Подскажите начинающему коллекционеру

Статус
Закрыта

Onkel

New member
Здравствуйте, дорогие друзья!
Я хочу начать коллекционировать фигурки, но слышал много про то, что есть много недоброкачественных подделок из Китая, хотя, с другой стороны, также слышал что все их большинство производят в Китае...

Подскажите, как отличить оригинал от подделки?
На что нужно обратить внимание при покупке?

Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

DJ_DiX

New member
Прежде всего...: [исправление более не требуется так как было исправлено модератором]

Ну а во вторых - советую глянуть в раздел:
http://moifigurki.ru/forumdisplay.php?f=56

И в особенности:
http://moifigurki.ru/showthread.php?t=693
- из этого списка большая часть магазинов торгует "не китаем". =)
 
Последнее редактирование:

Somnambula

New member
Переведу - затаривайтесь только на проверенных сайтах :ad:
Советую начать с HLJ. Ну или найти бескорыстного посредника =D.
 
Последнее редактирование:

Rina-San

Active member
Маленький совет: обращай внимание на цену. Мока Акасия на зеркальной подставке и зеленоволосая Си-Си в белой рубашке за 1500 рублей и в районе того - явнейший бутлег. То есть то что даже без посреднической наценки, только фигурка+доставка тянет на 3-4 тыщи рубликов не может продаваться за полтора куска!
Еще беглый признак бутлега (когда ты стоишь скажем в палатке и смотришь на витрину полную чибиков) - блестящая кожа, некая кривоватость и плохая покраска
Причем часто для гасяпа-бутлега цена не показатель... барыги внаглую ставят их рублей по 300, видимо думая: чибик мелкий, лох не поймет.
Впрочем я в Аниме Рае видела на витрине гасяпы по Дворецкому и бутлежный, и настоящие; они настоящий оценили в 400-с чем-то руб, бутлег - в 200 р около.

Резюме:
1) если присмотрел большую фигурку на крупном проверенном зарубежном сайте и она в преордере или открытой продаже, можно брать не боясь бутлега, только выбрать способ - либо самому, картой, либо заказывая через проверенный российский магазин (см. советы и ссылки выше)
Навскидку из личного опыта:
иностранные АмиАми, ХЛЖ, 1999
наши проверенные посредники: Анимебокс, Ноданоши, Планета аниме
Конечно есть масса других, как уже советовали - почитай отзывы.

2) если зашел в офлайновую палатку полную пестрого анимешного стаффа, включаем оба глаза, берем себя в руки, смотрим долго, внимательно, оцениваем внешний вид и цену.

Вообще начинающему посоветовала бы начать с составления вишлиста фигурок на http://myfigurecollection.net/, зарегься там и понавешай в вишлист и больших и гасяпов, там же внимательно посмотри на их фотки чтобы запомнить как оно выглядит (причем в базе есть и фотки бутлегов). Так что придя в анимешную палатку, имея кое-какую "матчасть" в уме уже не обрадуешься наивно: О, Си-Си за 1500 всего! А увидив сет чибиков по Хеталии подумаешь: хмм, а за 400 руб что-то косоваты они, да и мордочки подозрительно блестят.

Лично я в "живых" палатках почти ничего не беру, разве что гасяпчик под настроение, большие фигурки всегда заказываю по преордеру на проверенных местах.
 

Pir@te

Active member
2) если зашел в офлайновую палатку полную пестрого анимешного стаффа, включаем оба глаза, берем себя в руки, смотрим долго, внимательно, оцениваем внешний вид и цену.
Да если видишь что покупаешь своими глазами и оно красивое, то в принципе без разници оригинальное оно или подделка))) На цукиборде многие киты с е2046 идут как подделки, хотя некоторые красят их намного лучше чем оригиналы. Мне вот допустим намного больше нравится красиво покрашеные киты, чем такаяже стоковая фигурка)))
 

Rina-San

Active member
Rina-San,
на цукиборд зазываешь мясцо ))))))
я никак не рассматриваю Тсуки как конкурент тутошнему форуму, для меня они слишком разные по утилитарному назначению: здесь можно пообщаться на родимом языке, а там - база фигурок, настолько удобная база, что я теперь без нее никак. Но общаться я там не могу, ибо инглиш нулевой.:bh:

