Шлем короля-чародея

andreil

New member
Примерно месяца два назад купили мы компанией билеты на UniCon2015 и обсуждали прочие дела в чатике скайпа. И тут у одного участника мелькнула идея - пойти всем в косплее. Шутили, кем бы пойти. Шутки дошли до варианта "5 назгулов" (нас 5-ро собралось ехать вместе). Шутки-шутками, но я решил серьезно пойти в косплее назгула. Но рядовой назгул не так интересен - там по сути один только плащ и меч. И выбор пал на короля-чародея, их предводителя.
Для справки - косплеем никогда не занимался и это был мой первый опыт.
Недолго думая, начал искать в интернете всевозможные фотографии и арты с его сбруей. Наткнулся на фотографию статуэтки и понял, что это и буду делать.
Начать решил со шлема. Гугл - и первым же результатом ссылка на pepakura.ru с разверткой шлема. Сразу же распечатал её на простой бумаге, вырезал и склеил. Примерил - почти вровень пришлось :ab:
Следующим этапом начал штудировать материалы по изготовлению всякой всячины на этом же сайте и понял, что основной метод - с использованием стеклоткани и эпоксидной смолы. Подумал и решил его и использовать.
Первый облом - стеклоткань найти не получилось (глубинка, блин), но в продаже широко распространен стеклохолст - по фактуре напоминает фату, только из стекловолокна и имеет толщину чуть меньше 1мм. Единственный недостаток - жесткость. Нет той гибкости, что присуща стеклоткани (опишу это позже). В том же строймаге купил и эпоксидной смолы.
Ну что же, материалы закуплены, пора приступать к работе. По глупости начал клеить на маску, склеенную из простой бумаги - в итоге форма совсем уплыла и заготовку пришлось просто выбросить.
Ну ничего, плохой опыт - тоже опыт, позволяющий избежать подобных косяков в дальнейшем.
Второй попыткой я взял листы с разверткой, приклеил их к листам ватмана, получившийся "бутерброд" разрезал и склеил в каркас будущего шлема. Сразу же сделал распорки и стяжки для фиксации формы, что бы при нанесении слоев не повело форму. Получилась следующая конструкция:

"Шпиль" я на тот момент не приклеивал, поскольку он мешал оклейке основной поверхности шлема и его я делал в последнюю очередь.
Первые 2 слоя я делал из бинтов с эпоксидной смолой, поскольку из-за жесткости стеклохолста при его поклейке даже с распорками форма "уплывет".
После нанесения слоев с бинтами вырезал набор листов из стеклохолста:

Внимание! С подобными материалами следует работать в перчатках и респираторе во избежание попадания стеклянной пыли и волокон под кожу и в дыхательные пути!
Эти листы крепятся на шлеме канцелярскими зажимами (видно на предыдущих фото, с бинтами), после чего готовится клей. После его приготовления клей наносится кисточкой (я брал 20 номер) и втирается в листы для их пропитки (вместе с заполнением пустот под листом, которые возникнут в любом случае). Следует быть внимательным - стеклоткань пропускает клей в обе стороны и он так же легко и вытекает из-под неё. Если клей недостаточно жидкий для нанесения кисточкой, то смолу перед смешиванием с отвердителем требуется нагреть на водяной бане до жидкого состояния (Внимание! При нагреве клея на 10 градусов время его застывания уменьшается в 2-3 раза!).
Единовременно следует наклеивать листы примерно в одной плоскости, что бы избежать излишнего стекания клея и образования пустот.
После нанесения клея кисточку следует отмыть от клея. Делается это обыкновенным хозяйственным мылом. Намачиваем кисточку и кусок мыла, трем кисточкой по мылу до появления густой пены. Потом руками втираем эту пену в ворс кисти и смываем пену водой. Повторить несколько раз до исчезновения липкой смолы и оставить кисточку сохнуть - все равно нанесенный клей будет сохнуть минимум 6 часов до основного застывания, что бы он уже потерял свою текучесть (исключение - быстрозатвердевающие составы. Им достаточно 2-3 часов для этого).
Фрагменты стеклоткани клеятся внашлест, слоями, для получения требуемой толщины отдельных элементов (обод шлема толстый => надо больше слоев).
Итого, по будним дням получается нанести фрагменты 1 раз в день, а на выходных - 2-3 раза в день. На склеивание шлема ушло примерно 3 недели (5 рабочих дней, 2 выходных, стандартный график).
В результате будем иметь болванку c неровной поверхностью и различными косяками (фото не сохранилось:ac:). Данную "болванку" следует обработать до требуемой формы и толщины любым подходящим инструментом. Но перед обработкой необходимо удалить бумагу - для этого достаточно погрузить шлем в воду на полчаса-час, что бы клей размок, и отодрать бумагу. Остатки скатываются, а совсем остатки - удалятся наждачной бумагой и фрезой при дальнейшей обработке. У меня в наличии имеется старый станок с двигателем и шпинделем на гибком валу. С использованием фрез различных форм и размеров обрабатываем поверхность, убирая излишки материала и неровности:

Не забываем про технику безопасности и пользуемся перчатками, респиратором и защитными очками!

