проблема с контурным скотчем

sumin

New member
доброго времени суток
столкнулся с такой проблемой, после снятия контурного скотча на деталях остаются следы, причем не остатки клея я ощущение что отрывается часть лака или краски. Что делать и как с этим бороться? может кто подскажет какую нибудь жидкую маску
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Какую ленту использовал, какая краска/лак, как отдирал? Может и фото есть? В общих чертах может быть что угодно, нужна конкретика.
 

sumin

New member
краска и лак акрил Tamiya лента их же, отдирал как и клеил, аккуратно и по вдоль...фото нету...т.к. со сзости уже всю краску содрал...
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Обезжиривал/грунтовал? Сколько краска сохла перед лентой? Обычно даю просохнуть как минимум денек, а то и два, прежде чем клеить, чтобы краска окончательно высохла. Чтобы лента ничего не отрывала, советуют обычно сначала приклеить на что-то, а потом уж на поверхность(с эмалью и нитрой такое действие не обязательно), некоторые даже к телу клеят сначала)))
А вот если лак отлипает, то вообще странно, он у них неплохой, правда тоже нужно дать просохнуть, но от ленты точно не страдает))
з.ы. по фото ощущение, что у тебя слои оч жирные, так что не удивлюсь если правда не дал нормально просохнуть.
 

sumin

New member
сохло где-то день-два, слои жирные потому что весь сапог был в линиях от скотча, пытался исправить и еще раз залакировать...получилось хрень так что надо все переделывать... и грунтовал и обезжиривал самое противное что сама краска (кроме белой) не повреждается... а вот с лаком беда... думаю попробовать эмалевый...
 

RUSWanderer

Главный конструктор
хм, странно, у меня лак акриловый(в круглой баночке) нормально ложился и держался, может брак конечно...остается только еще один вариант: ты его чем разбавлял? Он разбавляется другой химией, не тот что с синей крышечкой, а с желтой(Tamiya Lacquer Thinner). Других вариантов кроме брака(или сдох может оО) лично у меня нет.
 

sumin

New member
и разбавлял я его родным растворителем для акрила)) короче почему он слазит не могу понять...
 

RUSWanderer

Главный конструктор
sumin, хм, я тут подумал что зря на лак-то сразу накинулся, не он бракованный, а лента может быть порченой, правда обычно она начинает хуже клеиться, но не исключено, что клеевой слой мог отойти (например из-за жары). Я то отталкивался от слов что может сам лак отходит, но он если отойдет, то вряд ли по контуру ленты ровно. На фото невнимательно сначала глянул.
 

sumin

New member
так если бы отошел клей то ленты, то его можно было бы оттереть...или смазать...или на худой конец отмыть...не помогает((
 

RUSWanderer

Главный конструктор
sumin, не все так легко отмывается))) Просто представить не могу что еще может быть.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Кардинальное решение))) Неужели все было так печально?
 

sumin

New member
ну данная "подставка" меня изначально бесила...довела))
 

wazuzu

Well-known member
Привет, жидкие маски спасают очень. Я покупаю любые масколы в обычном магазе для художников. Там часто бывают масколы разных консистенций, у меня есть и густые, есть и жидкие для особо точного маскирования кисточкой :)
 
Сверху