осторожно, опасная мошенница!

floradaria

New member
Господа, прошу минуточку вашего внимания! Не поленитесь прочитать этот пост, чтобы обезопасить себя от очередной мошенницы! Особенно важно для любителей покупок через группы Вконтакте:!: Так же хочется попросить совета у тех, кто возможно уже бывал обманут.​

Не исключено, что обманщица может иметь аккаунты тут или на полке, будьте внимательны!
Итак, небольшое введение:
[OFF]Вообще за все те годы что я в этом хобби, с проходимцами я сталкивалась редко, тк вела себя в меру подозрительно и была достаточно внимательной. До этого случая меня обманывали всего пару раз: первый - не высланная пачка манги за 300р, а второй раз я совершила "удачный" обмен с пользователем нашего форума (но об этом в другой раз, сейчас не да той истории).
Я сама всегда иду на встречу продавцам и покупателям, всегда предпочитаю предоплату наложке, и вообще считаю, что людям надо доверять. Ну вот похоже и настал тот день, когда умелый запудриватель мозгов воспользовался этим.
[/OFF]
Если вкратце, то продавца https://vk.com/id295800081 я нашла через одну из многочисленных групп по продажам аниме стаффа. [OFF]Что интересно, в описании фигурки под фото, девушка писала о том, что в последнее время развелось много мошенников, и если надо она даже может предоставить фото документов или другие гарантии, для спокойствия покупателей.[/OFF]
Я заинтересовалась Асуной http://myfigurecollection.net/item/166902. Продавец хотел за нее немного. На расспросы в личных сообщениях обьяснил что фигурка не понравилась, хочет продать, а за ту цену что он ее купил, никто брать не хочет. На мой вопрос нет ли у продавца еще чего-нибудь интересного, мне представили еще несколько фотографий различных фигурок. Продавец был очень вежлив, рассказывал про все фигурки, их состояние , писал где оригиналы, а где бутлеги, присылал подробные фото, за качество которых извинялся, чем в целом составил о себе приятное впечатление.
(несколько фото приложу, чтобы вы знали что вам могут предложить)
hN13ElFsbaM.jpg

hQWKNELweIk.jpg

niZydTjSrts.jpg

pLPxq-WNsg0.jpg

VUCCSMctcbw.jpg

_gRkh4Yuvjs.jpg

3woaIwa-IDY.jpg

За все фигурки цены просил ниже рыночных. [OFF]Пожалуй, это , а так же то, что продавец сидел с фейковой страницы, должно было меня насторожить, но множественный опыт покупок нашептал, что у фейков я покупаю через раз, а уж про цены что говорить, сама во времена нужды отдавала дорогие фигурки в разы дешевле, чем покупала.[/OFF] В итоге сговорились о покупке нескольких фигурок, для оплаты выбрали Киви. Дальше история до банальщины скучная: после подтверждения платежа продавец не отвечает на мои сообщения ни Вк, ни на телефон.

Квитанция об оплате сохранена. Хочется попросить совета как поступать после связи со службой поддержки Киви. Даже если счет мошенницы заблокируют, шел ли кто-то далее и вызволял ли свои денежки? Обращался ли тут кто-то в полицию с подобной историей? Есть ли шанс прищучить воровку?
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Истории разные люди рассказывали. Имхо побиться головой по разным вариантам стоит, но реальность такова что шансы штука очень грустная.

Написать в Киви можно, но они не сильно быстрые, и если мошенник сознательно это всё мутил то думаю уже деньги давно выведены (это не так чтобы сложно, и цепочка там полностью прослеживается, кудаб не выводил, но вдруг есть какая-то хитрость запутать ход денег и в итоге анонимно их получить). Полиция - мало кто с позитивом рассказывает, что это помогает, но деньги там ведь не маленькие, можно и попробовать.

Тут самый скользкий вариант это вывод денег. Если бабки выводятся на банковскую карту - человека поймают, если на банкт счет или какой-нибудь банковской систеомй переводов (аля юнистрим или контакт) то тоже должны поймать. Но всё зависит от сотрудничества киви и полиции, экономические преступления выглядят (да и являются) очень простыми, просто так бабки ты не выведешь. А вот потратить где-то можно.


Ну и, все мы доверчивые, меня поставщики один раз кидали на 70 тысяч, и еще были странные махинации покупателей когда как-то смогли меня обмануть тысяч на 30, но это было давно лет 5 назад.

Я бы конечно хотел предупредить людей, думать, проверять, но любой трандёж на эту тему приведёт к давним ответам а они в свою очередь мало кому нравятся.

