Таможня. Вопросы и Ответы

G

Gwennan

Guest
Suzume,
И не только нас, что характерно :)
 

xsize

New member
Дело даже не в том, что на данный момент есть более важные вопросы. Заседания ГД идут в очередном порядке, прочие вопросы по внесению изменений в те или иные законы рассматриваются без каких-либо отклонений от графика, так сказать.
А движение по нашему вопросу есть. Например, 14 апреля было принято решение внести законопроект на рассмотрение ГД.
Дальнейшие изменения можно отслеживать по ссылке:
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(SpravkaNew)?OpenAgent=&RN=464705-6&02=
Месяца два, думаю, у нас еще есть. В апреле, похоже, до таможни так и не доберутся :ab:
 
Последнее редактирование:

xsize

New member
Все случилось быстрее, чем ожидалось... А ведь не было этого вопроса в расписании заседаний.
ГД приняла законопроект, позволяющий правительству оперативно регулировать нормы беспошлинного ввоза товаров.
http://itar-tass.com/ekonomika/1123067
Конечно, это только первое чтение. Но в том, что в итоге проект закона одобрят, думаю, мало кто сомневается. Далее потребуется некоторое время на определение этих самых норм. То есть, как и предполагалось, месяц-два до вступления в силу.
 
Последнее редактирование:

Grave

devil summoner
Пардон что прерываю обсуждение закона, но у меня тут беда: посылку из Китая с таможни отправили обратно без каких-либо объяснений вообще.

[/URL]

Вещь не совсем фигурочная - кит 3D-принтера. Хотя мы вообще-то планировали с ним попытаться кастомы печатать, запчасти для нендов и прочий креатив. Но, в любом случае, если кто может что подсказать (а здесь явно есть люди и в торговле, и в общении с таможней поднаторевшие) - буду безумно счастлива.

Помятую печальную историю чувака с хабра - нет, эта хренотень стоит 14к и весит 7 кило, во все возможные нормы лезет пока что без проблем.

Мне никто не звонил и не приходили бумажки с просьбами явиться и уплатить, уточнить и вообще что-либо предпринять. И на статус этот "Выпуск таможни" я смотрела совершенно спокойно - обычно его пишут когда вещь, ну, ВЫПУЩЕНА таможней и едет на сортировку, а потом ко мне в ОПС. Но нет. Выпущена и... в Китай. Почему?!

Позвонила на горячую линию почты, там сказали, что отправлено таможней обратно по неизвестной причине. Дали некий номер (495) 956-20-67 доб 2429 - там, что характерно, глухо как в танке.

Когда брали (на aliexpress) смотрели отзывы на аналогичные вещи, в том числе от этого конкретного продавца, и от наших соотечественников - куча положительных, все доходило, все довольны.

В общем, у меня тут полная зетсубошта и очень нужен совет - как узнать причину возврата? как такого не повторить? как общаться с продавцом, чтобы он не повесил на меня даже доставку, не дошедшую до меня не по моей явно вине.

UPD после 100500 звонка в справочную и попытки узнать хоть что-то, девочка в колл-центре родила новость о том, что посылку отправили обратно из-за нечитаемого адреса. Интересно, можно ли вот так верить на слово...
 
Последнее редактирование:

xsize

New member
Пардон что прерываю обсуждение закона, но у меня тут беда: посылку из Китая с таможни отправили обратно без каких-либо объяснений вообще.
Можно попробовать обратиться в ФТС:
http://reception.customs.ru/index.php?option=com_questions&Itemid=67
возможно, дадут какие-то объяснения.
 

Grave

devil summoner
Можно попробовать обратиться в ФТС:
http://reception.customs.ru/index.php?option=com_questions&Itemid=67
возможно, дадут какие-то объяснения.
Спасибо за ссылку. Колл-центр почты вроде как дал объяснение (и действительно заметила, что в графе "адресовано" ни разу не пробит мой индекс) - посмотрим, что теперь на этот фортель скажет продавец.

Но вообще офигеть... 9 посылка пришла на таможню, 16 уже оказалась в Китае. То бишь ее как получили, увидели, что с биркой что-то не так - и все, нахрен обратно. У меня даже шанса не было что-то успеть выяснить при таких темпах.

Прям кажется, что специально так сделали, чтобы время потянуть, и я потом под новыми нормами на хорошую пошлину попала...

