Kämpfer.

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
Внешний вид.

Источник: Mobile Suit Gundam 0080: War in the Pocket.
Имя модели: MS-18E Kämpfer.
Год изготовления: 01.2001
Цена 4000 йен

Классификация: Прототип тяжёлого штурмового доспеха.
Разработан и изготовлен: Зеоник
Высота: 17.7 метров.
Стандартный вес: 43.5 тонн.
Предельный вес: 78.5 тонн.
Тип силовой установки: Ультракомпактный реактор Миновского.
Мощность силовой установки: 1550 киловатт.
Компоновка :Стандартная.
Бронирование: Композитное с использованием титановых сплавов и керамики.

Снаряжение:
  • 2 x Beam Saber.
  • 2 х 2 x 60 mm vulcan gun.
  • 2 x ZUX-197 Jagdgewehr shotgun (дробовое охотничье ружьё).
  • 2 x 360mm Giant bazooka.
  • 2 x Panzer faust.
  • Chain mine
В коробке: 16 литников. 1 литник деталей соединений (PC). Литник с лезвиями для бим сэйберов. Листочик с сухими декалями. Листочек с наклейками. Пакетик с винтиками.

Сборка и конструкция.
Простая. Отсутствуют маленькие или сложные детали. До Кемпфера я собрал Дуэль, зионовский доспех в половину проще чем машина Жуля. Срезы с литников маскируются лучше чем на "Синем Заку". Единственная деталь что доставила неприятности - командирский рог. Он не вставлялся в паз, пришлось срезать пластик с крепления. При этом появилась маленькая трещника на изгибе рога.
Инер фрейм не полный, в бёдрах и от локтя до плеча он отсутствует.
В конструкции нет "новаторских" решений с точками подвижности. Локти и колени с двойным сгибом, руки и ноги посажены на стандартное шаровое соединение.

Кокпит одностворчатый, расположенный как и у Гоуфа, ниже грудины. Только лишь с тем различием, что створка уходит вниз, а не наверх.

Силовые кабеля идущие от пояса к бекпаку сделаны из ткани. Внутри обычная медная проволока в чёрной изоляции, задающая жёсткость для конструкции.
Голова самая слабая деталь из всего доспеха. Не по внешнему виду, а по конструкции. Слишком проста. Вулканы были покрашены, они не "вставные" как в сидовских моделях. И соответстенно имеют тот же цвет что и броня головы. Так же два воздухозаборника по бокам, они должны быть жёлтыми.
Самый основной минус - отсутствие защитного стекла камеры. Моноай ничем не прикрыт.

Кемпфер сильно выделяется среди других доспехов количеством двигателей, как тяговых (8 штук), так и маневровых (16 штук). Эти данные приведены согластно гандам викки, по моим же подсчётам общее количество двигателей 25. На бэкпаке есть один не парный.
Конструктивно они состоят из двух деталей, внутреняя и внешняя, жёлтая и чёрная. Это "честные" сопла, не как на Къюбилее, который обошёлся имитацией.
Кроме того, два тяговых двигателя на ногах способны выезжать из под бронелистов, обнажая саму турбину.

Сопла установленные на ногах и бэкпаке крепятся при помощи шарового соединения, те что закреплены в корпусе и плечах - не имеют подвижности.Но зато сами наплечники черезвычайно подвижны. Полностью отсутствуют юбки которые в обычных моделях выполняют функцию защиты тазабедренного сустава, зато есть двойное бронирование бёдер.
Навесные бронеплиты крепятся в PC детали, поэтому проблемы со снятием их не наблюдаются.
Расшивки среднее количество, но вся она довольно простая, и поэтому не вызывает проблем.


Подвижность.
Весьма неоднозначна. Низ доспеха настолько же неудачен, насколько хорош верх. Сгиб в колене и голеностопе не велик, единственное шаровое соединение в бедре даёт слишком мало свободы в подвороте ноги вокруг своей оси. Причина слабой подвижности в колене - турбины двигателей, именно тех, что способны выезжать из под брони.

Голеностоп же зажат между двумя бронеплитами - основная проблема массивных доспехов.
А вот подвижность рук - отличная. Наверно лучшая что есть у моих доспехов. Рука может коснуться плеча. Двойное соединение крепления плеча к торсу, двойное крепление наплечника. И самое главное - дизайн доспеха позволяет реализовать эти точки подвижности на все 100%
Торс проворачивается в поясе на 360 градусов. Голова модели поворачивается немногим больше чем на 90 градусов. В случае есле необходимо "посмотреть" на 3 или 9 часов, можно повернуть моноай.

Подвижность модели неоднозначна, но вот устойчивость - великолепна, тут нет слабого голеностопа как у Гоуфа, соединение в локтях и коленях мы затягиваем до удобной нам степени. Маленький бэкпак не утягивает доспех назад.

Экипировка.
Два шотгана, причём в переводе с немецкого - они именуются охотничьими. По внешнему виду обычные боевые дробовики. Есть опция с присоединением приклада. Каждый состоит из четырёх деталей.Крепится на доспех только один из них, на поясе сзади.


