Японские монеты (таблица старых монет японии)

Nodanoshi

Administrator
Команда форума

Я тут таблицу японских монетт делаю, хотел поделиться уже тем что сделал, само собой делаю не с нуля, за наработку взята таблица которую нашел в инете, сейчас пока забил две эпохи, проверяю фотографии и меняю их на получше, и потом русифицирую а так же указываю примерную цену монет.

вот тут можете почитать про эпохи и то как датируются монеты: http://www.coins-spb.ru/articles/razdel_2/datirovka_yaponskih_monet/

а вот отсюда я брал оригинал таблицы: http://www.lioncoins.com/nippon1.htm

Делаю таблицу большей частью для себя, но как доделаю постараюсь чтобы люди кому она была бы нужна - могли её найти. Т.к. я сколько не искал подобного ничего не нашел, а различные каталоги и книги - во первых трудно искать, во вторых книги надо качать целиком, да и не факт что там всё есть.

Кстати может кто увидит где книгу именно про монеты японии, очень хотел бы чтобы сообщили, тк я не нашел (да и не искал еще если честно).
 
Последнее редактирование:

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=701141 нашел )
спасибо за наводку, я по дурости на рутрекере даже и не искал.

самое обидное что книга 1904ого года!!!!!
а ведь прошло 100 лет! и книг нет ни на англ ни на русском (ещеб)

ых... буду сам делать какое-то подобие. когда скучновато будет.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Pavel 2,
угу, спасибо, правда тоже про старые монеты с дырками ((
но для кругозора очень есть гуд!
 

Pavel 2

Well-known member
Ну из более нового есть только каталог Банка Японии ( 11 томов) Bank of Japan Zuroku Nihon no Kahei.
 

Pavel 2

Well-known member
Вот еще есть на французком языке каталог Национальной библиотеки Франции (1986 г)



Добавлено через 31 минуту
Кстати, если книга на японском, это еще несмертельно. Существуют организации занимающиеся профессиональным переводом с иностранных языков на русский. Для японского это ~ 300-350 рублей за страницу. Конечно не значит,что нужно переводить всю книгу ( для этого нужно быть олигархом), но необходимую информацию, по конкретным монетам, можно вполне. Другой вопрос стоимость самих книг. Для примера стоимость каталога Банка Японии состовляет 2200$ ( 200$ за 1 том).
 
Последнее редактирование:

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
это верно.


Добавлено через 3 часа 51 минуту
Добил немного таблицу, теперь надо перепроверять и обновлять фотографии а так же информацию о монетах.
 
Последнее редактирование:

Nodanoshi

Administrator
Команда форума

а так же пришел мне из японии каталог монет:



The catalog of japanese coins and bank notes 2010 JNDA

по нему сверяюсь и добавляю, полезная вещь, узнаешь то чего в других местах узнать не мог, но местами возникают вопросы - и жалко что по японски читать не умею ( иногда в книге что-то описано - и хотелось бы знать - что же именно.

работы достаточно, искать лучшие сканы на аукционах, вычищать, вставлять, сверять, проверять, времени убивает кучу, когда нечего делать сажусь с таблицей возиться.

наверное и каталог как таковой отсканю как-нибудь, ибо в интернете найти его сканы я так и не смог, наверняка где-то есть... а может и нет, кто его знает.
 
Последнее редактирование:
Сверху