ZGMF-X666S Legend Gundam/ZGMF-X13A Providence Gundam (Cosmic Region Series Complete)

Blind_Angel

Active member
Недавно мне досталась вот такая моделька из серии cosmic region
ZGMF-X666S LEGEND GUNDAM/ ZCMF-X13A PROVIDENCE GUNDAM

Не буду ничего писать про пилотов, технические характеристики и всякую лабуду (желающие могут найти всё это на http://gundam.wikia.com/wiki/The_Gundam_Wiki). Начну с того как она мне досталась: на дискомире была распродажа и сравнив с амиами (http://www.amiami.com/top/detail/detail?gcode=PMD-MIA-0212&page=top/search/list?s_keywords=cosmic+region$pagemax=100$getcnt=0$pagecnt=1) я бегом купил эту модель за 675р. Как видите в два раза дешевле без учета доставки.

Приступим теперь к самой модели. Это полностью собранная, покрашенная, разлинованная и задекалированная модель в масштабе 1\144,так называемая diecast model. Не уверен насколько точно будет такое сравнение, ведь там нету металлических деталей. В общем, это полностью собранная модель....Ах нет, это полностью собранные ДВЕ модели. В коробке оказалось именно то, что на ней изображено: Legend/ Providence gundam. Как видите на фото это два торса и одни ноги. На самом деле даже ноги тоже дорабатываются путем отсоединения одних деталей и добавления других.

Собрав Legend я приступил к проверке его подвижности и... о НЕТ! буквально сразу же сломался плечевой сустав правой руки. Жаль конечно, но в коробке ведь два гандама, да и Провиденс мне больше нравится. Какие же в нем плюсы и какие недостатки?

Как видите пластик довольно хрупкий. Также я думаю причиной поломки мог послужить брак при изготовлении, но в дальнейшем я был с ним очень аккуратен. Модель довольно тяжелая, но все же это не металическая модель. Думаю порядка двойного веса легкой ХГшки. И подвижность точно такая же как и у ХГшки. Все суставы очень хлипкие, но что удивительно хорошо фиксируются при позировании, думаю за счет краски. Деталировка хорошая, но к сожалению повсюду присутствуют seamline (не зачищенные линии стыка). Разлиновка сделана тоже не очень аккуратно, но издалека смотрится вполне прилично. Пропорции похоже соответствуют масштабу. У меня нету HG 1/144 Provinedce gundam, но сравнивая с картинками на Далонге, думаю тот что достался мне из серии Cosmic region выглядит чуть похудее и постройнее, при этом сохранив ощущение массивности. Возможно голова доспеха немного мелковата, или масштаб модели целиком чуток меньше 144го, но без линейки тут не разберешься. Я и не стал.

Итого: Модель довольно приятная, идет в комплекте с подставкой. При желании можно переключатся между providence и legend. Укомплектован Гандам полным комплектом вооружения, и внушительным комплектом сменных кистей рук. Если немного поработать ручками то можно расположить гандам на подставке с выпущенными DRAGOONами. Самый большой недостаток имхо, это seamline. Бросаются в глаза при близком рассмотрении. К недостаткам добавим еще хлипкость суставов и вес, что может уменьшить число возможных поз. А так, подвижность модели соответствует масштабу. Голова Провиденс в отличие от Легенд гандама, практически не поворачивается. Это недостаток модели или такова конструкция гандама, я незнаю.

За 675р. получить полтора гандама, собранных и окрашенных, да это того стоит. Купил бы я модель за 1350р. ? Наверно нет. Но если вам в коллекцию нужен Провиденс или Легенд, а вариант HG вас не устраивает, то серию cosmic region стоит рассмотреть для покупки.

П.С. к сожалению хорошего фотика у меня нету, и зум невозможен.
Позже обзор продолжу сравнением с другими моделями и новыми фотками.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Elevendar

Gunpla Builder
Парочка уточнений.
Пластик, используемый в этом экшине, это композитный пластик. В экшинах этого типа и серии используется постоянно. Интересно, какие у экшина кисти рук. Как я полагаю, они должны быть сделаны из того же композитного пластика, только немного более мягкого... прорезиненого, так сказать.
Насколько я знаю, серии Cosmic Region и 00 Region являются побочными ветками FIX Figuration. Т.е. линейкой, спродюссированой Катоки и основывающихся на его дизайнах. Вот и отличия в пропорциях.

Вопрос, а как с качеством прокраса? На личном опыте знаю что GFF не славится высоким качеством в этом плане.
 

Blind_Angel

Active member
Кисти действительно как будто прорезинены, я сразу и не заметил.
Качество прокраса хорошее, очень равномерный тон, без непрокрашенных зон. Краска пока не стирается, но я особо и не тер.

Как я говорил, если бы не seamline, я бы купил себе всю серию. Добротно сделано. Как минимум я уже обратил внимание на Акатсуки )
 
Последнее редактирование:

SHAN one

卐H8UALL卍
под экшн модельки давно пора делать свой подраздел=)
 

Blind_Angel

Active member
ПРОДОЛЖЕНИЕ ОБЗОРА:

Эта часть посвящается подставке под фанели. Но ведь ее же нет в комплекте!? Зато в комплекте есть прекрасная пластиковая( или какой-то другой полимерный материал) прозрачная крышка коробки. Как только я достал гандам из коробки, я сразу решил что из нее я сделаю подставку.

Технология изготовления довольно простая:
1. Вырезаем полоску толщиной примерно 1см.
2. Сгибаем ее пополам, тут требуется небольшое усилие.
3. Вырезаем ножом отверстие в подставке под гандам в форме буквы г. тут требуется значительное усилие и сноровка. В принципе если найдете инструмент упрощающий процедуру, то очень хорошо. Я не стал особо задумываться над этим.
4. Подгоняем отрезанную полоску под желаемый размер( высоту), также утоньшаем ее к макушке. Внизу делаем вырез для крепления в вырезанную нишу "г" (размер нишы должен быть меньше чем самый широкий нижний размер подставки)

Всё, подставка готова. Далее изготавливаем любое, требуемое нам количество. Результат смотрите ниже на фото.
К сожалению я подошел к работе с большой небрежностью, не продумав ни расположение ни высоту подставок. В добавок делал всё очень неаккуратно, так что итоговый результат мне не понравился. Но технологию отработал, и сама идея оправдала себя в реализации. Треугольная форма дает необходимую прочность, прозрачный пластик дает эффект полета фанели.
Для того чтобы задать угол наклона подставки пробовал вырезать место крепления под углом, но это оказалось мало эффективным. Более эффективный способ - это вырезать под углом нишу "г", при необходимости расклинить подставку в нише с помощью зубочистки.

Что я еще сделал - это некое подобие "эффект партс": разлет фанелей на три части света. Тут вообще всё просто: берем и скручиваем в трубочку тот же самый прозрачный пластик. Самая простая, но самая тяжелая часть - пластик жесткий и скручивается с большим трудом.
Если подкрасить получившуюся трубочку - то результат думаю будет еще лучше.

В следующей части будет сравнение с другими моделями (точнее с его противником RG Freedom :) ).

П.С. Возможно стоит перенести тему в новый раздел Action figures?
 

Вложения

Gluk

New member
Трубчатые эффект парты очень неплохо выглядят, только я бы их укоротил слегка или разной длины сделал.
 
Сверху