Биты для фигурок

HardCandy

Well-known member
Вот выточил пару бит , одну покрасил та что под алюминьку 10.5см , не покрашенная на пару мм меньше , в принципе на моем самопале можно точить подставки до 6см диаметром и максимальной длины 15см , так что можно делать всякие резные стульчики и прочую мелочь) для фигурок , заднюю часть немного доработал , теперь там не саморез как на фото(с ним были проблемы он сильно впивался в заготовку , а выточенный упор из 6мм прутка с конусом около 35-40гр) это 2я попытка собрать мини станок , 1й раз у меня был 12в движек и ему не хватало мощности, чтобы делать проточку если чуть сильней тыкнешь стамеской , в этой версии я уже использовал 36v двигатель довольно приличного размера(от старого большого офисного принтера A3) , который питается блоком 32v, 1.2A и теперь мощности хватает за глаза и можно точить всякие мелкие штучки какие в голову взбредет)










 
Последнее редактирование:

Julia Lovett

Zettai Tenshi
Прелестно, только в описании опечатка, мм вместо см в самом начале *.*
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Обожаю такие маленькие станочки. Полностью самодельный?
 

HardCandy

Well-known member
Обожаю такие маленькие станочки. Полностью самодельный?
да , вот в разобранном виде, основание где двигатель крепится склеено с платформой , для максимальной жесткости и точности , на платформе провел линии параллельные что-бы , заднюю бабку выставлять точно по центру можно было , по сути там то главное только центровку идеально соблюсти и все , сама загатовка поджимается двигателем , который потом сверху фиксируется прижимной планкой , он ходит как в рельсине внутри, короче полный примитив собран за часика 1.5=) главное чтобы движок мощный был и все , этот просто зверь=))) вынут из принтера большого офисного , блок из другого принтера чуть слабее чем мотор но хватает он импульсный так что посадок по питанию нет, главное не перегружать , из купленного здесь только цанговый патрон, под вал 3.17мм( достаточно жирный вал у этого моторчика) с алиэкспресса за 60р и все все остальное вырезано из деревяшек , для держателя заготовки была пущена в расход старая облезлая насадка от гравера я ее немного сплющил и обточил на трезубец, просто не смог найти подходящего прутка/гвоздя с диаметром 3.2мм=)




 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
HardCandy,
Мозговитый ты :) Всё просто, я понимаю. Но многие жопу не поднимут, чтобы моторчик присобачить к деревяшке и получить из этого результат. Мне приятно такие вещи видеть. Забыли люди, что такое руками творить, что ли.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
HardCandy, погоди, т.е. для каждой заготовки ты каждый раз прикручиваешь самоерзы? Т.е. основание у тебя, по сути, расходный материал? Не лучше ли направляшки сделать из тех же палок, хотя бы, и зажим через болт? Так и центр мотором можно было просверлить идеально, как надо.
 

HardCandy

Well-known member
HardCandy, погоди, т.е. для каждой заготовки ты каждый раз прикручиваешь самоерзы? Т.е. основание у тебя, по сути, расходный материал? Не лучше ли направляшки сделать из тех же палок, хотя бы, и зажим через болт? Так и центр мотором можно было просверлить идеально, как надо.
Нет зачем , там задняя часть для обоих бит в одном и том же положении была , заготовка мотором поджимается , а не задней бабкой , я сначала тоже думал сделать направляющие , но остановился на просто разметочных линиях , потому-что если направляющую делать поверх платформы рельсой , то уменьшается диаметр обрабатываемой детали , если делать паз в платформе это очень сложно , поэтому оставил так пока , а вообще я его буду потом в металле делать , а центр я мотором и сверлил , просто заднюю бабку вплотную поставил практически и подавал мотор вперед со сверлом , он то ходит параллельно в своей плоскости . Сам понимаешь это дерево=) главной задачей было сделать максимально жестко чтобы ничего никуда не шаталось и не ездило , когда буду делать из металла уже буду делать все по правилам с направляющими , зажимами и т.д=))) :bx:P.S : а платформа даже если сделать в ней дырок с шагом см 1.5 вкручиваний 50 выдержит , а там можно и новую сделать , а если делать чтото приблизительно одинаковой длины то можно вечность использовать=) вот проверил даже на чем-то более толстом диаметром 3.5 и 2.5 см
 
Сверху