V-Dash Gundam "Ver.Ka"

atoms

New member


Привет, друзья!

Представляю вашему вниманию свой мини фотообзор Victory Gundam.



 

Вложения

  • 200.6 КБ Просмотров: 747
  • 193.6 КБ Просмотров: 756
  • 136.3 КБ Просмотров: 739
  • 162.8 КБ Просмотров: 743
  • 213.5 КБ Просмотров: 739
  • 175.6 КБ Просмотров: 760
Последнее редактирование:

Areck

New member
Блин как же я люблю эту модель, если бы половина деталей на соплях не держалась, давно бы взял, а так один из любимых гандамов по дизайну.
 

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
Мне бы терпения на декалировку не хватило. А вот расшивочки явно пожалели.
 

atoms

New member
Areck если поставить, то будет стоять, ничего не отваливается..

Blaue Nebel да, с декалями пришлось повозиться, особенно с сухими, зато результат стоит того!
не понял про расшивочки, что имелось ввиду ?
 
Последнее редактирование:

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
Расшивка. На мой взгляд можно было больше расшить модель, она от этого только выиграла. Он после нанесения всех декалей вобще способен трансформироваться ?
 

atoms

New member
lBlaue Nebel что означает термин "расшить модель"?

трансформироваться да, почему нет, конечно наклейки могут отдираться, но если честно я не трогаю их после сборки, собрал-поставил.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
atoms, расшивка, это каналы, которые имитриуют стыки листов брони и т.п. у тебя модель расшита только частично почему-то(черные линии)
 

atoms

New member
RUSWanderer теперь понял. Согласен, больше лучше, но проблема в том что у меня нет тонкого gundam маркера, я делаю обычным маркером и затираю обычным ластиком потом, по этому ограничен в действиях.

Тонкий контур, как в инструкциях, можно сделать только гандам маркером ?
 

SHAN one

卐H8UALL卍
расшивка делается любым тонким маркером, я рекомендую линёры edding 1880
или хотя бы карандашом ;)
 

atoms

New member
SHAN one благодарю за наводку, куплю-попробую edding 1880.


сейчас у меня edding 370, самый тонкий на тот момент в магазине был.
 

old knight

Pawn on a chessboard
SHAN one сказал(а):
расшивка делается любым тонким маркером
Или обычной модельной акриловой краской, не суперакриловой (она имеет резкий запах ацетона), а обычной акрилкой подходящего цвета.
Я обычно расшиваю свои модели чёрной акриловой краской фирмы "Звезда".

http://www.youtube.com/watch?v=e3QpwEeWptM
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
old knight, да, согласен с Глюком, метод оч геморойный ты ему посоветовал.
atoms, используй обычную смывку, возьми акриловую краску на водной основе, разведи до жидкого более-менее жидкого состояния и кисточкой заливай в швы(просто касайся шва и краска сама потечет по нему), подожди чтобы подсохло, потом слегка влажной ватной палочкой снимаешь излишки, вот и все. Ток смотри чтобы акрил не был несмываемым, а то я в магазине концелярии в основном такой встретил)) В общем принцип схож с тем, что показали тебе сверху, только быстрее у менее муторный.
 

atoms

New member
RUSWanderer это идентичный метод как прокрасить маркером и затереть ластиком.
Относительно этого гандама, несмотря на то что масштаб 1/100 он очень маленький, чуть больше обычных 1/144, и швы здесь просто миниатюрные как и все остальное впрочем в сравнении со стандартными MG.

Удобно прокрашивать глубокие швы, но вот слегка вогнутые углубления при стирании вытераются, по этому делаю вывод что это можно сделать только тонким очень маркером.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
atoms, у меня не один МГ, так что я все это прекрасно знаю)) маркер в свою очередь не проникает в очень тонкие и глубокие швы, в там случае можно или комбинироваться или кисточкой дорисовывать линии, а основное смывкой. Еще вариант сделать швы глубже.
 

TSM

Active member
Добрый день, коллеги!
Собираю не торопясь данную модель. Для людей которые решаться на сборку, решил написать пару рекомендаций. Если будет интересно, по мере продвижения процесса сборки буду дополнять. Надеюсь поможет избежать некоторых ошибок.
Итак следует обратить внимание на следующее:
Сборка коре файтеров.
- декалей и наклеек только на 2 коре файтера, то есть 2 останутся не декалированными по умолчанию (я додекалирую подручными декалями);
- детали с внутренними частями верхних воздухозаборников: обработайте видимые поверхности надфилем/шкуркой/лезвием, что бы поверхность была плоской. Изначально по ним проходит стык форм, и будут проблемы с нанесением декалей.

Самые большие темные детали справа и слева. После подготовки, до сборки нанесите декаль на нижнюю часть и наклейку на верхнюю;
-стеклянные части голов: так как головы собираются параллельно, стеклянные детали могут перепутаться, для головы V и Хексы они разные, хотя выглядят одинаково. Отличие в высоте верхнего окна передней камеры, у Хексы оно ниже у V оно выше.

