Король Драконов/OZ-13MS Gundam Epyon EW Ver.

Asinhron

LockOn
7943.jpg
Модель: MG OZ-13MS Gundam Epyon EW Ver.
Дата релиза: июнь 2011
Цена: 4800 йен

Характеристики:
Высота: 17.4м
Вес: 8.5 т

Вооружение:
Beam Sword
Epyon Claw x2
Heat Rod

Доп. возможности:
Epyon System
Search Eye

Коробка:
Сама коробка стандартная для МГ. Красивый рисунок аналогичный другим моделям серии EW. Внутрь поместили: инструкцию, артбук Endless Waltz, 15 литков (1 только для меча и 2 для колец в щите), кусок провода, наклейки фойловые, наклейки с прозрачной основой и сухие декали.
IMG_1054.jpgIMG_1056.jpgIMG_1061.jpg

Сборка:
Честно я уже не все детали помню, но в целом сложностей особых не было. Темно-красный, белый, желтый и серый пластик довольно легкий в обработке, синий - жесткий и подвержен сколам. Меч так же без проблем отделяется от литника. Процедура сборки модели занимает от 15 до 30 часов (смотря как возится с деталями, может и больше). У меня ушло 30. Кое-где работал пилочкой, в большинстве случаев аккуратно ножиком. На фотографиях следы могут быть хорошо видно, но на самом деле освещение в комнате у меня хуже, чем от вспышки, так что не видно ничего, даже на крыльях, где традиционно толстое крепление к литкам, потому что детали довольно большие.
IMG_1116.jpg

Декалирование и расшивка:
Общее время декалирования - часов 15. Декалей довольно много, где-то 80-90. Но лепятся они на ровные поверхности, так что сложностей тоже особых не было, разве что на ногах, поскольку там-то как раз поверхность совсем не ровная, ну и там часть декалей чуть-чуть подпортилась, но не катастрофично. С наклейками проблем тоже практически не было, единственное - запомнились те, что под углом клеились на синие части бэкпака, на которых держатся крылья, в верхней части. Основа чуть-больше же самих надписей, и углы ее как раз приходятся на сгиб, так что нужно подбирать угол, под которым лепить их, или подрезать немного, чтобы наклеить по инструкции, и потом работая с крыльями не отклеить их за торчащие углы.
Расшивка делалась черным и серым (подумалось, что для темных деталей серый маркер почти не заметен, а для более светлых черный слишком выделяется) и простым карандашом заточенным лопаточкой :ab: Карандаш нужен был для морды-лица, поскольку расшивочные маркеры слишком толстые, и сделать аккуратные тонкие линии ими нереально.
Кстати сказать фон для глаз, сами глаза и зеленый металлик на голове-это тоже маркер. (пришел к выводу, что обычный зеленый металлик именно для глаз подходит плохо, видимо потом придется достать специальный green eye)
IMG_1076.jpg

Модель:
IMG_1158.jpg
У значения названия модели есть 2 версии: 1-склонение греческого "следующий" (next); 2 - одно из имен дьявола. [off](по-моему просто кому-то его внешность показалась сатанинской, или как противовес ангелоподобному zero, вот и ляпнули, что это одно из имен дьявола. Я вообще много чего читал в свое время из мифологии и демонологии и не встречал там такого, хотя мало ли...)[/off]
IMG_1173.jpgIMG_1176.jpgIMG_1180.jpgIMG_1184.jpg
Как-бы там ни было, модель по-большей части понравилась. Во-первых дизайн (с новым годом, господин Катоки), во-вторых из-за девайсов (щита) и в-третьих из-за трансформации.
Устойчивость и подвижность без бекпака хорошая. Ступни (слабое место для многих МГ) держат хорошо позу. Максимальные углы сгиба ног и рук можно посмотреть на фото. Поднять коленку выше мешает передняя юбка.
IMG_1120.jpgIMG_1127.jpgIMG_1137.jpg
С бэкпаком устойчивость и подвижность падают (как и у всех мне известных доспехов с большими бэкпаками\крыльями).
Крылья можно "разложить" если потянуть за верх и низ в противоположные стороны (это требует некоторых усилий, и раскладываются они рывком, так что осторожно, если делаете это прямо на модели).

Аксессуары:
Есть в наборе сменные руки: сжатые кулаки, кулак для меча и ладонь. Многие уже в курсе, что для EW Wing кому-то пришла светлая идея сделать руки сменными, вместо стандартных МГшных подвижных с двумя отдельными пальцами (большой и указательный) и тремя "слипшимися". Тут отдельный только большой палец, остальные "сменные". Хотя в данном случае это не страшно, держатся сменные руки хорошо, но обидно за модель.
Лучевой меч - здоровенный. Для него на юбку крепится таблетка (видимо источник питания). Из этого источника питания в рукоять можно вставить провод. Гнется он хорошо, если постараться, можно очень красиво его присобачить.
IMG_1188.jpgIMG_1196.jpgIMG_1199.jpg
Щит просто шикарен на мой взгляд. Крепеж на щите вставляется в паз на предплечье. Держится он очень хорошо. Хвост, торчащий из щита можно буквально изогнуть как угодно (если его раздвинуть). На конце каждой секции есть шар с ограничителем. Т.е. вращать сегмент можно вокруг своей оси, сильные наклоны в стороны исключены, однако сам наконечник вставлен в подвижное кольцо, что позволяет довольно сильно изгибать хвост. Но в полностью раздвинутом положении хвост очень гибок и не держит форму. Если хвост сдвинут, то он выстраивается в довольно жесткую линию.
IMG_1138.jpgIMG_1140.jpg

