Флудилко

gundamixo

Active member
TSM, эта проблема тут обсуждалась уже вроде, детали трескаются. Видимо, в новейших маркерах добавлен какой-то новый растворитель, который может подъедать пластик вдоль невидимых дефектов или линий напряжений в деталях.
Как отличить ABS от PS на ощупь, на глаз или запах?
 

TSM

Active member
gundamixo, иногда(не всегда) смывки подъедают и растрескивают(причем даже PS), эмали повреждают, причем здесь гандам маркеры?
В большинстве своем я маркерами подкрашиваю как раз ABS детали, и с проблемами пока не сталкивался.
Маркировка на раннерах. В китайском варианте под вопросом, но теоретически можно и на ощупь.
PS Комрад ArtTem выкладывал замечательное пояснение по пластикам, но почему-то его сообщения в соответствующем разделе отсутствуют. Толи я криворучка, толи удалены были.
 
Последнее редактирование:

ArtTem

New member
PS Комрад ArtTem выкладывал замечательное пояснение по пластикам, но почему-то его сообщения в соответствующем разделе отсутствуют. Толи я криворучка, толи удалены были.
Нет, вы не криворучка. Я все выпилил.
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Значит мне тоже не показалось, то что вроде закреплял...

И да, смотрим второй выпуск по сборке Грейза


<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/1hKrC7sxsmw" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 

ArtTem

New member
Очень жаль. А можно поинтересоваться причиной?
Можно. Не планировал рассказывать как я крут (ну вдруг такая оказия), ни твердить как надо делать (типа слушай миня), ни еще какие байки травить. Все что я делал это делился накопленной инфой, по сути это не мой опыт, а просто собранный в кучу материал, обработал, перевел, структурировал и вот держи пачку линков, самому тебе бегать мой соотечественник уже не надо, читай. Линки кстати тоже дам на исходник если надо. А получал до боли знакомое, а ты сам то кто и чо моделил? (слуууужил? сколько строп у парашюта?) Но я уже взрослый дядя и такие качели мне никуда не впились. Уже это все проходил. :) Почему я должен давить авторитетом скилла запилинга, сначала доказав конечно же что я папка сотого левела, просто тупо делая пост с инфы офишиал сайта только на русском? :ai: Или там закатывая учебник химии за "8 класс" в пост по полимерам и сополимерам. Умение верно давить триггер на аэере тут причем? Типа тока умея давить триггер на аэре ты смогешь прочесть "букавки" в вики по полимерам? :) Такое только у нас возможно. Я думал это болезнь стендовых, но нет, это что-то иное, более масштабное. Как итог я просто вышел из общения, а инфу, в силу того что она не от папки сотого левела снес, чтобы не вводить в заблуждение. Ну читать то читаю, ресурсов не так уж и много. Интересно же как там ганпла ващи у нас и в мире в целом. :)
 
Последнее редактирование:

TSM

Active member
ArtTem , у сожалению, это не особенность аудитории, а специфика менталитета. Стараюсь не вдаваться в дискуссии, предлагая выбор надо/не надо. На работе умиляет, выводишь оппонента на спор, а он при этом лезет в инет, чтобы тебе фактами из вики аргументировать. Ладно все это старческое брюзжание )
Линки, если можно, информация хорошо структурирована. Я конечно сохранил все в вордовском файле для себя ;) но вставлять без согласия автора посчитал недопустимым.
 

Blind_Angel

Active member
ArtTem,
Извиняйте, но ничего не понял? Помню ту очень полезную инфу, но негатив? Откуда у нас на форуме негатив в общении?
 

ArtTem

New member
ArtTem , у сожалению, это не особенность аудитории, а специфика менталитета. Стараюсь не вдаваться в дискуссии, предлагая выбор надо/не надо. На работе умиляет, выводишь оппонента на спор, а он при этом лезет в инет, чтобы тебе фактами из вики аргументировать. Ладно все это старческое брюзжание )
Линки, если можно, информация хорошо структурирована. Я конечно сохранил все в вордовском файле для себя ;) но вставлять без согласия автора посчитал недопустимым.
Ой, да юзайте как угодно, если пользу принесло то ок. Я не вспомню сейчас ничего уже. Но уверяю, все на поверхности инета находится в легкую.

