Обсуждение раздела "Продам"

  • Автор темы Gwennan
  • Дата создания

Deirdre

Active member
Внезапно случившееся дополнение правил аукционного раздела сподвигло-таки на вопрос:
а никого не смущают аукционы со скрытой ставкой? Если я не ошибаюсь, это калька с ебея того же, но там эта ставка где-то в системе точно прописана, и, кажется, при ее перебивании автоматически уходит подпись "скрытое что-то там не перебито" (вот тут могу ошибаться, т.к. в таких аукционах не участвовала).
В реалиях форума - это просто инструмент посмотреть на кипиш и продать по настроению, потому что она (скрытая цена-ставка) никому не сообщена (и не факт, что самим организатором определена)? +не всегда сообщается во время аукциона, что она перебита.
И дополнительный маааааленький вопрос - где-то прописано, что человек, откликающийся на Куплю-пост, обязан предоставлять пруф-фото сразу же всем (а не решать этот вопрос уже лично с покупающим, в зависимости от оптимизма последнего)?
 
G

Gwennan

Guest
Deirdre,
решать лично с покупающим можно в личке, а не напоказ. Более того у нас и передачи предзаказов в теме фигурок были. Зачем нам безопасность вообще.)

Насчет скрытой ставки: она у нас не запрещена. Вы можете смело игнорировать аукцины со скрытой ставкой, участие принимать в них никто не заставляет.
 

Deirdre

Active member
<font color=#000066>Gwennan</font>,
нет, ну давайте определимся - мы либо делаем все, что не запрещено вне зависимости от разумности (ответы в теме "Куплю" нигде явно не запрещены), либо все-таки напираем на разумность и безопасность-удобство-защиту интересов обеих(!) сторон и, соответственно, стараемся прописать такие вещи в правилах (как запрет на скрытые ставки или просто контроль модера а-ля "создал аук, отписал скрытую в личку модератору", а также обязательные пруфпики на публичные посты в барахолкоразделе).
Иначе правила немного бессмысленны - если имеет значение только трактовка и понятие модератора о безопасности.
 
G

Gwennan

Guest
Deirdre, ответ в виде "у меня есть такая фигурка, дальше в личку" слегка отличается от ответа " у меня есть такая фигурка по такой-то цене".

Я все понимаю, всем хочется взять лот на аукционе по низкой цене, но еще раз повторю, наличие скрытой ставки указано в правилах конкретного аукциона, которые указал автор аукциона. Хочет он продать подороже, его право. Наше право - в этом аукционе не участвовать.
 
Последнее редактирование:

Deirdre

Active member
<font color=#000066>Gwennan</font>,
Отличается? Пропишите. На мой вкус, нормальный ответ в рамках правил сейчас.
Насчет аукционов - дело не в "хочется по низкой цене" совсем (как это можно упустить :be: ), а в том, что никто не гарантирует соблюдения прописанных условий. Разве смысл пруфпика, например, не в том, чтобы гарантировать, что у человека фигурка есть, как он и утверждает?
Не говоря уже о том, что варианты с
а) начальной ценой равной скрытой (у нас нет особого смысла в рекламе-завлекаловке среди многих одинаковых лотов, которая, как я понимаю, является причиной скрытой цены на ебее);
б) скрытой ценой в личку модеру
все еще остаются и вроде как продавец все еще получает то, что он хотел по тем или иным причинам и возможность не продавать ниже, и покупатели имеют хоть какую-то гарантию, что условия правда соблюдаются - скрытая цена существует и обозначена.
 
Последнее редактирование:
G

Gwennan

Guest
Deirdre, угу, подождем ответа от Ноданоши. :)
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Deirdre,
отчасти масло масляное, отчасти всегда людям хочется порядка и понимания, и это правильно.

