Масс продакшин? Вы наверно шутите!/LM312V04+SD-VB03A V-Dash Gundam "Ver.Ka"

Elevendar

Gunpla Builder
Что:LM312V04+SD-VB03A V-DASH GUNDAM "VER.KA"
Откуда: Gundam Victory
Магазин:http://www.hwjapan.com/sh/BAN164270.aspx
Цена: 5800 (4059) Йен

Предисловие

Когда Бандай анонсировал Виктори, я в принципе ничего о нем не знал. Знал что есть такой Гандам Виктори и.... в принципе все. Потом познакомился с этим доспехом. Узнал что есть Даш пак. Решил, что если выпустят Виктори с Дашем - возьму. Потом взялся за просмотр Виктори. Забавно было собирать Виктори и одновременно его смотреть)) Но меня очень смущали отзывы о обычном Виктори, ибо это ходячий ужас от которого отваливаются все детали, так что я надеялся на то что Бандай исправит сидуацию. И вот... передо мной новенький V даш, 2010 года выпуска. Начнем....

Коробка
DSC01450-1.jpgDSC01456-1.jpgDSC01457-1.jpgDSC01459-1.jpg
Итак, моя первая Верка (на момент написания этого отзыва ко мне направляется вторая) так что я ожидал чего-то особенного. И не прогадал. Красивая коробка с V дашем во фронте и хексой на заднем плане. Мне уже понравилось. Вскрытие прошло успешно.
Внутри 25 литников с деталями.
2 - с прорезинеными антеннами
1 - лезвия
1 - маленький литник с поликапами. Всего поликапов 6 штук и используется всего 4.
Остальные - детали.
Также в коробке присутствуют 4(!) листочка с декалями. 2 их них - сухие декали.
Мануал... За него отдельное спасибо Бандаю. Я очень рад что они его положили. Нет нет.... я не повторяюсь... Спасибо что они положили ТАКОЙ мануал. Самый лучший из всех, что мне доводилось видить. Во фронте опять Виктори во всей красе. При открытии на странице шикарное изображение Виктори.... только нарисованного! А не обработаного компьютером. Умел бы пользоваться фотошопом - выташщил бы и распечатал как плакат на стену.... (может кто поможет? )))) ) Сборка описана достаточно подробно. Причем даш пак собирается по ходу сборки самого Виктори. И что несказанно порадовало - страничка с картой декалей - цветная!
По этому пункту 100% зачет!

Пластик

В целом совершенно обычный. Нечего сказать.

Скелет

Цельного скелета нет в виду конструкции доспеха. Есть частичный скелет рук и ног.

Детализация

21 литник с деталями для доспеха, модель которого составляет всего 152 мм это много.... очень много. Однако доспех выглядит простенько... Но детализация на премлимом уровне. Причем каналов для расшивки практически нет. Диски на руках и ногах, немного на бедрах и головы...вот и все! Все остально детали! Это очень приятно.

Конструкция
DSC01467-1.jpgDSC01468-1.jpgDSC01473-1.jpgDSC01477-1.jpgDSC01481-1.jpgDSC01482-1.jpg
Очень сложная и запутаная. Я право не поверил что это МП доспех. Конструкция Хай-Ню раз в 10 проше! (Правда у него достаточно средняя кострукция, но о нем в следующий раз)) ).

Начнем с кор файтера.... То что их 4(!) меня повергло в шок... но все равно собрал... 2 виктори и 2 хексы. В комплекте 4 пилота 2 муж. 2 жен.)))) Представим что в Виктори сидит Усо, в хексе - Марбет и Оливер... вот женского пилота Виктори я не помню... (Мож кто-нить подскажет? )))
Конструкция кор файдера прячет внутри голову, причем достаточно хорошо. При выдвижении головы можно спрятать кабину. Нос складывается. И вот первая проблема... В одной из хекс нос в поднятом состоянии держится не очень хорошо... огромная щель в соединении и он все время вяло свисает вниз...
Хвост сложить достаточно трудно и крылышки могут вывалиться... Точнее сложить то легко, а вот развернуть обратно..
Сами крылья достаточно слабы и тоже свисают вниз. При трансформации их надо складывать вниз и они все время вываливаются из пазов. Фишка в том что если крылья снять то нельзя будет присоединить кор файтер к топу... ибо крылья являются частью крепежа.

Пререйдем к топу. Тут меня напрягают руки... во первых наплечники. боковые стенки их имеют достаточно неустойчивое положение. Они имеют стопор в Виктори моде но все равно он не фиксирует их...
Плечо. Слишком короткая ось соединения так что нужно быть осторожным, чтобы не выдернуть их из паза.
Предплечье. Достаточно интересный элемент... оно внутри пустое. Оно либо заполняется красной деталькой ( в которой также прячется рукоять сабли), либо рукавом с кистью (в топ файтере). Рукоять сабли не фиксирован и сабля немного болтается внутри. Характерный звук немного бесит. Рукав остаточно легко вытаскивается и можно невзначай его задеть и вытащить. Надо быть осторожным...

