Гараж-киты: опыт, секреты, хитрости.

wazuzu

Well-known member
Приветствую всех!
Вот подумалось не создать ли тут отдельную тему для обмена опытом по сборке и покраске гаражиков. Я начинающий моделист и иногда очень не хватает знания каких-либо тонкостей. Многим вещам приходится учиться методом тыка, и иногда не очень удачно. Не всё можно найти на форумах, и не все форумы доступны из-за языкового барьера:) Так может обмениваться опытом?=) Думаю эта тема могла бы стать интересной, а главное полезной. Надеюсь у многих есть чем поделиться.
Начну со своей маленькой хитрости. Одно из самых сложных в росписи фигурки - рисование глаз. Нашел способ немножко облегчить этот процесс. Сначала купил на пробу, а потом понравилось и теперь пользуюсь только этим: маркеры (или фломастеры) для рисования манги. Продаются в магазинах для художников. (В Москве на "Черной речке", стоит примерно 80 р.)
Самый тонкий 0,05 - дает идеально тонкую линию, а есть маркер полностью имитирующий кисть: в зависимости от нажима и толщина линии. Цвета разные, использую в основном чёрный, рыжий и коричневый для бровей. В отличии от обычной кисти, краска не подсыхает на кончике и не заканчивается. Результатом очень доволен.
 

Вложения

TheEnt

Active member
А эти фломастеры рисуют по любому грунту/краске?
 

wazuzu

Well-known member
TheEnt, ну я пробовал по акрилу и по нитре, так что думаю по любому. С лакировкой вроде тоже проблем никаких:)
 

wazuzu

Well-known member
Смотрю тема процветает:bw:
Вопрос тут возник, может кто поделится опытом или подскажет что=) Приаттачу фотку что бы понятнее было: на фотке волосы закреплены на палке каким-то материалом. Что можно использовать?=) Пластилин не прокатит - жирный, перепачкает всю деталь. Отверждающийся материал тоже - не отдерёшь потом=(

Давно уже мучаюсь....У кого-нить решение есть?:) Заранее спасибо:)
 

Racoon

Well-known member
закреплены на палке каким-то материалом. Что можно использовать?
По моему это пластика, та которая затвердевает в духовке при 100градусах
Отверждающийся материал тоже - не отдерёшь потом
и нормально отдерается, ломается
 
Последнее редактирование:

Selenia

New member
Смотрю тема процветает:bw:
Вопрос тут возник, может кто поделится опытом или подскажет что=) Приаттачу фотку что бы понятнее было: на фотке волосы закреплены на палке каким-то материалом. Что можно использовать?=)
Это Blu-Tack или Patafix. В Москве можно найти в OBI, Selgross. Я ими всегда пользуюсь для неудобных или мелких деталек :bx:
 
Последнее редактирование:

wazuzu

Well-known member
Kota, если честно не рискнул бы детальки в духовку пихать=) Ибо иногда при необходимости детальки можно гнуть под горячей водой, а значит 100 градусов они вряд ли переживут=(


Selenia, спасибо большое!!:)) Я знал, я знал что меня кто-нибудь спасёт!:)) Сегодня же куплю:) Ещё раз пасиба!:)
 

Racoon

Well-known member
Kota, если честно не рискнул бы детальки в духовку пихать=) Ибо иногда при необходимости детальки можно гнуть под горячей водой, а значит 100 градусов они вряд ли переживут=(
зачем же сами детальки в духовку % )
просто мне сначала показалось, что этот материал не склеивается с самими деталями, а играет роль подставки нужной формы...
 

wazuzu

Well-known member
Kota, не...материал должен именно склеиваться, ибо когда красишь иногда переворачиваешь деталь, крутишь её и есть шанс что не закрепленная она свалитсяи попортит свежую окраску=(

Selenia, спасибо:) Купил - реально прикольная весчь:)
 

Selenia

New member
wazuzu, всегда рада помочь :) кстати, я также использую блютак и патафикс для сложного маскинга. Но я крашу нитрой, а она дает более прочное покрытие, чем акрил. Плюс, нижний слой (куда лепим его) должен быть хорошо защищен лаком, иначе есть риск отслаивания краски.
 

wazuzu

Well-known member
Selenia, о-о...круто, никогда бы про маскинг не додумался=) Самое неприятное это именно маскировка, надо будет протестить, Спасибо большое за совет!
Кстати, как профи, не посоветуете лак? Я очень давно пытаюсь подобрать лак нормальный, но как-то результаты не радуют. Пробовал Валеджиевский, плохо дуется, сейчас остановился на тамиевском, но у них нету матового лака, приходится добавлять в глянец присадку матовую. Иногда странные получаются результаты типа бархата=)
Вы наверно пользуетесь нитро лаком? каким если не секрет? Может попробовать такой же на акрил...
 

