Уход за фигурками и их ремонт

RUSWanderer

Главный конструктор
Shunraiki, ну заводскую краску так просто не снять, это ведь не грязь, а другие методы снимут и остальное.
 

Adov

New member
Слышал на разных форумах про несовместимость нитроэмали с ПВХ. Дескать, со временем пойдут всякие страшные реакции.
Знакомые старички-моделисты уверяют, что все это выдумки перестраховщиков, незнающих матчасти. Тем более, говорят они, ежели красить поверх слоя акрила.

Кому же верить? Безопасно ли применение нитроэмали в случае, описанном мной выше, или же только акрил, только хардкор?
Рисковать не хочется, но так сложилось, что цветов нитроэмали мне доступно гораздо больше.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Adov, моделисты раньше только нитрой и красили и вроде как ничего, живое у них все стоит)) Просто вонючая она
 
  • Like
Реакции: Adov

Adov

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, не такая уж и вонючая, когда высохнет.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Adov, ну это да, но я про момент покраски)


Добавлено через 11 часов 0 минут
<font color=black>CLAMP</font> сказал(а):
Вопрос - можно ли где купить комплект шарниров для бандаевских фигурок серии D-arts (впрок - пока ничего не сломалось)? Интересует именно вариант отдельной покупки (не в виде фигурки).
Не знаю размеров, тут не подойдут?
 
Последнее редактирование:

mikki-malu

Well-known member
airograf55,
как здорово получилось, как новая выглядит на фотках!
 

Adov

New member
Как обещал, выкладываю фото пациентки после операции. В общем-то, результатом доволен.
 

Вложения

Adov

New member
RUSWanderer,
Это таки не я:bk:
Зашпаклевал, ошкурил, покрасил из аэрографа, покрыл полуматовым лаком.
 

Yukari Sekai

漫画ファン
А вот с Такасуги лучше накидку снять или не стоит? *с накидкой мне нравится больше*
С ней ничего не произойдет, деформация какая-нибудь, например?..
 

mikki-malu

Well-known member
Adov,
хорошо получилось, я даже не вижу, где травма была. В реале тоже незаметно? Такое впечатление по фоткам, что цвет волос подобран идеально, или их целиком пришлось красить?
 

Adov

New member
mikki-malu, если сильно присматриваться и знать, что и где искать, разглядеть можно. Цвет действительно почти не отличается, но таки да, краска растонирована почти по всей поверхности. А еще сгладить разницу помог лак.
 

Inara

Kirito ❤️
airograf55,
Вот это починка так починка,просто идеально сделано О_О Ь
 

Selenia

New member
После посещения Акихабары узнала о способе удаления грязи и отметин чужеродной краски с PVC. Японцы используют для этого Gundam cleaning marker (картинка как выглядит приложена). Но советуют быть с ним аккуратнее и применять case by case, так как он содержит растворитель, способный повредить окраску и привести к неожидаемым результатам.

Лично опробован на паре солидных отметин (пластик телесного цвета) - вывел все без следа!
 

Вложения

ray tracer

Well-known member
Меламиновая губка с PVC пятна хорошо удаляет. В т.ч. в случаях, когда одна деталь окрасилась от другой. Но применять тоже надо без фанатизма. А то можно матовые детали дотереть до глянца или протереть краску насквозь.
 
Сверху