Печать манги в домашних условиях

Jenikas

New member
Подскажите пожалуйста методы печати манги дома. Хочется чтобы это были не просто листы А4 с картинками, а компактная брошюра небольшого формата на листах А4:ab:. Возможно у кого-то есть опыт.... Заранее спасибо за ответы.
 
Последнее редактирование:

Jenikas

New member
Нужно распечатать на принтере, чтобы в итоге получилось что-то типо томика манги. Брошюра небольшая.
 

МырZik

New member
ну..подобные брошюрки я верстаю в программе in design, там более удобно это сделать. И спуск полос делается автоматически (как раз то, что называется лицо/оборот странички которая листается в сборке как полноценная книга). Распечатываю на формате А-4, далее распечатанную стопку режу на отдельные листы А-5 и делаю листоподбор (сборку по нумерации/последовательность изображений). Далее несу на термопереплет (есть типоргафии которые могут это сделать-стоит в районе 5-ти рублей) и уже после склейки страничек с обложкой идет окончательная нарезка книги. Вот.
Вообще это довольно дорогое удовольствие, поскольку себестоимость томика выходит в райне 200-350 а то и 400 рублей, в зависимотси на чем печатать (обычный домаш принтер или цифровая машина, что дает более лучшее качество). Да, и если все-таки надумали печатать, не забывайте об авторстве перевода :)
 

freid

New member
2МырZik:
1) скажи какая манга у тебя уже есть готовая - может у тебя взять можно ;)
2) подскажи пожалуйста где скачать In design можно
 

МырZik

New member
нет, увы, взять у меня к сожалению не можно, опять же не забывайте про права переводчиков(!) Я печатала изредка по просьбам друзей, щас этим не занимаюсь(только лицензионные вещи которые можно купить в магазинах). А In design есть на торрентах, для спуска полос неплохо скачать дополнительную утилиту in booklet(как раз она и делает спуск полос при печати). Так же можно сделать подборку листов в Coral Draw, правда давольно конительно.
небольшой пример 4-х страниц http://i010.radikal.ru/0907/64/efbd9276bd08.jpg
http://s59.radikal.ru/i164/0907/08/f763a72a6dea.jpg
Первая и вторая сторона листа А-4. Разрезаются посередине.
 
Последнее редактирование:

freid

New member
нет, увы, взять у меня к сожалению не можно, опять же не забывайте про права переводчиков(!) Я печатала изредка по просьбам друзей, щас этим не занимаюсь(только лицензионные вещи которые можно купить в магазинах).
Нет, я конечно согласен, что труд переводчиков нужно уважать упомянув скажем на одной из первых страниц о них. Но права им не принадлежат. На этом никто деньги не зарабатывает вроде, в чем же проблема. Права на мангу принадлежат только автору. Переводчики же лицензию на распространение не покупают :ac:
Так что говорить чтото о правах по меньшей мере странно..
 

Shindeil

New member
О!Недавно печатал Хелсинга первый том для коллекции,но пока что не до похода в типографию,ну это переплёт сделать.Я печатал на лазерке чёрно-белой кокрас для манги хорошо подходит.
 
Последнее редактирование:
У меня возник вопрос..
Сколько щас стоит напечатать 1 том манги?
То есть с нуля имея токо электронные фото формата 4.
В смысле напечатать+склеить в том.
Чтоб визуально был похож на покупной(соответствовал).
 

Миёк

★ ★ ★ ★ ★
Тоже интересно)
А занимаются ли этим какие-нибудь предприниматели? Просто когда-то в Питере видела, что парни из аниме магазина отпечатывали мангу на заказ. Больше мне такое нигде не попадалось, да и не попадется точно х)
Или может быть в типографии могут отпечатать? Или такое им невыгодно?
 

squall

продаю/покупаю фигурки
хочу небольшой тираж собственной сделать при помощи местных художников..
может кто подскажет мне пару терминов:
как называется "кадр" в манге
как называется короткая манга на 1-2 страринцы с законченным сюжетом
 

karmasvinka

New member
Миёк, типографии и маленькие тиражи печатают. имеет смысл обзвонить и узнать. возможно выйдет дешевле, чем дома.

squall, я не эксперт. но кадры кажется и есть кадры, а короткая манга - возможно one-shot.
 
Последнее редактирование:
karmasvinka,
Вполне реально. Если учесть, что "минимальным" считается тираж в несколько сотен/тысяч.
 
A

Ai.for.st

Guest
Последнее редактирование:
У меня возник вопрос..
Сколько щас стоит напечатать 1 том манги?
То есть с нуля имея токо электронные фото формата 4.
В смысле напечатать+склеить в том.
Чтоб визуально был похож на покупной(соответствовал).
Ну смотря сколько стоит распечатка одного листа,желательно будет распечатывать два листа на одном.
 

ZeroX

New member
Подскажите пожалуйста методы печати манги дома. Хочется чтобы это были не просто листы А4 с картинками, а компактная брошюра небольшого формата на листах А4:ab:. Возможно у кого-то есть опыт.... Заранее спасибо за ответы.
я печатал в бодраше недавно. загугли латиницей. мне норм. если хочешь фотки отправлю.
 
Сверху