Моё личное мнение по аукционам. ЗАПРЕТИТЬ тупые и нелепые скрытые ставки, это бред и шизофрения автора аукциона, которые хотят и продать, и не прогадать. Ну так в чём проблема? Делайте минимальную ставку такой, за сколько минимум готовы фигурку отдать. Но, жадность она такая... или нерешительность, сами не знают продавать не продавать, такое ведь тоже может быть.

Но, проще забить на это, просто смотрите правила аукционов где нравится участвуйте, а где не нравится не участвуйте. Я не вижу смысла прописать правила аукциона досконально, что-то запретить что-то разрешить, хочет продавец фигнёй страдать, пусть страдает, разве можно дураку запретить быть дураком?

Deirdre сказал(а):
Разве смысл пруфпика, например, не в том, чтобы гарантировать, что у человека фигурка есть, как он и утверждает?
верно, в этом смысл фотки, интернет и цифра даёт океан возможностей для махинаций, но введи что-то серьёзное (какую-то проверку) и сразу вонь пойдёт, ленивых тоже океан.

остальное про А и Б я не очень понял что к чему, точнее я не смог понять основные претензии и вопросы.

по разделу "куплю" - человек хочет, ему предлагают. Какие варианты он получает это уже другой вопрос, кто-то кидает ссылки в личку, кто-то публично, дальше это личное дело покупателя-продавца. Если продавец ломается и начинает лапшу на уши вешать с фотографиями и подтверждениями - то просто в топку его.


какие вопросы есть пишите, но прошу их писать проще и понятнее.
 

Deirdre

Active member
Nodanoshi,
Претензия - аукционы со скрытой ставкой - могут быть махинацией в чистом виде, которую никто не контролирует. Какой смысл вводить с одной стороны пруфпики, а с другой стороны оставлять такое? Имхо, это просто непоследовательно, руководствуясь той же логикой - можно разрешить постить объявы без пруфпиков, а дальше "кому нравится, тот купит, кому нет, тот не купит".
Варианты А и Б - возможные решения, которые не усложняют сильно жизнь никому, ведь модеры так и так следят за барахолкой, но в то же время дают покупателям хоть какую-то гарантию, что условия - не фикция.
Самый простой вариант - запретить скрытую ставку и вынудить продавцов таки задумываться и прописывать эту свою минимальную цену как начальную или вообще не ввязываться в аук, если они "не уверены в продаже". (вариант А)
Чуть сложнее - просто чтобы продавец отписывал модеру в личку скрытую цену, без этого тема удаляется (вариант Б). Т.е. она (цена) уже точно есть, как минимум два человека уже могут заметить, когда она будет перебита и сообщить об этом своевременно (это по желанию).


Добавлено через 10 минут
Просто мне откровенно разрывает шаблон, когда в одном и том же месте, приблизительно в одно и то же время:
правила трактуются вольно (про ответ в куплю)
правила меняются в соответствии с разумностью и защитой интересов (кара за двойные ауки)
правила остаются для скрытых ставок с мотивацией "ну у нас же не запрещено".
 
Последнее редактирование:
G

Gwennan

Guest
Deirdre,
вот такой х*ровый модер, смиритесь)
 
Последнее редактирование:

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Deirdre сказал(а):
Претензия - аукционы со скрытой ставкой - могут быть махинацией в чистом виде, которую никто не контролирует.
да могут, точнее победитель или получит фигурку или нет, так то он ничего не теряет, теряет продавец из-за своей бредовой мысли. Но продавец обязан подтвердить реальность наличия фигурки.

тут нет непоследовательности, просто получается, что окончательное решение принимает продавец, да, покупателю это неприятно, и вот поэтому стоит читать правила аука и либо согласиться на них либо нет.

запретить скрытые ставки можно, но раз сейчас правила аука устанавливает автор, то пусть и устанавливает какие хочет, но с обязательным подтверждением товара на руках.

если мы начнём обсуждать установку правил аукциона, то договориться будет сложно, может позже если их количество будет расти, но пока их не так много чтобы наводить порядок.

