MSM-03C 'Hy-Gogg'

Blind_Angel

Active member
Обзор модели 1\144 HG MSM-03C 'Hy-Gogg' от Bandai

Как обычно:
Ссылка на доспех в гандамвики:http://gundam.wikia.com/wiki/MSM-03C_Hygogg
Много фоток: http://dalong.net/

Решил сделать обзор этой модели, потому что ей предстоит стать Hy-Gogg Custom, покрашенной кистью, и будут нужны старые фотки для сравнения.

Выбирая HG кит для покупки я обычно пользуюсь такими критериями:
1) Отсутствие большого количества наклеек.
2) Возможность легко покрасить кисточкой те места где представлены наклейки.
3) Правильная (или приемлемая) цветовая схема, не требующая перекраски.
4) Внешний вид.

Этот Hy-Gogg соответствует всем 4 критериям, а по внешнему виду может получить даже двойное преимущество. Деталей в коробке оказалось не много. Собирается доспех очень легко и быстро. Симлайны (места стыков двух деталей) представлены по минимуму, - это наплечники, нижняя часть ног, нижняя часть рук. В других местах они либо незаметны, либо отсутствуют, чему способствует особенный дизайн меха. По сборке особо сказать больше нечего, - просто и качественно.

В собранном виде модель на голову ниже RX-78, зато в три раза шире. Модель довольно устойчивая, - у меня на полке стоит с вытянутой рукой, так что рука не опускается. На ногах немного болтается броня, но это никак не заметно. Чтобы сделать подводный вид, нужно разобрать часть руки(см. фото). Переходника для акшион бэйз нету, как и посадочного места. Некоторые динамические позы сфотографировал, но поставить на полку в динамической позе этот доспех практически нереально.

Итого: Очень добротная модель, которую можно поставить на равных на полку с РГ.

П.С. Оранжевые детали я не использую поэтому они в голом виде. Добавил в фотосессию несколько фоток своей полки. :)
 

Вложения

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
Пару раз видел его в живую. Великолепно для ХГ. Бешено хочу его и Z'Gok-E в МГ, отличные дизайны. Доспехи Зиона в вар ин зе покет выполнены на пятёрку.
 

Gluk

New member
Кстати насчет покраски - вегетта его по-моему круто покрасил, хотя это конечно без аэрографа не повторить.
 

Gluk

New member
Blind_Angel сказал(а):
Есть одна техника кистью, после чего получается даже лучше
И чем именно лучше? Ну и если это не секретная техника шаолиня хотлось бы название услышать :al:
 

Blind_Angel

Active member
И чем именно лучше? Ну и если это не секретная техника шаолиня хотлось бы название услышать :al:
Я не помню, видел на ютубе: один чувак красил Сазаби зеленым цветом.

Суть в том, чтобы большой кистью и большими мазками наложить много слоев разбавленной краски. Получается как реальный цвет, хоть и монотонный, но немного не равномерный, как реальная броня. Я подозреваю, что техника подходит для цветных доспехов земного боя, - Сазаби у парня получился шикарный.

Я уже пробовал ганметалом акриловым от Тамии красить винтовку Страйка. Цвет получился очень классный, но Тамия очень плохо ложится без грунтовки и разбавлял спиртом, а Тамия любит изопропил. Поэтому получалось, что следующий слой частично стирал предыдущий.

На Гоге хочу попробовать эмаль.
 

Gluk

New member
Blind_Angel, ну это похоже на фильтры, только очень очень много. Но я говорил не о покраске вообще, а о прикольном "камуфляже", который сделал вегетта на гогге http://vegeta8259.blogspot.ru/2012/07/hguc-hy-gogg.html
Я видел на скейлмоделс тему о выполнении камуфляжа с "мягкими" краями кистью, так что это наверное возможно, но не думаю что просто.
Я кстати когда закупался тамией, ганметала как раз не было в акриле, так что пришлось взять эмалью, как и серебрянку. Серебрянкой эмалью делать потертости "сухой кистью" просто удовольствие.
 

