Помогите телефончик выбрать :)

ТехноМаг

Well-known member
Да, Симбиону конец. Более того, Нокиа сейчас ведет с Гуглом переговоры насчет Андроида.

Если кто решит покупать телефон - есть хороший магазин в Англии. Фича в том, что покупая в Россию, не платишь налоги (VAT) плюс есть много хороших акссесуаров. Оказалось дешевле магазинов в Гонк-Конге. Трое моих знакомых покупали там, на днях решился и я.
 
Последнее редактирование:

Reichi

Я ЗАБАНЕН(а)! Почему? Зайдите в мой профиль!
зря на LG наезжаете, господа. я полгода хожу с Оптимусом и не могу нарадоваться: никаких проблем, никаких глюков или зависаний, всякие приложения и игрушки идут без тормозов, экран прекрасно работает и с пленкой, и без. единственный минус - не мультитач, ну и памяти чуток маловато. это был мой первый Андроид, но я быстро привыкла и мне все нравится, куча возможностей, любой лаунчер, хорошие прошивки..
моя предыдущая мобилка была Сонька W760i и я до сих пор остаюсь поклонницей Эрикссонов, не знаю, стала бы я спорить насчет LG. они раньше были откровенным говном (моя первая мобила была тоже LG, еще с ч\б экраном), с ним реально мучаться приходилось, а это поколение лыж очень неплохое.
что касается говномобилок, то могу назвать одну - Voxtel. батареи все дохлые идут, в РФ нет вообще сервисов, т.е. починить негде, деталей не купить, батареи хватает на полгода и потом она даже одного звонка не выдерживает. вот это - реальный ужас, пожелела, что когда-то купила.
так что виват Андроиду, LG всем еще покажет ))
 

V0gel

New member
ИМХО - LG Optimus One. во-первых, перспективная оперционка -андроид 2.3, во-вторых - моно блок - как ни крути, самый надежный форм-фактор. Ну и собсна, отзывы в большинстве своем положительные. Ах, да - цена тоже приемлимая)))
 