Блин. Теперь буду все трекеры проверять по сто раз на дню. Хотя толку - у меня у всех беспроблемных посылок статус "выпущено" стоял...
 
Последнее редактирование:

Deirdre

Active member
Grave,
у меня не единожды был пробит именно этот индекс (это не главпочтамт, но что-то такого же порядка) и это ни разу не гарантировало ошибку в написании адреса (с полгода назад, правда) - чаще всего просто чью-то лень. Когда была недописана 1 цифра индекса, отправляли тоже в какой-то центральный узел, где сортировали уже по адресу сами (как и должно быть по инфе коллцентра). Так что, имхо, странно очень.
 

LiDer

*****
xsize,
На решение вопроса с РАН похоже: проталкивали законопроект в срочном порядке так же нигде не обозначая, либо указывая как что-то второстепенное в расписаниях обсуждений.
Grave,
Должен же быть экспорт при отправке обратно, а его не отмечено. Может сбой в системе?
 

Grave

devil summoner
Deirdre, вот то-то и оно, что странно.

LiDer, хрен знает. Но посылка точно уже в Китае - и наша почта подтвердила, и в Китае уже сказали, что да, вернулась. Что экспорта нет, конечно, странно. У меня есть подозрение что должен был стоять статус "НЕ выпущено \ задержано таможней" тогда это б еще как-то объяснялось все...

Ладно хоть китаец добрый попался, обещал заново переслать. Ну, посмотрим на раунд два, если он будет... =__=
 

xsize

New member
Спасибо за ссылку. Колл-центр почты вроде как дал объяснение (и действительно заметила, что в графе "адресовано" ни разу не пробит мой индекс) - посмотрим, что теперь на этот фортель скажет продавец.
На заявку по ссылке они обычно очень вежливо отвечают и дают так называемые "официальные" объяснения :ab: только отвечать могут долго. Напишите потом, подтвердил ли продавец причину, озвученную ПР.

Возвращаясь к теме таможенного закона.
http://www.rg.ru/2014/04/15/pokupki-site-anons.html
комментарии про то, что все существенно сокрятят, особенно обнадеживают :af:
 

Ramzes-III

New member
Что во всем этом особенно напрягает - фраза:
позволяющий правительству РФ оперативно менять нормы беспошлинного ввоза в Россию товаров, заказанных гражданами в интернет-магазинах.
Об этом же пишет и Российская Газета:
Одобренный сегодня Госдумой законопроект не содержит прямого указания на эти нормы, он лишь предоставляет право правительству их устанавливать.
То есть, законопроект позволяет устанавливать ЛЮБЫЕ ограничения на беспошлинный ввоз посылок и в будущем без проблем менять их (в том числе и в сторону ужесточения).
 
Последнее редактирование:

Grave

devil summoner
xsize, в том-то и дело, что мне сейчас "долго" не в кассу совсем Х)
напишу потом, конечно, как и что прошло. =3

Ramzes-III, слово "оперативно" тоже печалит. вот пролежит с месяц хз где на экспорте парсель с копеечной мангой - примут что - и опа! на бабки попал за перевес. =(
 

xsize

New member
ГД приняла закон, позволяющий правительству оперативно регулировать нормы беспошлинного ввоза товаров.
http://itar-tass.com/ekonomika/1147843
Теперь ждем официальной публикации. После этого закон вступит в силу ориентировочно через 30 дней. Про сами ограничения пока ничего неизвестно.
 

mikki-malu

Well-known member
Хоть бы не 150 евро в месяц, а на каждую посылку, уже легче дышать...
 

xsize

New member
Честно говоря, с учетом последних новостей по МПС данный закон уже не кажется самым большим злом. Уж лучше платить пошлину... лишь бы не встал вопрос "как платить?" за фигурки и прочий анимешный стафф в принципе.
 
Последнее редактирование:

Лайтер

Летописец Анжи
150 евриков за одну посылку? Так это нормально, большинство нашего пластика без проблем впишется.

Вот если было бы 150 евриков в месяц, а не на каждую посылку - тогда даааа... .__.
 
Последнее редактирование:

Ikukihiko

Lord of Destruction
А я чувствую, что будет все это в месяц, а не на посылку, иначе смысл?..
 
Сверху