Посредник или собственная карточка: что выгоднее и удобнее?

Rina-San

Active member
От модератора: обсуждение по теме.

многие фигурки даже по низкой цене продать совсем не получается.
я так думаю это оттого, что слишком индивидуальный товар фигурки, да и после кризиса покупательная способность упала, зарплаты снизились, цены выросли.
Теперь к выбору фигурки подходишь (сужу по себе) особо тщательно. Иногда присмотренную фигурку заказываешь с первого же дня открытия преордера, ибо недопустим риск упустить вожделенное и понадеяться, что она по выходу всплывет в каком-либо русском магазине и тебе достанется. Так что почти 95% моих покупок - далекие преордеры, а вовсе не покупки "готового" в магазине.
Поскольку я мониторю новостные сайты о фигурках и репорты с выставок, практически не бывает ситуации, что в магазине я увижу нечто незнакомое и настолько потрясающее, что немедля куплю. Такие вишлистные фигурки у меня практически в 100% случае уже были заказаны по преордеру еще полгода назад.
Это касается новинок. Вот чем меня может привлечь магазин - появлением чего-то рарного и уже раскупленного, из прежних годов выпуска, чего я давно ищу, а также красивых гасяпонов, продаваемых поштучно, и конечно не только новинок но и старых сетов, отловленных на ебее. Тут цена конечно будет учитываться (более 1000 р за крошечный гасяпон Сейлор Сатурн которые запросил Анимефан вызвали только пфык).
Также магазин может меня привлечь снижением процента за посредничество и повышением надежности. К примеру посредник которым я пользуюсь берет всего 10% против 20-25% у прочих, у него нет минимальной суммы заказа, т.е. он спокойно заказывает для меня и парочку гасяпонов с ебея, нет предоплаты.
Будь я магазином, с учетом нынешних реалий сделал бы упор на более выгодном предложении посреднических услуг (когда те бескарточники, кто присмотрел фигурку, жаждут скорее оформить преордер), а ассортимент пополняла бы чем-нибудь не очень дорогим (доступным) и симпатичным, что легче раскупается.
Это все конечно мое имхо и в некоем роде офтопп.:bk:
 
Последнее редактирование модератором:

Innskip

Damsel In Distress
Rina-San,
Рина-сан, поверьте 10% это крайне немного, тем более без предоплаты всегда есть риск. Проще сделать карточку ? Не факт годовое обслуживание + мобильный банк и тд, регистрить её и т.д., кто хочет тот занимается сам ... Я не думаю, что кому-то в наше время интересно заниматься индивидуально за 300р. (магазины я имею ввиду), для этого достаточно просто сходить в магазин. Поверьте, тех кто заказывает сам не так то и много и ззаказывают они сами:
1. Как ни крути самому всё равно дешевле.
2. Бытрее.
3. Уверенность в том, что ты эту фигурки получишь на 100%.
4. Надежнее (сам то обращаешься как с бруликом =)) ).
Даже если предположить, что нас 50 (кто не пользуется услугами магазинов), хотя я уверен, что даже 50 не наберётся, то всё равно вкусы настолько разные, что ерайне редкий случай когда среди эти коллекционеров есть примерно 5-7 обладателей одной и той же модели, это должно бы ть что-то вроде БРС и то не факт, что её заказали челевек 10!
Естественно выбором фигурок ни один магазин не может по сравнению я Японией, к тому же они почти не складируют товар, он моментально уходит, да и если складируют, то всё равно делают это в спецальных помещениях, так как коробочки нулёвые.

Даже по высоким ценам в нащих магазинах и то раскупают, плюс я уверен, что недорогие фигурки зорошо идут, а Нендроидики и Trading figures вообще пойдут на ура.

