Мику бывают разные..... толстые и безобразные. Miku dayo (GSC) 1/8

Kuroisuzuran

Нендоманьяк
Самая необычная Мику из всех Мик. А сколько споров и негодований она вызвала! И хотя волна повышенного интереса к этой Мику давно спала, фигурка заслуживает особого внимания. В первую очередь своей неординарностью.
Как её только не называли: и Жирно-Мику, и хомяком и т.п.
Немногие решились на приобретение данного "шедевра". Среди фигурок рейтинг оказался почти самый низкий. Но как бы она не была страшна, Мику-даё очень-очень прикольная! (честно-честно)

Название: Мику даё (ミクダヨー)
Производитель: Good Smile Company
Скульптор: Shirasaki Isao (白鷺 いさお)
Дата релиза: 28.05.2013
Масштаб: 1/8
Размер: 200мм.



Небольшая история Мику-даё.
Всё началось на Токийской выставке игр в 2011г.
Для игры фирмы SEGA "Hatsune Miku and Future Stars: Project Mirai" был сделан костюм (кигуруми) под Хатсуне Мику в стиле нендороида. Костюмчик оказался немного "неточным", что в свою очередь его сделало предметом издевательств в интернете. Начали появляться пародии и карикатуры, что и сделало данную Мику "популярной" . Она начала собственную жизнь и появились даже свои фанаты. А в апреле 2012 GSC и SEGA официально признали Мику-даё как своего маскота.

Название Мику-даё просто означает "я - Мику " (だ- простая форма глагола быть +よ - эмоционально усиливающая частица)
[OFF](Азуманга здесь совсем не при чём, там дайо (大王) означает дословно великий король и используется, в основном,как приставка к монархам, которых называют великими, да и произносится должно по-другому, с долгой гласной)[/OFF]

Костюмчик, благодаря которому появилась Мику-даё:
http://i2.kym-cdn.com/photos/images/original/000/437/717/a53.jpg

Мику-даё часто изображают как грубоватую и простую (характером) по сравнению с обычной Мику.

А уж сколько пародий на неё сделали!
Вот такую
и такую


Коробка:

IMG_1833.JPG IMG_1842.JPG IMG_1850.JPG

Имеет размеры 27.5х26.5х15.5 см.
Оформление в тёмно-зелёных тонах.
Как бы нагнетается атмосфера тайнственности
Вот эта фотка на коробке вообще сгодится для рекламы триллера или фильма ужасов:

IMG_1846.JPG

Подставка:

IMG_1855.jpg IMG_1864.JPG

Напоминает подставку от Мику-джамбо. Прозрачный пластик с держателем-подголовником.

IMG_1863.JPG IMG_2063.JPG

Держит относительно надёжно. Собирается из трёх отдельных частей.


Начнём переходить непосредственно к фигурке
Вот она, красавица. Такая большая, что целиком в кадр не помещается.

IMG_1881.JPG

По поводу масштаба.
GSC утверждает, что это масштаб 1/8. А по какой части тела? По голове? Рукам? По Пузу? Если поставить рядом обычную комплитку, то Мику - явно монстр. Тут явно фигурка без масштаба (на мой взгляд).

Вид со всех сторон:

IMG_1906.JPG IMG_1898.JPG
IMG_1899.JPG

Исключительная особенность этой Мику - её волосы. Они сделаны из мягкого винила. Голова как будто покрыта бархатом.

IMG_1890.JPG

Так и тянет взять, и погладить её по голове. (пластик приятный на ощупь - хоть что-то приятное в этой Мику) Но есть и минусы у такого покрытия - будет быстрее загрязнятся, подвергаться изнашиванию.

Внешне Мику.... эээ.... полненькая! Жилетка просто в обтяжку.

IMG_2043.JPG IMG_2069.JPG

Складочки сделаны неплохо, но их мало. Шея отсутствует напрочь. Лицо с каким-то непонятным выражением. То ли это радушие, то ли ухмылка, то ли явный признак слабоумия. Каждый видит по-своему.

Поза. Мику стоит неровно, как-то кособоко. Туловище заметно завалено в одну сторону. Для такой фигурки и поза выбрана соответствующая.

Мику имеет несколько подвижных частей. Это руки, кисти и голова. Хвостики, увы, не вращаются. (попытался - но почувствовал, что сломаю) Ноги также неподвижны. Голову можно снимать. Отдельно смотрится особо жутко (в темноте такое увидеть - точно со страху помрёшь!)