Freedomer

Muv-Lover
Blind_Angel, ты представляешь себе неравномерность окраски брони в масштабе 1/144? Если она будет заметна даже при таком уменьшении, то на реальной машине поверхность пошла бы здоровыми буграми. Этот эффект годен для техники в 1/35 или 1/48 (так что с Mega Size могло бы проканать), но уж никак не 1/144.

Но это еще ладно - может, тебе наплевать на масштабность, это уже личное дело моделиста. А как насчет логики? У аппарата, который должен быстро передвигаться под водой, должна быть гладкая, обтекаемая поверхность (а значит, весьма качественная покраска). Дизайнер проделал очень хорошую работу в этом направлении, придал деталям обтекаемость... А ты хочешь сделать шаг назад? Конечно, хозяин барин...
 

Blind_Angel

Active member
Freedomer может я не правильно выразился. Я даже сам толком не знаю как объяснить тот эффект. Но то, что я видел в уроке мне понравилось и Сазаби был 1/144 по-моему.

А насчет обтекаемости Гога я просто не согласен. Краска при контакте с морской водой должна быть вся в подтеках и разводах.

В любом случае надо сначала сделать, а потом рассуждать :) А я пока на нулевой отметке. Хотя бы предварительную процедуру прошел, сделав обзор.
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
Blind_Angel сказал(а):
А насчет обтекаемости Гога я просто не согласен. Краска при контакте с морской водой должна быть вся в подтеках и разводах.
Всякие эффекты, обусловленные воздействием воды - это само собой. Но поверхность должна быть ГЛАДКАЯ. А не выкрашенная неаккуратно, словно малярной кистью. Это все ж таки не танк "Тигр" в весенней грязи. Грубую окраску стоило бы приберечь для чего-то брутального - хотя бы и того же "наземного" Sazabi (как пример).
 

Gluk

New member
<font color=#000066>Freedomer</font>, а почему ты считаешь что выйдет не гладкая? Он вроде пишет про сильно разбавленные слои, т.е. каждый раз будет накладываться тонкий слой пигмента, мне не кажется что это может вызвать какие-то "бугры".
 

Александр

Координатор
Поза Джастиса мне напомнила Дарта Молла) Кстати, переходник не нужен. К таким доспехам идет переходник-"вилка" от самого экшен бейза, так что все тип-топ
 

Freedomer

Muv-Lover
Gluk, может, я не совсем правильно понял сообщение Blind_Angel, и нафантазитровал черт знает что. Лучше бы, конечно, увидеть, о какой именно окраске идет речь.

Александр сказал(а):
Поза Джастиса мне напомнила Дарта Молла)
У Джастиса вообще сдвоенная сабелька характерная, всегда напоминала мне о Дарте Молле. Осталось доспех покрасить в черно-красный цвет - и будет Justice The Sith Ver. :bx:
 
Freedomer,
Хорошая идея. Одна l.
<iframe width="640" height="360" src="http://www.youtube.com/embed/wjRPyZkRVQk?feature=player_detailpage" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 
Последнее редактирование:

M.I.

New member
Я уже пробовал ганметалом акриловым от Тамии красить винтовку Страйка. Цвет получился очень классный
Если цвет пушки "под темный металл", то можно покрасить загрунтованное оружие матовой черной акриловой краской, а потом драйбрашнуть его грани ганметалом и создать эффект потертости где нужно. Я так сделал с пушкой для пчолки-маймарасай


Вообще тамийский акрил мне не нравится. Может, конечно, некондишн попался, но ложится с разводами, да и запах сильный. Мой топ 1 - акрил от Валехо (линейки "гейм колор" или "модел колор"). Не пахнет, отлично ложится, крутые "невысыхающие" баночки-пипетки... вобщем одно удовольствие.


Если красить хайгога по методу вегеты, можно еще добавить эффект ржавчины с помощью рил-тач-маркера.
 

Dark Phoenix

New member
<font color=#000066>Freedomer</font>,
насчет гладкости - преувеличиваешь. Видел бы ты поверхность "тихих" Зверей - Гепарда, Пантеры и т.п...
 
Сверху