Что поделать конкурировать крайне сложно с Японскими магазинами, я бы даже сказал невозможно, даже в США очень много людей заказывает из Японии, при том, что у них появляется товар в тот же жень, что и в Японии и по цене он доступен, разница в 15-20 баксов в итоге, но получаешь ты его намного раньше.
Кстати, если бы была англоязычная версия сайта, то модные фигурки покупали бы и за те цены, что есть в магазинах, правда я уверен, что если цена за фигурку ещё устроит покупателей, то вот цена за доставку будет пугать, замечу, что БРС, Шики Рёги и тп народ зватает в 2-3 номинала, вон БРС за 150Евро (и выше) во всех магазинах Европы смели.
 

MaxxA

New member
Rina-San сказал(а):
Также магазин может меня привлечь снижением процента за посредничество и повышением надежности. К примеру посредник которым я пользуюсь берет всего 10% против 20-25% у прочих, у него нет минимальной суммы заказа, т.е. он спокойно заказывает для меня и парочку гасяпонов с ебея, нет предоплаты.
Будь я магазином, с учетом нынешних реалий сделал бы упор на более выгодном предложении посреднических услуг (когда те бескарточники, кто присмотрел фигурку, жаждут скорее оформить преордер), а ассортимент пополняла бы чем-нибудь не очень дорогим (доступным) и симпатичным, что легче раскупается.
Это все конечно мое имхо и в некоем роде офтопп.
ИМХО зачем вообще кормить посредников? Стоимость обслуживания карты в год, дешевле чем 20% от хорошей фигуры...карту сейчас может получить практически каждый, смысл много раз платить кому-то бабло, за то что ты сам можешь сделать дома за пару минут не поднимая зада со стула?

Сорри за оффтоп...
 

Rina-San

Active member
Я-то как раз и хочу не поднимать зад, а тут столько гемороя - получать на международном почтамте посылки, мне от дома очень далеко, изучать английский, чтобы понимать как и куда платить, ходить в банк чтобы положить туда деньги, разбираться как... Т___Т Нет, ну если мне подскажут все нюансы и все окажется не так страншно, буду рада, но кто...
 

Innskip

Damsel In Distress
ИМХО зачем вообще кормить посредников? Стоимость обслуживания карты в год, дешевле чем 20% от хорошей фигуры...карту сейчас может получить практически каждый, смысл много раз платить кому-то бабло, за то что ты сам можешь сделать дома за пару минут не поднимая зада со стула?

Сорри за оффтоп...

Хмм, обслуживание стоит 25 баксов в год.

60 рублей в месяц стоит МБ.
Плюс ещё что-то по мелочи возможно, если человек заказывает редко, то он не тратит этих денег.
Нет мобильного банка ? Прошли не прошли, сколько списалось и тд ?
Потом так подвезут, так куда-то идти ... Ещё класть денежку, смотреть, что пришло, самому оформлять, ладно адрес вы вписали правильно, вам подсказали, а если есть проблемы ? Отказаться, почему не выслали в чём задержка ? Не пришла посылка ? Не зная языка что делать ? Что делать если списали двойную сумму ? Что делать, если человек платил на ибее, а товар не выслал или он не соответствует содержанию и тд ...

Всю эту переписку, открывает тикеты и тд ведёт посредник и порой за сам заказ переживает, если это физическое лицо, так как он же взялся отвечать ... Вы считаете, что это ничего не стоит ?
Если вы это можете сделать сами, то может это и не стоит, и то не отрывая зад со стула только оформляя заказ и если он будет отправлен и доставлен без проишествий, но с нащей то почтой РФ ... Я вон как-то свою посылку отправленную по EMS с номером и сраховкой искал полтора месяца (только искал).

Привязывание карты к PayPal, если карта кривая тоже намучаешься ...

