Сломанные, утерянные детали к моделям

Freedomer

Muv-Lover
Зачем оба? На бандаевской нет ничего, чего бы не было на самюэлевской. К чему тогда на нее тратиться? Хватит за глаза и той, что за десять долларов.
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
какой принтер? это будут не декали, а кака...сам искал эти декали, ибо хочу покрасить свой фазз))) заказал декали на всех, кроме фалькирий, ред астрея и фазза.
 

Iprite

Active member
эм) вообще правильно не декАли, а декОли, тк в русском языке есть своё слово для английского decal=)
по делу... Тоже в последний раз деколей заказал, правда на хвж далеко не все были, ну да есть фантазия и переводилки от сторонних производителей)) И чем хороши бандаевские, там всегда с запасом, хватает еще полмеха обклеить)
 

Freedomer

Muv-Lover
Iprite сказал(а):
не декАли, а декОли
[OFF]Где это сказано? А то я уже столько вариантов встречал, что совсем запутался. Встречается и еще одно слово - декАлькомания (еще с советских времен), но мне не нравится, слишком длинно и странно. Нигде не встречал инфы, что именно декОль. Это слово есть в словарях?[/OFF]
 

Freedomer

Muv-Lover
[OFF]
RUSWanderer, самое смешное, что именно к этому. "Нанести декалькоманию" - так писали в одном из советских журналов. Видимо, произошел перенос названия с технологии производства на конечный продукт: одства на конечный продукт.

Насчет википедии - неоднозначненько. Это не авторитет, нужна ссылка на нормальный словарь или на правила записи английских слов в русском языке.
[/OFF]
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Freedomer, зависит от места применения, как и написано в вики, у моделистов это именно декаль обычно, от английского.
 

Iprite

Active member
[OFF]за декаль страничка вики без подтверждения и некие моделисты, за деколь -
Толковый словарь Ефремовой
Словарь по общественным наукам
Большая советская энциклопедия БСЭ, 1969-1978
Гуманитарный словарь и иже с ними=)
а вообще всё просто, слово деколь в русском языке есть, что подтверждается соотв. словарями

деколь
Ударение

деко́ль, -и [дэ]
Словарь ударений, 2000 г.

Орфография

деко́ль, -и
Орфографический словарь, 2004 г.

А вот слово декаль в русском языке официально отсутствует)
ps/ извиняюсь за полоскание темы, я сам недавно решил узнать как всё же правильно и так сказать делюсь положительным опытом)[/OFF]
 

Freedomer

Muv-Lover
[OFF]Iprite, вот это другое дело. Видимо, придется самому на "деколь" переходить.[/OFF]
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Иприт, это да, но это то слово, которое идет от английского, деколь это русское, декаль это английское. Как пример приведу ммо, думаю многие играли, щас редко используют слово "пещеры", обычно говорят данжы, либо же декса, а не ловкость, поэтому и говорю что и так и так правильно будет, я вот уже к декали привык.
 

Elevendar

Gunpla Builder
Ребят... а какая разница? Слово все равно не русское.
А по поводу ммо приведу пример. Вот надо слутать сетовые башмаки с ласта для дд спека которые дадут кап меткости.
Знающим людям так будет проще понять.

Однако если слово или словосочетание Русское - тогдя я предпочитаю говорить так как правильно. С иностранными словами проще.
 

Blind_Angel

Active member
кто-нибудь получал уже утерянную( сломанную) деталь?

Вопрос откуда брали и сколько платили ?
Сразу скажу - починить (сделать самому) невозможно, слишком много деталировки.
 

Exelero

Captain Haro
Blind_Angel,
будь внимательней. Тут же первая и вторая страницы темы - полный путь от начала моей истерики и до получения утерянной детали.
 

Blind_Angel

Active member
Blind_Angel,
будь внимательней. Тут же первая и вторая страницы темы - полный путь от начала моей истерики и до получения утерянной детали.
я читал твою истерику, но у меня деталь потеряна мною а не не на заводе.

Я видел раздел на амиами, помойму на еще на каком-т сайте. как говорилось тут выше на ХЛЖ детали достать не просто и дорого.
Поэтому я и спрашиваю у тех кто заплатил за деталь, где и сколько стоит?

В принципе, может у кого-нить есть не нужный RG 1\144 RX-78-2 на запчасти?
 

Freedomer

Muv-Lover
Blind_Angel сказал(а):
и спрашиваю у тех кто заплатил за деталь
Ты так говоришь, будто точно знаешь, что такие люди существуют в природе. За четыре года я не слышал ни об одном таком случае. К сожалению.


Добавлено через 1 минуту
Blind_Angel сказал(а):
В принципе, может у кого-нить есть не нужный RG 1\144 RX-78-2 на запчасти?
О, я помню, в другой теме (кажется, про РГ Джастиса) кто-то жаловался, что ему влом собирать эту модель. Может, он и сплавит?
 
Последнее редактирование:

Killy

Active member
нет, не сплавлю)))
я как та мышь из анекдота, буду ныть но дособираю.
 
Последнее редактирование:
Сверху