Selenia

New member
Я всегда пользуюсь Mr. Superclear (матовый - маркировка "flat", ну а глянцевый "gloss"). Перепробовала много чего, но только он отвечает моим требованиям полностью :)

- Матовый дает абсолютно глухой мат (при использовании на темных цветах может давать небольшую белесость)
- Лак устойчив ко всему, кроме родного растворителя или 646, т.е. по нему можно делать смывку спиртом (без защиты спирт разрушает нитру Mr.Color и Gaia , это опробовано на своем опыте)
- лак действительно супер-прозрачный, т.е. не дает оттенков желтизны
- Чтобы там не говорили, но я использую этот лак по акрилу и эмали. Просто работать надо очень тонкими слоями, из аэрографа :)

Из недостатков : цена порядка 7-15 долларов за баллон (зависит от продавца) и купить можно только через интернет магазины.
 
Последнее редактирование:

wazuzu

Well-known member
Selenia, спасибо большое! У меня есть баллончик с этим лаком, я как-то не догадался его сцедить для аера...Было попробовал брызгать им, но он почему-то пошел на детальке мелкими пузырями...заливал потом из аера 646 что бы растворить пузырьки. И забросил его.
Спасибо огромное за консультацию:)
 

wazuzu

Well-known member
<font color=#000066>Freedomer</font>, я брал обычный vallejo matt varnish, матовый лак. Но может он старый был...или уж не знаю что....но в жидкости лака часто попадаются какие-то комки загустевшего осадка и размельчить их практически нереально, Как не взбалтывал, все равно аер надо чистить каждую минуту, да и на поверхности эти катышки бывают заметны... Лак разбавлял ихним же разбавителем. Несколько раз попадал на бутылки с таким осадком.
А так...лак не плохой, матовость отличная, цвет не изменяет. Ни на темных деталях ни на белых никаких видимых изменений.
так что....или лыжи не едут, или я...
 

Selenia

New member
часто попадаются какие-то комки загустевшего осадка
Возможно лак перемерз... читала статью, где осадок у Вальеховского акрила это возможное следствие содержания при низкой температуре. Я с тех пор свой акрил дома храню :bw:

[off]Я встала на путь самурая... три дня возни с ее мордочкой и это еще не конец :aq: [/off]
 

Вложения

Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Selenia, шикарно, может опишите пошагово как делали?^_^
 

wazuzu

Well-known member
Selenia, а-а...ясно..Ну видимо на складе у магазина отопления нет=(( Брал на Черной речке, которая на ВДНХ, там часто валеховские краски некондиционные попадаются.

[OFF]Клаааасная:))) :ay: Вот именно много мелких деталей на мордашке создают такую неповторимую живость и реальность персонажа!
Три дня для такой тонкой работы думаю это нормально, тем более когда рисуешь, всегда через какое-то время видишь рисунок по-новому, Так что совершенству нет предела:) А кстати, радужку аером рисуете или кисточками?=)

Дома нашлось ещё одно применение для Patafixа. Я теперь на него мобилу приклеиваю, когда оставляю на ровных поверхностях. Ибо его попугаище все время играясь скидывает на пол, разбил весь=) Теперь оторвать не может!:) [/OFF]
 

Selenia

New member
RUSWanderer, я боюсь у меня тогда трактат выйдет на несколько страниц :)) плюс в процессе работы фотки хорошо бы было делать...

wazuzu, радужку аэрографом и в несколько этапов.
[OFF]а я на патафикс куклам dollfie глаза клею :bj:[/OFF]
 

Alf

New member
Selenia , а немогли бы вы хотя сказать какие цвета использовали при замесе телесного цвета, а то я щас экспериментирую но получается какието мертвые цвета,а у вас получается более живые )
 
Сверху