Нюанс почта, в некоторых отделениях посылку надо выбивать, вам будут говорить что её нет, потом вам пришлют через 2 месяца извещение, что посылка на почте, на почте узнаете, что она у них уже хранится больше 2-х месяцев и надо заплатить 200-500р. за хранение (вот брал пару раз салом жкономил называется, нервы и в итоге дороже же), 500р. ? ну да, всё зависит сколько хранят и вес посылки ... причём вы всё равно заплатите, иначе вам не фига не отдадут, а проблема не у почты, а у вас. Не было извещения ? Из ящика украли, нет ящик на крутом замке, значит не ходили или выбросили ... Да и то что на посылке указан номер мобильника и городского тоже никого не волнует ...

Потом человек ещё лично едет в центр чтобы эьу посылочку вручить, в удобное время ...
Так что всё познаётся в сравнении, но это тоже труд, если относится к этому должным образом, а не наплевательски, я типа пробил за 10% остальное не мои сложности ...
 

MaxxA

New member
Rina-San сказал(а):
получать на международном почтамте посылки
Не знаю как кто, а я всегда получаю или в своём отделении почты или из рук курьера дома.....

Rina-San сказал(а):
изучать английский
НУ достаточно курса средней школы....а часто и без этого можно...гугл никто ещё не отменял....да и вообще знание это хорошо...

И не нужно лукавить :bx::

Rina-San сказал(а):
Поскольку я мониторю новостные сайты о фигурках и репорты с выставок
Неужто все они на великом и могучем???

Rina-San сказал(а):
чтобы понимать как и куда платить
Есть в сети много тутариалов типа: "Покупка наебае для чайников", где всё с картинками со стрелочками и сказано-показано что-куда....


Rina-San сказал(а):
ходить в банк чтобы положить туда деньги
А сходить и отправить деньгу посреднику не нужно???

У меня в пределах 200м от дома есть отделение СБ, банкомат ВТБ и Ситибанка принимающих кеш - просто работайте с банком который ближе к дому...

Innskip сказал(а):
Потом так подвезут
Куда подвезут?

Innskip сказал(а):
Ещё класть денежку, смотреть, что пришло, самому оформлять, ладно адрес вы вписали правильно, вам подсказали, а если есть проблемы ? Отказаться, почему не выслали в чём задержка ? Не пришла посылка ? Не зная языка что делать ?
Сколько заказываю, всего пару раз были косяки и всё быстро решилось, хотя моё знание английского так себе....

Нужно проверять магазины прежде чем там заказывать и выяснять всё заранее, по-моему это и объяснять не надо.

Innskip сказал(а):
Всю эту переписку, открывает тикеты и тд ведёт посредник и порой за сам заказ переживает, если это физическое лицо, так как он же взялся отвечать ... Вы считаете, что это ничего не стоит ?
Ога....конечно...как тема называется? - " http://www.diskomir.ru ", вот выписка из их правил: " По заказам с этих двух сайтов мы не несем ответственности за работу почты России. Если заказ будет поврежден или утерян почтой вам придется самостоятельно разбираться с почтовиками."

Кстати по качеству товара так же не к ним.....

Innskip сказал(а):
Привязывание карты к PayPal, если карта кривая тоже намучаешься ...
Не понимаю вообще о чём вы? У меня привязаны 3 карты разных банков - никаких проблем...


Innskip сказал(а):
Нюанс почта, в некоторых отделениях посылку надо выбивать, вам будут говорить что её нет, потом вам пришлют через 2 месяца извещение, что посылка на почте, на почте узнаете, что она у них уже хранится больше 2-х месяцев и надо заплатить 200-500р. за хранение (вот брал пару раз салом жкономил называется, нервы и в итоге дороже же), 500р. ?
Это вообще тут причём???

То же самое может произойти с посылкой отправленной посредником...не канает....

Innskip сказал(а):
Да и то что на посылке указан номер мобильника и городского тоже никого не волнует ...
Да? а мне отдавали, хотя там адреса не было, индекс, ФИО и телефон :aq:
 

Innskip

Damsel In Distress
MaxxA,
1. Обычно посредник не почтой отправляет, а лично в руки, каждый находит к себе поближе, пожтому ехать на место встречи, что бы посылочку вручить ...

