Ближний бой/RX-78-2 Gundam

Snakesp

Active member

Доспех: RX-78-2 Gundam
Аниме: Мобильный воин Гандам
Дата выхода кита: июль 2010
Cсылка: http://www.hlj.com/product/BAN963280
Цена: 2000 jpy

Коробка:
Коробка стандартная для RG. Внутри литники, листок со стикерами и инструкция. В инструкции больше крупных фотографий модели, чем в новых китах.

Модель:
Гандам и есть Гандам, что тут ещё добавить. Однако конкретно про этот кит могу сказать - в моём персональном списке эта модель теперь занимает первое место в номинации "самый хрупкий доспех". Во-первых, надо учесть, что это был первый RG, и, соответственно, были ещё некоторые нюансы в технологии, не всё ещё отработано, не все инженерные решения обкатаны. Во-вторых, кит выпускается уже 4 года, и конкретно доставшийся мне экземпляр имел признаки износа прессформ - облой, мелкие огрехи литья. Как следствие - отваливается всё, что только может отвалиться (кто там про Зэту говорил?). Только не думайте, что я ругаю модель, нет. Модель отличная. Но требует большей чем обычно осторожности при позировании.
Корфайтер можно трансформировать и воткнуть в корпус, а можно оставить отдельно, воткнув в туловище заглушку. Я выбрал второе, всё равно люк кабины толком не открыть и корфайтер не будет видно.
Варианты рук - только кулаки и две кисти с подвижными пальцами. Руки под оружие и разжатой ладони нет (помним про то, что это первый кит в линейке).
Так что я опять поставил руки Hobby Base. Плюс, может быть потом покрашу и добавлю руки от какой-нибудь System Weapon (кстати, замечательные штуки).
Провозился с китом как всегда очень долго, но итог меня опять же радует и на полке добавляется крутых роботов.

Вооружение:
Базука, винтовка, мечи, щит. Рукоятей мечей 4 штуки - 2 чистых (на бэкпак) и 2 с штырьками (в руки вставлять). Лезвия мечей как всегда непомерной длинны. Интересно, почему уже много RG китов вышло, а во всех та же самая проблема? Для фотосессии взял лезвия от Зэты (они вроде к лаунчеру прилагались для изображения выстрелов, не помню уже). А так - дам ему брутальный тесак из сета 1/144 Gunpla Builders Parts HD MS Launcher 01 (http://www.hlj.com/product/BAN989575, если интересно, потом могу на доп сеты отдельно обзоров наделать).

Подвижность:
Как у всех RG - движется всё, крутить можно как хочешь. Фанатизма тут не надо - очень деталь любят отваливаться, особенно части со ступней и наплечников. Бывает ноги выпадают :bj:. Так что аккуратно и осторожно. Можно ставить практически в любые позы, но ноги слегка слабоваты.

Плюсы:
Как всегда у всех RG - отличная детализация и подвижность, цена. Шикарный вид в итоге. А если ещё и покрасить и стикеры заменить на православные водные декали, то совсем хорошо.

Минусы:
Опять же как всегда: стикеры. Выглядят отстойно. Набор водных декалей - маст хэв.
Лезвия мечей - как будто от MG взяты, раза в полтора длиннее, чем нужно.
Требуется большая аккуратность при позировании.

И вот такие фото (делались в разное время, сначала вообще на телефон, так что местами паршивые, но переделать пока не созрел).

Скелет. Тут ничего хитрого, просто раскрасил разными акриловыми металликами. Сверху глянцевый лак. Прошу прощения за качество фото - эти были на телефон.


Начинаю вешать детали. Когда собирал - красил отдельно красные, синие, жёлтые части. А белые и серые оставил на потом - места мало, всё сразу не вмещается. Тут попробовал заменитель футуры, про который писал в другом топике. По нему имею сказать следующее: штука замечательная, все описанные свойства футуры при ней. Единственное, следует быть осторожным с декальной химией: как и футура, категорически не дружит с ганзевским Mark Setter'ом. А вот с Microset - всё путём. Mark Softer вроде проблем не вызывает, но всё равно надо наносить осторожно.