Боттом. Тут есть очень слабое место... Соединение ног... оно хай грейдное.... Шаровое... Блин... ну почему нельзя было сделать конструкцию как у Зеты? Механизм трансформации идеентичен на 100% у Зеты даже сложнее. А здесь? Ноги очень слабо поворачиваются. И почти не раздвигаются.
И еще одно.... во всех видеообзорах говорилось что при сгибании ног коленная панель чуть раздвигается и это типа круто... Так вот. Это фигня. Точнее это неправильно. Если панель отодвигается - значит нога сгибается неправильно! Коленный сустав должен быть максимально вытащен из голени. Иначе при сгибании откроется панель с крылом что является частью трансформации в боттом файтер. И при сгибании ног нужно постоянно придерживать панель с этим крылом и коленную броню одновременно. Только тогда нога согнется правильно.

Кисти рук

Решил выделить отдельно ибо Виктори был первым с такой конструкцией сменных пальцев. Так вот....

Я конечно понимаю что меня забанят за эти слова, но я должен это сказать....
Б*?(ь! Это не просто б?*):, это б№;%* п?*()ц! Я в а*?% от этого!!!!! Я не знаю какой у;%:?* в%:?*( эти п)*?:%;:?*№"е руки я бы о:?%№;%? этого м:%?:)%;№; в его с:?*;) р:);*%№* г:(%?:лку! П:?)?;%я его родила, прости Господи за эти слова!!!!!!

А теперь для тех, кто не понял что я сказал.... Не знаю, знакомы лы ва с творчеством группы House of Lords.... Но у них есть песня с интересным названием... All the Pieces Falling... Приблизительно это присходит когда вы пытаетесь сменить руки/вложить что либо в них/заставить Виктори позировать... Это самое ужасное что есть во всех констркуциях, что я видил в Гандамах... Эти пальци фиг вытащишь...а потом фиг засунешь обратно. Идет в комплекте целый сет пальцев... но они практически бесполезны. В них практически ничего не вложишь. В принципе пальцы для сейберов неплохи. Пальцы для огнестрела это ужас. Оружие вываливается, болтается в руке... Пока вы ковыряетесь с кистью вы сдвинете всю конструцкию и позу черт знает как.

Конечно Виктори был первым с такими руками. И конструкция улучшилась с тех пор... но все равно... ИМХО старые руки были лучше... Руки Ф91 не вызывали никаких нареканий... А ведь Ф91 и Виктори одинаковой высоты. Нафига надо было выпендриваться - я не понимаю..... Но может в будующем я изменю свое мнение... Но пока так...

Пропорции

Вот честно скажу... Мне они не понравились. Модель и оригинал из Аниме отличаются в пропорциях. И в Аниме они были прекрасны. А вот в модели они мне не понравились и Виктори выглядит немного стремновато. В аниме у него был достаточно большой разрез глаз. Доспех был достаточно ....рельефным....мускулистым чтоли... И он был худее.... Короче я сказал свое мнение.... Думаете иначе - ваше право.

Доспех
DSC01460-1.jpgDSC01461-1.jpgDSC01465-1.jpg
Интересно что при сложной кострукции доспех достаточно крепкий... ничего не отваливается, не звенит (ну только сейберы) и держится крепко. и уверенно стоит на ногах... В целом удивительно приятное впечатление.

Подвижность
DSC01486-1.jpgDSC01489-1.jpg
Чувствуется скованность.... Ноги почти не раздвигаются, их сложно сгибать. В руках нужно смотреть за предплечьем. Торс не двигается. Стопы почти не поворачиваются. Так что подвихность можно оценить как среднюю..... даже чуть-чуть ниже среднего. Однако для такой конструкции это все равно достойно.

Устойчивость


Вот тут плохого ничего сказать не могу. Он прекрасно стоит на ногах. Держит позу хорошо. Стоит его поставить в позу и будьте уверены что Виктори в ней и останется.

Суставы

В локте слабоваты (щит перед собой не выставишь) в остальном выше среднего.

Эквип
DSC01490.JPGDSC01491-1.jpgDSC01492-1.jpgDSC01493-1.jpgDSC01494-1.jpgDSC01495-1.jpgDSC01496-1.jpgDSC01499-1.jpgDSC01500-1.jpgDSC01501-1.jpg
Хочется начать с вещей, напрямую эквипом не явлающихся. Их просто дох?*на....Причем в хорошем смысле...
Коннекторы для боттом и топ файтеров, сет пальцев (мать их...), клешни вместо кистей, прорезиненые антеннки, защита голеностопа для хексы, шасси (правда они отчего-то прозрачные О_о), воздухозаборники для всех четырех кор файтеров. И коннекторы для бустера и для доспеха...

