Ptolemaios

RUSWanderer

Главный конструктор
Продукт: 1/400 Gundam Collection Ptolemaios
Серия: Mobile Suit Gundam 00
Дата релиза: Ноябрь 2007
Цена: 4,800 Yen

Характеристики
Длинна: 251 метров
Ширина: 84 метров
Высота: 74 метров

Коробка
Коробка по размерам примерно как и ПГ райзера в длинну, немного выше, но уже. Внутри находится 37 литника с деталями, 4 детали без литника(основной корпус), литник с подставками под фигурки, подставка и 1 литник к подставке. Так же внутри был лист с наклейками, инструкция, лист с небольшой инфой о пилотах Птолемея и фигурки гандамов из резины, подвижны только руки в плечах. В моем наборе гандамов немного слабовато держится правая рука дюнамеса, но не вываливается, хотя когда открывал, валялась в пакетике отдельно. Стоит отметить что как картон коробки, так и пакеты качества немного хуже, чем у гандамов, все пакеты идут не отдельно, а в сцепке по 2-3, в каждом пакете только 1 литник/деталь.
_MG_3229_новый размер.jpg_MG_3230_новый размер.jpg
_MG_3233_новый размер.jpg_MG_3235.jpg

Сборка
Начну пожалуй с того, что пластик на многих деталях идет крашеный, для увеличения детализации, что не может не радовать, в большинстве своем детали крепятся грамотно и срезы потом не заметны, хотя есть и открытые или те, что идут на покраске, а это как коатинг, не зачистишь потом как следует...Так же из-за покраски есть еще один минус, некоторые детали слегка грязноваые на вид(белые), это довольно заметно, пришлось подтирать.
Честно говоря при первом взгляде на етали показалось что их много, когда разложил их как надо понял что не оч и сборка будет недолгой, но я поторопился с выводами, я еще никогда не тратил столько времени на расшивку!!! Ужас))) Расшивал во время сборки, как делаю это в последнее время, так удобней, здесь отмечу что крашеные детали расшивочным маркером шить неудобно, он не стирается, пришлось использовать карандаш, замечу что результат оч хороший от карандаша, тонкие четкие линии, и не растираются или размазываются.
Все детали сидят оч плотно, основные детали защелкиваются с довольно громким щелчком и уже не вылазят, кроме двух, это верхняя крышка люка, она вообще не крепится и небольшая заглушка дальше назад, не держится, если перевернуть модель, вываливается. Вообще эти деталей, которые сделаны для того, чтобы было что собирать))) Но больше всего меня убили два круглешка, которые вставляются в подставку, в передней его части, накой фиг они там сдались я не знаю, честно)))

Аксессуары
Сюда запишу подставки под фигурки гандамов. Так же вставки отсека для вылета гандамов(две стенки и пол), хотя не понимаю зачем пол было делать, да и стенки могли внутрь вставить, чтобы выдвигались, места там вроде хватает для этого. Ну и надо не забыть о двух заглушках, которые крепятся на днище подставки, в случае чтобы можно было заткнуть места крепления подставки, если ее снять(хотя не знаю для чего, если тока повесить его куда нить).

Модель
Ну что могу сказать, в целом модель сделана очень хорошо, заводская покраска хорошего качества, матовая, лежит ровным гладким слоем и улучшает внешний вид модели, хоть и не ожидал такого, бандай вроде раньше никогда не подкрашивал детали краской.
На подставке модель сидит уверенно, но в то же время довольно легко снимается, без каких-либо усилий.
Все капсулы с гандамами так же крепко сидят и так же легко отцепляются. Круг с капсулами блокируется сзади внизу, так что сам не повернется, для этого нужно нажать и крутить круг. Крутится он не туго, но и не слишком легко, так, как должно быть. Верхняя часть капсулы блокируется передней, чтобы не провалилась глубже и не открывалась от веса, хотя сама передняя часть крепится не совсем уверенно, но вроде не выпадает, если толь слегка при открывании. Нижнюю часть капсулы снаружи не открыть, приходится открывать верхнюю и "выдавливать" вниз, сидит плотно, поэтому чтобы закрыть, нужно приложить небольшое усилие, но это скорее плюс, под своим весом так же не откроется. Выдвижная каретка с гандамами движется без усилий, площадка с гандамами сидит надежно и в положении лежа, и в положении стоя(там по разному крепятся). Сами гандамы на этой площадке держатся не совсем уверенно, но не сваливаются вроде, кроме Вирту, держится совсем плохо и от небольшой тряски обязательно вывалится. Кстати, у Эксии и дюнамеса площадки одинаковые, у остальных свои.
Немного плохо сидит нижняя крышка "ангара"(не знаю как его назвать лучше, так что извиняйте))), в прочем как и верхняя, сами по себе конечно не открываются, но все равно.