Навесил половину брони. Испробовал сухую кисть - вроде ничего получилось. В качестве финишного лака попробовал следующую смесь: 4 части футуры на 1 часть матового водного лака Marabu (очень тщательно перемешать надо). Получился полуматовый лак, который очень быстро сохнет и, по моим ощущениям, даёт более прочное покрытие, чем просто водный лак.


Корфайтер и Амуро (лицо ему я рисовать не стал - не осилил). Фонарь в футуре искупал - блестит как у кота кое-что.


Оружие и всякие ништяки. Лезвия мечей от Зэты, я родные на литнике рядом положил, чтобы было видно, насколько они переразмерены.


Ну и, собственно, итого:


КанонЪ:


Ломай ему ч%;№ :bj: Тут, кстати, наглядно видно, чем крашеные киты от просто собранных отличаются:


Ну и напоследок - все три готовых кита на полке:
 

Blind_Angel

Active member
Snakesp, хочется поподробнее технологию сборки узнать. Я предположу, а ты поправь:

1) грунтовка - покраска -глянцевый лак - смывка, грязинг - глянцевый лак -декаль-совтер, декали, декаль-фиксер -глянцевый лак - фильтры - полуматовый лак.
Рассажи пожалуста подробнее о том, что конкретно использовал (краски, лаки..)

2)Еще интересно как у тебя грязинг вышел (и какой уже по счету это у тебя эксперимент), с первого раза быстрыми мазками, или постоянно дорабатывал, стирал ли что-либо не понравившееся? Вообще долго и трудоемко или быстро и легко?
 

Snakesp

Active member
Blind_Angel,
C удовольствием расскажу.
Сборка проходила вот так:

Сборка, чтобы убедиться, что всё куда надо и как надо подходит, что видно, а что не видно, на какие части обратить внимание. Забугорные сборщики советуют подрезать штырьки, чтобы потом детали было легче разобрать, но я так не делаю. Потом просто надо аккуратно разнимать детали. Склеивать я тоже ничего не склеиваю, просто мне так нравится, чтобы кит потом можно было разобрать (бзик у меня такой, мало ли что переделать потом захочется).

Разборка всего хозяйства обратно. Тут главное детали не потерять, так что все они отправляются жить в коробочку с отделениями - я их на этом этапе по цветам сортирую. Цветовые схемы у меня пока что стандартные, до своих ещё пока не дорос, так что тут ничего сложного. Если где-то что-то надо было доработать или подпилить, то как раз самое время.

Собираю скелет отдельно, так как, собственно, только его металликами крашу. Ну и сопла и руки ещё. Так что дальше работаю с этими деталями. А потом с остальными деталями. Процесс одинаковый, только на скелете прешейдинг не делаю - смысла нет, металлик всё скроет.

Потом детали надо хорошенько помыть, так как химия, используемая на заводе для отделения отлитого пластика от прессформы с большой вероятностью не даст грунту и краске нормально прилепиться к поверхности. Так что детали отправляются в салатную миску (прозрачную, чтобы было видно, что никакая мелочь там не затеряется), куда потом добавляется фэйри (примерно 2 чайные ложки) и тёплая вода. Перемешать, но не взбалтывать. :af:
Это варево стоит несколько часов, а чаще всего всю ночь.
А дальше очень муторный процесс мытья каждой детали зубной щёткой. Задалбывает неимоверно, но делать очень желательно.

Далее сушка - детали раскладываются на полотенце и сохнут. Кстати, после (да и во время помывки) детали голыми руками лучше не трогать, нужны перчатки. Ими можно разжиться в аптеке, "смотровые перчатки" называются, рублей 100 за 50 пар примерно, хватает надолго, по мере использования их просто выбрасываю.