2.
Да? а мне отдавали, хотя там адреса не было, индекс, ФИО и телефон
Прикалываетесь ? Я говорю, о том что конкретно у меня на почте (да как я почитал не только у меня такие проблемы), что посылка пролежит на почте какое-то время, после чего вам насчитают долг за хранение, уплатите и отдадут. Я еонкретно про то, что раз она тут столько лежит почему не связались, коли номер был ...

3.
Это вообще тут причём???

То же самое может произойти с посылкой отправленной посредником...не канает....
Если выбирать посредника, который живёт фиг знает где, то возможно, а если из того же городом, то всё нормально.

4.
Не понимаю вообще о чём вы? У меня привязаны 3 карты разных банков - никаких проблем...
Видимо нормальные карты, а Виртуал от Альфа Банка привязать пробовали ?

5.
Ога....конечно...как тема называется? - " http://www.diskomir.ru ", вот выписка из их правил: " По заказам с этих двух сайтов мы не несем ответственности за работу почты России. Если заказ будет поврежден или утерян почтой вам придется самостоятельно разбираться с почтовиками."

Кстати по качеству товара так же не к ним.....
Угу, а если заказываешь у нормального посредника EMSом, то есть гарантии, мы разве не о посредниках говорим, так зачем же брать только конкретный случай, EMS включает в себя страховку до 20000 йен ...

Качество товара ? Тоже дело посредника, если он выбирает магазин, если товар не соответствует описанию дело поправимое.

6.
Сколько заказываю, всего пару раз были косяки и всё быстро решилось, хотя моё знание английского так себе....

Нужно проверять магазины прежде чем там заказывать и выяснять всё заранее, по-моему это и объяснять не надо.
Магазины все знают, а вот как быть с ибеем или там вы каждого продаыца знаете ? Даже тут поднимались случаи, когда продавец что-то напутал ... А если продавец новый ? - Брать у тех с положительными отзывами ?! А если у них этого эксклюзива нет ? Кстати если бы вы ещё читали темы по ибею как сами пишете, то вы бы ещё знали что некоторые с иконкой PowerSeller порой не брезгуют подделками, при том что у них 20000+ отзывов и 99,9% из них положительные.

7.
Есть в сети много тутариалов типа: "Покупка наебае для чайников", где всё с картинками со стрелочками и сказано-показано что-куда....
Ну да половина кстати из них платные, вот не все хотят заморачиваться, к тому же это не единственная проблема.
Кстати, вы ещё скажите, что чтобы разобраться надо 5 минут, да хоть полчаса ...

8.
Неужто все они на великом и могучем???
Человек, конкретно написал, что мониторит, смотрит фото фигурок, знание языка для этого не требуется ...

9. Многие люди поверьте тут знают как заказать товар с сайта, а что делать с рарами или эксклюзивами и тп ?

PS Кстати, как вот узнать надёжный магазин или нет ? Ну а если магазин только открылся ? Всё равно будут те кто закажет первый ради проверки, к тому же некоторые магазины со временем улучшают качество сервиса, а некоторые наоборот.
 

MaxxA

New member
Innskip сказал(а):
Прикалываетесь ? Я говорю, о том что конкретно у меня на почте (да как я почитал не только у меня такие проблемы), что посылка пролежит на почте какое-то время, после чего вам насчитают долг за хранение, уплатите и отдадут. Я еонкретно про то, что раз она тут столько лежит почему не связались, коли номер был ...
А я говорю о том, что мне с почты звонили и говорили, мол пришла вам посылка, а точного адреса на ней нет - приходите забирайте....(да, и такое бывает)
тут раз-на раз не приходится, а если приходит часто и тебя там уже знают то.....


