Достаточно - это сколько?

Сколько фигурок/моделей должно быть в Вашей коллекции?

  • (1) Фигурка должна быть всего одна, но самая лучшая

    Голосов: 3 1.6%
  • (10) Больше 10 - это для меня уже слишком

    Голосов: 23 12.4%
  • (50) На 50-ой выкину карточку и привяжу себя к стулу

    Голосов: 33 17.7%
  • (100) Все, что больше 100 - это уже не коллекция, а музей

    Голосов: 25 13.4%
  • (∞) Мне уже не важно количество, буду собирать и дальше

    Голосов: 102 54.8%

  • Количество людей, принявших участие в опросе
    186

Farscape

sk-72
Уже давно я заметил, что чем больше становится коллекция, тем больше появляется хотелок. В связи с этим, я решил провести небольшой опрос - сколько фигурок/моделей должно быть в Вашей коллекции, чтобы Вы могли спокойно сказать "Всё, достаточно, коллекция собрана и больше мне ничего не нужно".
Имеется ввиду не ограничение финансовых возможностей или места для размещения, а именно психологический барьер, если у Вас такой еще остался.
На мой взгляд, их всего несколько - первый в 10 шт. Именно тогда мне начало казаться, что больше мне уже и не нужно. Но после получения 11-ой, я уже не заметил как появилась 20-я и 30-я.
Следующий барьер, как мне кажется - это 50 или 100 штук. Со 101-ой же фигурки/модели их количество перестает иметь значение (все видели на Тсуки людей с тысячами фигурок в коллекции).
Вот мне и стало интересно, кто на каком количестве планирует остановиться? По крайней мере сейчас.
 
Последнее редактирование:

Лайтер

Летописец Анжи
Дело не столько в барьере, сколько в интересе/заинтересованности. Например, первые 2 большие фигурки у меня появились в 2008-м, после чего я благополучно забыл про этот сегмент аниме-фэндома. Через год случайно наткнулся на фигурку Йоко Реал Версион - купил. Опять забил. ) И так каждый год было. Сейчас немного отношение изменилось - чуть побольше интересуюсь. Но в целом всё равно будет фигурок 6 на год. Так что можно спокойно собирать пока не надоест. Главное на хапать всё подряд - тогда точно музей будет. ))
 

Iriska

New member
Хм, интересная тема)

В начале собирательства я выбрала порядка десяти наиофигеннейших фигурок и считала, что их для полного счастья будет достаточно. Потом количество желаемого начало увеличиваться быстрыми темпами.
Сейчас вишлист насчитывает порядка 90 моделей, плюс-минус, в итоге сотня. Все фигурки в ней желанные, любимые и горячо ожидаемые. Мне тоже кажется, как Вы и сказали, что это барьер. Считаю, что, если перейти за него, то станешь намного легче хватать всё подряд, не руководствуясь строгими критериями выбора.
 

Farscape

sk-72
Лайтер, как только начинаете "интересоваться чуть побольше", появляется список предзаказов на пол года вперед, появляется список хотелок, который не уменьшается, а только разрастается.
 

Лайтер

Летописец Анжи
Farscape, не в моём случае. ) Я не люблю предзаказы, мне не так уж много фигурок нравится, ну и финансы не позволят просто столько покупать. :) Ах, мне же ещё и ставить их некуда. Ну и потом, мне может банально это надоесть - такое уже бывало. =_=
Iriska, мдя... порядка сотни... жесть. )))
з.ы. а вообще, как показывает практика, наши люди не умеют останавливаться. ) Так и будут собирать до тех пор, пока не надоест/не появятся другие интересы. Голосую за 5й вариант. )))
 
Последнее редактирование:

Iriska

New member
Лайтер, да, представить и правда страшно ) Но с другой стороны, если разбирать детально, то начинается - "эта фигурка совершенно особенная..", "ой, а вот эта из любимого аниме", "а эти фигурки из целой серии".. =__=
Кстати, мне тоже финансы не позволяют развернуться в полную силу по предзаказам. Но Вы осознаете, что Вам это может надоесть со временем, и это весомая причина. Я же знаю, что увлеклась надолго - и ГК, и готовыми моделями. Жду не дождусь перехода на четвертый курс, чтобы работать по специальности не только за еду, но и за зарплату)
 

RUSWanderer

Главный конструктор
чтобы притормозить свои хотения, занялся покраской моделей и решил попробовать так же собрать ГК, как мне кажется это немного спасет от быстрого нарастания, хотя хотелки всегда будут, тут да)))
 

SHAN one

卐H8UALL卍
а я наоборот- помимо сборных моделей начал покупать готовые экшн фигурки, а также технику в одном масштабе с моделями гандамов=)
 

ray tracer

Well-known member
<font color=#177245>Farscape</font>, дык, ну если финансы и жилплощадь позволяют, то зачем останавливаться? ))

Вообще, барьеры эти, на мой взгляд, довольно условны. И тот, кто изначально не покупал что попало, тот, по-моему, не станет "хватать всё подряд" и после сотой фигурки. Просто постепенно выкупаются фигурки - сначала самые желанные, затем те, которые тоже хотелось, но меньше. Поэтому может создаться впечатление, что уровень упал, и человек начал покупать всё подряд. На деле - это далеко не всегда так. Просто всё лучшее, самое желанное и самое красивое выкупается в первую очередь, а потом уже дело доходит до остальных хотелок. И в этом нет ничего удивительного. :ab:

Вишлист - да, разрастается со страшной силой. Но с другой стороны, зачастую перед тем, как совершить очередную покупку, начинаешь разглядывать живые фото фигурки, и находишь какие-то недостатки, которых раньше не видел. Не специально - просто со временем приходит некий "опыт" и начинаешь внимательнее относиться к мелочам. В результате покупку откладываешь на "подумать" или вообще удаляешь фигурку из вишлиста.