Когда детали высохли, они отправляются на шашлычные палочки с зажимами-крокодилами (многие модельные конторы их продают, но мне религия не позволяет их покупать по цене серебра, так что наши друзья магазин электротоваров и Ашан). Часть деталей крокодилами цеплять нежелательно, так что они вешаются на патафикс.

И вот только теперь можно переходить к грунтованию. С грунтом у меня взаимоотношения долго не складывались, но практика помогла и теперь всё вроде получается. На этом этапе необходим аэрограф (наверное можно и баллон, но не пробовал). Грунт у меня Gunze Mr. Surfacer 1000 (серая, почти везде, и белая - под белую краску). Развожу родным растворителем в пропорции 1 часть грунта на 2 части растворителя. Очень важно тщательно размешивать. На скелет уходит примерно 1 мл смеси, на все оставшиеся детали ещё 2-3 мл. Крайне желательно иметь покрасочный бокс, чтобы не замазать что-нибудь грунтом (например, я крашу на комп. столе перед монитором под кино какое-нибудь, так что нежелательно, чтобы капли грунта попали на него). Бокс опять же можно купить, но жаба не спит, так что лучше запилить самому. Если интересно как, то могу потом отдельный пост про это сделать.
Итак, грунтуем. Давление у меня идёт примерно 2,0-2,2 атм. Слой грунта - очень тонкий. На первых моделях лил толсто, так потом грунт сходил пластами вместе с краской. Так что первый слой - быстро и очень тонко. Потом сушить минут 15 (пока все детали по порядку грунтуются , как раз первая успеет высохнуть), и второй слой. В итоге деталь должна стать равномерно чуть-чуть серой. Кстати, при работе желательно использовать респиратор. И учитывать, что растворитель довольно ощутимо вонючий. Так что если есть возможность сделать вытяжку в окно - супер. У меня такой возможности нет, так что грунтую и крашу только когда жена на работе.

Детали отправляются в шкаф на сутки сохнуть.

На следующий день (или следующую неделю, тут как повезёт со свободным временем) можно начинать колдунство прешейдинга. На тёмных деталях чёрным, на светлых - серым, тут много вариантов возможно.

И опять сушим сутки.

Теперь покраска, тут вроде тоже ничего сложного нет. Главное, слои потоньше. Прешейдинг не закрашиваем. Краска - водный акрил Gunze (который aqueros). На скелет - металлики по вкусу (сталь, железо, ганметал), на детали - соответственно цветовой схеме (на этой модели были простая белая, red madder, cobalt blue, medium blue, shine red, russet, sky grey тамиевский, ещё что-то). Визоры камер тоже металликами делал, чтобы блестели.

И опять сушим сутки.

Дальше пошёл глянцевый лак. В моём случае - футура (точнее заменитель, http://www.spb.spelin.ru/catalog/products/astonish/polirol_dlya_pola/). Из аэрографа, толстым мокрым слоем. Двумя слоями с просушкой минут в 20-30 между ними.

И опять сушим сутки.

Теперь надо посмотреть, что надо подкрасить кисточкой, мелочёвку всякую. Обычно по акрилу это делают эмалью, чтобы можно было безболезненно стереть, если что-то пошло не так. Но у меня жена не переносит запах растворителя, так что, как настоящий самурай, крашу акрилом по акрилу. Для этого, собственно, слой лака и был. На этом же этапе подкрашиваются детали, которые надо было маскировать.

И опять сушим сутки.

Снова в дело идёт футура.

И опять сушим сутки.

Теперь расшивка. На самом деле на этом этапе надо делать декали, но поскольку речь конкретно про данную модель, то расшивка. На будущее для себя сделал вывод, что надо сначала наклеить декали, а потом расшивать, а то лишней работы добавляется.
Расшивку делаю маслом на художественном очищенном уайт-спирите (хоть на него жена не ругается). В мисочке рзамешивается краска в соотношении 1:10 примерно, чтобы была очень жидкая, и самой маленькой кисточкой (000) аккуратно капаем в линии. Даём просохнуть полчаса и осторожно ватной палочкой смоченной в уайт-спирите вытираем лишнее. Если где грязь будет - ничего страшного, всё равно обгадинг дальше будет.

