Декали, наклейки, маркеры и прочее. Наводим красоту.

MaxxA

New member
Exelero, думаю лучше подетально, хотя если осторожно - то можно.

Exelero сказал(а):
я понимаю, что баллончики дорогие, но на аэрограф тоже краски нужны. Плюс сколько еще дополнительных расходов к нему. И чистить его надо, ухаживать за ним.
Расход краски через аэрограф и из баллончика для покраски мелких деталей очень разный, экономия на краске очевидная. Чистить аэрограф можно отечественным растворителем, в мск от 50р за литр, а литра хватает очень на много...ну ещё может тряпочки и ватные полочки, но и это не так страшно.

Ну и при этом аэрограф даёт больше возможностей. Например использовать водные краски =-) Они не пахнут почти, можно мыть водой =-) или водкой =-))

RUSWanderer сказал(а):
слегка не в тему, у тамии x-22 clear это что?
Это глянцевый лак.
 

Alf

New member
вот у меня чегото сглючило несколько постав непоказало. У тамии нету матового лак тока глянец, чтобы стал матовым они основу матовую продают, мешаеш и смотриш что тебя устраивает.
 
Последнее редактирование:

Alf

New member
XF это матовые краски лака нету, есть матовый лак в балончиках TS-79 Лак полуматовый и TS-80 Лак матовый, а в баночках есть глянец X-22 Clear и матовая основа X-21 Flat Base, добавляеш ее и палучаеш матовый или полуматовый, смотря скока добавить.
 

Alf

New member
Люди добрые, а пользовался ли кто нибудь сухими декалями. Интересует на какую поверхность их лучше класть и можно ли их покрывать лаком, и нужно ли ?
 

Exelero

Captain Haro
Тоже интересует кстати. Насчет покрытия лаком. Я использовал, но клал на пластик (пока не крашу модели).
 

Alf

New member
Ну вдруг вступит в реакцию ) Да и вообще может их непокрывают лаком.
 

Exelero

Captain Haro
Такс,
а кто-то использовал Mr. Top Coat или Mr. Super Clear? Насколько я понимаю это и есть лаки. Бывает глянцевый, полу-матовый, матовый.
Вот я хочу будущие модели оклеивать сухими декалями, а сверху покрывать лаком. Чтоб не сыпались и не сцарапывались.
Думаю полу-матовый или матовый лак... Глянец не хочу.
 

MaxxA

New member
Exelero сказал(а):
Такс,
а кто-то использовал Mr. Top Coat или Mr. Super Clear? Насколько я понимаю это и есть лаки. Бывает глянцевый, полу-матовый, матовый.
Вот я хочу будущие модели оклеивать сухими декалями, а сверху покрывать лаком. Чтоб не сыпались и не сцарапывались.
Думаю полу-матовый или матовый лак... Глянец не хочу.
Что бы не сыпались ещё и "под" декаль не помешает.
 

Exelero

Captain Haro
MaxxA,
спасиб.

Нашел вот хорошие заметки - кинул ссылку в соотв. теме.
Только вот не знаю какой выбрать их трех вариантов. Не хочется, кхм, испортить модель Master Grade'а. Может вначале потренироваться на кошках?)))
 

Asinhron

LockOn
Декалировал я тут на досуге Синанжу вер.Ка. :be:Захотел сказать много теплых слов тому, кто додумался положить в набор этой модели сплошные сухие декали... Ну за что он ТАК не любит моделистов?:aq:
Поскольку сухие декали (в основном полосочки белые, с остальными проблем меньше намного) довольно длинные и лепятся на крайне неровную поверхность, из-за чего рвутся и трескаются, возникла идея пройтись по ним белым маркером каким-нибудь(в качестве варианта была еще замазка, но это как-то вообще не эстетично), чтоб подравнять и скрыть оплошности при декалироваии. В общем вопрос, пробовал ли кто-нибудь такое проделывать с сухими декалями? Может стоит ждать каких-нить неприятностей?) Чем можно поправить/подредактировать сухие декали (в данном случае белые)?:ab:
 
Последнее редактирование:

Alf

New member
Баюсь что сухие декали подредактировать никак непалучится( Я делал так задувал лаком, клал декали и еще раз проходился лаком. Единственно в чем я не приуспел так это с позиционированием, у меня они часто криво ложатся.
 

Exelero

Captain Haro
Asinhron,
у меня Синанджу. Гляди обзор - тоже заметишь огрехи на моей модели.
Кто не любит - это Хаджимэ Катоки. Конструктор моделей и дизайнер Гандамов. Он ярый противник обычных декалей и любитель сухих.
Клеить сухие декальки на изгибы Синанджу - это мука. Сочувствую. Сам через неё прошел.
По поводу твоего вопроса "как подровнять" - ответ "никак". Если сухая декаль легла, то всё. С концами. Белым маркером можешь пройтись, но я думаю будет заметно. Хотя... не знаю, попробуй.
 

Asinhron

LockOn
Вот все ничего...но эти полосочки...прямо на сгибах...я тупо не могу их прилепить даже с лентой сразу ровно, да еще когда начинаешь ее прикладывать к месту сгиба, обязательно блин съедет\треснет\прилипнет и все изгадит...Не говоря уже о том, что надо вырезать эти 200 с гаком декалей из большой пластины, что само по себе весьма опасно для них же.:be:
В общем попробую в каком-нить малозаметном месте маркером пройтись и посмотреть, как оно... А вообще я уже одну декаль, случайно прилепил к скотчу...предательский кусочек кувыркнулся и прилип декалью:bk:... думаю мой матерный словарь сильно пополнился различными выражениями, в том числе и на японском... Но потом я аккуратно вырезал этот кусочек скотча и прилепил как декаль. Если не присматриваться, то не видно специфического блеска от скотча) В общем мне еще предстоит много незабываемых часов с Красным Гигантом.
 

Asinhron

LockOn
потому что они не выпирают и смотрятся намного лучше.
Только при условии, что вам удастся их прилепить не испортив :ab: Просто на неровные места нереально тяжело их клеить(а синанжу вообще весь неровный). Я запорол только 1 декаль, по собственной криворукости(писал выше), но подпортил очень прилично. Вообще в процессе декалирования чувствую себя сапером. :bx:
 

Exelero

Captain Haro
Поддержу. Я клеил их на Страйк Фридом и Юникорн и там было намного легче - ибо чисто ровные поверхности. Но Синанджу... О Боги, вы же все видели его! Это сплошные переливы! Ровных поверхностей ноль. Ночной кошмар моделиста.
 
Сверху