ArtTem,
Извиняйте, но ничего не понял? Помню ту очень полезную инфу, но негатив? Откуда у нас на форуме негатив в общении?
А что тут не понятно, все как обычно. Времени прошло вот обидно много, забыл я ники, но нашлись люди которым срочно надо было и в открытую, и в личке узнать уровень скилла, чо пилил и кто такой ваще и вот это все. Я ж тогда все вычистил, мог бы профиль грохнуть целиком и его бы грохнул, ну и просто вышел. И все. :) А зашел обратно почитать, потому что сорока на хвостике принесла что пацифики задумали линейку краски под какую-то там "бандаю" и им надо понять объем рынка, интерес к линейке и ваще чего это за "бандая" с "ганпланом" и с чем ее кушают, решили они поюзать старую схему, группбилд с участием заинтересованных, кто выиграл тот молодец. Конечно после таких вестей от сороки я быстро расчехлил линки в закладках и побег читать. :)
 
Последнее редактирование:

TSM

Active member
С разрешения автора ArtTem восстановлю:
Постарался все воссоздать, но копировалось для себя поэтому возможно что-то потерялось и с форматированием не ровно.
Информация весьма полезная в нашем деле и позволяет избежать кучи критических ошибок.
Blind_Angel надеюсь не возражаешь за использование твоего комментария? )
Автору от нашего комьюнити огромное спасибо.

PE - полиэтилен.
а). Мало пластификатора изначально в детали (но Бандай соблюдает техноложди, это не китайсы).
б). Пластификатор всегда "парит", со временем вышел весь (что маловероятно, ибо это много-много лет), но при определенных условиях (читай пункт г), полиэтилен потерял эластичность, а в гандаме он находится под нагрузкой.
в). Каким-то образом имел контакт с мега адской модельной химией (что наврятли, да и химия его не всякая возьмет, даже страшный и ужасный дихлорэтан).
г). Долгое время находился под действием определенной температуры/влажности/УФ, началась деполимеризация, плюсом, он все время отдает пластификатор наружу.
д). Предельно допустимая нагрузка была превышена самим хозяином или чадом его, о чем чаще всего молчат и не сознаются даже под пыткой.

Если после сборки руки прям жирные-жирные, значит кит свежий, пластификатора много и он прет "тоннами" - это хорошо, не скоро рассохнутся детальки находящиеся под нагрузкой.

а). Нет, это не мифическая смазка из пресс-формы.
б). Все пластики "парят" сложными эфирами. А если после вскрытия упаковки полипропилен и полиэтилен не мажет ваши руки, то тады ой, старенький он уже. Жди "подарка" с ногой, рукой. Не завтра конечно, в обморок падать не стоит. Речь не о полистироле, поликарбонате и абс. Они так сильно и не могут "парить".

Полиэтилен клеится:

а). Практически не клеится. Электрические заряды внутри молекулы полиэтилена распределены равномерно, т.е. она является неполярной. Но можно заюзать моментовский контакт+праймер. В масштабах гандама возможно сработает на долго.
б). Очень классно сваривается. Вариантов море. Раскаленный ножик, гвоздь, расплавленная масса полиэтилена каплями, нагрев феном (ахтунг запчасть с ноготок, она поплывет целиком) и т.д. Но увы, не в масштабах детальки гандама. Хотя...

P.S. PC - поликарбонат, PE - полиэтилен, PS - полистирол, PP - полипропилен,
ABS - акрилонитрилбутадиенстиро л.

Не путаем индекс литника с указанием материала в скобках.


В связи с газящим пластиком вопросики появились, а если покрасить, покрыть лаком, газить перестанет? или просто краска отвалится? следовательно, ОБЯЗАТЕЛЬНО грунтовка? А если только лак, можно и без грунтовки?