Innskip сказал(а):
Видимо нормальные карты, а Виртуал от Альфа Банка привязать пробовали ?
А смысл изначально связываться с дурацкими картами? Думаю найти норм банк легче, чем норм посредника....


Innskip сказал(а):
Угу, а если заказываешь у нормального посредника EMSом, то есть гарантии, мы разве не о посредниках говорим, так зачем же брать только конкретный случай, EMS включает в себя страховку до 20000 йен ...

Качество товара ? Тоже дело посредника, если он выбирает магазин, если товар не соответствует описанию дело по
Из США или кетая тоже в йенах? :bx:

Только не все посредники об этом знают...

И тем более от такого геморроя и посредник не застрахован...так что в любом случае канитель может затянутся....

Innskip сказал(а):
Магазины все знают, а вот как быть с ибеем или там вы каждого продаыца знаете ? Даже тут поднимались случаи, когда продавец что-то напутал ... А если продавец новый ? - Брать у тех с положительными отзывами ?! А если у них этого эксклюзива нет ? Кстати если бы вы ещё читали темы по ибею как сами пишете, то вы бы ещё знали что некоторые с иконкой PowerSeller порой не брезгуют подделками, при том что у них 20000+ отзывов и 99,9% из них положительные.
Опять же причём это к посреднику? Он такой же ситуации находится...и ему пришлют, то же самое....

Я у одного покупал два набора гасяпонов - одни фирменные и всё такое, другие подделка, но и цена у них очень сильно различалась.....чудес не бывает...

Отзывы не гарантия, но хорошее подспорье....и вообще нужно читать описание к лоту и спрашивать если есть вопросы, а не покупать в слепую и потом удивляться....

Innskip сказал(а):
Ну да половина кстати из них платные, вот не все хотят заморачиваться, к тому же это не единственная проблема.
Кстати, вы ещё скажите, что чтобы разобраться надо 5 минут, да хоть полчаса ...
Ну другая половина бесплатная...

Вот хороший, там о навигаторах, но как говорится впишите нужное, за час можно прекрасно разобраться: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=27364&highlight=покупка+ebay

ПП - переведён на русский и там по моему и разбираться не нужно....

Innskip сказал(а):
9. Многие люди поверьте тут знают как заказать товар с сайта, а что делать с рарами или эксклюзивами и тп ?
Да я не сомневаюсь........А посредник в этом как поможет(с рарами и эксклюзивом)?

Innskip сказал(а):
PS Кстати, как вот узнать надёжный магазин или нет ? Ну а если магазин только открылся ? Всё равно будут те кто закажет первый ради проверки, к тому же некоторые магазины со временем улучшают качество сервиса, а некоторые наоборот.
А посредник как узнает?

Берёшь и гуглишь - смотришь отзывы "живых" людей...а ещё лучше если кто-нить знакомый уже работал...
Я иногда иду сознательно на риск и для начала покупаю не дорогой лот...и по результатам уже думаю...стоит ли дальше работать....

Добавлено через 1 час 39 минут
И сама постановка вопроса не нравится мне, мол это так тяжело и постоянно косяки с селлерами, магазинами и т.д. - это не так, иначе бы те же посредники не работали или брали совсем другие деньги.

Наоборот "приключения" скорее очень редкие исключение, тем более и посредники бывают подводят и не так редко...ни раз читал жалобы, получают деньги и про них забывают (именно забывают), бывают не делают во время ставку, не отвечают неделями на письма и т.д. ...

С почтой бывают проволочки, но и посредник от них не застрахован....

По моему опыту, если заранее списаться и уточнить: наличие, стоимость пересылки, какие-то свойства товара - проблем не будет...

Я сам в какой-то мере посредник - многие знакомые и друзья заказывают через меня, если сами по каким-то причинам не могут, но только, так сказать, для "своих".

Сложного ничего нет, какая-то материальная ответственность - возможно, главное что бы этого не забывали....

