Обновление форума... или забить?

Что делать с форумом? А деньги?


  • Количество людей, принявших участие в опросе
    17
  • Опрос закрыт .

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
В общем смысл такой.

Наш форум очень старый и дырявый, 99% что ничего правиться и нового тут уже не будет (дорабатываться например)... это уже просто факт.

Что касается истории, для старичков и средничков и молодничков, вкратце:

6/6/2010 - была куплена лицензия vBulletin 3.8
Тогда на неё тоже вроде деньги собирались... а может я просто взял и купил, уже не помню.

Я до этого игрался с IPB, был проект на этом движке, но, не знаю как сказать, булка мне кажется больше понравилась. больше модов разного рода, и я мог их устанавливать сам. Программисты привлекались пару раз, но они стоят деньги, а сам форум никогда не приносил чего-то вменяемого, платные разделы давали небольшой доход но, по сути это уходило на сервер.


Сейчас, для уменьшения трат магазин был перенесён на другой сервер. Увы, сервера, что виртуальные, что выделенные стоят недешево, с хорошими характеристиками, или дешево но ни к черту не годятся.

Для МФ был снят специально сервер, такой же как и для магазина...

А теперь немного негатива. Движок у нас старый, очень... старый...
Грубо говоря такие особо уже не живут ))))
Чтобы его обновлять без проблем до современного, необходимо уничтожить ВСЕ дополнения и вручную исправленные страницы.

Это я скажу крайне сложно как минимум.

Бесплатно я могу прокачать его до версии 4,2,5 это официально доступная версия для купленной 7 лет назад лицензии.

http://prntscr.com/gag5xr

Однако... она тоже достаточно старая, так стоит ли заморачиваться?

Я считаю, стоит купить (обновить) лицензию до самой последней vBulletin 5. Поставить в тестовом режиме, глянуть, что из этого выйдет и как она выглядит. https://www.vbulletin.com/

Ну и перенести туда всё и вся.

Конкурент IPB по деньгам в два раза дороже минимум...

Стиль скорее всего изменится, и думаю он будет один. Касательно фишек и фенечек... то будем (буду) честным - они не особо нужны. Сомневаюсь. что получится перенести все удобные фишки, хотя скорее всего большая часть по умолчанию будет.

Какие-то модули наверняка бесплатные есть.

Русские(ое) сообщество по булке есть, но, там живут достаточно умалишённые люди, которые года 4 назад начали революцию и с посетителей стали требовать отдачи, хе хе, но потом они немного обкакались, и сделали то, чего от них хотели изначально. Плюшки за поступки и дела, плюшки за банальные деньги.


Я в процессе ихней революции сидел на единственном и адекватном форуме, и видел, как форум превращается в место для ИЛИТАРНЫХ пользователей и быдла, потребителей.

Ну а судя по тому, как посещаемость рухнула... зато илита довольна ))))

Это я к тому, что, бесплатно (а учитывая, что я не шибко программист) я мало, что смогу сделать, ибо единственный источник доступной информации немного болен головой. Есть правда английский источник, при наличии лицензии есть доступ к нему, и там немало полезного.


Можно конечно скачать последнюю версию в виде ломанного файла... это сэкономит кучу денег (обновление стоит US $209.00 так же есть обновление за US $359.00 до vBulletin 5 Connect + Mobile Suite Bundle)
поставить, но, это может аукнуться однажды, если кто-то решит пожаловаться например, ну и доступа к обновлениям не будет.


Тема эта, в очередной раз поднята, чтобы узнать мнение активных пользователей.

Надо ли обновляться до последней версии? (явно будет быстрее, меньше багов, галерея может нормальная будет и всё такое).

Получится ли у людей помочь с деньгами? Учитывая полную бесплатность ресурса, было бы приятно, если бы денег на обновление дали сами пользователи.

Ну и просто, фиг знает, но кажется, наши жигули окончательно проржавели, и надо взять новенький рапид или солярис.
 
Последнее редактирование:

Spiritist

Well-known member
Вон форум Игромании живёт на 3.8.0, онлайн там явно больше, но никто ничего не меняет.
 

Julia Lovett

Zettai Tenshi
Форум не болей
По факту, о каких именно плюшках идет речь? В самом форуме нынешний (бежевый) стиль радует больше всего как раз и его не хочется терять или видоизменять. За года так и не научилась пользоваться местной галереей и даже туда не захожу, поэтому сомневаюсь что она будет мотивировать. Но в целом, если очень надо, то активные пользователи наверняка согласятся поддержать затею материально)
 
Последнее редактирование:

Smarter

Well-known member
У нас тут если что и живет, так это чатик, без него форум будет уже не форум=) это 70% жизни моихфигурок. Есть ли на 5 версии подобный чатик?

И есть ли у тебя список всех модов, что были добавлены?
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
<font color=#FF6249>Smarter</font>,
ответ на вопрос - http://prntscr.com/gagv4b
ещё наверное с пяток вручную устанавливались, и в списке их нет.

Чат - да, наверняка есть.

Spiritist,
ты за неизменность, понятненько.