И опять сушим сутки.

Со скелетом на этом этапе всё, так как то, что должно было быть обклеено фойловыми стикерами покрашено, можно сразу заливать финишным лаком, сушить и собирать, чтобы радовал глаз пока возишься с оставшейся кучей деталей.

Декали. Водные. Как уже говорил, под декаль Microset (чуть-чуть совсем, на кончике кисти), нанести декаль, подсушить минут 15 и Mark Softer (опять же чуть-чуть совсем). Позиционировать декаль удобно ватной палочкой.

И опять в шкаф на сутки.

Теперь опять всё заливается футурой. Только на цветных частях в футуру капаю чуть-чуть краски, чтобы декали приглушить.

И снова сохнет сутки.

И наконец-то грязинг. Эксперимент по грязингу у меня второй по счёту, первый был на подставке для Заку (только там делал акрилом и много его слишком). Грязинг делал маслом (чёрный и коричневый), плоской кистью. Процесс известный: кисть в краску, трём об салфетку, пока краски не останется совсем чуть-чуть и вазюкаем по деталям. Тут самое главное не переборщить. Чуть-чуть проходимся по деталям, совсем слегка по торчащим углам. Хорошо, если кисточка слегка потрёпанная, чтобы мазки были хаотичными. Если сильно мазнул - стираю ватной палочкой. В принципе, процесс довольно быстрый и интересный. Желательно прикидывать, куда и как могла попасть грязь (у меня не получилось). Всё сделано за один проход. На следующий день критически осмотрел хозяйство и решил, что хватит.
В этот же проход где надо добавлял Smoke.
Смывку в классическом виде не делаю - не пробовал ещё. Сначала заценю на кошке.
И самое главное, как уже не один раз говорили спецы - если кажется, что грязи достаточно, значит ты уже перебрал.

Снова сушка сутки.

Финишь близко! Остался финишный лак. Первую модель крыл Gunze матовым. Zaku - водным полуматовым Marabu. Этого - смесью матового Marabu/футура в пропорции 1/4 соответственно. Последний вариант пока нравится больше всего.

И, внезапно! :ab: сушим двое суток.

Всё! Можно собирать все запчасти воедино и любоваться (или ужасаться, если где-то что-то пошло не так :ai:).
 
Последнее редактирование:

Blind_Angel

Active member
Классно все описал, было полезно. Я понял, что пока еще не созрел до аэрографа, меня убивает просто процесс смывки и обклейки стикерами :(

Порезать штырьки спасает на ХГ и МГ при разборе, я всегда подрезаю и всем советую. На РГ подрезание практически не нужно.

"Смывку в классическом виде не делаю - не пробовал ещё. Сначала заценю на кошке." - а масляными красками это разве не классическая смывка?
 
Последнее редактирование:

Snakesp

Active member
Blind_Angel,
Тут надо определиться: смывка или расшивка?
В моём понимании эти вещи похожи, только смывка делается по всей поверхности модели, а расшивка - точечно заливается в линии расшивки. Хотя я может в терминологии путаюсь - всё-таки недавно этим делом занялся...

Ты расшивку тоже маслом делаешь?

А про стикеры - с ними возни больше, чем с декалями, как мне кажется: подрезать почти каждый надо, а то подложка торчит (это я про твой Freedom вспоминаю - там здорово получилось).

MG у меня только один, Turn X, на нём тоже штырьки не подрезал. Но, правда, я его ещё и не разбирал :bw:
 
Последнее редактирование:

Blind_Angel

Active member
Я тоже не силен в терминологии, но.. смывку по всей поверхности? я даже не представляю себе что это такое и зачем оно надо?

А расшивку сначала делал маркером , потом смывку акрилом ( отстой ), потом смывку эмалью. Все профессионалы советуют маслом делать, но без лака боюсь сотрется у меня.