Mikhail

Active member
Несколько месяцев назад мною был приобретен бюджетный смартфон Alcatel OneTouch Star. Чистокровный китаец. Чипсет разработан тайваньской Mediatek,
pic02.jpg
сам телефон спроектирован и произведен китайской компанией ТСТ Mobile. Права на использование бренда Alcatel, некогда известного французского производителя телекоммуникационного оборудования, сейчас принадлежат этой самой TCT Mobile (но только с припиской OneTouch).
Почему именно его? В первую очередь, конечно, внешний вид, дизайн. Мне не нравятся овальные грани, предпочитаю прямоугольные бруски, как айфон. Собственно, на него он отдалённо и похож. Бывало, когда доставал его на работе, люди подходили, интересовались, что за телефончик, думали, что у меня поделие эппла. Еще хотелось, чтобы матрица была AMOLED. Некоторые плюются, мол у амоледа цвета кислотные (цвета зависят от цветового профиля, в данном телефоне я не вижу кислотности), мне же нравятся сочные, насыщенные цвета, которые дает амолед, черный цвет, который действительно черный, в отличии от "черного" на IPS-матрицах. Также хотелось, чтобы телефон хорошо лежал в руке, не занимал много места в кармане, чтобы большим пальцем можно было достать до любого угла смартфона, короче говоря, не хотелось "лопату". Ну и цена, насколько это возможно, меньше десяти косарей. Ах да, еще хотелось, чтобы были физические сенсорные кнопки, а не полоска внизу экрана с софтовыми.
Итак, что можно сказать о телефоне. Корпус пластиковый (я не знаю, есть ли производители, которые сейчас предлагают металл в этом ценовом диапазоне). Задняя крышка матовая, не скользит. Лицевая панель - стекло корнинг гласс, не царапается. Видимо, есть олеофобное покрытие, так как отпечатки пальцев легко стираются, достаточно просто провести любой тряпкой, или об штанину :).
Есть две камеры, фронтальная и задняя 5 мегапикселей, ничего сказать не могу, не пользуюсь :)
Матрица AMOLED, 4 дюйма, разрешение 800х480. Не так впечатляет, конечно, как full hd разрешение таких монстров, как, например ZTE nubia Z5, Huawei Ascend D2 или Oppo Find 5. С другой стороны, зачем оно нужно...
Сердцем (и мозгом) смартфона является однокристальная система (SoC - система на чипе) Mediatek MT6577,
pic01.jpg
включающая в себя два ядра ARM Cortex A9 и 3D ускоритель PowerVR SGX 531 (а также еще блоки Wi-Fi, блютус, GPS).
Надо сделать небольшое отступление и сказать, что эта платформа (и её предшественница, одноядерная МТ6575, в остальном они идентичны) совершили настоящий переворот в бюджетном сегменте смартфонов в прошлом году. До этого, другие производители,например Квалком, в этом ценовом диапазоне предлагали лишь чипы со слабенькими ядрами A5. Тайваньцы просто таки выдавливают ценовой политикой других производителей ARM чипов из бюджетного и теперь уже среднебюджетного сегмента (с их новейшим МТ6589, четыре энергоэффективных ядра A7 и ускоритель PowerVR SGX 544), но это уже другая история... :)
Конечно, ускоритель SGX 531 на сегодняшний день уже устарел. С другой стороны, запускать 3D андроидные игры на таком небольшом экране со скромным по сегодняшним меркам разрешением, нет особого смысла. А 2D летает, мне для Angry Birds Space, или, например, Death Worm, вполне хватает :) для непродолжительных поездок в метро (и то, когда есть сидячие места, либо рано утром, после ночной смены, либо вечером, перед ночной сменой или после вечерней :)).
Да и аккумулятор под нагрузкой выедается довольно быстро. 1500 мАч, и этим всё сказано. Очень мало. Обусловлено это небольшими размерами смартфона, он действительно небольшой и компактный, соответственно, пришлось пожертвовать физическими размерами аккумулятора и емкостью.
Есть и еще одно "но", способствующее ускоренному поеданию заряда аккумулятора. По сообщениям людей, рутировавших этот телефон и установивших программы для слежения и управления CPU, МТ6577 в данном смартфоне работает лишь в двух режимах, при любой активности, молотит на гигагерце, максимальной для него частоте, при выключении экрана и засыпании, сбрасывается на минимальные 250 мегагерц. Хотя у него есть еще и промежуточные режимы, процессор их не использует, только максимальную и минимальную частоту. Сделано ли это намеренно производителем или это ошибка в ядре, пока остаётся загадкой.
Набор встроенных датчиков стандартный: датчик положения в пространстве, трёхосевой акселерометр, трёхосевой магнитометр (компас), датчик приближения, датчик освещенности. Эти пять датчиков стали стандартом для всех современных смартфонов.
pic03.jpg
Работает всё это под андроидом 4.1.1. Перерисованы иконки стандартных приложений и изменена цветовая схема. Иконки сторонних приложений получают полупрозрачную подложку. Смотрится очень красиво после унылой стандартной темы андроида. Это второе, что привлекло во внешнем виде, после корпуса, когда включил и походил по меню.
pic04.jpg
Прошивку я обновил с помощью родной утилиты до версии 01002, целиковый образ прошивки не дают, утилита скачивает разрозненные файлы и потом, "на лету", собирает его (судя по загрузке процессора) и заливает в телефон. Увы, по воздуху обновления не приходят, хотя есть в прошивке утилита, которая проверяет, есть ли обновления, но ничего не находит.
Отдельно хочется сказать про модуль GPS навигации. На форумах высказывалось мнение, что GPS в чипах Mediatek работает не очень хорошо. Я же, со своей стороны, могу с уверенностью заявить, всё зависит от производителя телефона. У Алкателя на МТ6577 проблем с GPS нет. Работает GPS идеально. Я сбрасывал смартфон на заводские настройки, с полной очисткой внутренней памяти, устанавливал из маркета Osmand (я пользуюсь Османдом, навигационная программа с открытым исходным кодом, в бесплатной версии есть ограничение на загрузку десяти файлов-карт, если вам нужно всего несколько городов, её вполне достаточно, платная стоит смешные 200 рублей, которые идут не на обогащение, а на развитие программы), отключал опцию "использовать Wi-Fi и мобильные
pic05.jpg
сети для определения местоположения" (никаких вспомогалок!) оставляя включенным только сам модуль GPS, выходил на улицу и запускал Османд. Через секунд 30-40 находились 8 спутников, и я уже видел своё местоположение, точность метров 10-15, наверное, стрелка в Османде, указывающая местоположение, больше, чем погрешность :) Последующие включения происходят практически моментально, секунд 10-15 на поиск спутников :) Надо сказать, был впечатлён, после моей старенькой Нокия 6720, которая могла искать спутники минут 5-10 :)
И последнее, совсем забыл, смартфон этот существует в двух вариантах, односимочник и двухсимочник.
pic06.jpg
Я взял двухсимочный, вдруг пригодится :) Два слота для микро-симок (ну и слот для микро сд карты, само собой), пришлось идти в салон МТС и менять обычную "большую" симку на микро. Чипы Mediatek как раз славятся "врожденной" поддержкой двух сим-карт, в отличие от чипов других производителей, когда двухсимочность добавляется "искусственно", уже производителем телефона. И тогда начинают лезть глюки... Но это, опять же, уже другая история :)
Ну вот, вроде всё, что хотел, написал, запарился писать, если честно :)
Ах да, совсем забыл, в телефоне всего 512 метров оперативки, но работает так же, как мой планшет с гигабайтом, минуса я пока в 512 метрах не увидел.
 
Последнее редактирование:

Spiritist

Well-known member
Китайцы любое говно на А9 за 10-15к соберут и будет на одном уровне с айфонью и с4.
 
Последнее редактирование:

Mikhail

Active member
Да какие 10-15 косарей, хочешь full hd экран и четыре ядра в своём смартфоне? Их есть у нас (точнее, у них:)) за 200 баксов (без доставки) - iocean X7
 
Последнее редактирование:

Spiritist

Well-known member
Mikhail, так они и первый планшет выпустили. Главное уметь продавать что насоздавали, они и первый х-ящик не смогли продать.
 
Сверху