Deirdre сказал(а):
Варианты А и Б - возможные решения, которые не усложняют сильно жизнь никому, ведь модеры так и так следят за барахолкой
Это сложно, человеческий фактор он такой. У модератора есть права и обязанности, и это на добровольной основе всё. Контролировать аукцион, лишняя нагрузка. Сейчас схема такая: кто-то из модеров или пользователей просматривает новые ауки и темы продаж, если что-то не так - либо он сам принимает действие (модер) либо жалуется (пользователь) модер получает жалобу и реагирует.

Нередко модеры днями не проверяют темы, просто влом, так могут появится темы с нарушениями которые остались никем не замечены а ни один из пользователей не нажал кнопку жалоба.


Поэтому поставить модера следить за ауками сложно, это чистая демократия сродни анархии с установленными границами. Пользователь будет думать что правила работают, но на самом деле нет, а если нет гарантий выполнения правил то стоит ли вводить?
 

Deirdre

Active member
<font color=#000066>Gwennan</font>,
х*ровости тут нет, вполне обычное явление (почему в жизни не соглашусь быть модером сама - скорее всего начну делать то же самое, нервы жеж)
Nodanoshi,
Если окончательное решение принимает продавец - это не скрытая ставка, а аукцион-спрос вообще. Если подразумевается конкретно это (внезапно), просто запретить этот термин, я думаю большинством ожидается ебеевская трактовка заранее прописанной где-то цены.
Правила аука устанавливает автор - я ориентируюсь на написанное в правилах, они не оставляют такого впечатления... Например, "Победителем аукциона считается тот, кто последним сделает наибольшую ставку." - не имеет никаких сносок и пояснений, а это вообще противоречит происходящему в аукционах со скрытой ценой.

Под непоследовательностью я имею ввиду логику принятия тех или иных изменений в правилах - аукционы на нескольких площадках запретили же? И вообще действий правил. Получается, что они вроде как есть, но исполнять необязательно? Зачем их тогда менять... А если они работают, почему их не поменять еще чуть-чуть?

В условиях обычной длительности аукциона - хоть один раз модератор должен зайти, а дальше как обычно - замечания за отсутствие скрытой цены в личку, например.
 

jumora

НЕ кавайная нека ^^
Nodanoshi сказал(а):
Моё личное мнение по аукционам. ЗАПРЕТИТЬ тупые и нелепые скрытые ставки
а почему нет?) мне-то в принципе все равно, не думаю, что здесь будет продаваться какая-нибудь фигурка, за которую я буду прям драться)
Но есть же куча народу, для которых это прям целая трагедия будет) Да еще если упустят такой же лот где-то в другом месте, на другом ауке, понадеявшись на этот аук, а прод передумает... В общем, я б за такое дело замечания оставляла хотя бы. Как минимум. Грубо говоря, это обман. Не на деньги, конечно. Но ситуация для многих может быть неприятная.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
<font color=DarkOrchid>jumora</font>,
да лениво в болото это лезть. Сейчас опрос замучу, посмотрим кто что выскажется.
 

Innskip

Damsel In Distress
<font color=DarkOrchid>jumora</font>,
На самом деле это больше похоже на Яху, много лотов по одной цене, потом ещё появляются по такой же, но на первых цену на били, народ не знает где схитрить и в каком ауке участвует, поэтому кому-то там везёт, а кто-то прогадывает.

Имхо, меня всё это не напрягает, напрягают люди которые не выполняют договорённостей, не важно покупатели или продавцы. По сути тот же договор купли-продажи, если условия соблюдены, то просто передумать нельзя.
 

pretzel

New member
Возник вопрос: самостоятельно изменить название темы все так же нельзя?
Просто не хотелось бы снова лишний раз засорять архив, создавая для каждой фигурки и/или группы фигурок отдельный пост.
 
Сверху