П.С. Терн Х клевый :), обязательно себе закажу когда-нибудь. Ты с ним какую схему будешь красить? Тут полет для фантазии вообще огромен.
 

Freedomer

Muv-Lover
Snakesp сказал(а):
смывка делается по всей поверхности модели
Хм, почему-то мне кажется, что ты имеешь в виду нанесение фильтров. Это именно так и делается - очень жидкой краской (почти "водичка" одна) по всей поверхности модели. К смывке не имеет абсолютно никакого отношения, это отдельная операция.

Многим моделистам известны смывки ("Wash") и фильтры, но лишь некоторым известны их отличия друг от друга, а также правильное применение. К сожалению, их часто путают между собой, а некоторые моделисты не полностью осознают весь потенциал, заложенный в каждом из этих продуктов. Ниже находится описание фильтров и смывок, а также секреты их применения.
http://www.ruscmd.ru/help/vyvetrivanie-weathering/smyvki-i-filtry
 

Snakesp

Active member
<font color=#000066>Freedomer</font>,
Да, именно оно.
Спасибо, буду просвещаться.

Blind_Angel,
Акрилом смывку делать очень проблематично - сохнет быстро, я тоже пробовал. А насчёт масла - мне кажется, что если просушить недельку-другую, то не сотрётся. Но лучше лаком всё-таки покрыть. А в чём сложность покрыть лаком просто из баллончика?

Про X'а пока даже не задумывался ещё, сначала на чём-нибудь попроще ещё потренируюсь. Но дизайн у него прикольный, да.
 

Gluk

New member
<font color=#000066>Freedomer</font>, Дело в том что техник очень много, а главное каждый делает их по-своему и небольшая разница в терминологии создает путанницу.
Существует смывка по расшивке (в том числе вокруг выступающих частей) - такую часто называют адресной смывкой, то что по ссылке <font color=#000066>Freedomerа</font>, ну или то что многие у нас делают маркером. Цель операции - выделение рельефа.
Но существует техника нанесения смывки действительно по всей модели с последующим стиранием лишнего - вот наглядный пример http://www.youtube.com/watch?v=BwHP6Tj13DE . Этот метод включает в себя не только выделение рельефа но и частичный обгадинг - например при стирании в одном направлении за плохообтекаемыми деталями остается грязноватый след.
А отдельно существуют фильтры - и они тоже наносятся по всей поверхности, но их задача уже другая - усложнение цвета.

Snakesp, отличная модель и покраска (на мой вкус слишком большая разница белых цветов но это на вкус автора). И по поводу покраски хороший гайд, практически так же делаю все, правда футурозаменителем пока не обзавелся. Удивился я только давлению с которым ты грунт кладешь, у меня это не больше 1,5 , хотя конечно может зависить от размера сопла - я вообще для себя правило вывел: красить при минимальном давлении при котором краску вытягивает, при повышении давления есть риск получить шагрень, бороду на игле, или паутину от серфесера.
Между маскировками лак никогда не клал, смысла особого не вижу, хотя я вручную никогда не подкрашивал ничего.
Обгадинг у тебя довольно специфический получается, больше похоже на сухую ксить плюс бледный ореол вокруг, в приципе почему бы и нет, но только я бы советовал тебе это делать на модели в сборе - это визуально лучше соединит твои контрастные детали (кстати фильтры тоже в этом могут помочь) и не будет резких переходов (например на колене у тебя по белому идет сильная потертость а на сером она резко пропадает).
 
Последнее редактирование:

Snakesp

Active member
Gluk,
C давлением - это было выведено эмпирическим путём: грунтую китайцем с соплом 0.3, борода нарастает как раз на низком давлении.

Между основным цветом и подкраской кладу лак из-за того, что и то, и другое делается акрилом. Так что при подкраске мелочей, если накосячить, есть риск стереть основной цвет при исправлении. А по лаку потом можно акрил стирать без проблем (без фанатизма, понятное дело). Если подкрашивать по акрилу эмалью, то класть слой лака нет смысла.

