Turn X Gundam

gundamixo

Active member

MG Turn X Gundam - 02

Одна из долгожданных для меня моделей. Мне американские дизайны Сида Мида из Turn A очень нравятся и я уже купил все модели из сериала (собрал пока только два MG). За достаточно безумным внешним видом в стиле ретрофантастики скрывается продуманный функциональный промышленный дизайн.


MG Turn X Gundam - 03


MG Turn X Gundam - 05

По основной функциональности подробно расписывать не буду, это можно посмотреть у Dalong. Подвижность хорошая, отделяемые части тела держатся очень хорошо (только на трении, без защёлок!) и не отваливаются при движениях. В талии есть фиксатор, чтобы не кланялся от тяжести рюкзака. Подставку для разделяемых частей я не собирал, наклейки не клеил.

Опишу улучшения и украшения, которые я сделал.

На передней плоской панели левой ступни есть выемка, которая на дизайне выглядит сквозной. Я сделал сквозное отверстие, выглядеть стало интереснее.
На левом наколеннике есть клиновидные углубления, в которые "для глубины" предполагается наклеить наклейки. Для меня совершенно непонятно, почему было не сделать эти вырезы сквозными. Так что я их пропилил, и мне так нравится гораздо больше.


MG Turn X Gundam - 04

Заодно пропилил похожий вырез на правой стороне грудной пластины. Также на левом предплечье на внутренней стороне сделал отверстие в углублении.

Под прозрачной деталью на груди узор активации сделан наклейкой, а под лицевой пластиной - ничего нет. Я устранил этот недочёт при помощи раскрашенной вставки с фольговыми наклейками для глаз.


MG Turn X Gundam - 01

Подкрасил трубы в разных местах, подкрасил разные механические подробности под прозрачными деталями рюкзака и наплечников, немного подкрасил внутреннюю сторону рюкзака.

Под раскрывающимися лепестками Shining Finger положил фольгу для блеска.

Покрасил Джима и внутренности кабины - по сериалу неожиданно оказалось (я при просмотре не обратил на это внимания), что кабина внутри должна быть золотой. В инструкции по покраске этот цвет нарисован, но неясно без знания языка, к чему он относится.

Ссылки



Плюсы

  • Один из любимых дизайнов осуществлён без больших изменений или упрощений
  • Непростая трансформация сделана успешно, отделяемые части тела не отваливаются при обычных движениях
  • Хорошая подвижность
  • Прозрачные детали добавлены по делу

Минусы

  • Кисть с заменой деталей, не сделали подвижные пальцы
  • На больших изогнутых деталях глубина panel lines разная, заливка получилась местами неравномерной яркости
  • Effect part для Shining Finger тоненький, а в аниме луч был ого-го какой толщины
  • Некоторые важные для меня мелочи не доделаны до конца, пришлось допилить
 
Последнее редактирование модератором:

Blind_Angel

Active member
Всё хорошо, даже многие улучшения сделал, молодец. И НЕ РАСШИЛ!? почему ? Извини я даже лайкать не буду.
 

Blind_Angel

Active member
....пригляделся...похоже да. Но че-то не смотрится так. Имхо надо сильнее расшить. Он выглядит как собранный из коробки так. Может качество фото?
 
Последнее редактирование:

Snakesp

Active member
Руку можно hobby base поставить.
А вообще, имхо, именно эта модель просто просится под покраску со старением, сколами и прочими эффектами.
 

gundamixo

Active member
Спасибо за комментарии!

Видимо, этот и предыдущий Gray Zeta я фотографировал с неудачным светом, на будущее приму это к сведению. Добавляю ещё несколько фото с планами покрупнее, по ссылкам под фотками можно полный размер посмотреть на Flickr.


MG Turn X Gundam - 06


MG Turn X Gundam - 07


MG Turn X Gundam - 08

Blind_Angel, panel lines сделаны серым (маркером вот такого типа http://www.hlj.com/product/GNZAM122/Sup), мне не показалось, что заметные чёрные линии "Dalong style" :) будут лучше. Но это мой личный вкус.

Snakesp, у меня такой руки 1/100 нет (только 1/144 ставил на RG), но по опыту с маленькой подозреваю, что там размер соответствует UC Gundam/Zaku, а тут размер поменьше, скорее как у SEED/Wing.
Для тебя приаттачиваю фото из журнала, который специально купил вместе с этим MG (потому что сканов в Интернете не нашёл :)), может пригодиться, если планируешь со своим Turn X сделать что написал.
Эти идеи с состариванием, похоже, всем в голову приходят из-за дизайна, несмотря на то, что по сериалу Turn X хранился на Луне в защищённом хранилище и его броня вроде как такая же самовосстанавливающаяся, как и у Turn A :)
 

Вложения

  • 334.6 КБ Просмотров: 9
  • 317.8 КБ Просмотров: 10
  • 330 КБ Просмотров: 10
  • 325.4 КБ Просмотров: 7
  • 338.8 КБ Просмотров: 7
  • 349 КБ Просмотров: 6

Blind_Angel

Active member
gundamixo, я про черные маркеры не говорил. Черным расшивают по тёмному цвету только. И Далонг стайл - это полный отстой, я не предлагал так делать. Но либо цвет потемнее, либо линии почётче, ИМХО.

Впрочем дело вкуса.
 

Snakesp

Active member
gundamixo,
спасибо за фото. Пригодятся. Я уже давно всякие фото подобного рода себе собираю в копилочку.
Только вот когда руки дойдут покрасить - неведомо. Уже больше десятка моделей дожидается своей очереди, а времени нет совсем :-(
 

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
Чёрным расшивают отверстия - типа мелких решёток, потому что даже пропилив их, эффекта углубления не будет. Чёрный расшивают либо коричневым, либо серым - по граням.
 
Сверху