Цельнометаллический "цветок"/Gundam GP01FB Full Burnern

Tr1staN

New member
Всем доброго времени суток. Потихоньку увеличиваю свою коллекцию, и на сей раз я заявился на этот замечательный портал с RG китом, а именно Gundam GP01FB Full Burnern.
Данный формат для меня в новинку, и я вообще планировал покупать Z'gok, но звёзды сложились иначе. Тем не менее я не особо пожалел выбрав именно эту модель. А теперь, пожалуй, начнём.
Доспех: Gundam GP01FB Full Burnern
Аниме: Mobile Suit Gundam 0083: Stardust Memory
Дата выхода кита: июль 2013
Cсылка: http://www.1999.co.jp/eng/10221395
Цена: 2500 jpy
Немного про коробку - по размерам она сопоставима с HGшной, но, в отличии от оной, обе части из глянцевого картона(это, наверное, отличие RG линейки). Внутри был стандартный набор - 9литников, инструкция и обычные декали.
Так же, для меня стало откровением наличие целого литника с готовыми деталями(скелетом). Я, собственно, знал что RG отличаются повышенной подвижностью, но не думал что скелет будет уже практически собран. А в остальном всё стандартно.

По поводу сборки - она заняла примерно 15-16 неспешных часов. Расшивка и декалирование заняло несколько больше времени(сколько, точно сказать не смогу ибо была дикая нехватка свободного времени), думаю где то 20 всё тех же неторопливых часов.

По поводу внешнего вида - лично мне дизайн очень нравится, оригинальный Зефир не слишком внушительный, а в этом добавили брони и доспех выглядит более массивно.

По поводу конструкции - вот тут есть спорные вопросы. Во-первых это сомнительное соединение core fighter'а и верхней части доспеха(ниже будет фото с этим моментом) - оно слишком хлипкое и при позировании модели так и норовит отделиться. Во-вторых крепление щита тоже не самое надёжное - углубление на руке, куда вставляется крепёж щита слишком маленькое и в итоге щит держится очень плохо.
Так же имеются небольшие замечания: заглушки на груди(жёлтого цвета) не слишком хорошо держатся и могут выпасть, если случайно встряхнуть модель; дополнительные обоймы, находящиеся с обратной стороны щита, тоже не слишком уверенно крепятся. В остальном, нареканий у меня не возникло(хотя, возможно, я что то забыл упомянуть).

Исходя из этого, модель лишний раз лучше не трогать. Но фигурка мне всё-таки понравилась(осталось только приобрести себе подставку), хотя для покупки рекомендовать её я бы не стал. Ну и в итоге я для себя решил, что больше всего мне нравится MG(правда, нужно будет ещё ознакомиться с PG), ибо, на мой взгляд, это оптимальное соотношение сложности конструкции и цены.

Ну а теперь немного копипасты:
Пилот: Коу Ураки
Разработан на основе: RX-78GP01 Gundam Zephyranthes
Высота: 19.5 метров
Максимальная нагрузка: 74 метрических тонн
Стандартная нагрузка: 43 метрических тонн
Силовая установка: ультракомпактный термоядерный реактор Миновского
Выходная мощность: 2045 кВт
Доспехи: сплав Гундариума / Керамические композитные






 
Последнее редактирование модератором:
Сверху