Вездесущая пыль

Александр

Координатор
Люди! Пишите свои способы избавления от пыли на больших фигурках и Модель китах (например на гандамах). У же замучался перебирать свою коллекцию. Может есть какой простой, доступный, удобный и главное эффективный способ?
 

Neyromant

Active member
Сделать нормальную самодельную витрину закрытого типа, с прозрачными дверцами (придется конечно протирать но намного реже))) Для этого нужны руки, немного денег и места в комнате. Кстати как последнего и предпоследнего у меня нет, поэтому не делаю))) Но можно сделать очень даже классно, с подсветкой)
 

Александр

Координатор
Тогда может быть люди сведущие подскажут примерный чертеж, так как идея сделать такую вещи родилась давно но вот с черчением и конструированием плоховато. Может у кого даже какеи фотки есть?
 

Neyromant

Active member
Вот ссылка там парень заплатил почти 100 штук за шкаф, а помоему можно самому собрать, хотябы в уменьшенном варианте)))
 

DJ_DiX

New member
Простейшая подсказака - посмотри на любой аквариум. =-)
 

Artemiy

Member
Полки - выход на какое то время - ибо рано или поздно коллекция будет больше -и понадобятся ещё и ещё полки. От пыли избавиться невозможно - тут главное понять, как эффективнее и с меньшими трудозатратами её удалять . . .
Протирка тряпкой (пусть из мягкого материала) в любом случае пагубно сказывается на самой фигурке
Бесконтактный способ - вполне подойдёт обдувка пылесосом с самодельной насадкой (если пылесос конечно имеет функцию обдува)

Существуют всеразличные магнитные щётки (этакий волосатый ёршик из пуха или другого подобного материала) -вполне достойное и самое главное - недорогое средство удаления пыли -поидее должны продаваться в магазинах аля 1000 мелочей
 

Александр

Координатор
Аквариум, конено, хорошо, но хочется чтонибудь чтобы в интерьер вписывалось и все такое... Еще нарисовалась проблема - подствека иногда выгорает краску на фигурке/модели. Про ершик слышал, но у условиях когда надо пыль вычистить из сочленений гандама, где малейшее прикосновенее грозит тем что ты навсегда посеешь маленькую деталь не очень приемлимо. Пылесос и фен по тем же самым причинам использовать нельзя. Вот и остаються ватные палочки от которых толку мало...:bh:
 
Последнее редактирование:

Neyromant

Active member
Согласен с мнением по поводу антистатической щеточки для пыли))Для большинства это будет наверное самый удобный, дешевый, а главное безопасный способ защиты фигурок от налетевшей пыли
 

CLAMP

Well-known member
Избавиться от пыли - феном с ХОЛОДНЫМ воздухом, кисточка для снятия макияжа. В тему - скоро будет гайд по уходу...
 

Dark Phoenix

New member
Насколько я помню, специально для таких случаев есть баллончики со сжатым воздухом. Другое дело, что у нас их фактически не достать...
 

Dark Phoenix

New member
Честно скажу - я сам с ними не имел дела, поэтому спорить не буду. Знаю только, что ими пользуются, и всё))
 
Что неговорите а самый надёжный способ зашиты от пыли, это специальные шкафы для моделей которые герметично закрываются, а кисточки и балончики с воздухом это конечно хорошо но они неэффективны , да и если фигурку бесконца тереть то на постепенно потеряет свой первоначальный облик...
 

Earendil

눈‸눈
У меня от художки осталась классная кисть. Сметаю ей всю пыль=))
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Посмотрел я шкаф по ссылке.... мда, отдать 81.920 рублей. за это.... если честно, уверен что собирай он все сам, тысяч в 15-20 уложился бы, черезчур много, плюс!
лампочки!!! Видел еще фотографии где используют такие лампочки, люди будьте осторожны, они очень сильно нагревают воздух, а под их ярким светом уверен что фигурка банально может потечь, так что... ставить надо либо издали, либо использовать ДИОДные лампочки, а то что поставил себе Mr.Nick думаю это чревато, на будущее знайте.

и не мучайтесь вы так, это совсем не дорого, купить стекло, разрезать, склеить, не стоит бояться, просто проблема стекла в том, что, для того чтобы с ним работать нужно помещение и инструменты.... но думаю все решаемо, можно ведь и найти человека который согласится собрать пару шкафчиков.

Там делов-то, для знающего не очень много. И да, шкафы, это единственный выход, самый правильный и удобный.
 

Rina-San

Active member
Блин, неужели у нас, столько денег выкинувших на фигурки, не наскребется на шкафчик, была бы нужда ! Я как представлю, сколько убила денег на эти фигурки (особенно сейчас)... Надо просто немножко не покупать фигурки... и выкроить на шкафчик. Я же не про дворцовое барокко, но по моему не так уж это дорого стоит, мама например видела стеклянный шкафик в икее, забыла почем, но совсем не страшно.
 

INRI

New member
А витринные кубы из стекла? Они же должны стоить совсем мало. И собрать их ребёнок может...
 

Александр

Координатор
Похоже я все же нашел (а может просто никогда не пробовал=) способ. Свермягкая беличья кисточка. По крайней мере на Гандамах результат очень заметен, но и времени требует немало
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Смех и грех, но кубы витринные стеклянные, стоят дороже чем просто шкаф.... видно эти уроды думают, что если витрина для магазина, то значит бизнесмен имеет кучу денег... и с него можно их содрать...
 
Сверху