Уход за фигурками и их ремонт

CLAMP

Well-known member
У многих в коллекциях есть фигурки из PVC. Это самый распространенный материал для их производства, стоит копейки, по свойствам неплохо подходит для фигурок. Подробнее о материале можно узнать тут http://ru.wikipedia.org/wiki/PVC.
Для нас самое важное его нагревостойкость - 65°С. Это значит, что при высокой температуре (выше комнатной) ваша фигурка может потерять форму. Чем выше температура, тем быстрее это произойдет. Поэтому крайне рекомендуется держать фигурку подальше от нагревательных элементов, батарей, солнечного света (который к тому же способствует разложению поливинилхлорида и выцветанию краски).
Еще неплохо периодически класть фигурку в морозилку (раз в 1-2 месяца) – и при этом желательно все из морозилки убрать ^_^. Но не переморозьте – 15 минут вполне хватит. Если вдруг произошло страшное и фигурка погнулась или выделилась маслянистая жидкость (HCL О_о) – то немедленно несите ее в морозилку на полчасика. Только перед этим постарайтесь вернуть форму фигурке.
Также, в целях сохранения краски, советую выдерживать расстояние между фигурками – а иначе краски могут смешаться, и придется изрядно повозиться с кисточкой в руках.
Для того чтобы фигурки радовали вас и вызывали зависть и восторженные отзывы окружающих их необходимо чистить от пыли. Так как не каждый может себе позволить витрину или шкаф, это придется делать почти всем. Раз в неделю уделите 20 минут времени своему хобби – возьмите фен (С ХОЛОДНЫМ РЕЖИМОМ), кисточку (мягкую, в идеале – для макияжа), и для засохших пятен – немного (капельку) воды. Забудьте про химические средства, фейри, мыло и тд – погубите краску. Сначала пройдитесь феном, потом аккуратно обмахните кисточкой и лишь в особых случаях – слегка влажной салфеткой. Если вы счастливый обладатель полок – вам сию процедуру придется делать реже – 1-2 раза в месяц.
Если вдруг у вашей фигурки что-то отломилось (например, у меня отец отодрал лямку лифчика у Ханако) – не используйте клей для PVC и моделей – его действие основано на расплавлении краев деталей с последующим затвердеванием. Возьмите Момент или его аналоги, нанесите совсем чуток на обе детали и склейте. Шов и дефекты краски подредактируйте маркером подходящего цвета.
И еще одно – фигурки – не игрушки – старайтесь хранить их на полке и не давать никому до них дотронуться ^_^
При соблюдении этих правил фигурки будут радовать вас еще долго. Данный текст написан мною исходя из собственного опыта и советам, которыми делились коллекционеры на форумах Интернет магазинов. По ходу обсуждения будут добавляться ваши советы^_^
 

CLAMP

Well-known member
Банальное любопытство^_^ Увидел коробку, открыл, в руках повертел - а там застежка ложная - он за нее дернул... Вечер я провел с клеем момент и маркером^_^
 

Neyromant

Active member
Молодец у тебя папка, знает где полюбопытсвовать:ad:
Ну а если серьезно, я бы высказался за это и очень сильно)))
 

Artemiy

Member
Самое наверное главное, как написал выше CLAMP, соблюдать правильность обработки фигурок - не в коем случае не протирайте сразу влажной салфеткой (а по возможности вообще минимизируйте подобную процедуру), иначе намокшая пыль просто прилипнет к фигурке и будет очень заметна, особенно на светлых частях ) и удалять это непотребство будет ещё проблематичнее ))
 

DJ_DiX

New member
Насчет воды и температуры - могу сразу предупредить что горячая вода из-под крана может обесцвечивать краску, особенно телесного цвета(у моей фигурки цвет ног из телесного стал больше похож на цвет лица гейши под всех их белесым лаком - пытался выпрямить согнувшуюся ногу блин...), также КИПЯТОК способен запросто "сплавить" краску в тех местах где стояли штифты и прочие подставки для сборки - т.к. в таких местах чаще всего краска лежит довольно "толстым слоем", то после некоторого пребывания в кипятке вы можете лицезреть ровное лежание краски... по всему обьему той же дырки от штифта. (Проверял на уже испорченной фигурке)
 

harinezumi

New member
Я обычно макияжной кистью пыль снимаю. Очень хорошо получается.
 