Футурозаменитель меня пока несказанно радует (особенно ценой :ab:), настоящую футуру не пробовал, но, судя по описаниям на форумах, все основопологающие свойства на месте.

Гадить по модели в сборе - это без условно правильный подход. Надо будет попробовать на следующей модели. Точнее на кошке сначала :ab:
 

Zephyr32

New member
Доброго времени суток!
Не так давно увидев и внимательно прочитав ваш пост о решил приобрести сие кит .
Но столкнулся с проблемой, а в частности при сборке левой ноги сломалась на пополам центровая часть брони .
Скажите можно ли где-либо на сторонних сайтах ,приобрести отдельно детали для набора?
По крайней мере для этого.
Несоизмеримо буду вам благодарен за ваш ответ.

http://fastpic.ru/view/74/2016/0303/ed9f06b0474be84b855b09429b7ef7e9.jpg.html
 
Последнее редактирование:

TSM

Active member
Добрый день!
К сожалению, практически невозможно. Если и будут предложения, то они будут сопоставимы стоимости полного набора.
Если поломка несложная, например сломалась деталь пополам, без загибов, просто лопнула, то проще склеить обе половинки модельным клеем аккуратно. В данном случае деталь нагрузки не несет, вполне можно склеить так, что будет вообще незаметно.
Из своего опыта - несколько лет пытался заказать литник с деталями на различных сайтах, но так и не смог добиться желаемого. Либо откладывали до бесконечности, либо говорили, что в связи с невыгодностью уходят от такой практики, либо что неизвестно когда будет перевыпуск данной модели, и будут ли делаться дополнительные литники.
 

Zephyr32

New member
Добрый день!
К сожалению, практически невозможно. Если и будут предложения, то они будут сопоставимы стоимости полного набора.
Если поломка несложная, например сломалась деталь пополам, без загибов, просто лопнула, то проще склеить обе половинки модельным клеем аккуратно. В данном случае деталь нагрузки не несет, вполне можно склеить так, что будет вообще незаметно.
Из своего опыта - несколько лет пытался заказать литник с деталями на различных сайтах, но так и не смог добиться желаемого. Либо откладывали до бесконечности, либо говорили, что в связи с невыгодностью уходят от такой практики, либо что неизвестно когда будет перевыпуск данной модели, и будут ли делаться дополнительные литники.
В попытке склеить повреждённый элемент, не имея под рукой клея для моделей,использовал клей момент:fp:.
В итоге получилось ,что из маленькой капли он растёкся и не успев застынь пролился на внутренний фрейм и склеился с ним.
Если ли какие способы растворить спер клей ,пир этом не навредив пластику?
 

Snakesp

Active member
Zephyr32,
Интересный вопрос поднял.

Во первых не стоит клеить деталь на месте если есть возможность её снять и склеить отдельно. Но это лирика.

Растворить суперклей можно средством "Супер момент антиклей". Водится такое в хозмагах и ашанах.
Если такое средство раздобыть нет возможности, то можно попробовать обычный ацетон. Но перед тем как пытаться оттереть клей с деталей, нужно попробовать ацетон на литнике оставшемся от модели, если они остались.
 

Zephyr32

New member
Zephyr32,
Интересный вопрос поднял.

Во первых не стоит клеить деталь на месте если есть возможность её снять и склеить отдельно. Но это лирика.

Растворить суперклей можно средством "Супер момент антиклей". Водится такое в хозмагах и ашанах.
Если такое средство раздобыть нет возможности, то можно попробовать обычный ацетон. Но перед тем как пытаться оттереть клей с деталей, нужно попробовать ацетон на литнике оставшемся от модели, если они остались.
Благодарю вас за совет!
А антиклей никак не влияет на пластик модели?
 

Snakesp

Active member
Вообще - не должен. Но лучше всё равно сначала на литнике попробовать.
 
Сверху