П.С. Вопрос наверно стоить расширить ко всем видам пластика! Возможно напишешь что-то еще про особенности каждого?
Нет не перестанет. Но допустим в изготовлении наружной рекламы, если предстоит оклейка винилом какого-то пластика (чаще всего ПВХ или полистиролы), ну к примеру большой короб световой, всегда дают попарить и производитель пластика того же требует, а потом очистителем проходят, иначе весь винил вздыбится и оторвется. И воздушные пузыри тут не причем. Это важно для свежего пластика, допустим фура только пришла с завода с листами пластика. Они еще парят ого-го и эге-ге. Потом весь процесс становится вялотекущим. И пленка, лак, краска через микропоры пропустит свободно этот мизер. У гандамов все тоже самое, только масштабы масюсенькие. Тут важно что понимать. Вы же не с линии кит забрали, он еще там в упаковке активно выбросил все что мог. Если киту более полугода-год, как правило от вылезшего пластификатора избавляются сами того не подозревая, разобрав кит по ванночкам и потом просто помыв его. Реакция там давно замедлилась до мизера, а все что выползло вы смыли. Я почему про налет на руках написал, если налета нет вообще, то кит старый и даже выброшенный на поверхность пластификатор высох. Это - упс. И опять же, не ищите тонн жирноты на полистироле, ее и не должно быть. Иначе это будет не полистирол, а сопля вязкая.

Чем отличается лист ПВХ от пленки ПВХ(винил)? Кол-ом пластификатора. Больше бухнули - получили винил, меньше бухнули - получил жесткий лист. Соответственно искать тонны выделений в полистироле, абс - не нужно, не найдете. Но нам важны узлы гандама приводящие потом к: "у меня рука отвалилась, нога отпала"

Необычными в китах являются только полиэтилен, полипропилен и абс.

Полистирол (PS) из которого в большей степени состоит любой кит, всем привычен. Из него делают 90% заводских наборов по всей планете. Прут ли из него пластификаторы? Да, но там процесс ну выразимся - очень вялый. Именно поэтому когда ребенку покупают набор "Звезда", он его кое-как собирает и потом кое-как мажет краской, отваливается краска? Нет. Ложится краска? Да. Знает ли ребенок о грунтовке? Нет. Потому полистирол оставим в стороне. Конечно правильным будет, зашкурить слегка 2000 бумагой, потом обезжирить, потом дунуть грунт, потом красить. Но и Т-34 гипотетический в руках ребенка измазюканный эмалью не имеет никаких проблем по большому-то счету.

Полиэтилен (PE), гадость. :)

Полипропилен (PP). Гадость схожая с полиэтиленом, но более упругая, чуть жесткая. Пластификатора меньше. Благо этих деталей очень мало в китах, в МГ Астрее например их там штучек шесть и все потайные. Проблема как и у полиэтилена и абс, клеится не хочу, красится тоже не хочу. Именно поэтому трубы в туалете вам варили скорее всего, а не клеили. :) Если клеили, запаситесь надувной лодкой. :) Если вы видели покрашенные PP трубы, явление часто встречается в казенных заведениях, то вид они имеют крайне ужасный. Краске не за что зацепится, поверхность адски плотная. Но бывает и успех. Грунт поможет.

ABS - головняк всех ганплабилдеров по всей планете. Ударопрочный полистирол. Без него никак. Все элементы которые должны на себя принять большие нагрузки Бандай делает из него. Обладает гадским качеством, некоторые виды химии без грунта его могут "съесть", например краски Gaia, Mr. Color, эмаль Tamiya. Но в принципе выход давно существует, за рубежом и у нас дуют мистера сёрфейсера 1000/1200 в один проход, то есть тонким слоем, он создает барьер. Главное не перебрать, иначе ваша грунтовка-же съест вашу деталь... :) Вода соответственно его не тронет. Отсюда частое использование акрилов на воде, потом лакировка. Потом расшивка, потом опять лакировка в итоге гандам укутывается в шубу из слоев. :) Вариантов исполнения много. Даже тут куча людей набивших руку, нашедших приемлемые варианты.