<font color=#944c9c>Julia Lovett</font>,
да фиг знает о каких... в целом то же, но проблем наверное сильно и багов не будет.
 

Julia Lovett

Zettai Tenshi
Nodanoshi, мне тут говорят, что при глобальном обновлении всё потрется? Или все темы и архив будут перенесены?
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
<font color=#944c9c>Julia Lovett</font>,
перенесём думаю, схемы разного рода есть. само собой не с нуля же форум будет запущен, ибо это пипец имхо.
 

Ёршик

Знает толк в извращениях :)
- Папа, папа, а почему солнце каждый день утром всходит, а вечером заходит?
- Что, правда каждый день? И не подвисает, не глючит?
- Ага!
- Бога ради, ничего не трогай!

К чему это я... ах, да, (пока совсем) не сломано - не чини :af:
 

Smarter

Well-known member
Nodanoshi,
из чатиков на 5 версию нашел только https://www.vbulletin.org/forum/showthread.php?t=288915 что более-менее похоже на то что сейчас... Тут Квадратик когда то высказывался, какой чатик нам на самом деле нужен, но я уже не помню подробностей...)

<font color=#DC143C>Ёршик</font>,
Трогать так и так приходится (вот переезд на другой сервер например), и это его убивает еще больше...=(
 
Поднять до 4,2,5 ничего не мешает и тебе хочется? Флаг в руки.

Обновки мне побоку, я до сих пор использую устаревшее добро вроде Opera 12 и µTorrent 1.8.4, если оно всем лучше нового. Тем паче что новьё жрёт больше ресурсов и оптимизировано паршиво, как правило.

Поддержать в принципе могу, но, ещё раз, оно нам надо?
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Maverick сказал(а):
Поднять до 4,2,5 ничего не мешает и тебе хочется?
а смысла не вижу, компромисс какой-то... один фиг половина фишек умрёт, т.к. заточены для 3.8 версии,

если он не бажит (сейчас) форум и жалоб нет, то, смысла в целом-то и нет.

можно заморочиться - можно не морочиться.
 
Nodanoshi,
С пятой то же, только ты ещё и доплачивать за эту ерунду будешь. Она тоже устареет в своё время. Скачай и обкатай леченую, оцени преимущества перед тем как платить и возиться с переносом форума.
 

seihoukei

Active member
Смысла уезжать не вижу, если честно, неудобств, связанных с процессом и привычками будет больше. Насчет встроенного чатика у меня только по доработке мысли были (но это сильно ковыряться надо), а так я даже не знаю, каке аналоги и альтернативы есть. Я сторонник внешнего чатика (в Дискорде например), но это для многих (особенно кто этим самым дискордом не пользуется) неудобно, да и новые пользователи вряд ли туда полезут, а на главной, когда залогинен - легко и доступно.

В общем если вкладываться в обновление, то это будет подороже чем просто лицензия и подольше, чем пара дней, от месяца займет, включая притирку и привыкание, а кому это надо и надо ли - я не знаю. Я тут бываю раз в месяц наверное :)
 

Лайтер

Летописец Анжи
Nodanoshi,
Сдаётся мне, не стоит ничего менять. Активные пользователи давно привыкли к существующему форуму (и чатику) и любят его именно таким.
Да и в чём будет профит-то? Более современный движок не даст тебе существенного прибавления юзербазы/посещаемости, да и в денежном отношении вряд ли будет сильный буст.
Так стоит ли заморачиваться? Имхо - не стоит.
 

LiDer

*****
Я за принцип "работает - не трогай". Пережил уже несколько сообществ, которые позакрывались спустя короткое время после обновлений (в одном случае малость неадекватным был админ: после обновления во имя плюшек и стабильности он раз за разом херил всю историю, в двух других все разрослось до таких системных требований, что у администраций не хватило ресурсов на содержание и проекты свернули). В общем печальные воспоминания.
В текущей версии форума для меня актуальны: чат и разделы продаж. Версия оформления Artakus.
Голосовал за первый вариант, хотя в случае обновления не против поддержать и материально (но это не точно :ab: ).
 

Gwennan

This is the way
Команда форума
Странно, что ещё никто не предложил закрыть форум, хотя че уж там, без перемен и так все будет закономерно.
 

Dandelion

...ざわ…ざわ…
Мне важен чатик. Если чатика не будет в обновлении, то я буду сильно грустить, что скажется на посещаемости. Меня устроит любой вариант с нормальным чатом (где есть архив сообщений). Готова поддержать если что.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Ну, живём дальше в общем :) Раз багов после переноса на другой сервер люди не пишут, то оставляем как есть. Будет время-желание, покопаюсь с версией 4.25, поставлю, настрою, может данные перенесём.
 

Mikhail

Active member
This:
Я считаю, стоит купить (обновить) лицензию до самой последней vBulletin 5. Поставить в тестовом режиме, глянуть, что из этого выйдет и как она выглядит. https://www.vbulletin.com/
Это неизбежно, рано или поздно все равно придется, надо потихоньку к этому готовиться.
 
Последнее редактирование:
Сверху