IMG_1941.JPG

Руки двигаются по одной оси только в районе плеч. Когда поднимаешь правую руку, то она приподнимает и микрофон - очень неудобно сделано.

IMG_2110.JPG IMG_2111.JPG

Ещё одна рука двигалась слишком свободно - тоже не айс!
Кисти просто вращаются по кругу. Для левой руки есть сменная, для держания леденца на палочке. Проворачиваются не очень свободно и норовят выпасть.

IMG_1951.JPG

Детализация Мику не очень подробная, мелочи совсем не проработаны. Покраска средняя по качеству. Вроде бы не придерёшься, но чего-то не хватает. (ну, ещё на рукаве была краска скатана немного)

IMG_1935.JPG IMG_1986.JPG
IMG_1988.JPG IMG_1994.JPG
IMG_2062.JPG IMG_2092.JPG

Пытался показать, что Мику-даё не совсем страшная. Вот на этой фотке, ИМХО, довольно дружелюбная получилась.... (наверное...)

IMG_1977.JPG

Но фотки с тёмным фоном получаются немного зловещие... Улыбка превращается в ухмылку маньяка.



Ты будешь со мной дружить?
IMG_1934.JPG
А я тебя за это леденцом угощу...
IMG_1965.JPG
Так давай обнимемся!!!
IMG_1914.JPG



Ещё фото:

IMG_1892.JPG IMG_1996.JPG

Фото нендо-mix:

IMG_2124.JPG IMG_2130.JPG

Все вместе прям как одна большая семья выглядят....
Только вот в каждой семье не без урода Мику-даё

В целом Мику-даё если не станет жемчужиной коллекции, (что я несу? какой здесь может быть жемчуг???) то фигуркой несомненно привлекающей внимание.
Даже хотя бы гостей немного попугать....

В данной фигурке мне понравилась оригинальность (персонажа). Пусть она совсем не красивая, но особенная. Ведь Мику бывают разные....
 
Последнее редактирование:

jumora

НЕ кавайная нека ^^
Kuroisuzuran, но ты забыл написать, что она очень милая! :bh:
Так, опять меня признают еретиком, но вот серьезно, ребят, после того, как ее берешь в руки, отношение к ней меняется. Она классная, правда) Большущая, с бархатистыми хвостиками... Обниматься с ней здорово, это правда :hehe: И я на полном серьезе хочу сказать, что смотреть на фотки Мику-даё и держать ее в ладошках- это две большие разницы :)
P.S.- да, а по качеству она по-любому лучше снегомик :tease:
 

Kuroisuzuran

Нендоманьяк
<font color=DarkOrchid>jumora</font>,

Про её милоту побоялся написать. :ab:
А вдруг меня тухлыми помидорами закидают за такое высказывание?

Blaue Nebel,

Если зомби - то кавайное зомби! :ab:
 

Julia Lovett

Zettai Tenshi
Спасибо за обзор :bj:
И да, на том одном фото, она выглядит дружелюбной :3
Все Мику вместе смотрятся отлично..я думала что Дайо такого-же размера как и джамбо, а нет, ну и хорошо %)
 

Egwy

Active member
Интересно, это ей специально такой устрашающе жуткий взгляд маньяка сделал скульптор, вспомнив просмотренные в детстве фильмы ужасов, или это ненарочно?)
Смотрит прямо в душу (и высасывает ее из тебя), так и хочется заорать и швырнуть в нее банкой со святой водой)
 

Annet~

Sanae Kochiya fan ^___^
Это проcто WIN! :bj:
Хорошенько посмеялась пока читала :)
 
Последнее редактирование:

Dorian

INTP
Не знаю, на мой взгляд бархатные волосы - это ужасно. И отсутствие детализации тоже далеко не плюс.

За обзор - спасибо.
 

Dorian

INTP
Я тут в туалете посидел, поразмышлял и вспомнил ассоциацию с этой Микой.

Каждый год в декабре, а порой и раньше, в многочисленных киосках "Печать" появляются дешёвые игрушечные символы года - пластмассовая зверушка, обтянутая бархатной шкуркой, одетая в тоненькую безрукавочку с надписью "I love smth", "Merry Christmas" и т.п.
 
Сверху