Две гигантских базуки. 360мм. Касетного заряжания, по десять ракет в боекомплекте. Собираются из восьми деталей. Наклеек на визоры-экраны нет. Крепятся на доспех по обе стороны от бэкпака.


Два панзерфауста. Сотоят из трёх деталей. Одна из которых съёмная. В колор гайде и на всех картинках бандай настойчиво советует окрашивать БЧ в зелёный цвет. Закрепляются с внешних сторон на коленях.


Минная цепь. На корпусе не закрепляется.


Два бимсэйбера. Состоят из двух деталей + лезвие. Разбираются и убираются в пазы на бёдрах модели.

Как итог могу сказать что очень доволен моделью. Этот доспех понравился мне и цветом брони, и дизайном, и подвижностью. Великолепно соответствует своему классу - массивный, с отличной подвижностью, обеспечиваемой огромным числом двигателей. Несущий на себе большое количество вооружения для уничтожения бронированых целей, а так же противостояния мелким но многочисленным противникам.
На равне с Дестени - мой любимец. Фотографии не отображают реальный цвет доспеха, он ближе к бирюзовому. Официальные фотографии так же неверно передают оттенок брони.





 
Последнее редактирование:

Killy

Active member
а Вегета как раз жаловался на хлипкие суставы в ногах.
 

old knight

Pawn on a chessboard
Спасибо за хороший и информативный обзор. :ay:
Blaue Nebel сказал(а):
командирский рог. Эта зараза всё не хотела вставлятся в паз, и пришлось срезать пластик с крепления.
У моего Гоуфа была та же проблема, только у него рог совсем не держался в голове и постоянно выпадал.
Blaue Nebel сказал(а):
Кемпфер сильно выделяется среди других доспехов количеством двигателей, как тяговых (8 штук), так и маневровых (16 штук). Эти данные приведены согластно гандам викки, по моим же подсчётам общее количество двигателей 25.
Это интересно, у моего Gundam "Alex" общее количество двигателей тоже равно 25 и также тяговых (8), а маневровых (17).

Blaue Nebel сказал(а):
Да, фотография явно не мой конёк.
http://ibigdan.livejournal.com/9927504.html?page=3&cut_expand=1#cutid1
http://www.business-lady.com/ideya_narod_221.php
 
Последнее редактирование:

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
Ну некоторые фото я намерено искажаю - снимаю чуть ниже модели, что бы она как бы немного нависала над точкой съёмки, или же физически приближаю объектив - что бы какая-то часть была ближе к смотрящему, допустим рука. Но вот освещение меня вымораживает. Пробовал с разных сторон светить, разные источники света попробовал, кроме наверно костра... Пробовал изменять растояние до осветителя. Вобщем не удаётся.
Кроме того не понятно в каком разрешении снимать (есть а4, а3, хдтв (это что ещё за ересь в фотографии ?), есть размер открытки), во всех вариантах мне не нравится результат. Автоматическая фокусировка на объекте не устраивает, но так как руками получится ещё хужее, даже не пытаюсь. Хотя надо.
 

Gluk

New member
Blaue Nebel, очень хороший обзор, молодец :ay:
P.S: меня вот лично раздражает каждый раз вручную фотки из под спойлера вытягивать, зачем это нужно? Вроде бы времена когда в названии тем писали "осторожно ТРАФФИК!" уже прошли
 

Freedomer

Muv-Lover
Насчет фоток еще один важный момент: когда они под спойлером, то не уменьшаются, а раскрываются сразу в полном размере. Это дико раздражает. Лучше постить их безо всяких спойлеров - так будет намного удобнее.
 

Dark Phoenix

New member
[OFF]Не совсем согласен, что Кемпфер родня Гоуфу - разные направления, он скорее ближе Домам - высокая скорость атаки, большее количество тяжелого вооружения, акцент на дальнее вооружение.[/OFF]
 

Ёршик

Знает толк в извращениях :)
[off]Просьба к модераторам (не у верен что автор темы может) - поправьте название темы (добавьте какой-нибудь референс что это гандам), ато у меня, старого извращенца, Kämpfer вызывает другие ассоциации, и хочется кликнуть по теме когда она в "Последние темы" всплывает :)[/off]
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
Blaue Nebel сказал(а):
шотганы всё же наверно используются для боя на средних и коротких дистанциях. Да и фауспатрон весьма не точен
Гуф заточен фактически под рукопашный бой. По сравнению с этим любой так называемый "дробовик" можно считать оружием дальнего боя. Понимаешь, его заряды можно посылать гораздо дальше, чем удары кулака. И противников в аниме Kämpfer метко снимал с весьма приличной дистанции. Так что действительно - по концепции он ближе к Дому.
 