Rina-San

Active member
Те, которым довелось некоторое время постоять на открытом воздухе, все-таки ополаскиваю холодной фильтрованной водичкой и тут же промокаю и выдуваю все капли. После этого убираю в полку за стекло. По максимуму убрала все фигурки в полки. Наслушалась страшного про воду, но с моими ничего не случилось. Если учесть, что некоторых ополаскивала еще летом, и до сего времени ничегошеньки с их краской не случилось, все-таки этот способ в утиль не спишу.
Просто не могу избавится от какого-то маниакального ощущения несвежести запыленной и почищенной кистью фигурки. Не успокаиваюсь, пока не ополосну.
 

Florans

Member
Народ... а может ли что то случится с фигурками если они хранятся в своих коробках...ну в упаковочном пластике?Просто у меня ремонт и они уже долгое время там прибывают. С ними ничего не случится?
 

Foton

Active member
На складах магазинов, в своих коробочках, они хранятся годами. Так что наврятли что-то случится, если их не подвергать неблагоприятным воздействиям))
 

INRI

New member
Ну годами не годами... В коробках нужна прохлада, темнота и вентиляция. В отсутствии этого фигурка может поплыть. А может и не поплыть - зависит от состава пластика.
Да, и полки из ДСП выделяют нехорошие составы, губительные для пластика. Актуально, конечно только для тех, кто хочет, чтоб коллекция жила как можно дольше.
Также, уверена, что фигурки способны впитывать табачные смолы.

Мне вот вообще интересен срок "жизни" фигурок. Таки это достаточно недавнее увлечение человечества, что с ними может случиться лет через 15... 20..?
 
Последнее редактирование:

DJ_DiX

New member
Безопасность

Основной проблемой, связанной с использованием ПВХ, является сложность его утилизации - при сжигании образуются высокотоксичные хлорорганические соединения.

По истечении 10-ти лет использования включается[источник не указан 77 дней] обратная реакция, то есть материал самостоятельно начинает выделять хлорорганические соединения в окружающую среду. Современные технологии создают способы блокирования этого свойства ПВХ, но они пока малоэффективны.
Мне срашшно... х_х
 

CLAMP

Well-known member
DJ_DiX
Думаю, что при грамотном уходе не будет такого... По крайней мере через 10 лет - всеж на вики общие сведения о материале - не буш ж ты подоконник в морозилку класть)))
 

Florans

Member
На складах магазинов, в своих коробочках, они хранятся годами. Так что наврятли что-то случится, если их не подвергать неблагоприятным воздействиям))
В коробках нужна прохлада, темнота и вентиляция.
Эм...а тихое и уютное темное место в шкафу не подойдет?упакованы и невредимы...только вентиляции нет(( Вы простите за такие вопросы..просто начала собирать фигурки недавно...и не хотелось бы что бы они испортились(
 

Florans

Member
Если вдруг у вашей фигурки что-то отломилось (например, у меня отец отодрал лямку лифчика у Ханако) – не используйте клей для PVC и моделей – его действие основано на расплавлении краев деталей с последующим затвердеванием. Возьмите Момент или его аналоги, нанесите совсем чуток на обе детали и склейте. Шов и дефекты краски подредактируйте маркером подходящего цвета.
А я для склейки использую дихлорэтан (это клей для пластмассы и оргстекла). Он и склеивает намертво и более аккуратно чем "Момент" и главное, что не нужно ничего подкрашивать)
 
Последнее редактирование:

INRI

New member
Ну при небольшом сроке хранения не страшно, а вот если годами - могут задохнуться, начать испарять на себя же свои составы и банально преть в замкнутом пространстве.. Это обычно такая "липкость", вплоть до плёнки на поверхности. Если есть какие-то удерживащие крепежи навроде проволоки (у фигурок, наверное, уже не используют такое), то под собственным весом фигурка может деформироваться о них. Лучше в любом случае класть коробки так, как они должны стоять, не боком, не "на спину" - есть фигурки с грамотным центром тяжести, который может и перекоситься от лежания не в подобающей позе.
Также слышала, что процесс тления (выделения веществ) бывает заразен, так что хранить их (ДОЛГО, от полугода и пр.) лучше на расстоянии друг от друга.

Ну я вас утешу - с куклами бывает все в разы сложнее :be:
 
Последнее редактирование:

SaemonK

Momoiro Kakarichou
А можно фото "макияжной кисти",а то я не знаю,как сие выглядит Т_Т
 

CLAMP

Well-known member
или
кроме нижней
Советую иметь большую (как на 1 фотографии) и 1 среднего размера (для мелких частей и углов).
 
Последнее редактирование:
Сверху