Всё ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Innskip

Damsel In Distress
Я просто хотел, сказать это не так легко и что нормальный посредник есть свой хлеб не зря, при стольких претензиях это не столько посредник, сколько человек пробивающий вам покупку на свой страх и риск.

Есть и те кто занимается поиском раров и эксклюзивов, поверьте как оказывается каналов крайне много.

Неделями не отвечают ? Ну, хмм слышал жаловались, но это наверно если от клиентов отбоя нет и потеря пары другой их не волнует.
 

MaxxA

New member
Я же писал, что это лично моё мнение, но повторюсь если заказы разовые - то да....а если часто - то самому милое дело, тем более если с еБая...(большинство тут, наверное, более-мене регулярно что-то заказывают)

В принципе возможно и менее геморно через посредника, но тут опять же не все одинаковые, кто-то за свой % выкладывается, а кого-то и не заставишь шевелиться....

Я вот последнее время в основном додзинси или артбук какой закажу, стоят такие лоты мало, но услуги посредника могут сильно удорожать покупку....
 
Последнее редактирование:

Dandelion

...ざわ…ざわ…
Innskip сказал(а):
4.
Цитата:
Не понимаю вообще о чём вы? У меня привязаны 3 карты разных банков - никаких проблем...
Видимо нормальные карты, а Виртуал от Альфа Банка привязать пробовали ?
а это сложно что ли так Оо?изначально оформляла именно ее вместе с классической визой,никаких проблем впринципе,все замечательно)))
а по поводу посредников...ну что делать,каждый кушать хочет)))у меня например причина по которой я не хочу пользоваться посредниками крайне банальна,мне дорого переплачивать каждый раз по 500 р,я бедный студент все таки)))да и покупать со всех первостепенных магазинов я вполне могу сама,другое дело,как сказал инскип,эксклюзивы или рары,которые достать довольно таки сложно без знания нужных людей,тут какбы помощь нужна,и даже очень)))я вот без помощи
Innskip'a,врятли бы купила свою мирей сан всего за 150 $ с доставкой,учитывая что везде на ибэе она сейчас около 200 $ со всем выходит да еще и из штатов только...
 

Dyor Eyon

New member
Действительно, тому,кто редко заказывает выгоднее заказывать через посредника:) И если это большие фигурки, 1-8 и больше:) Да и нервы в порядке. Но вот фигмы или госяпы..... Если честно, очень не хочется платить посреднику за фигурку стоимостью 500р сумму почти равную ей >_<
 

squall

продаю/покупаю фигурки
Dyor Eyon,
не знаю где вы таких до сих пор находите..
в основном сейчас все берут максимум 10% от цены фигурки и не более какой-то суммы..
 

Dyor Eyon

New member
Через Ноданоши:) А он 400р берет. При заказе больших фигурок еще норм, а за фигму столько жалко отдавать Т_Т *^^*
 

Dandelion

...ざわ…ざわ…
ы,ничего скоро жаба душить начнет как меня когда то)))на самом деле,чего стоит то сходить в банк и оформить счет?а потом подключить пэйпал и покупать где угодно...в год уходит на оплату услуг уходит где то 700 р)))вы за две посылки процент больше отдаете)))
зы нод меня убъет наверное...впрочем народ у нас все равно покупать сам боится))))
 
Последнее редактирование:

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Я такой да, но я ведь барыга? барыга, зарабатываю на ленивых, глупых, или богатых )))) надо ведь как-то жить.
Я не скрываю того что напрямую можно делать всё самому, но люди разные, за четыре года 80% постоянных покупателей стали покупать сами, и меня это не пугает, это нормально.
Есть люди которым я уже давно говорю - делайте сами... но они не хотят, говорят им так удобнее, чего тут скажешь?