- далее по голове, наклейки для глаз: попробовал наклеить, долго корячился, психанул ободрал и выкинул. Проблема - наклейка обрезана так что после сборки головы полностью глаз практически не видно, ровно приклеить пока лицевая часть не собрана, практически невозможно, красная окантовка понизу наклейки явно лишняя. В результате, покрасил контур черным оставив глаза прозрачными, обратную сторону прозрачного блока покрасил ярким зеленым и заклеил лоскутком блестящей наклейки, получилось приеслемо и зеленые искорки в глазах проскакивают.

- (рис. в п.2) верхний ряд деталей, 2 нижних отражателя, не перепутайте, вырезы в этих деталях должны быть наружу, иначе верхний отражатель и нижний не смогут сомкнуться в режиме коре файтера;
- (рис. в п.2) верхний 2 ряда белых деталей: верхний отражатель выхлопа, киль и зеркальные детали соответственно, декалировать до сборки;
- декали на предней верхней плоскости корпуса в инструкции неуказаны вообще, поэтому подбираются логически, а некоторые с использованием двух ювелирных линз очень большой кратности )

Итак:
белые наклейки под воздухозаборниками - 64 и 65
красные наклейки в места перехода синий/белый - 25 и 26
средняя наклейка - V-69, Хекса-78
- будет сложность при установке головы в режиме коре файтера, площадка вниз смещается с трудом и неравномерно, в связи с чем подклинивает и отказывается становится в нужное положение, наберитесь терпения и не торопитесь. В инструкции указано, но обращу внимание еще раз, снизу должен выйти центральный воздухозаборник, а нос должен заходить на него сверху, правый нижний угол


За сим пока заканчиваю, будет интересно или появятся вопросы спрашивайте.
 
Последнее редактирование:

Snakesp

Active member
Познавательно.
Но наклейки надо выкинуть в топку сразу. Почти на каждом кадре видно, как края наклеек задираются над поверхностью.
А сама модель интересная.
 

TSM

Active member
Собрал бекпак с Overhang Beam Cannon.
Ну в принципе все приятно организовано и понятно, даже при параллельной сборке частей.
Из особенностей:
Крепление пушек к бекпаку шаровое, и очень хлипкое, вес пушек практически не держит(у меня одна сносно, вторая падает), поэтому при дальнейшем позиционировании учитывайте, что придется их опирать на плечи, вероятнее всего.

Обклейку декалями и наклейками производить до полной сборки, так как подлезть потом к некоторым посадочным местам не будет возможности. А учитывая порядочную часть сухих декалей, будет фатально для последних.
Не знаю почему, у меня серьёзную проблему вызвали казалось бы самые простые сухие декали. V-образные красные, на срезы верхнего и нижнего белого отражателя, из 4 порвал 3. С горем пополам и очумелыми ручками, удалось поправить ситуацию, так что внимательней.
Также следует обратить внимание

Первый и второй столбец слева, вторые детали сверху. Низ корпуса ускорителя и посадочное место под навесное вооружение. На часть корпуса наклеивается красный кружок и крышка закрывает его сверху. Однако в отличии от таких же мест белого цвета на самих пушках, тут крышка имеет конусность в посадочном месте и при попытке установить ее на место затаскивает внутрь красную наклейку кругли предварительно наклеенную. Что соответственно приводит к смещению, складкам и задиранием краев наклейки. Поэтому либо просто делаем круглю красной краской, либо просто не до конца вдавливаем диск под установку доп.вооружения. Он нормально выглядит не до конца утопленным и вполне надежно крепится.
Еще одна её особенность в том что в отличии от белых, тут половина сухая декаль, другая половина наклейка.

Зеленая 24 нижняя часть блока пушек(левая часть середина).
Так что если вы клеете наклейки, до нанесения надо вырезать отверстие между техническими надписями иначе наклейка ляжет поверх отверстия и будет некрасиво.
Также не очень продуманным оказалась наклейка на кончиках пушек перед красными оконцовками, прерывистая полоска с симметричными надписями.

Полоска наклейки прямая, посадочное место конусное, соответственно топорщится и отклеивается местами. Не особо заметно, но не приятно. Нормальная декаль(сторонняя) + марк фит думаю решит проблему.
Есть еще некоторый нюанс в надевании бекпака на свернутый в режим робота основной корефайтер, но в инструкции, в принципе все наглядно и понятно, просто не торопитесь.
PS фотографии с dalonga (что видно по картинкам), нормальной возможности сфотографировать у себя дома сейчас нет, если конкретное место интересует спрашивайте.
Надеюсь что мои 5 копеек помогут кому-то, в будущем, при сборке.
 
Сверху