Gundam Battle 2017-2018

RUSWanderer

Главный конструктор

В общем больше похоже некому создать эту тему, потому свалили все на меня))) С нашего форума в ГБ участвуют точно трое на момент создания этого поста, о окм мне известно, так что не будет лишним вести отчетность и писать какие-то мысли по процессу. Продублирую цель данного мероприятие и оставлю ссылку, если вдруг кто захочет присоединиться.

Основная цель данного GB - познакомить наших моделистов (и не только) с таким направлением в моделизме, как Gunpla. Направление довольно известно за рубежом, но незаслуженно обделенное вниманием у нас, что мы и надеемся исправить.

Будет интересно посмотреть, как много людей среди нас увлекается сборкой моделей роботов или хотя бы просто интересуются данной темой.

Конечно же, существуют модели не только по вселенной Gundam, но она наиболее популярна и обширна среди прочих, потому и была выбрана для данного GB.

Ну и начну с себя. Для участия была выбрана модель MG 1/100 XM-X1 Crossbone Gundam X-1 Full Cloth, которая была куплена еще на 30-и летие гандамов с клирными бонусными деталями и лежала на дальней полке. Вообще ГБ стартовало несколько раньше, чем нужно было для меня, т.к. как раз собирался снова заняться моделями и планировал набить руку в покраске на других, более простых китах, но увы, будет работать по бразильской системе)))) Ну и воспользуюсь моментом "порекламировать" свою группу, в которой делюсь не только процессом по гандамам сейчас, но и после, и вообще)))

Для себя поставлена цель изучить как лучше красить ганпла, в том числе сохранив покрас при репозинге, так же хочу попробовать некоторую кастомизацию в виде дополнительной расшивке и возможно добавлении визуальных деталей. Покраска планируется чистовой, без везеринга. На данный момент уже собрал сам гандам, осталось только оружие.
Больше фото с процесса с хорошим качеством:








Теперь занудный конструктив и мнение

-голова вполне обычная, за исключением съезжающего вверх забрала, чуть изменяющий внешний вид;

Тело оч простое в сборке и полое, т.к. в него вставляется кор файтер;

-руки довольно простые и привычные, правда красные детали на запястьях держатся слабо, из-за отсутствия поликапов(во всем ките) кисти ходят немного туговато, после установки даже побоялся при первом сдвиге, что могут сломаться. Наплечники имеют возможность "раскрываться", не оч понял для чего, надо читать мангу, может там есть пояснение данной конструкции;

-ноги зато с чуть более интересной конструкцией, чем обычно, механизмы хорошо спрятаны. Красить скорее всего будет удобно, хотя в стопах есть трущиеся детали, думаю чуть придется подточить;

-кор файтер, весьма простой элемент, но с туговатой трансформацией для стыковки, посмотрю потом при разборке можно ли чего придумать. Так же не понравилось, что он довольно проблематично вынимается из тела гандама, при разборе тоже гляну где можно подточить, чтобы это исправить.

-Противолазерная защита смотрится красиво, но собирается довольно криво, красная половина оч тонкая и неплотно прилегает, из-за чего там есть щели на торце, надо будет думать, что можно с этим сделать.

На этом пока все, кто прочитал эту небольшую, но нудную портянку, молодец)))

з.ы. Gluk, принимай эстафету;)
 

Gluk

New member
Ну раз моя очередь...

Вступление
Не так давно <font color=#000080>RUSWanderer</font>, начал агрессивную агитацию меня в плане активных занятий ганпластроительством, и подбил на участие в данном ГБ. По модели особо выбора не оказалось, поскольку одним из условий является сборка кита с нуля, и именно бандаевского гандама, выяснилось что у меня из подходящего только одна коробка (ПГ юникорн не считается), несмотря на горы несобранных моделей, они все из других вселенных.
Так что под пилку попал заказанный относительно спонтанно RG 00 Raiser
RG_00_Raiser_Boxart.jpg
Я конечно известен как любитель МГ, но РГ тоже оставило приятное впечатление, да и люблю я бублики, а здоровенный МГ без пары с учетом наличия Эксии брать не хотелось, вот и вышел такой компромисс (вообще я больше люблю 7sword версию и надеялся что бандай выпустит апгрейд кит как на РГ Эксию, но нет). Кроме того именно этот кит планировал собрать и покрасить без особых заморочек, как с другими своими модельками, ведь нужно уложиться в отведенное время.