Вроде хотел еще что-то написать, но уже забыл, да и так уже накатал немало, так что наверно закруглюсь на этом)) Итог...хорошая модель, довольно простая, но хорошая, большой и красивый пылесборник, однако я им доволен, давно себе хотел, жаль вторую версию не выпустили.

Ах да, вспомнил что хотел сказать, никаких прозрачных деталей внутри нет, как показано на некоторых фото, скорее всего они были только для рекламы.

з.ы.долго думал на фоне чего фоткать такую дуру, в итоге вспомнил что у меня есть лист пластика, что я покупал, в итоге развернул его)))
_MG_3260_новый размер.jpg_MG_3263_новый размер.jpg
_MG_3264_новый размер.jpgUntitled-1_новый размер.jpg
_MG_3266_новый размер.jpg_MG_3267_новый размер.jpg
_MG_3262_новый размер.jpg_MG_3265_новый размер.jpg
_MG_3247_новый размер.jpg_MG_3248_новый размер.jpg
_MG_3257_новый размер.jpg_MG_3259_новый размер.jpg
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Если не выпускают, значит маловероятно, хотя может по фильму еще выпустят.
 

Exelero

Captain Haro
magphoenix-san,
нет, не будет. Почти уверен. Где-то читал по этому поводу... Бандай и этот Птолемей выпустил исключительно в виде эксперимента. И продолжать его [эксперимент] пока не планирует.

RUSWanderer,
вот это дура))) Но ты молодец, без расшивки он смотрелся бы убого.
Вопрос: насколько я понял из обзора - синие детали это покраска? То есть не сам пластик отлит в синем цвете, а покрашен?
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Exelero, нее, там такие же цветные литники, но если посмотришь фото, где пакеты, заметишь что некоторые части покрашены в несколько цветов сразу...
 

Exelero

Captain Haro
RUSWanderer,
ага, вижу... Нос, хвостики... Не обратил вначале внимания.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Хотел кстати вот что узнать, я в этом обзоре попытался расписать все что только можно про модель, ничего ли я не забыл и ничего, что все в виде просто текста так сплошняком?
 

Exelero

Captain Haro
RUSWanderer,
напротив все хорошо. По шаблончику.
Только вспышку бы по-мощнее или "софит" поставить. Фотки темноваты.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Exelero, со вспышкой все хорошо))) это я в фотошопе специально так сделал, чтобы не слишком ярко было.
 

Exelero

Captain Haro
RUSWanderer,
ну и зачем? (имхо) Только хуже сделал.
И (опять таки ИМХО) мне кажется надо снимать без вспышки. Она убивает все освещение и вырубает цвета из-за создания глубокой тени на заднем плане.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Без вспышки оч темные тени внизу получаются и в других частях, это портит фото, так что ты ошибаешься.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Во-первых не тот размер, во-вторых я считаю что модель должна быть с как можно меньшим кол-ом теней, чтобы модель можно было лучше рассмотреть.
 

Elevendar

Gunpla Builder
RUSWanderer,
Рус, вопрос по делу.
А каковы размеры самой собраной модели?
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Elevendar, если верить сайту, то 65 см вроде как, если сравнивать с евой, то думаю примерно так и есть.
 
Сверху