old knight

Pawn on a chessboard
Видео для прояснения темы.
<font color=#000066>Freedomer</font> сказал(а):
Гуф заточен фактически под рукопашный бой.
Gouf vs Gundam
http://www.youtube.com/watch?v=Mx9J_LCuqRo
http://www.youtube.com/watch?v=IfwoRE747Uc
<font color=#000066>Freedomer</font> сказал(а):
Kämpfer метко снимал с весьма приличной дистанции.
Kampfer vs Gundam
http://www.youtube.com/watch?v=-s6WB5rYufI
<font color=#000066>Freedomer</font> сказал(а):
Kämpfer метко снимал с весьма приличной дистанции. Так что действительно - по концепции он ближе к Дому
Gundam vs Dom 12:22 минута видео.
http://www.youtube.com/watch?v=SZ-9Yr-IOz4
 

old knight

Pawn on a chessboard
Просто для справки.
Кампфер MS-18E - одна из нескольких вариаций проекта YMS-18, целью которого было исследование новых тактических и стратегических возможностей мобильных доспехов. E-тип специализирован для молниеносных штурмовых рейдов, в которых одиночный мобильный доспех должен прорываться сквозь заслоны врага благодаря высокой скорости и подавляющей огневой мощи. По этой причине, корпус Кампфера буквально покрыт мощными ускорителями и маневровыми двигателями, а многочисленные оружейные крепления приспособлены под целый арсенал базук, дробовиков и гранатометов. Вместо тяжелой брони легкий мобильный доспех полагается на невероятную подвижность и фактор неожиданности.

Данные взяты с сайта http://karopka.ru/community/user/10182/?MODEL=264007 .

Гоуф устарел ещё до своего появления, поэтому серийное производство было быстро остановлено и заменено новым мобильным доспехом наземного типа MS-09 Dom. Хоть серийное производство Гоуфа было недолгим, но мобильные доспехи этой модели успели повоевать на всех фронтах, включая Австралию и пустыню Гоби.
Хотя производство MS-07 Гоуф было прекращено в пользу реактивного Дома, легкий и проворный Гоуф остался фаворитом многих наиболее опытных пилотов Зиона

Дом, очень быстро заменил собой в войсках уже ставший основным типом мобильных доспехов для наземного боя - MS-07B Gouf, главным аргументом в его пользу стала превосходная маневренность и броня, что позволило сделать его основным тяжёлым доспехом Зеона в течении последующих лет.

Данные взяты с сайта http://gundam.flybb.ru/topic30-15.html
 
Последнее редактирование:

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
Убрал из текста свои суждения и прочую мишуру. Решил допустить некоторую вольность только в заключении, так как оно всё же является моими впечатлениями об доспехе. Постарался оставить только технические аспекты и сухой текст. В будущем думаю делать так же. Желания спорить и что-то доказывать нет.
 

Freedomer

Muv-Lover
old knight, я так и не понял, к чему ты клонишь. Видеороликами вроде бы подтверждаешь мои слова, последующим постом - вроде бы опровергаешь :be:

old knight сказал(а):
Вместо тяжелой брони легкий мобильный доспех полагается на невероятную подвижность и фактор неожиданности.
Blaue Nebel сказал(а):
Классификация: Прототип тяжёлого штурмового доспеха.
Взаимоисключающие параграфы?

Одно из двух: либо Санрайз сам не понял, что же он придумал, или не разобрались поклонники.
 
Последнее редактирование:

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
Стандартный вес: 43.5 тонн.
Предельный вес: 78.5 тонн.
Осталось разобраться, по какой системе класифицируется тип машины. Может по калибру главного орудия. Тоесть пушка в 380мм - тяжёлый доспех, а тонаж не имеет значения.
 

old knight

Pawn on a chessboard
Blaue Nebel сказал(а):
Осталось разобраться, по какой системе класифицируется тип машины.
Это большой вопрос к "Санрайзу", по какой из предложенных ниже систем они классифицируют свои мобильные доспехи. :bw:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2#.D0.A2.D0.B8.D0.BF.D1.8B_.D1.82.D0.B0.D0.BD.D0.BA.D0.BE.D0.B2

http://www.tanki-me.ru/tipy-tankov/principy-klassifikacii.html

P.S. Я бы классифицировал Кампфера, как "кавалерийский (крейсерский)" мобильный доспех.
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
Но факт остается фактом: Kämpfer в бою ведет себя фактически так же, как и Dom. На большой скорости скользит над поверхностью, выносит противников на дистанции, потом врывается в их ряды и добивает оставшихся. Примерно так в идеале.

Кстати, напоминает тактику TSF из Muv-Luv. Мне это нравится.
 

Gluk

New member
Blaue Nebel, не обращай на них внимания, я считаю в обзорах важно персональное впечатление от модели.
 

Freedomer

Muv-Lover
Gluk сказал(а):
не обращай на них внимания
В смысле? Нигде тут не видел призыва к автору потереть свои впечатления из обзора. Это ему самому так захотелось. Хотя я не понимаю, зачем это делать, если считаешь себя правым.
 

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
Это ему самому так захотелось. Хотя я не понимаю, зачем это делать, если считаешь себя правым.
Мне просто лень спорить. Можно написать стену текста, с развёрнутой аргументацией и фактами, а в конце всёравно кто-то напишет что у него свой взгляд на объект обсуждения и ему кажется что его точка зрения верна. Пустая, глупая трата времени.
Иначе говоря и без моего мнения обойдётесь прекрасно.
 
Сверху