Целенаправленно мошенник всегда найдёт жертву. Вот и всё.
 

floradaria

New member
Nodanoshi,
Спасибо на добром слове. Откровенно говоря, сама понимаю, что скорее всего вся беготня и нервотрепка не окупятся даже если мне вернут деньги, но с другой стороны, не предпринимая никаких шагов вроде поощряешь этих засранцев на дальнейшие, возможно более смелые и крупные обманы. На неделе попробую этим заняться. Если вдруг что-то выйдет или не выйдет, напишу.
 

letara-83

Active member
Был у меня один случай неприятный. Перевела энную сумму, после чего меня динамили чуть ли не месяц. Ни в ВК, ни на телефон так же не отвечали. После вежливых уговоров, написала что-то типа "дорогая мадам, мы вычислили Ваш адрес по номеру телефона, так что ждите в гости доброго дядю в погонах". Человек тут же откликнулся и на следующий день отправил товар.
К чему это я - если номер телефона не липовый, то можно попробовать припугнуть, может поможет.
 

floradaria

New member
letara-83,
Писала ей смс подобного содержания, что мол давайте решим все мирно, тк в противном случае не успокоюсь и деньги так просто не отдам. Но она не впечаталась. Скорее всего дама крепкая, не обычная шкодливая малолетка.
 

Grave

devil summoner
сочувствую =(

напишите сюда еще - http://vk.com/public59367175
авось что подскажут. да и вконтакт пусть знает своих героев
хотя группа типа про косплей-сделки, про аферы с фигурками и прочим стаффом там тоже пишут.
 

Shandow

New member
А кроме номера телефона и фейковой страницы больше ничего не знаете о ней? Имя, например.
 

Dartys Shnaken

Покемон
сочувствую =(

напишите сюда еще - http://vk.com/public59367175
авось что подскажут. да и вконтакт пусть знает своих героев
хотя группа типа про косплей-сделки, про аферы с фигурками и прочим стаффом там тоже пишут.
Кажется, про неё же стори https://vk.com/wall-59367175_7284
 
Последнее редактирование:

xsize

New member
floradaria,
очень неприятная ситуация. Хочется пожелалать вам терпения и хоть какого-то благоприятного исхода. А сколько времени прошло с момента вашего последнего контакта? Заявление писать планируете?

Очень много подобных товарищей развелось в последнее время... самый верный способ борьбы с ними - тотальная паранойя. Конечно, всем нам хочется иногда урвать что-то по выгодной цене. Но, как показывает практика, такое желание зачастую ничем хорошим не заканчивается Т_Т будем надеяться, что данное предупреждение хотя бы кому-то поможет избежать сделок с подобными мошенниками.
 

Ёршик

Знает толк в извращениях :)
если надо она даже может предоставить фото документов
Фото получили? Прямая дорога писать заявление.

[OFF]Я буду банален (как всегда, но всё же) - при покупке всегда требуйте фото паспорта - это полностью соответствует закону о правах потребителя - продавец (на важно юридическое или частное лицо) обязан предоставить полную информацию о себе. На фоне сегодняшней-вчерашней любой газеты желательно которая у вас есть, для проверки. Не скан, а именно фото, и не прямое, а немного под углом (с отчетливо читающимися ФИО и номером) - это существенно сокращает возможности ретуши.

Паспорт уже давно выдают в 14 лет, отмазка "еще не получил" не прокатит.[/OFF]
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
<font color=#DC143C>Ёршик</font>,
ох знал бы ты какой параноидальный народ бывает )))) думают что со скриншотом паспорта можно кредит получить, или еще чего.

а так я согласен, норм продавец без проблем такое сделает. даже я такое делал давным давно когда покупатели параноили очень сильно и цена товара не была мелочной.
 

floradaria

New member
<font color=#68298c>Dartys Shnaken</font>,
Спасибо, попробую связаться с другими пострадавшими.
xsize,
сейчас уже дней 10, как она мне последний раз ответила. Вк заходила регулярно, сегодня страницу удалила.
<font color=#DC143C>Ёршик</font>,
Да я же добряшка, не хотела человека смущать излишней подозрительностью. Саму бесят эти почемучки, которым чуть ли не фото трусов предоставь как пруф. С ними одни нервы
 

Bee

New member
floradaria,
Вот так на добряшах и наживаются :(((( В этом деле лучше перебдеть, чем недобдеть.
[OFF]Я может суперпараноик, но считаю, что если человека нет ни на МФ, ни на Полке, или есть но "безгодунеделя", и он продает фигурки, то это уже подозрительно.
Сама имела опыт покупки фигурки у продавца из ВК только однажды, не думаю, что мой способ всем подойдет и им точно не стоит злоупотреблять, но
Нашла нужную мне прилично дорогую фигурку. Этот Человек был из другого города. я на полочке нашла знакомго мне пользователя из того же города и попросила встретится с продавцом и выкупить мою фигурку. И денежку я переводила тому, в ком была уверена, а не неизвестно кому в ВК. В общем все прошло успешно.
имхо в случаях покупок дорогих фигурок, не думаю, что другой такой же коллекционер откажет в посильной помощи.[/OFF]
 
Последнее редактирование:

Лайтер

Летописец Анжи
Эх, Флора, Флора... Не кисни, даже если всё будет впустую.

Заяву писать стоит, если есть данные (есть же?). Но даже если деньги вернёшь, нервы ты себе потрепешь - факт.
Но и ничего не делать тоже не вариант. Сумма-то наверное немаленькая?
В общем удачи тебе, и попутного ветра.
 