Поликарбонат (PC) я пока не видел в китах. Ни в MG, ни в RG мне не попадался. Вместо него выступает абс. По экономическим соображениям скорее всего. Но лучше бы цену задрали и заменили абс поликарбонатом. Он и ударопрочный и к химии стойкий.
Но попробуем.

1. Кисточкой очень даже можно красить, тамиевский акрил хорошо ложится тонким слоем, сохнет быстро.
2. Ну расшивать "разными типами красок", тут ведь фишка в чем. Берем краску и разбавляем растворителем. Если не хотим маятся, покупаем готовый панеллайнер, там все уже разбавлено. Только учтите, тамиевский панеллайнер - это эмаль. Соответственно если гандам покрыт акрилом, тамиевский панеллайнер начнет кушать акрил.

Варианты:
- не красим гандама, расшиваем панеллайнером;
- красим гандама акрилом, расшиваем же акрилом разведенным водой или родным фирменным растворителем для акрила до еще более жидкого состояния, лить туда бенз в этой конфигурации не стоит;
- красим гандама эмалью, расшиваем эмалью разведенной, акрилом разведенным, панеллайнером, но под эмаль надо аэр;
- красим гандама акрилом, дуем глянцевый или полу-глянцевый лак аэром, расшиваем чем хотим, делаем что хотим, потом опять лак по желанию и вкусу;
- еще куча вариантов... счета им нет.

3. Ээээм, тут я не знаю что ответить. Ну в водичку, потом на поверхность. У кого-то декали плавают все время, кто-то их слегка смачивает и ждет когда они отделяться от подложки начнут. Это индивидуальная штука. Капельку фиксера, сверху декаль, потом палочкой ушной выгнать все, софтер нужен чтобы декаль стала мягче, допустим кривые поверхности облепить, некоторые края декали им обрабатывают стараясь их поплавить, нужно потренироваться на "кошке", перебор софтера приведет к тому что декаль поплывет/скукожится.

4. Видимо речь идет о матовом лаке, чтобы некрашеная модель смотрелась не игрушечно. Есть такой приемчик. Ну берете баллончик, разбираете модель на крупные составные части, одеваете перчи, идете на балкон и дуете. Определяя на глаз где хватит. Можете потренироваться на "кошке". Крышка от доширака или литник сойдет, они из тех же материалов. Единственное есть минус, если дуть сначала матовый лак, на нем декали потом серебрятся. Соответственно:

- ничего не корябаем наждачкой, не шлифуем, только ножом подчищаем сколы (привет коатинг версии чтоб вам пусто было);
- расшили, излишки прибрали палочкой смоченной в растворителе или алкоголе, хотя алкоголь жаль тратить на такое дело, не важно какой растворитель будет (ну только не 649 и изоприл и их собратья!!!), а так-то гандам все равно не крашен;
- декали нанесли;
- у детей изъяли карандаш, графитом получили метал по вкусу;
- тайно и вероломно вломились жене в косметичку, нашли тени без блесток и под покровом ночи сделали худо-бедно веверинг (weathering);
- вытащили если можем абс, полиэтилен, если не можем заклеили скотчем любым эти места, важнее всего в сочленениях, да и все равно он при прокрутке конечностей обдерется, но суть не в этом;
- потом пошли на балкон и все задули лаком, например тамиевским TS-80.

У вас другого варианта все равно нет. Без аэра, все остальные варианты отваливаются. Учтите TS-80 несколько агрессивен я бы сказал, потому дуйте с максимально большей дистанции, ищите ее для себя на "кошке", чтобы большая часть растворителя испарилась во время полета к цели. Это важно, некоторые декали "умирают" от лаков и от этого тоже. А отодрать лак... то еще занятие. И главное в аэрозольных лаках растворитель борзый, попадет на абс ничем не покрытую, а она у вас не покрыта или в поликапку, сожрет! Потому либо вытаскиваем если могем, либо заклеиваем. И не вдыхайте его. :) Ну эт понятно, но все же. :)

Про лак и краски, есть удобная и простая табла совместимости, хотя опять же без аэра, не крася гандама по полной от нее толку мало:


Имеем два фактора:
- кол-во пластификатора из-за времени/температуры/ влажности/УФ призванного сделать деталь эластичной стало меньше критического порога - бдзынь
- попала химия на деталь, которая опять таки привела к уменьшению этого самого пластификатора ниже критического порога - бдзынь

Ну вот отсюда и пляшем.