Я вообще в вишлист забиваю все фигурки, что хоть немного приглянулись. Но ни в жизнь не куплю всё, что туда накидал, даже если финансы позволят, и будет место, где всю коллекцию разместить. )) Большой список - это не плохо. Большой список - это хорошо. Потому что хотелок много, и в условиях ограниченных финансов отбор идёт более жёсткий. В результате сначала покупаются более красивые фигурки, что коллекции идёт только на пользу.
 

Freedomer

Muv-Lover
У меня комната маленькая. Прикинул, сколько можно на полках уместить моделей и фигурок, чтобы они красиво стояли и друг другу не мешали. Получилась максимальная цифра, превышать которую очень нежелательно, иначе получится не аккуратная коллекция, а какой-то аниме-магазин. А если вдруг появится жилплощадь побольше, то, естественно, максимальный размер коллекции можно пропорционально увеличить.
 

Nai-san

なに?
А вообще, уместно ли тут говорить о количестве фигурок... Собирают же люди в основном для души, а не ради достижения определнного количества фигурок. Но если говорить, то для меня этот порог был величиной в одну фигурку Рей в купальнике, которую я считал особенной и единственной. Но через годик начал уже заказывать другие приоритетные хотелки. А они всегда были, есть и будут, согласен с политикой ray tracerа))
 
Последнее редактирование:

Farscape

sk-72
ray tracer, на мой взгляд, по-настоящему хороших фигурок, как минимум, больше сотни. А каждый месяц производители создают все новые и новые, более похожие, детализированные и красивые (я не говорю про конкретного производителя, а вообще про индустрию).
ray tracer сказал(а):
финансы и жилплощадь позволяют, то зачем останавливаться? ))
Затем, что в какой-то момент фигурки потеряют свою индивидуальность и станут просто очередными экспонатами коллекции. Какой тогда смысл в их сборе?
<font color=#000066>Freedomer</font> сказал(а):
максимальный размер коллекции можно пропорционально увеличить.
До какого момента?


Добавлено через 4 минуты
<font color=#000080>Nai-san</font> сказал(а):
А вообще, уместно ли тут говорить о количестве фигурок...
Я имел ввиду, что не нужно собрать определенное количество фигурок, как выработать какую-то норму, а получить их столько, что именно душа и "скажет" хватит.
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
<font color=#177245>Farscape</font>, а какая разница до какого момента, пока это тебе приносит удовольствие? Ты покупаешь себе для цифр или для чего? просто задай себе вопрос зачем ты это делаешь...или ты поставил себе какую-то цель?
 

Dandelion

...ざわ…ざわ…
как раз таки я себе барьер в сотню и поставила, это включая вишлист весь) впрочем у меня в вишлисте только то что я действительно хочу купить и скорее всего куплю (пара рарных гк не в счет,купить их нереально,но должно же быть хоть что то в вишлисте несбыточного)...я бы за сотню давно перебралась, но этого мне почему то не хотелось, поэтому моя коллекция попросту начала "съедать" себя, продавая старые покупаю новые,оставаясь по прежнему ниже сотни)
 

Farscape

sk-72
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, не знаю, как остальным, а мне каждая последующая покупка приносит все меньше радости. Конечно же я пополняю коллекцию только для себя и своего удовольствия. И к каждой фигурке у меня свое особое отношение, как и к каждому живому человеку. Можно провести аналогию с друзьями из социальной сети. Если их у тебя 10, то ты общаешься со всеми, а если 100, то сколько остаются "за бортом"? Если у тебя 10 фигурок, на каждую из них можно посмотреть, что-то вспомнить либо о персонаже, либо о покупке, посмеяться или погрустить. А если их 100, что тогда?
 

Лайтер

Летописец Анжи
<font color=#177245>Farscape</font>, значит, пора останавливаться. И искать счастья в другом. Только и всего. :)
 

Nai-san

なに?
<font color=#177245>Farscape</font>, тогда это просто риторический вопрос... Соотносить цифры с удовлетворенностью своей души - бессмысленно просто. Получается и сам вопрос перетекает в материальную сферу по теме "а были бы деньги и пространство". Главное - приобретать те фигурки, которые в душу запали. А просто красивых и понравившихся может быть куча.

<font color=#177245>Farscape</font>, подозреваю, что тема должна быть немного о другом))
 

Farscape

sk-72
Лайтер, возможно. Через полтора месяца будет год, как я заказал свою первую фигурку. С тех пор моя коллекция здорово разрослась - около 40 покупок, а конца и края этому не предвидится. Вот я и решил узнать мнение остальных по поводу их коллекций.

Спасибо всем, кто проголосовал.
 
Последнее редактирование:

Лайтер

Летописец Анжи
<font color=#177245>Farscape</font>, мдя. Куда ж так лошадей-то гнать. )
За 4 года купил ровно 11 фигурок и штук 15 сборных моделей. И до сих пор каждая покупка радует. :)
 

Farscape

sk-72
Лайтер, [OFF]есть возможность и желание. К тому же, многие были из уже вышедших и давно распроданных, следовательно к - rulers of time (Mandarake и Yahoo). Не поймаешь сейчас, можешь не найти вообще. Большая часть именно таких.[/OFF]
 
Последнее редактирование:
Сверху