Сборочка идет не особо быстро, но верно. Работать с мелкими деталями конечно чуть сложнее (еще один повод для любви к МГ), но к конструктиву нет претензий, все достаточно интересно и сложно, почти как в МГ. Пока есть это:
DSCF5207.jpgDSC09875.jpg

По планам, как говорил особых заморочек не планировал, но надо ведь показать скилл )) Но сама модель не слишком подходящая для вмешательств, исправлять косяки не требуется при этом все мелкое и достаточно детализированное, так что посмотрим ближе к окончанию сборки - если придумаю куда дорезать расшивки или внедрить металлических деталюх.
 

Blind_Angel

Active member
На Пацифике меня не взяли, поэтому поучавствую тут. Да и мне тут больше нравится. Сюда писать не буду, продолжу начатую тему http://moifigurki.ru/showthread.php?t=12879

Надеюсь уже очень скоро обновление. Ваши успехи будут меня подталкивать :)
 

Gluk

New member
Продолжаю потихоньку собираться.
DSC09882.jpg
Приехали китайские декали качество печати могло бы быть лучше, тупанул я, надо было брать оригинал, возможно действительно закажу чуть позже бандаевские
DSC09888.jpgDSC09891.jpg
 

Gluk

New member
Собрал ногу. В отличие от рук, которые кстати меня немного расстроили (никаких сдвигающихся элементов, хотя подвижный элемент на скелете есть! но он просто прячется под броней) ноги хороши, разъезжаются при сгибе красиво. Хотя беда все же есть - местами торчат детали подвижного скелета из полипропилена (родственник поликапов) которые не зашкуришь толком, ни тем более покрасишь :ac: В локтевом сгибе кстати такое тоже немного есть.
DSC09896.jpg
 

Snakesp

Active member
Хотя беда все же есть - местами торчат детали подвижного скелета из полипропилена (родственник поликапов) которые не зашкуришь толком, ни тем более покрасишь :ac: В локтевом сгибе кстати такое тоже немного есть.
Шкурить его действительно невозможно, а вот очень острым ножом подравнять вполне можно.
Да и красить металликами (акриловыми) эти детали я пробовал - нормально они красятся.
 

Gluk

New member
Snakesp сказал(а):
Шкурить его действительно невозможно, а вот очень острым ножом подравнять вполне можно.
Да и красить металликами (акриловыми) эти детали я пробовал - нормально они красятся.
Да ножом можно, но не всегда этого достаточно и не везде подлезешь.
Покрасить я попробовал литник, краска то замечательно легла, но сшелушывается на раз.
 

Gluk

New member
Какой-то театр одного актера получается, но ладно.
Дособрал самого нулевого, конструкция движков порадовала, но метод их установки в держатели вызывает опасения насчет устойчивости краски, либо я что-то неправильно делаю.
DSC09897.jpg
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Gluk, мне посылка нужная ток недавно доехала, плюс гаражку надо допилить, там и продолжу свои тесты)) Буквально вот-вот.
 

SilveR_FoX4910

Heavy_Weapon_fun
Gluk,
черные глаза 00'го говорят я мертв внутри. ))

А по делу.
Будет интересно посмотреть как ты его покрасишь.
Будешь менять цвета или просто окраска в "стандартный гандамовский"?
 
  • Like
Реакции: Gluk

Gluk

New member
SilveR_FoX4910, да на глазки люминофорика намазать надо будет, потому как стекляха эта "закутана" там шибко.... голоса в моей голове говорят "ну вставь в него подсветку, ну затяни проект еще на пару лет" :bm:
Красить - стандартный конечно, у меня же нет воображения :bf:
 

Killy

Active member
Gluk, как говорил Генри Форд: «Гандам может быть любого цвета, пока это цвета Титанов», или как-то так…:bx:
DSC_8544.jpg
 
  • Like
Реакции: Gluk

Gluk

New member
<font color=#20405c>Killy</font>, выглядит конечно весьма и весьма, спасибо, буду думать.
 

