Kotobukiya Super Robot Wars - WEIBRITTER 1:144

MarkizzZ

New member


Модель: WEIBRITTER
Откуда: Super Robot Wars
Масштаб: 1:144
Количество деталей: больше 300
Производитель: Kotobukiya
Где купить: TVOI.RU наверняка привезёт
Цена: 890 рублей

Стильная коробка с ярким анимешным рисунком уверенно обещала брутального меха с весьма немальнького размера пушкой, а надпись «Super Robot Wars» практически гарантировала несколько часов интересной сборки, а в качестве приза «за старание» 20 -сантиметрово меха.

Внутри коробки всё оказалось как обычно: качественная и вполне понятная, если не считать коментариев на японском, инструкция, пара затравочных картинок, для стимула, и технические данные аппарата и его пилота, тоже на япоском. Детальки были прилеплины на 12 литников и запакованны в пакеты по 2 штуки. Больше ничего интересного я там не нашёл. Могли бы класть к ним подставки или фигурки пилотов, было бы приятно.

Вопреки всем канонам и традициям сборка меха началась с плеч. Как это не пародоксально но это оказалось практически самым трудным местом модели, много мелких деталей и сборка независимых узлов, назначение которых понять даже посвещённому человеку трудно. Зачем нужно было всё это собирать понятно становится только в конце, когда 3 непонятных детали размером с фалангу пальца каждая собираются в один узел, который оказывается плечом. Почему не сделать это сразу для меня осталось загадкой. К стати конструкция плеча вточности повторяет таковой узел у гандамов с той лиш разницей что сдесь деталей раз в цать больше чем у аналогичных гандамов. В остальном сборка достаточно простая, обилие мелких деталей не может не радовать а их идеальная подгонка друг к другу заставляет просто прыгать от частья. Клей сдесь совсем не уместен.

Как и обещала коробка у меха оказалась серьёзная пушка, и не одна. Кроме Внушительных размеров винтовки WEIBRITTER обладает ещё и оружием закреплённым на запястье левой руки, что-то вроде пулемета или лазерной пушки, к сожалению не съёмной. Для любителей холодного оружия имеется меч, лазерный, модного в этом сезоне розового цвета. Как и в случае с Cybaster щедрые японские инженеры не поскупились и положили в комплект 2 лезвия для меча, но лишь одну рукаять. Зачем они это сделали я так и не понял. Зато в комплекте шло аж 6 сменных кистей: 2 левых и 4 правых. Почему инженеры не сделали кисть с подвижными пальзами, хотя бы правую, я тоже не понял. Странно товарищи. Как и положено настоящему меху с большой пушкой WEIBRITTER обладает летательной приблудиной дабы неожиданно сваливаться на головы врагов и сеить хаос и разрушение, как это нарисовано на коробке. Интересно, что сопла ракетных двигателей торчат не только из ранца за спеной но и с тыльных сторон ног, весьма правильно.

Но что это я всё о хорошем и о хорошем. Есть у WEIBRITTER'а и слабые стороны. Самое главное слабые суставы рук. Если много и расто крутить разболтаются. Очень мудрёное строение плеча, и как результат очень легко отламывающиесы фронтальные щиты, защищающие сустав, один яуже приклеил. Втрой серьёзный недочёт это кисти. Каждая кисть крепится только к одному оружию, отдельная кисть для меча, отдельная для винтовки, и что интересно обе правые. Оружие снятое с меха приткнуть некуда, так что встаёт дилема: меч джедая или ружъё. Я решил вопрос в пользу последнего. И самое неприятное: материал. В общем-то обычный модельный пластик, прочный, но легко обрабатывается. Вот только по какой-то загадочной причине это не касается чёртных и синих элементов. Они легко защаются в местах соединения с литником но при этом моментально покрываются белёзыми полосами, так что зачистить место среза бесследно не получится. Вердикт — красить, много и аккуратно, если не смогли зачистить.

И что же мы всётаки имеем в остатке? А вот что:
- высота модели 22 см, с выкинутым крылом 24, с ружъём на плече 31
- много деталей
- очень высокая подвижность
- крутая пушка
- много больше и круче гандамов такого же масштаба.

Покупать такого меха или нет это каждый решает для себя сам, лично я о выборе не пожалел, очень красивый и стильный мех, легко украсит собой любую полку.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Dark Phoenix

New member
Котобукиевские 1/144 лучше сравнивать с Бандаевскими Мастерами, а не Хай Грейдами - они в одном ценовом диапазоне, приблизительно равны по размеру и количеству деталей.
А пушка на левой руке - это остаток от предка - Гешпенста.
 

MarkizzZ

New member
Dark Phoenix, MG честно говоря не соберал, просто как-то после 3 HG-гандамов доверие к нимпропало и нет ни какого желания их собирать. поэтому сравниваю с HG 1:144.

Как тут сделать что бы миниатюры увеличивались? или нужно сразу истенный размер закидывать?
 

Dark Phoenix

New member
А какие Хай Грейды собирал? А то они ж разные бывают, тем более что из 1\144 смысл брать есть только ХГУКи.
 

MarkizzZ

New member
собирал AirMaster и Gaia. Был ещё похожий на Gaia, только без оружия. А на левой руке горпун-кошка.Последний был вообще FG комплект, всего 30 деталей. Вот после таких вот гандамов я разлюбилгандамостроение.)))
 

Александр

Координатор
MarkizzZ
Потому что собирал не Хаи, а скорее ФГешки - нонскейлный Айр и Гайю и Блиц. Так что...
 
Последнее редактирование:

Dark Phoenix

New member
Аирмастер, несмотря на метку хай грейд - ФГшка. Фактически, только начиная с СИДовских и ХГУКов 1/144 стали разделяться на хаи и фёрсты - до этого просто 1\144 - фёрст, 1\100 - хай и мастер.
 

Dron

Коллекционер коробок.
У меня сейчас лежит ХГ-шная модель по 8th MS Team, на литниках cтоит 1998 год. Так что ХГ-шки были и до HGUC (1999).
 
Последнее редактирование:

Александр

Координатор
В элементарной сложности и в количестве деталей:bj:
 
Последнее редактирование:

Dark Phoenix

New member
Я думал там какие-то реальные отличия есть....
А это что, нереальные? Больше деталей - лучше детализация, подвижность.
У меня сейчас лежит ХГ-шная модель по 8th MS Team, на литниках cтоит 1998 год. Так что ХГ-шки были и до HGUC
У меня вон тоже на полке стоит Толлгис 1996 года, на коробке написано ХГ. Вот только по детализации и количеству деталей это - чистый фёрст.
 
Сверху