Да если видишь что покупаешь своими глазами и оно красивое, то в принципе без разници оригинальное оно или подделка))) На цукиборде многие киты с е2046 идут как подделки, хотя некоторые красят их намного лучше чем оригиналы. Мне вот допустим намного больше нравится красиво покрашеные киты, чем такаяже стоковая фигурка)))
С этим я согласна, политику Тсуки супротив пиратства гатеринг не одобряю, для меня желания коллекционера стоят выше борьбы с пиратством, я например без малейшего сомнения куплю пиратскую мангу если захочу, а запрет Тсуки на Гатеринг вынуждает коллекционеров кривить душой и цеплять себе в коллекцию кое-как забитые киты-исходники, получается вранье - будто владеешь раром с выставки, а а самом деле фигурка Гатеринг, безобразие что нельзя забивать гатеринг. Оттого что они пираты никто не отменяет наличие их фигурок в коллекции, и для многих людей они любимые (не для меня правда, мне достаются одни коровы и лошади:bl:)

И пиратские гасяпы и фигурки я не покупаю вовсе не из-за "позы" - просто качество не нравится, я люблю все красивое, даже к гасяпу у меня определенные требования, а пиратки до них не дотягивают. К тому же бесит наглость торговцев, которые впаривают копеечную ебейскую гасяпную бутлежину по 400 рублей :aq:
 
Последнее редактирование:

CLAMP

Well-known member
Китаем балуются почти все московские точки. Способ покупки чего либо на развалах -
1) Не слушаем продавцов. Никогда.
2) Смотрим долго и нудно. Вот образец говна. Видно
1) ужасная покраска волос
2) швы с облоем.
3) Необходимо знать ценовой диапазон - госяпоны дешевле 300 рублей, большие фигурки дешевле 2-3 тысяч, артбуки по 700 рублей - это с 99% вероятностью подделка. Ибо оригинал за такие деньги можно купить только с рук (я про госяпоны).
4) Не покупать дорогие фигурки с первого захода (лучше приехать домой, посмотреть фотографии и определиться, чем потом головой об стену биться).

Есть еще такой феномен, как фиговый оригинал. Например у Taki есть фейловые фигурки, которые распродавались баксов по 20. На них в наших лавках цена будет 2000-2500. Например Хоро, которая сама по себе неплоха, но в неглиже страшнее атомной войны.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Rina-San,
я не говорю о конкуренции ))) право слово ))) яж ёрничаю, я там сам зарегился в кой-то веки ))))

база там и правда удобная не спорю, глядишь скоро сам туда перееду для поиска названий и тп.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
а я вот все думаю, Louise, которую я недавно приобрел на 1999(не кошка которая), на официальных фото у нее одна подставка, а на деле другая, это есть верный признак или как?
 

Somnambula

New member
RUSWanderer,
не признак,я покупала Йоко на HLJ, там у нее была совсем не такая подставка как на промо)))
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Ну ладно, избавили от сомнений))) хотя фигурка в любом случае нравится^_^ И какие фигурки делают не в Китае?))
 
Последнее редактирование:

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Есть ПРОМО фотографии, а есть просто фотографии.
Так на промо фотках подставки часто аля эксклюзив, чтобы подчеркнуть красоту фигурки, и в серийное производство они не попадают.
 

KaLina

New member
Меня подделки в первую очередь пугают качеством материала из которого их делают, неизвестно как присутствие таких фигурок в доме, сделанных из дешевых левых материалов и краски, может повлиять на здоровье! :at:
 

Onkel

New member
Спасибо за информацию очень много полезного узнал
самое интересное для меня собрать трио Харуки Юки с гитарами и Микуру

например Nagato Yuki Gekisou 1/6 я нашёл на Ebay вот такую

http://cgi.ebay.com/Nagato-Yuki-Gekisou-1-6-Figure-Suzumiya-Haruhi-Mikuru-/250573644267?cmd=ViewItem&pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a575a61eb

что скажете пишут вроде бы всё хорошо но всё же ?
я понимаю что наверняка найти такое в магазинах уже поздно
 
Статус
Закрыта
Сверху