ТехноМаг

Well-known member
Кстати, есть простой способ отсева части мошенников. Просите еще несколько фоток фигурки (типа с разных ракурсов) в том же интерьере. Начнется "не хочу вскрывать - она новая, вскрытые уже продал", "фотик сломался, телефон отобрали фулиганы" - можете смело посылать. Обычно у мошенников вообще никаких фигурок нет.
 

floradaria

New member
<font color=#4169E1>Bee</font>,
да понятно дело по хорошему так и надо было поступить. Но я ж думала я умная крутая и опытная, и вообще это только совсем уж лоханов обманывают:bk:
Лайтер,
Ну вообще из данных похоже пока только телефон:\ другая обманутая ею девушка сказала что паспортные данные которые та ей предоставила при покупке - подделка.
ТехноМаг,
Самый прикол в том, что фотки тех фигурок что я собралась купить мне как раз и прислали. С разных сторон, в коробке и без.
 

vipuser2007

New member
Выскажу и я свое скромное мнение по данному вопросу... Разумеется, пострадавшим оно уже ничем не поможет, но как предостережение людям типа меня - сойдет:

1. Даже не понимаю, как можно брать фигурки у людей через ВК - шансы напороться на мошенников в этом случае - в десятки/сотни/тысячи раз превышают шансы напороться на мошенников на тематических ресурсах, в кругу заинтересованных людей, ИМХО.

Сам я фигурки начал покупать не так давно, по своим скромным возможностям. Хватает 5-10 минут анализа ресурса и информации о нем на других источниках и дополнительного общения с менеджером(ами) магазина, чтобы отличить 10% адекватных магазинов от 90% неадекватных.

То же самое на вторичном рынке. Вот на днях впервые приобрел фигурку на вторичном рынке. Сегодня возьму еще парочку. Конечно то - личная встреча, НО я даже НЕ ПРОВЕРЯЛ ни коробки, ни состояние фигурок, когда забирал, ни что лежит в пакете - фигурки или кирпичи. И все прошло/пройдет хорошо. Почему? Мне хватило информации из профиля человека на ТЕМАТИЧЕСКОМ ресурсе. Дни, проведенные на ресурсе. Посты о продажах. Отзывы. Но самое главное - даже не будь всего этого, обычно нескольких минут общения с человеком путем текста - хватает, чтобы понять мошенник он или нет. Поверьте, если внимательно приглядываться - мошенник обязательно проколется. В самых мелочах, но проколется... Отсюда, второй пункт моих выводов.

2. Умейте разбираться в людях. Не строю из себя умника. Никоим образом. Так что не поймите превратно, но правда, постарайтесь узнать о человеке побольше информации. Общайтесь с ним. Задавайте такие вопросы, в которых можно случайно проколоться. Изучите отзывы о нем.

Сам еще ничего не продавал. Например, моему профилю на данном ресурсе... 1 час (это мой первый пост). На полке - неделя. Но если бы решился - нигде кроме тематических ресурсов выставлять бы не стал, да и доказать что "сам не дурак" смог бы иными профилями на нетематические ресурсы :) Иными словами - если продавец честный, воду не мутит и товар свой хочет продать - он его продаст без проблем. Коллекционирование фигурок - не удел школьников (ибо очень затратное хобби), как очень многие думают, а относительно взрослому человеку - всегда будет что предъявить в качестве доказательства своей честности. Репутация где бы то ни было - вещь такая... Набивается годами, а потерять можно за 1 секунду.

3. Ну и третье, последнее.... Тут много разговоров о предоставлении фото паспортов. Ребят, ну будьте адекватнее :) Вы себя гос. структурами возомнили, что ли? Если бы меня кто-нибудь попросил предоставить скан паспорта при продаже фигурки - я бы послал этого человека далеко и надолго, вне зависимости от ситуации. И у самого такой мысли в жизни бы не возникло.

Чел один рассказывал, раньше в ФСБ работал, что при таком наплевательском отношении ко всему, как в нашем государстве - по таким вот сканам/фото паспорта можно кучу дел наделать, включая оформление тех самих кредитов... Сколько таких случаев - люди живут себе спокойно живут, а потом узнают что на них оформлен кредит. И рассказывал что обращений подобного толка - бесчисленное множество.

Поэтому не будьте невеждами. Паранойя паранойей (сам параноик), но вычислить мошенника до того, как уже перевели ему денег - можно и другими способами. Требовать сканы/фото паспорта - последнее дело и заранее стоит быть готовым к тому, что могут послать. И правильно сделают :)
 
Последнее редактирование:

Grave

devil summoner
хотела промолчать, но - при должной осторожности покупать можно и в вк, на дайри, да хоть на авито. Сама покупать не покупала, а вот продавала в вк фигурки и кукол вполне себе.

...и все полную предоплату вносили без лишних вопросов - мб, потому что у меня акки перелинкованы везде, и меня можно где угодно найти в два клика. а вот фэйки, всякие акки которым два дня, или которым годы, но они девственно чисты... это настораживает уже.
 
Сверху