Это не катастрофа. Даже иссохшая деталь будет целой, если гандама пока вы мирно спите, тайно, под покровом ночи не будут трогать домочадцы, которым ууууух как хочется его потрогать, особенно мелким. Ну и конечно могут быть детали которые держат на себе порой конструкционно приличный вес. Например кронштейн у Астрея на спине для его мегатактикалэпикарм бандуры из abs. Эти сами лопнут со временем отведав перечисленного выше.

Если бы проблемных деталей было до 50-60% в ките и они были чаще всего не скрыты броней, то тады - ой. А так-то, знаете ли позы для чемпов выбирают не только следуя закону - лишь бы эффектней. Но и прикрыть есть что. И трогать мега затюненную модель тоже никто и никому не даст.
Ну и на последок, каждый раз когда вы смотрите на фапабельное картинко с самурайского чемпа или от ребят там, ну не знаю, нексус тим к примеру. Надо помнить, что эти парни прекрасно знают все подводные камни и уровень вмешательства в конструкцию, в ее слабые места, там очень глубокий.

Все проблемные соединения и пластики подлежат перепилу. Все что можно укрепить и заменить, укрепляется и заменяется. В соответствии с задачей. Надо дуть эмаль, значит все пластики будет заменены под эмаль. Надо каким-то особым лаком покрыть и это учтут. Посмотрим на одну из таких машин, ибо автор был крайне милосерден к нам простым смертным и всё, ну почти всё показал:





Ну и т.д.

В тех местах где замена не получается, просто дуют акрил на воде без грунта, покрывая лаком, оно конечно после позирования для фотосессии летит с мехи как шелуха:


Но цель достигнута:



Мы же простые смертные, насмотревшись такого великолепия, очертя голову кидаемся повторять на ките из коробки все тоже самое. Конечно оно не идет, конечно не получается. Ибо подходы разные и уровни вбуханного труда просто небо и земля. И цели-то тоже разные. У них часто цель: отстоять фотосессию, отстоять чемп. А там дальше трава не расти, ну так-то если разобраться. Нормальный подход для сурьезных ганплабилдеров, а нам и чтоб красиво и чтоб поиграть и чтоб не сильно вникать и чтоб не сильно затратно, ну хех... :):):):):)

Так что либо трогаем все проблемные места прям в сурьез, либо не трогаем, либо трогаем, но очень аккуратно и понимая последствия. ;)


Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Blind_Angel
ArtTem, забыл кое-что спросить.

Почему изопропил нельзя? Читал на форумах, что это лучший заменитель родного растворителя для тамиевского акрила. А еще он не растворяет эмаль, и вроде отлично стирает всякие маркеры и само-собой акрилы. Вонючий правда сильно, а больше агрехов не заметил.
В тамиевском растворителе для акрила 60-65% раствор изопропилового спирта в дистиллированной воде с содержанием примерно 7% пропиленгликоля. Все прошло через самурайские нормы качества. У них тоже бывают огрехи, но раз в столетие, образно выражаясь.

