Декали, наклейки, маркеры и прочее. Наводим красоту.

Александр

Координатор
Тема посвящена финальной доводке собранных моделей - прокраске швов, наложению декалей и наклеиванию наклеек. В общем, всему тому, что делает модель еще более красивой и реалистичной.

И вот первый вопрос знающим людям. Кто пользовался сухими ДЕКАЛЯМИ (подчеркиваю, декалями, а не наклейками), подскажите как с ними работать? В комплекте с Мастер грейдом есть два листа с декалями и лист с наклейками. И если с одним листом декалей все понятно, то второй представляет для меня загадку. Он похож на лист рентгеновского снимка. Нигде никаких швов от декалей не видно. Как им пользоваться?:bn:
 

Dark Phoenix

New member
Ууууу, сухие декали. Сам с ними не сталкивался, поэтому за верность не ручаюсь, но:
1) очистить поверхность
2) плотно приложить вырезанный кусок с нужным декалем
3) прикрепить скотчем
4) плотно, основательно попридавливать декаль, пройтись по всей площади
5) убрать скотч и основу
6) радоваться результату.
 

Александр

Координатор
С одним листом разобрался. Просто надо ОЧЕНЬ аккуратно и АБСОЛЮТНо чистыми руками и с микропинцетом отклевать от листа и натирать на пластик. Если руки грязные - пиши пропало. По всей кромке образуются грязевые линии и выглядит не очень красиво. Вот и решай - клеить, не клеить.
 

Александр

Координатор
Со вторым куском тоже разобрался вот только проблема заключается в том, что с декалями модель выглядит...какой-то не такой. Как будто что-то теряет
 
Последнее редактирование:

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
и приобретает ) Наверное маркером красить интереснее, нет выделяющихся частей, декали ведь не абсолютно плоские
 

Александр

Координатор
В том то и дело что с моделью их идет два вида - выделяющиеся и нет. Вот я голову и ломал - что делать? Без декалей - вроде как модель не законченная. С декалями - так похожа на что-то несуразное. Везде нашлепки, гордо сообщающие что это - Гандам, а не скажем Мерседес. Как будто и без них не ясно. Другое дело невыделющиеся декали. Способ работы оказался довольно простым и одновременно сложным. Все просто. Вырезаем нужную полосочку и прикладываем к нужному месту. А вот дальше пошло посложнее. Необходимо большими усилиями одновременно прижимать декаль и РАСТИРАТЬ по поверхности. Чуть промахнулись, задели, декаль сместилась и капут. Можете выкидывать. Хе-хе хотя у меня получилось добавить малююсенький оторванный кусочек путем пыхтения, чертыхания, обливания потом и вспоминая всех родственников разработчиков до 10 колена. Но получилось. И вуаля! Модель с такими декалями выглядит так как будто эти декали на нее красили или детали уже с ними шли. Вот теперь загвоздка в следующем - дело в том, что таких "гениальных декалей" 8 штук. А декалей выделяющихся и наклеивающихся 116... А теперь представьте результат. И это на одном из самых красивейших Гандамов во Вселенной. И которого мы привыкли видеть без всяких нашлепок вроде - "Тиз из Гандам!"
 

Elevendar

Gunpla Builder
А можно выложить фото нанесенных "гениальных декалей"? А то очень интересно как это вживую выглядит.
 

Александр

Координатор
Elevendar
Смотрите тему "Рождение Ангела" в разделе Master Grade. Там есть фотка с крылом.
 

Александр

Координатор
Ну на этой модели есть как "гениальные" так и абсолютно сливные декали. На фотке этого не видно но на "юбке" наклейки в реале будут выглядеть как нашлепки. Да и к плечам и остальным деталям стоило бы присмотреться повнимательнее.
 

F_Phenomenon

New member
У меня такое количество наклеек вызывает только раздражение, уж больно похож становится гандам на болид ф1 облепленный рекламой перед гонкой -_-
 

Александр

Координатор
У меня тоже. Поэтому на Винга я все и не стал клеить, только на крылья и маркировку на плечах. Теряется вид модели. Ведь модель по аниме, а в аниме таких маркировок не было.
 

Exelero

Captain Haro
Не люблю декали, с ними надо очень аккуратненько)) Хотя вот декали Гандама мне понравились намного больше, чем наши украинские декали (под модель МиГа).
Если смотреть на аспект реалистичности, то на боевую технику никогда не наносили яркие надписи. Обычно есть большая надпись модели/серии и куча мелких служебных надписей.
 

Александр

Координатор
Вот если эти самые служебные надписи типа "не стой на закрылке" вызывают улыбку, то лично у меня надписи на Гандаме Зеро типа "не стой под ногой" вызывают уже угарный смех и икоту. Потому и не стал клеить
 

Pir@te

Active member
Скажите вот такую штуку. Какой толщины нужен маркер для обводки. Зашел в магазин а мне сказали что тоньше 0,5 нету маркеров, я был в шоке.
 

Pir@te

Active member
А что мешает воспользоваться им для обводки?
Если вопрос был адресован мне, то скажу)))
Гандам маркером недает воспользоваться его отсутствие. А автоматическим карандашем я нверно и воспользуюсь))) Ну или самым тонким маркером мною найденым, если он конечно будет не толше 0,3
 

Exelero

Captain Haro
Думал тоже карандашом, но вот... Он от пальцев не стирается?
 
Сверху