Мокрые декали отваливаются.

atoms

New member
Подскажите как быть.

Имеются мокрые декали. Смочил-перенес-воду салфеткой впитал.
Но, через минут 10, палец приложил и декаль осталась на пальце.

Как быть,
покрывать сверху лаком прозрачным или скотчем закрывать ?

ps. собираю гандама.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
лаком, т.к. пластик сам по себе очень гладкий и скользкий, хотя от простого прикосновения все равно не должна сниматься.
 

wazuzu

Well-known member
atoms, полного высыхания декалей надо ждать, а это неск часов имхо=)
Лаком, но через сутки. Вода под плёнкой декали долго сохнет.
 

Farscape

sk-72
Вообще есть в природе вот такая штука, но какова её полезность я не знаю.

А так, может просто стоило обезжирить поверхность перед нанесением декали?
 

Neyromant

Active member
<font color=#177245>Farscape</font>,
как раз для более надежного крепления и лучшего нанесения. Попахивает уксусом))
 

Farscape

sk-72
Neyromant, я понимаю для чего она предназначена, но вот есть ли в ней смысл? Или же это просто буржуйская не особо нужная примочка...
 

Neyromant

Active member
<font color=#177245>Farscape</font>,
кстати где то читал что уксусом как раз можно пользоваться.
Сам пользовался вышеупомянутым средством один раз,мне понравилось.
 
Последнее редактирование:

Michael_XIII

Лось… просто - лось...
>покрывать сверху лаком прозрачным
да

>или скотчем закрывать ?
ни в коем случае

>но вот есть ли в ней смысл?
Есть

Если хочется экспериментов

Берем немного ПВА чуть добавляем воды - мажем место нанесения, переводим декаль, стираем промакиваем излишки

Для непритязательного начинающего моделиста - результат съедобен

Разумеется - проверить/набить руку на ненужном кусочке пластика/декали

>Или же это просто буржуйская не особо нужная примочка...
Если податься в философию - Все эти фигурки и модельки - не особо нужные буржуйские примочки ;-) ;-) ;-)
 

Farscape

sk-72
Michael_XIII,
[OFF]
Michael_XIII сказал(а):
Все эти фигурки и модельки - не особо нужные буржуйские примочки ;-) ;-) ;-)
Не-не-не, это хобби, которое для многих из присутствующих важная часть жизни. Это так же интерес, объединивший стольких людей в такое сообщество.
А вот какое-нибудь дизайнерское освещение полочек с коллекцией или ароматизаторы, перебивающие запах поливинилхлорида - вот это уже, на мой взгляд, буржуйство, как и жидкость для нанесения декалей или антистатичное покрытие ГК.[/OFF]
 

RUSWanderer

Главный конструктор
<font color=#177245>Farscape</font>, из описания на сайте "поэтому она легко наносится на шероховатые, закругленные и матовые поверхности пластика".
Michael_XIII, хотите сказать ПВА не даст желтизну прозрачным частям декали?
 

Michael_XIII

Лось… просто - лось...
>буржуйство, как и жидкость для нанесения декалей

Простите, но вы не "в теме" абсолютно ;-)

>Michael_XIII, хотите сказать ПВА не даст желтизну прозрачным частям декали?

Зависит от степени очищенности/качества(?) клея - может даст, а может и нет. "Вам шашечки или ехать" (с)? ;-)

Попадался клей который давал практически прозрачную пленку.

Но опять таки - есть специальные ГАРАНТИРОВАННЫЕ решения - я с ходу могу назвать около десятка декальных жидкостей - и несколько эрзац-заменителей, каждый с потенциальными геморроями

ПВА - это эрзац-заменитель на скору руку и - почти без затрат.
 

Gluk

New member
Есть два типа жидкостей для декалей, все в модельном мире это знают и пользуются обоими по мере необходимости:
1) сеттер - закрепляет деталь, говорят что почти "вваривает" ее в платик или краску, насколько помню некоторые заменяют уксусом или спиртом.
2) софтер - размягчает декаль, позволяя накладывать ее на кривые и текстурные поверхности.
 

Farscape

sk-72
Michael_XIII, когда собирал модели "Звезда" все декали садились как влитые без всяких доп. жидкостей. Ну а лак сверху вообще намертво крепил и порог сглаживал. С точки зрения "Звезды" вообще, по моему, много чего излишеством можно назвать. Ну а гандамовские декали, наверное, на столько лучше, что без доп поддержки не живут, вот тут уж я действительно не в курсе. :bk:
 

RUSWanderer

Главный конструктор
<font color=#177245>Farscape</font>, угу, тоже декали от звезды не раз вспоминал, держались всегда на ура.
 

Michael_XIII

Лось… просто - лось...
Gluk выше прав (не абсолютно, но достаточно ;-) ), я не хотел вдаваться в такие детали, но видать - придется

Без "softer"-жидкостей вы не сделаете декаль на криволинейной поверхности или расшивке.

На плоский лист брони - да, можно ляпнуть декаль и так - танки еще не то прощают ;-)

А вот так (см. линии расшивки по звезде и номеру)


без softer - 99,9% - Не сделаете.

Не самый лучший пример, но искать более сложные конструкции лень

А сеттер - да, нужны не для всех декалей - большинству он не требуется. Но иногда пригождается
 
Последнее редактирование:

Farscape

sk-72
Michael_XIII сказал(а):
без softer - 99,9% - Не сделаете.
Michael_XIII, вообще декаль в примере можно было попробовать надрезать до (извращение) или после (самое то) нанесения острым модельным ножом. Если аккуратно сделать и не дать декали свернуться, то можно. У меня такое в те времена не получалось, конечно, а вот отец делал. Так что это возможно...но опять таки говорю за "Звезду".
 
Последнее редактирование:

Michael_XIII

Лось… просто - лось...
Главное - криволинейные поверхности

Обдекальте, пожалуйста, ХОТЯ БЫ вот такой капот "в клеточку"



1) Плоской декалью, не нарезая каждую клетку
2) без жидкостей
3) с помощью только острого НОЖА
4) чтобы была видна внутренняя расшивка

Тогда ваш аргумент о "ненужности модельных жидкостей" как-то будет восприниматься - и можно будет продолжить

Удачи в моделировании ;-)
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
Michael_XIII, поддерживаю. Тем более, у меня аллергия на слово "буржуйство" в данном контексте. Тяжелое совкове наследие во все поля детектед :aq:
 

Farscape

sk-72
Michael_XIII сказал(а):
1) Плоской декалью, не нарезая каждую клетку
2) без жидкостей
3) с помощью только острого НОЖА
4) чтобы была видна внутренняя расшивка
А зачем себя так ограничивать то? Моделирование ведь больше творческий процесс. В данном случае я бы вообще декали не использовал. Хватило бы краски 2-х цветов (в смысле смесей) и маскировочной ленты. Хотя признаю, повозиться пришлось бы.

Michael_XIII сказал(а):
Удачи в моделировании ;-)
Спасибо, и Вам тоже. Только с тех пор как лет 9 назад закрылся ближайший магазин для моделистов, закончилось и моё увлечение.

<font color=#000066>Freedomer</font> сказал(а):
Тяжелое совкове наследие во все поля детектед

<font color=#000066>Freedomer</font>, ну а как тогда назвать не особо или совсем не нужную вещь (в моих глазах она именно такая), полезность которой кажется минимальной, а цена сопоставима с ценой некоторых моделей, которые приходилось собирать?
 
Последнее редактирование:
Сверху