Маслянистый налёт на фигурке

Shinshila

Member
Первый раз с этим сталкиваюсь, получил от амиков фигурку Б/У категории B/B. В общем когда открыл обнаружил фигурку без упаковки внутренней (пакетов) и первое на что наткнулся был маслянистый липкий налёт на фигурке и двух её частях лежащих отдельно. Налёт пахнет тем самым пвц это фигурка его выделила столько ? Или что это такое за приколы. :ai: Ну и главное чем можно акуратно снять этот налёт без повреждения краски ? И вообще это тот самый налёт который выделяет пвц при неправильном хранении или перегреве ? :bh: ну и амики....
 

Ермуганд

Мировой змей
Тему прочла для общего развития...и в ужасе. Неужели через 5-7 лет все мои фигурки осклизнут? Или если они в помещении на открытом воздухе стоят, то нормально все будет?
 

Julia Lovett

Zettai Tenshi
Ермуганд, да, если не в коробке, и периодический уход за ними есть, то думаю они больше 5-7 лет проживут)
 

Shinshila

Member
Ну судя по датам выпуска ей чуть больше 5.5 лет, значит и средств к удалению этого налёта нету ? А то онаж как магнит для пыли будет и не отодрать пыль потом станет. Есть идея просто влажными салфетками пройтись.

Тему прочла для общего развития...и в ужасе. Неужели через 5-7 лет все мои фигурки осклизнут? Или если они в помещении на открытом воздухе стоят, то нормально все будет?
Ничего подобного, просто её хранили криво это явно. У меня есть ещё одна барышня 2007 года дак вот она в отличном состоянии и никаких признаков налёта или чего то там ещё у неё нету.
 
Последнее редактирование:

HALIBEL

New member
А какой вообще самый большой срок жизни фигурок? А то думал, я ими на пенсии любоваться еще буду :ad:, а после этой темы прямо огорчился (((
 

DarkLisenok

Лисяка-Хитряка
А какой вообще самый большой срок жизни фигурок? А то думал, я ими на пенсии любоваться еще буду :ad:, а после этой темы прямо огорчился (((
у меня есть фигурка, которой 10 лет :bx: и у меня с ней все норм
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
HALIBEL, на солнце и в жаре особой главное не держи и все норм будет.
 

LeLe

Ленивая панда
Жесть! Не пугайте народ! Видимо это просто единичный случай...
У меня есть фигурки 2001 года (им уже 12 лет) и они в прекрасном состоянии, никаких следов ни масла, ни какого-то налета.
Скорее всего масляный налет - это следситвие неправильного хранения фигурки или воздействия перепадов температуры. Ещё вариант - некачественный материал.
Сомневаюсь, что влажные салфетки испортят краску на нормальных фигурках, но я бы не особо рисковала в данном случае, так как неизвестно изменение структуры поверхности в результате появления сего налета.
 
Последнее редактирование:

Shinshila

Member
Сомневаюсь, что влажные салфетки испортят краску на нормальных фигурках, но я бы не особо рисковала в данном случае, так как неизвестно изменение структуры поверхности в результате появления сего налета.
Уже поздно я снял налёт с неё (относительно легко снялось я думал будет намного сложнее) она же не вся целиком была в нём а локально спина плечи итд. Щас ночку постояла на подоконнике там температура градусов 16-17. Липкости пока больше нигде нету и налёта вроде тоже, понаблюдаю недельку думаю если печалька то в течении недели даст налёт пусть и меньший но даст, а если всё ок знач присоединится к остальной коллекции. Щас пока держу её отдельно так как она запах выделяет небольшой нада бы выветрить сперва.
 

ray tracer

Well-known member
Ещё вариант - некачественный материал.
Дело не обязательно в качестве - у меня есть фигурки Good Smile Company, Gift и Max Factory, которые приехали покрытыми маслянистым налётом. В ПВХ при производстве замешивают различные добавки, чтобы придать ему определённый цвет, сделать его мягким, пластичным и т.д. И в зависимости от того, что было добавлено в материал фигурки, он может выделять или не выделять компоненты смеси. Поэтому маслянистый налёт - это не всегда признак того, что фигурка сделана из некачественного материала, поддельная и т.п..

Насколько могу судить по своей коллекции, чаще всего покрываются маслянистым налётом фигурки, в которых использовано много прозрачного или мягкого/гибкого винила. Эти же фигурки часто сильно пахнут химией. Налёт легко стирается обычной сухой салфеткой или влажной тряпкой без применения каких-либо моющих средств и растворителей (спирт и т.д.). Как сказали на Полке, обезжиривать не нужно: налёт - это не жир, а испарения самого полимера (ПВХ) и компонентов, которые в него были добавлены.

Насчёт липкости - я так понимаю, что здесь уже речь идёт о разрушении материала или краски, которой покрашена фигурка, от старости. Наверное, все когда-нибудь сталкивались со слипшимися от старости поролоном или резиной. Например, со слипшимися подушками или сиденьями из поролона или пенорезины. Или со слипшимися резиновыми шлангами, велосипедными камерами и т.п. По всей видимости, с ПВХ со временем начинают происходить те же процессы, что и с другими полимерами. :ab:
 

Мила

New member
К слову о липкости. Мне приезжала фигурка, только-только вышедшая, в масле вся. Так что не только старую можно получить в таком виде. :)
 
Мила,
Температурные нагрузки транспортировки или плохо продуманный состав.
 

Earendil

눈‸눈
У меня у Акиры от Котобукии 2006 года выпуска куртка покрылась таким вот "маслицем", но без запаха. Неделю назад прошлась по нему ватной палочкой со спиртовым раствором от Тамии (без нажима). В результате краска осталась цела, налет почти сошел (види), пока больше не выделялось ничего. Шики этого же года и компании пока ничем не покрывался.
 
Последнее редактирование:
Сверху