Трансформация:
Не нравится мне трансформация в Гандамах в летательные аппараты. В Макросе это естественно и оправдано, в Гандамах же летают "кирпичи". Да и процесс трансформации у мехов вселенной Гандам труден и заковырист. НО Эпион меря обрадовал. Трансформация довольно простая( и интересная, потому что таз имеет необычную конструкцию, которая и в Гандаме не заметна, и раскладывается легко для трансформации). Самое сложное-понять за что его держать при этом. Да и получившийся гибрид Гандама со Змеем Горынычем выглядит менее нелепо, чем я от него ожидал. (так что в данный момент над столом у меня стоит Дракон, раз уж у нас год Дракона наступает).
IMG_1207.jpgIMG_1213.jpgIMG_1214.jpgIMG_1221.jpgIMG_1223.jpg
Правда поставить его на лапы у меня не получилось. Позировать пришлось на подставке, но чтобы посадить Эпиона в этой форме на подставку, нужно вместе с хвостом приделать еще 1 деталь, что вызывает определенные трудности.
IMG_1225.jpgIMG_1224.jpg
IMG_1227.jpgIMG_1230.jpg

Недостатки:
Теперь о неприятном. Первый недостаток - это хвост. Я уже говорил, что он в раздвинутом положении формы не держит. Столько поз при этом теряется :ac:
Во-вторых-руки. По инструкции при трансформации должна отделяться только кисть. Но почему-то предплечье разделено на 2 половинки (я не знаю почему), которые держатся в основном за счет сложенных когтей. На самом деле это даже удобно, коготь отогнул, вытащил, спокойно поменял пальцы, засунул обратно и зафиксировал, но как-то это неправильно.
IMG_1204.jpgIMG_1206.jpg
Ну и плюс на тех же руках задняя пластина все время отваливается.
Третий и самый большой недостаток это крылья. Крепление крыльев происходит по сути в 1 месте по принципу втулки. Т.е. на крыле есть кольцо с писишкой, которое насаживается на ось.(никаких фиксаторов!!!) В этом месте все должно быть идеально подогнано, иначе крыло не будет держаться в поднятом состоянии. Но одно из крыльев все таки подкачало, и падало постоянно. Пришлось немного настругать пластика от литника PC и ножом припаять лишнее в 3х точках на внутренней стороне писишки, чтобы увеличить коэф. трения. "Доработка напильником" помогла прекрасно, но опять же не хорошо это.
Еще бесят синие "крылушки" на ступнях, которые все время отваливаются.
И крышка кокпита. Она не открывается полностью, потому что мешает передний лист брони на юбке. Нельзя было сделать ее похитрее? На самом деле самые офигенные кокпиты у Кванта и Синанжу в этом плане=)

В результате получаем красивую модель, над которой приходится немного по колдовать. Недостатки у нее есть, но достоинств больше. Если понравилась - берите, нет... ну нет и нет.
IMG_1169.jpgIMG_1233.jpgIMG_1245.jpg

P.S. Всех Поздравляю с Новым Годом - годом Дракона. Пусть ваши модели и фигурки будут радовать вас и при покупке, и при получении, и при детальном осмотре и стоя на полках!
epyon gundam.gif
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
Asinhron сказал(а):
У значения названия модели есть 2 версии: 1-склонение греческого "следующий" (next); 2 - одно из имен дьявола.
А я встречал такое значение слова Epyon: "An era in time where death and immorality flourishes". Или: "A measurment of time that is consumed with pain and death". То есть, скорее, не Дьявол, а адские времена. Ну, хоть так, хоть так - все подходит.

Какой же он все-таки страшенный :\
 

Raikou

New member
Модель очень интересная. Спасибо за обзор.
Даже рассматривал для покупки) Может приобрету.
Вас с Новым годом ^^
 

Elevendar

Gunpla Builder
Asinhron,
За обзор конечно спасибо....... но ...... как бы помягче сказать..... я не согласен с достаточно большим количеством вещей в обзоре.....

Пойзже напишу поконкретнее...
 

Asinhron

LockOn
Asinhron,
За обзор конечно спасибо....... но ...... как бы помягче сказать..... я не согласен с достаточно большим количеством вещей в обзоре.....

Пойзже напишу поконкретнее...
Модели, они как люди... все разные :ab: И вообще лучше б не писал, а видеообзор снял и на ютуб выложил :bs:
 
Последнее редактирование:
Сверху