Но бывает всякое, если делаешь всё сам - то и потери несёте сами, и вам никто особо не вернёт деньги (про пейпал и ебей можете не говорить, часто можно диспут не успеть открыть и тютю, деньги улетели), например прийдет брак (бывает) или вообще ничего не прийдет (тоже бывает) или прийдет подделка (как у меня сейчас, забавно однако).
А если есть посредник то он такие вещи просто оплачивает из своего кармана, и человек спокоен.

Люди за многое платят чтобы облегчить свою жизнь, страховка от угона машины, покупают еду не в опт. магазинах где дешевле а в забегаловке у себя во дворе, и тп. Не всегда это оправдано, но таковы люди - лень, никуда от неё не уйдешь.
 

squall

продаю/покупаю фигурки
Через Ноданоши:) А он 400р берет. При заказе больших фигурок еще норм, а за фигму столько жалко отдавать Т_Т *^^*
если фигма не рар
то нормальная цена
1000+400
в магазинах в среднем от 1500
если рар - даже здесь на форуме есть тема с посредниками - велкам!
 

Dyor Eyon

New member
Ноданоши, вот я как раз второе ^_^ Я глупая, т.к английского почти не знаю >_< И банально страшно, вдруг что-нить случится и придется разбираться, а я даже письмо написать не смогу на английском =_=" И влияет то, что интернет только на телефоне:) Как-то страшно, вдруг телефон глюканет не вовремя и абзац мне настанет >_<
Dandelion, да... :) Жабка помаленьку душить начинаить... ^_^ по чуть-чуть *^^*
 
Последнее редактирование:

Арчер

Member
Я такой да, но я ведь барыга? барыга, зарабатываю на ленивых, глупых, или богатых ))))
Собственно, а если я имею возможность заказать только пару фигурок за год и поэтому проще сработать через барыгу, так как ему переплачу в итоге рублей 300 - я ленивый, глупый или богатый? =)
 

Innskip

Damsel In Distress
ы,ничего скоро жаба душить начнет как меня когда то)))на самом деле,чего стоит то сходить в банк и оформить счет?а потом подключить пэйпал и покупать где угодно...в год уходит на оплату услуг уходит где то 700 р)))вы за две посылки процент больше отдаете)))
зы нод меня убъет наверное...впрочем народ у нас все равно покупать сам боится))))
Обслуживание самой карты 750р. в первый год, 450р. 2-ый и 3-ий. 60р. моб. банк/мес. (что средства ушли, пришли и тд.) т.е. 720р. год ... Ладно фиг с ним не те деньги, но всё равно жалко, главное - не все знают английский, не все готовы решать возникшие вопросы. Боязнь что-то заполнить и т.д. Опять же это время и та же переписка - время. Ленность порой берёт своё, однако даже те кто не ленятся заказывают сами, но возникает потом проблема и они бегут сюда, спрашивать что делать и т.д. и им помогают письмо составить или говорят, что дальше, все ответы есть в факе и т.д., по сути форумчане решают вопрос за заказавшего, по доброте душевной. Человек сам должен знать, что писать, куда писать и тд, а не спрашивать потом куда писать, что и как это будет по-английски, чуть что случись очень многие опичывают ситуацию и просят помощи, они и сами на нервах и т.д., в такие моменты люди, а тем более никто не поможет, хотя у нас всегда помогают, человек и задаётся вопросом почему я не взял через посредника. Посредники люди самостоятельные, они не пишут тут свою проблемы, а ситуации бывают у всех, они просто сами решают их.

Всё зависит от самого человека, кто не ленится, самостоятельный, готов решать любые возникшие проблемы сам, делает это сам (идёт офрмляет карту, смотрит как правильно заполнять адрес, читает внимательно FAQки и тд), кто не готов платит немного лишних денег, и не забивает голову себе лишними проблемами. Москвичи больше в МакДаке оставляют или на транспорт тратят или что-то ещё типа этого. Мне лично в нормальный магаз съездить стоит только 120р. (транспорт), просто погулять посмотреть, что есть, не факт что что-то найду или куплю.
 
Сверху