Что налито в бутылку с надписью "спирт изоприловый" производственное объединение имени тарища Ленина и какое и чего там содержание, сложно сказать. На совести производителя. О гандамах они в этот момент не думают, инфа 110%. :):):):):) Соответственно, коль изоприл растворяет акрил, то если вам в бутылке попался не качественный раствор, ну например вместо пропиленгликоля - глицерин. Технически все окей. Но что тогда с дименирализацией воды? Вы этой расшивкой весь акрил которым была окрашена модель и растворите. :):):):) Даже не опробовав на "кошке". :):):) Я исхожу из мысли, что новичку лучше подсунуть проверенный раствор, иначе он купит бормотуху и бормотухой "пошатает" не дешевую модель. Хотя, вы же его не красите полностью... Я постоянно скатываюсь на полную покраску. Ну мажьте изоприлом. Полистирол он не скушает, тем более на палочке там его мизер.
Свои первые модели тоже не мыл, не грунтовал и красил пяткой, потому и привел в пример ребенка с Т-34. Но все эти модели были из полистирола и только из него. Речь же идет о специфичных пластиках в ките. Просто исхожу из того, что кит стоит не две копейки, тем более сейчас, чтобы так рисковать, хотя кому как. С акрилом без грунта никаких факапов пока не было.

Обзор по пацифику видел у питерского мира моделей, пока в раздумьях.
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
Ну в таком случае надо оправдывать проявленный интерес, а то у нас на форуме этим ГБ и не пахнет, поэтому вопрос-предложение к участвующим, будем одну тему пилить как в ВК куда скидывать все результаты будут и обсуждать все там же, или все же каждый свою заведет?
 

ArtTem

New member
...Но и Т-34 гипотетический в руках ребенка измазюканный эмалью не имеет никаких проблем по большому-то счету.

Свои первые модели тоже не мыл, не грунтовал и красил пяткой, потому и привел в пример ребенка с Т-34...
Кстати в том тексте я дважды упоминаю ребенка с т-34 в руках (себя). Моя дочь тоже повторила этот экспириенс, в последствии ее ковыряния с танком были выложены на ее же канале в четырех сериях. :):):):) И она как раз работала эмалью поверх пластика без грунта. :):):):) Забавно. :)

Вот финальная серия, а по этапам что и как она делала, можно предыдущие просмотреть если интересно:
https://youtu.be/aHYhq79kSsM
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: TSM

RUSWanderer

Главный конструктор
Gluk, а давай и правда общую сделаем
ArtTem, хорошая у тебя сорока))) Вообще, если ГБ удастся, то он может стать регулярным, но охватывать будешь больше, чем только ганпла.
 

ArtTem

New member
ArtTem, хорошая у тебя сорока))) Вообще, если ГБ удастся, то он может стать регулярным, но охватывать будешь больше, чем только ганпла.
Сорока могла и ошибаться, хотя именно так и было подано, так что там сарказм и юмор. :ab:

Интересно конечно как это великолепие и разнообразие судится будет. Но... я без претензий, просто интересно. Лет вэ ганпла спрэд олловэ вэ волд!!! Всем и каждому по доспеху! Это конечно важнее. :)
 
Последнее редактирование:

Blind_Angel

Active member
Похоже пункты 1.2.3.4.... это ответы на мои вопросы. И ведь насколько дельные!! и итоговый совет - "...- потом пошли на балкон и все задули лаком, например тамиевским TS-80.
У вас другого варианта все равно нет..."
, я уже забыл, давно это было. А вот совсем недавно практически дословно повторил тут в одной теме. :)))
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Ну можно было полное письмо выложить))

"We have proof that the DM has produced and sold a very large amount of illegal Gundam kits which infringe the copyright of Bandai. We have submitted a law case against Dragon Momoko in September 2017 in Shanghai City. And the Shanghai Police is taking very serious action about this case and thanks to their swift action that the factory that produces the DM kits is finally closed for business and a lot of their models has been confiscated by the authorities. And the owner of the factory is also under detain. Also, we have asked the Taobao to close 2 main stores which sells the DM kits Recently in China and other country. There are a lot of fake gundams and gundam re-sellers and this affects our business and we will continue to hunt them down from this day forward. And also we thank the Chinese police force for taking serious action and measure. We will continue to work together to crack down fake copies of GunPla. And also we hope consumer to support this and continue to buy only original kit."


взято отсюда
 
Последнее редактирование:
Сверху