Про последний стоит поговорить отдельно...
Такого б*?:)кого коннектора я еще не видил. Он вставляется между ног и держится на честном слове... Как вы думаете... возможно ли когда доспех имеет отличную устойчивость на своих двоих и при этом просто фантастически неустойчив на поставке? Я тоже так думал...... пока Виктори не пришел ко мне.... Дело в том что паз для крепления коннектора формируется из пластин, которые отвечют за раздвигание ног. Поняли в чем прикол? Если раздвинуть ноги то Виктори слетит с коннектора! Так что..... Делайте выводы.
Коннектор для бустера очень хорош и он также подходит для подставки для 144-к. Но увы, нельзя его прицепить на Даш...

Оружие.... вот тут богато... 2 ружья (можно превратить в пистолеты), минибазука, миссл поды пушки на боковые юбки ( Ксифиасы, ксифиасы....как же)))) ), Джавелин, Миниган, Смарт ган (далее для простоты - вилка), веер, сабли, щит.

Так вот.... больше подовины вам просто не понадобится.... Руки.... это корень проблем... Вы просто не сможете закрепить оружие в них... Из ручного оружия можно реально нормально закрепить только сабли, веер и миниган (и только из-за того что он имеет фиксацию в локте). Я пытлся закрепить вилку.... и сделал это... потом снял ее для фотографирования... обратно поставить ее я не смог....я прое?*(ся 40 минут но не смог этого сделать второй раз....Ружья болтаются в руках как я не знаю что...Джавелин просто не влазиет в руки... Кисти рук.... меня до сих пор в дрожь бросает от них... Теоретически Виктори может носить на себе все оружие через универсальные коннекторы (диски на руках и ногах) но лучше этого не делать.... К несчастью, вилка не дожила до сегодняшнего дня... Я 40 минут пытался заставить Виктори держать ее двумя руками..... В конце концов не выдержал и кинул ее об стену....

Бустер. Выглядит неплохо. И держится хорошо. Правда в Даш моде пушки немного болтаются и опираются на плечи ибо нет фиксаторов... Но в целом хорош.

Декали

Я НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ БУДУ КЛЕИТЬ СТОЛЬКО ДЕКАЛЕЙ!!!! Я просто устал его декалировать... Весть Виктори просто пестрит надписями типа "сюда не лазить", "это двигается", "отсюда может долбануть". А вот опознавательных знаков почти нет. Есть только мелкие надписи "League military" на дисках и все! Но декалей реально много.
DSC01454-1.jpg
Личная оценка: ...... Я правда не знаю что ставить.... Воздержусь...
Итог: Так хорош Виктори или плох? Не знаю... наверно скорее всего хорош. Но некоторые детали просто выводят из себя.... Руки... коннектор, вилка - за это хочется разбить его об стену...без преувеличения...
Конструкция, обилие эквипа, внешний вид - за это хочется хвалить и хвалить... Я сказал свое мнение и описал своего Виктори.... может мне попался неудачный экземпляр? Не знаю.


З.Ы. Мндя..... понаписал.... если в орфографии есть ошибки - извиняйте... на моих часах 3.25. Писать все в один заход немного тяжеловато)))
 
Последнее редактирование модератором:

Killy

Active member
хороший обзор... наверное...
но что-то передумал я его покупать -__-
 

Elevendar

Gunpla Builder
Честно сказать кит интересный но очень неоднозначный. Порекомендовать его... нет наверно. Если только вы не являетесь жутким фанатом Виктори, или же вы любите садомазо)))
 

Exelero

Captain Haro
Elevendar,
спасибо за обзор! Было интересно почитать.
Теперь уж передумал брать Виктори))) По крайней мере, подожду V2 (посмотрим каким он будет).
По поводу Катоки - привыкай. Поликапов нет, конструкция сложноватая, декалей всегда просто чуть более, чем дофига. Я уже писал об этом в обзорах его моделей.
 
Последнее редактирование:

Exelero

Captain Haro
Еще:
1. За фотки - прибью! Поставь белый фон, лентяй!
2. Сканер есть? Давай сюда скан страницы с артом. Или объясни чего хочешь... помогу.

Это мне как раз нравится
А мне после Юникорна и Синанджу надоело уже...
 
Последнее редактирование:

Александр

Координатор
Здесь болтается, там не поворачивается, здесь не держится, там отваливается, тут не вставляется. Виктори оправдал все мои наихудшие опасения. Мой итог - в топку.

А вот за подробный обзор по всему этому большое спасибо.
 

YurQS

Member
Теперь возьму только при сильном желании приобщиться к мазохизму. Мысль одно время сидела в моей голове, но решил воздержаться.

Кстати, подобные сменные пальцы есть в некоторых ХГ.
 

Dark Phoenix

New member
А я всё равно возьму Кор Бустер, благо Виктори уже взял, да и вообще - фанат Виктори. Но со сборкой буду осторожен, спасибо за обзор. Всё равно скорей всего буду собирать армию из Виктори, как только выйдет В2.
Кстати, насчет пилотов - для обычных Виктори - это скорее Оливер и Уссо (т.к. Оливер пилотировал В2-шный Кор Файтер), а Хексы - Марвет и любая из Шрайк Тим.
 
Последнее редактирование:
Сверху