть при тебе и посмотреть, в случае брака отказаться.
<font color=#1E90FF>Lulapa</font>, сомневаюсь что кто-то будет рассматривать фигурку в коробке для перепродажи в поисках брака.
 

Lulapa

Голова-тыква
<font color=#000080>RUSWanderer</font>,
Конечно нет, ты в лучшем случае глянешь в целом на коробку и запихнешь ее в шкаф отложишь. Но если человек попросит, то можно более внимательно с лупой посмотреть. Хотя не от всех косяков это спасет, ибо некоторые даже через блистер невозможно увидеть, особенно если фигурка как у кото завернута в целлофан.
 

Лайтер

Летописец Анжи
<font color=#1E90FF>Lulapa</font>, пути бырыг неисповедимы. )
Мне не понять, чем отличается запечатанная коробка и запечатанный блистер. -_-
А коробки бывают такие, что там ничего особо не видно.
 

jumora

НЕ кавайная нека ^^
[OFF]
<font color=#1E90FF>Lulapa</font> сказал(а):
Хотя не от всех косяков это спасет, ибо некоторые даже через блистер невозможно увидеть,
Однозначно не спасает, брак ведь может быть и на какой-нибудь внутренней стороне фигурки, не снаружи. Например, если фигурка каст-оффная.[/OFF]
 

Lulapa

Голова-тыква
Лайтер,
Тут пути не барыги к слову, а некоторых коллекционеров. Я знаю как минимум 2х человек, которые купят фигурку ТОЛЬКО нераспечатанную Вот даже если она один раз открылась, и сразу убрана назад — нееет, нужна именно нетронутая, и хоть ты тресни) Поэтому люди разные, и фетиши у них разные :D
Да, коробки бывают разные, но когда ты покупаешь через инет-магазин, они тебе тоже не фоткают твой товар персонально для тебя и не ищут брак :D
 

Лайтер

Летописец Анжи
Lulapa, охтыж, какие щепетильные. :З
Ну и немного по теме вопроса (а то отвлеклись): по большому счёту, если коробка была запечатана и вдруг брак, претензии идут не к продавшему в России, а к производителю. Но опять же, если куплено давно, то уже ничего не попишешь; если недавно, то нужно уже смотреть что за брак и где куплено. Не всё считают за брак и не все пойдут навстречу с обменом.
В общем, покупая с рук, вы принимаете на себя риски. Вот и всё что надо понимать.
 
Последнее редактирование:

ray tracer

Well-known member
при покупке с рук запечатанной можно попросить продавца не распаковывая блистер достать из коробки и внимательно посмотреть
Правильно! А потом попросить продать дешевле - фигурка-то распечатанная уже! :hehe:
 

A.Stuart

Я ЗАБАНЕН(а)! Почему? Зайдите в мой профиль!
Всех благодарю за помощь.
Я покупал фигурку от Котобукии, которая оказалась видна в коробке со всех сторон.
Состояние идеальное.
 
Сверху