После грубого выравнивания поверхности её следует шпаклевать для получения более ровной поверхности. Строительными смесями пользоваться настоятельно не рекомендую - держатся плохо, легко стираются с поверхности. У меня под рукой была парочка тюбиков Тамиевской шпаклевки - её и использовал. Естественно, что излишки шпаклевки убираются наждачной бумагой (да, я кэп):

Шипы я распечатал на 3D-принтере, поскольку требовалась коническая форма. Много однотипных элементов, а вытачивать/клеить их желания не было вовсе.
После шпаклевания поверхность грунтуется (использовал остатки тамиевской грунтовки в баллончиках):

Поскольку с диаметром обода я немного промахнулся и шлем не держался на требуемом уровне, из эпоксилина (состав на основе эпоксидного клея, в виде 2-х брусков наподобие пластилина) были выполнены фиксаторы:

Их я формовал "на живую" - накрыл голову пакетом, что бы не прилепить волосы, и подгонял форму фиксаторов к своей голове.
После этого аэрографом начал наносить основной цвет - Metallic Black. Данная краска глянцевая, поэтому вторым слоем нанес полупрозрачный Dark Iron, имеющий матовый оттенок. Так же нанес небольшие детали, что бы скрыть огрехи обработки (дедлайн был близок, а материалов в наличии не было):

В итоге получился шлем, вполне неплохой для первой попытки изготовления подобных вещей (ИМХО).
На изготовление полноценного плаща времени уже не оставалось и "получилось что получилось" (несколько фото - моих и не только - под спойлером далее).

PS: Остальные фото еще сам качаю...
К следующему году уже начал делать более полноценный костюм, включающий в себя наплечники, перчатки, накладки на ботинки и, возможно, оружие.
 
Последнее редактирование модератором:

RUSWanderer

Главный конструктор
Вроде бы народ обычно для таких дел юзает автомобильную шпаклевку, тамиевскую дороговато)) Ну и для ровности, в несколько проходов бы, а так да, для первого раза вполне неплохо)
 

Neyromant

Active member
Ну что, руки и голова есть, молодец.
Насчет шпаклевки соглашусь с предыдущим высказыванием.
 

wazuzu

Well-known member
Молдца! Круто! Спасибо за отличное описание самой работы:)
 

andreil

New member
Да, в дальнейшем буду использовать автомобильную. Просто тогда не было даже средств на покупку - в день отъезда только дали вторую часть ЗП :)

PS: Уже потихому делаю вторую версию шлема. Пока что клею обод для головы - что бы сидел без всяких там фиксаторов. Причем клею на себе - завернул голову пищевой пленкой, соорудил кольцо из 2-х слоев стеклоткани (одного мало - не будет жесткости вовсе), канцелярскими скобами зафиксировал диаметр, намазал клеем и одел так, как оно должно будет сидеть (слегка под конус, что бы не падала). К выходным должно быть что-то готово :)
 

andreil

New member
Итак, работа над второй версией начата! Работу решил делать без использования готовых шаблонов. За образец решил взять вот эту работу.
Подробности - под спойлером.
Сперва я сделал обод для фиксации шлема на голове. Клеил прямо на себе - обмотал голову пищевой пленкой, накрутил пару витков стекловолокна на уровне верха лба и попросил брата намазать клеем :) Итого - основа для анатомического крепления готова:

После неё начал вырезать каркас для шлема. Для этого купил несколько ватманов формата А3.
Сперва вырезаем прорезь для глаз. Её размер берем чуть больше глазной впадины, что бы особо не ухудшить себе обзор в шлеме. Располагать её надо так, что бы часть около носа была ниже. Заодно на бумаге помечаем нижний край обода, переносицу и кончик носа - это понадобится при дальнейшей разметке.

Рисуем выступ у носа, взяв за самую нижнюю его часть кончик носа. Помечаем основные элементы нижней части маски:

Основываясь на образце, вырисовываем "фигурные" элементы:

После этого частично вырезаем получившуюся заготовку (с отступом около 2см от нарисованного края) и примеряем её на себе. Смотрим, как получилось и подправляем контуры. После этого вырезаем по получившемуся контуру:

И делаем вторую аналогичную деталь:

Эти детали склеиваем по центральному шву (который должен быть вертикальным, я на первой детали его подрезал, поскольку брал участок с центра листа).
На следующих выходных - продолжение, где я начну клеить этот каркас и наносить на него первые слои. Быстрее не получится - клей полностью сохнет сутки...
 
Сверху