Mobile Suit Gundam 0079

Exelero

Captain Haro
Вот я и закончил смотреть самого первого Гандама.
Честно говоря, еле выдержал. Аниме сложное. Аниме старое. Аниме сделано под публику 80-х...
Тут нам не вытирают сопли по 3 серии подряд. Тут нету детальной проработки рисовки, и соответственно не видно всех эмоций персонажей. Доспехи - ужасны -_-" Корабли - ужасны -_-" Вся техника - ужасна -_-" Винить аниме в этом грех, все таки 79-й год... но меня, как человека современного (да и особенно после Гандама 00) это все дико напрягало.

Касательно сюжета... Вот оно! Вот тут кроется великолепие!
Рассказывать его не имеет смысла, мы уже видели его. Он повторяется и в Сиде, и в 00-м... Ньютайпы, Координаторы, Инноваторы - называйте как хотите, а во всех частях Гандама они одинаковы. Амуро Рей, Кира Ямато, Сетсуна Ф. Сейе - непобедимые герои каждой части. И так далее... аналогия прослеживается во всем.
Если вы смотрели Сид и Дестини - считайте, что сюжет 0079 вы знаете.

Вообщем пробел в классике заполнен. Первоисточник просмотрен. Теперь могу ходить с гордой поднятой головой :) Но с другой стороны... 0079-го я не рекомендую к просмотру. Все таки аниме слишком старое и воспринимается с трудом. Понравится далеко не всем. Лучше пересмотрите SEED и Destiny...

Оценка: 4
Рецепт:
(Меха + хороший сюжет - рисовка - рисовка - рисовка - музыка - панцу - жевание соплей) * дань классике = Mobile Suit Gundam 0079.

P.S. Утопал смотреть Зету...
 
Последнее редактирование:

Dark Phoenix

New member
А мне наоборот 0079 больше понравился, чем 00 или Дестини. Рисовка - это минус, но чего вы ждали от 79 года? И про доспехи все же не соглашусь - Гельгуг, Дом, Заку - это ж классика.
И да, у СИДа и 0079 разный сюжет - СИД с середины идет своим путем.
 

Exelero

Captain Haro
Рисовка - это минус, но чего вы ждали от 79 года?
Читаем:
Винить аниме в этом грех, все таки 79-й год... но меня, как человека современного (да и особенно после Гандама 00) это все дико напрягало.
Гельгуг, Дом, Заку - это ж классика.
Классика, не спорю. Но от этого они красивее (для меня) не становятся)))

СИД с середины идет своим путем.
Ага... и Дестини заканчивается схожим концом с 0079-м...
 

Dark Phoenix

New member
Дестини? Схожим? С 0079??? 0_0 для начала - Феды потеряли очень много, когда с Зеоном дрались, в отличие от терминала, во вторых - в Дестини 3 стороны, в 0079 - только 2.
Ну, и стоит добавить, что 00 особо красивым артом не отличались - честно, большинство мехов в 00 мне не понравились, отчего я и не понимаю, почему все так с Эксии прутся.
 
Последнее редактирование:

Exelero

Captain Haro
Хммм... хорошо, возможно я под действием эмоций немного попутал и.... лучше слово "сюжет" таки заменить на слово "смысл"...

Ну, и стоит добавить, что 00 особо красивым артом не отличались
На вкус и цвет. Мне наоборот мехи 00-го нравятся.
Я имел в виду чисто с технической точки зрения. Сравнить RX-78 и Exia... Конечно, по годам между ними огромная пропасть, но все равно... Я слишком привык к "нормальным" доспехам, а не подобным 0079-го Гандама. Где выглядят они скорее как люди в костюмах...
 
Последнее редактирование:

Dark Phoenix

New member
Ну, на вкус и цвет, мне так больше нравится старый, оригинальный Гандам - строгость, отсутствие бешеных наворотов, лаконичность, чем яркие, напыщенные 00.
Ну и про нормальность ты загнул - нету у 00 того ощущения тяжести, весомости, как в 0079.
 

Exelero

Captain Haro
нету у 00 того ощущения тяжести, весомости, как в 0079.
Ну да...современность... все из пластика, композитов....:bx:
Не буду спорить, мне почти все доспехи нравятся, иначе я бы таким фанатом франчайза не был))
P.S. Ну если Вирту не выглядит весомым....)))
 

