Декали, наклейки, маркеры и прочее. Наводим красоту.

Elevendar

Gunpla Builder
LightStar,
Нравится. И модель будет супер. С отличными суставами и подвижностью.... только сборка - ужас)))
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Elevendar сказал(а):
Внешняя сторона немного липкая. У декалек чуть-чуть видны контуры. Это точно не наклейки ибо они не отдираются....
Фото бы этих декалей...возможно это замена сухим декалям, действует по принципу тату, т.е. другой вариант сухих декалей, у водных декалей внешняя сторона не может быть липкой, т.к. клей находится внизу.
 
Последнее редактирование:

Elevendar

Gunpla Builder
RUSWanderer,
Липкая в смысле пальцы слегка прилипли))) Но возможно это из-за того что руки вспотели)))
Кстати вот фотки.
 

Вложения

Последнее редактирование:

MaxxA

New member
Elevendar сказал(а):
Липкая в смысле пальцы слегка прилипли))) Но возможно это из-за того что руки вспотели)))
Кстати вот фотки.
Обычные водные декали =-) А сзади похоже инструкция по применению....
 

MaxxA

New member
Elevendar сказал(а):
А как их наносить? ))))
Есть разные рекомендации =-)) Самый простой вариант положить в воду как размокнут снять и приложить к нужному месту, промочить лишнюю воду....но и вид при таком подходе соответствующий..

По хорошему - если краска матовая (да, гандамы нужно красить ИМХО), задуть глянцевый лак, потом на него средство для "установки" декали, на него декаль, её промочить средством для приварки, потом задуть нужным лаком, если проступила ступенька - нужно наложить ещё слоёв, потом сошлифовать - сполировать ступеньку, потом финишный слой лака....
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Ну в идеале да, водные декали так бы и наносить, без лака они легко сдерутся с гандамов, слишком скользкая поверхность...

Про покраску уже обсуждали, не каждый себе может это позволить и не каждому это нужно.
 

Iprite

Active member
Есть разные рекомендации =-)) Самый простой вариант положить в воду как размокнут снять и приложить к нужному месту, промочить лишнюю воду....но и вид при таком подходе соответствующий..

По хорошему - если краска матовая (да, гандамы нужно красить ИМХО), задуть глянцевый лак, потом на него средство для "установки" декали, на него декаль, её промочить средством для приварки, потом задуть нужным лаком, если проступила ступенька - нужно наложить ещё слоёв, потом сошлифовать - сполировать ступеньку, потом финишный слой лака....

Жидкость для приварки вещь) без нее водные деколи как наклейки смотрелись( А какие плюсы у жидкости для установки? особы проблем с позиционированием не было вроде)
 

MaxxA

New member
Iprite сказал(а):
Жидкость для приварки вещь) без нее водные деколи как наклейки смотрелись( А какие плюсы у жидкости для установки? особы проблем с позиционированием не было вроде)
Она немного размягчает слой лака под декалью и от этого сцепление лучше.
 

Iprite

Active member
хах серый-фиолетовый легко сказать)) я вот сазаби решил оставить красным, только оттенок поблагороднее, типа бургундский красный или кардинал, три банки краски коту под хвост, так и не подобрал идеальный оттенок) сделал зловеще-серосиним, вышло красиво, но не то. Купил четвёртую баночку красного...
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Iprite, и скок ты времени тратил, каждый раз снимая краску?))) Грунтом кста какой юзаешь и как сильно разбавляешь?
 

Iprite

Active member
Iprite, и скок ты времени тратил, каждый раз снимая краску?))) Грунтом кста какой юзаешь и как сильно разбавляешь?
ну по сути снимать пришлось один раз) потом серым сделал, а красным уже повер крыл так как подумал 2-3 слоя краски это приемлемо, если слои тонкие) хотя серый подшкурил 2500 шкуркой, теперь думаю чуть шлифовать буду всегда тк поверхность более гладкой становится) как бы литой. А вообще акрил снимать удобно) кинул деталь в спирт через 3-5 минут достаёшь из спирта гладкую грунтованую деталь)
Грунт юзал тамиевский серый, разводил чуть гуще чем краску и запылял с расстояния такого чтобы он ложился слоем, а не отдельными пылинками, если конечно не нужна шершавая текстура) тк в магазине рядом с тамиевским грунтом/грунторастворителем пермаментная беда, перешёл на акановский грунт,
очень похож на тамию, но уже разведён до нужной консистенции=)
однажды и он закончился и взял на пробу вот такой -

грунт чёрный, вонючий и требует растворителя, так что брать его можно только в крайнем случае) хотя я читал что металлики надо класть на чёрную подложку для более красивого мет. отлива) надо попробовать остатки так спустить)

Еще лежит баночка нешлифуемого грунта, но не на чем опробовать - обычно после грунтовки всегда выявляются места требующие пройти по ним шкуркой мелкой(

Добавлено через 3 минуты
надо их познакомить)
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Iprite, ну мне тож тамиевский приехал, правда серого небыло, заказал светлый...Я его сначала вообще не развел, так такая паутина пошла, ппц просто)))) а обезжириваешь чем? я вот думаю, годится x-20 для этого или нет?
 

Freedomer

Muv-Lover
Обезжиривать можно, например, мыльным раствором (короче, обычная вода с мылом). Дешево и сердито. Или спиртом/водкой.
 

dzirtt

New member
подскажите какие брать маркеры для покраски 00 серии гандам и маркер для псевдошвов(ссылки на ebay было бы неплохо))
 

RUSWanderer

Главный конструктор
GM01 и GM02 для расшивки, черный и серый соответственно. Гандам маркеры служат больше для подкраски, а не покраски в целом)) Там надо смотреть какие цвета тебя интересуют. И смысл заказывать с ебэй, если можно заказать в норм магазе из японии?
 

dzirtt

New member
цвета синий красный желтый оранжевый зеленый черный с ебей мне проще поэтому оттуда заказываю
 
Сверху