Gluk

New member
Продолжая монолог.....

Сборка закончена (мелкая опциональная рассыпуха не в счет)
Фулл обвес конечно тяжелый, у бедного бублика гнутся и разъезжаются ноги. Я в принципе и внешне такое не люблю, так что думаю райзер будет в итоге отдельно. Еще примерил подвижные кисти от hobby base, вроде в размер нормально, что думаете?
DSC09813.jpg
DSC09815.jpg
DSC09820.JPG

Дальше подумаю над доп расшивкой и небольшой детализацией металлом.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Gluk, хорошо-хорошо, намек понял))) Просто у меня сейчас скучный этап, который фоткать даже не особо требуется, а именно: разбираю все и матую детали, т.к. собираюсь красить акрилом, надеюсь это поможет краске держаться лучше, ну и наносить доп расшивку потом будет проще. Ее уже попробовал чутка рисовать на ногах, и понял, что придумывать все не так просто, как и нарисовать все симметрично. Так же пытаюсь склеить какие-то детали, чтобы деталей для покраски было меньше.

Ну и продублирую сюда небольшой обзор:
За последнее время мне пришло всяких ништяков для ганпла, о чем и хочу поделиться в этот раз. Из Японии (две разные фирмы) и Китая заказал себе металлические элементы для повышения детализации модели. Они напоминают травленку, только выполнены при помощи фрезеровки, из-за чего имеют объем. Японские изготовлены на очень высоком уровне, расположены максимально плотно, фрезеровка аккуратная, пока не вскрывал, потому как не вижу клейкой подложки, как у остальных, а чтобы разлетелись случайно, не хочется. У второй фирмы почему-то есть акцент на том, что они магнитятся, пока не понял зачем, с двух сторон наклеена пленка, защитная и подложка. Китайские же выполнены чуть менее аккуратно, но тоже хорошо, разница заметна только через линзу, не считая только того, что те части, которые должны (как я понял) вставляться с обратной стороны отверстия, выполнены со смещением, видимо, раз не видно, то можно не заморачиваться))) Тоже имет защитную пленку и клейкую подложку, на которой держатся элементы.
По моему мнению, на первый взгляд, все варианты годятся для работы, но более ясно с ними станет тогда, когда сам все уже опробую.
Помимо этого приехали точеные запчасти для конкретного гандама, а именно Nu Gundam Ver. Ka, заказанные так же в Китае. В целом, при осмотре показались довольно приятными по качеству, правда попался брак, 2 "болта" из 30, имеющие пропил шляпки, видимо во время резки/фрезеровки, соскочили и повредились. Зато шариков в 1мм по моим примерным подсчетам положили больше. На некоторых деталей виден "хвостик", на котором держалась деталь, пока точилась, но откусить ее не проблема. Ну и к небольшому минусу можно отнести и тот момент, что в комплекте нет инструкции куда что устанавливать, на страничке где покупал, тоже, так что буду искать и думать потом, как это все устанавливать по местам.
Ну и последнее, это dymo лента, которая должна облегчить кастомную расшивку. Лента довольно твердая и скрабер никуда не соскользнет.

Надеюсь данный небольшой обзор будет для кого-то полезен))








 

Gluk

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, собственно я сегодня тоже взялся рисовать расшивку, с трудом родил вот это, оцените, народ, что вышло. Может кто свои предложения в ФШ набросает вообще благодарен буду! В общем я не уверен что идея годная но другого не придумывается.
DSC09837.jpg
DSC09838.jpg
DSC09841.jpg
 

Lexx66

New member
RUSWanderer, собственно я сегодня тоже взялся рисовать расшивку, с трудом родил вот это, оцените, народ, что вышло. Может кто свои предложения в ФШ набросает вообще благодарен буду! В общем я не уверен что идея годная но другого не придумывается.
А чем делалась, расшивка?
Мне показалось верхняя спереди затертая какая-то, остальное норм.
 

Gluk

New member
Lexx66, да, <font color=#000080>RUSWanderer</font>, правильно говорит, это просто набросок.
 
Сверху