Dark Phoenix

New member
[OFF]Не выглядит - когда оно тупо висит в воздухе - это печально. Помню, в Ф91 сцена падающего Джегана - вот там да, было ощущение тяжести, помню как падал Ашшимар в Зете - это ощущение тяжести. А вот начиная с СИДа этого ощущения я не видел - те же Дестиневские Дестрои вообще не производили впечатления махины-гиганта.[/OFF]
 

Александр

Координатор
Дааа, жаркие у вас тут дискуссии. Попробую поделиться своим мнением. Лично я начал смотреть 79 с мувиков изза отсутствия в то время у меня оригинального сериала. Начиная просмотр я заранее настроился но то что красот Сида я не увижу. И вуаля! я получил шести часовую дозу отличного сюжета пропитанного меха-оперой и романтикой космоса.Меня вообще не смущала и не напрягала графика и и вилы доспехов. Ведь дотаточно взглянуть на модели и понять что тебе уготовано.Так что кайф я получил по полной. А вот с сериалом потрудне - осилил только 20 эпизодов и то только изза отсутствия перевода. Теперь по поводу грузанустости и напряга - Зету оцените а потом подискутируем в соответствующей теме. Сид и Дестини начинают путь сюжета во многом схоже с 79 и Зетой но потом выворачивают на свою кривую. В одном они схожи-драмы больше в Зете и, соответственно Дестини.
P.S Извините за ошибки-писал в пути с телефона, очень уж дискуссия за живое задела.
 

Exelero

Captain Haro
Так, давайте определимся... Я не говорил что 0079-й мне не понравился. Я только подчеркнул, что аниме уж слишком специфичное для современного анимешника.
 

Dark Phoenix

New member
Ну, если говорить о среднем анимешнике, то для него добрая половина Гандама будет тяжела для восприятия))
Да, еще советик - прежде чем приступить к Зете, лучше посмотри сначала ОВАшки (0080, 0083, 08th MS Team, IGLOO 1 и 2). Они относятся по времени к 0079 и помогают кое-где добавить деталей. 0083 вообще переход между 0079 и Зетой.
 
Последнее редактирование:

Exelero

Captain Haro
0083 вообще переход между 0079 и Зетой.
Вчера скачал первую серию Стардаста, посмотрел и..... понял что надо 0083 просмотреть перед Зетой.
Карманную войну смотрел давно еще...
А Восьмой взвод - что тоже лучше перед Зетой посмотреть? Там жде вроде полный spin-off...
 
Последнее редактирование:

Dark Phoenix

New member
Эммм, что ты понимаешь под полный спин-офф? Естественно, что там нету Амуро и Чара как действующих персонажей, но битва за Одессу, нападение на Джабуро и т.п. там упоминаются. 08th происходит во время 0079, только в других местах.
 

Exelero

Captain Haro
Под полным я имел ввиду, что вселенная та же, время (возможно) то же, но(!) основное произведение (0079 в данном случае) Восьмой Взвод никак не дополняет в плане сюжета, его подробностей или других фактов, которые имели бы влияние на основное аниме.
Или я не прав?
P.S. Мдяяя...от написал, сложно к пониманию)))
 
Последнее редактирование:

Dark Phoenix

New member
А, если в этом смысле - то и да, и нет. Гандамовские спин-оффы обычно дополняют основную "историческую" линию событиями - допустим, третья овашка второго ИГЛОО показывает часть битвы за Одессу, как и 08. Но к сюжету основного сериала она не добавляет - то сть персонажей из 0079 там не увидеть. Хотя допустим в первой овашке первого ИГЛОО показывается боевое крещение красного Заку в битве при Лоуме, в третьей - битва за Гранаду и Соломон.
Спин-оффы добавляют, но не противоречат.
 

Elevendar

Gunpla Builder
Ну не стоит конечно забывать и про MS IGLOO 2 Gravity Of The Battlefront.
Восприятие совсем другое.

Сам сериал я не смотрел. Смотрел только стардаст и 8-ю команду.
Не понравилась рисовка - ну не знаю.... на вкус и цвет.
Восьмая команда понравилась больше всего из=за того что она как бы сказать... более всех приближена к реальности. Там нет таких особых супер-мега-навороченных мехов нового поколения (ну... кроме одного))) ).
Стардаст... Очень понравился дизайн мехов. Особенно запомнился Юнит 2 ))
 

Killy

Active member
а в каком-нибудь аниме освещается операция «Бритиш»? (ну не считая первого эпизода IGLOO, где колония уже мимо летит)
 

karmasvinka

New member
села смотреть зету, и на третьей серии поняла, что поры бы приобщиться к первоисточнику. долго не решалась приступить к *старым* гандамам. как тут уже выше отмечали, привыкаешь к современным красотам и уже тяжело воспринимать старую рисовку, саунд и типажи. особенно если аниме начинаешь смотреть в сознательном возрасте, и ничего старше евангелиона в просмотренном не числится.

в общем, просмотр начался с чувства, что я должна это осилить во что бы то ни стало. но внезапно понравилось. рисовка, конечно, специфична. сам гандам, гантанк и ганкэннон... впечатления производят странные. но неделю просидела, как приклеенная, и психологический барьер перед старым аниме рухнул. дальше буду смотреть в хронологическом порядке.
 

Exelero

Captain Haro
karmasvinka,
поздравляю :)

*Товарищи модераторы, наденьте на нового пациента рубашку и проводите к остальным* :ap:

[OFF]Простите, а кто вас подсадил на Кубунту? О_о Девушка на Линуксе - приятная редкость.[/OFF]
 
Сверху