Декали, наклейки, маркеры и прочее. Наводим красоту.

Freedomer

Muv-Lover
SilveR_FoX4910 сказал(а):
и расшил по Далонгу
Практически "расшил по фэн-шую"! :hehe:

Вот пример идеальной, по моему нескромному мнению, расшивки меха в "сотом масштабе". Расстояние до моделей примерно одинаковое, но какая огромная разница в исполнении:

Пример.jpg

К сожалению, Бандай часто дает слишком утрированную расшивку (чрезмерно широкую и глубокую), поэтому такие тонкие линии получить очень-очень непросто. Это уже для моделистов с амбициями и mad skillz.
 

SilveR_FoX4910

Heavy_Weapon_fun
<font color=#000066>Freedomer</font>,
А мне оба варианта нрявятся. :bm:
Поря вводить разные стили расшивки моделей, ага. )))
 

old knight

Pawn on a chessboard
[COLOR=#000066 сказал(а):
Freedomer[/color]]Вот пример идеальной, по моему нескромному мнению, расшивки меха в "сотом масштабе".
В варианте слева как я смотрю серая краска проста залита в расшивочные щели, а в правом варианте расшивка сделана гандам маркером поэтому так толсто и получилось.
Вообще толщина линий расшивки зависит от толщины расшивочных каналов на самой модели и сдаётся мне, что на левой картинке не родные расшивочные каналы, а заново сделанные самим моделистом с помощью специального инструмента (забыл название инструмента :bw:).
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
old knight сказал(а):
В варианте слева как я смотрю серая краска проста залита в расшивочные щели
Да, залита. Но дело в том, что на оригинальной модели этих расшивочных каналов попросту нет. Их сделал сам моделист с помощью скрайбера. Потому они такие тоненькие. Это я и имел в виду под mad skillz.
 
Последнее редактирование:

Blind_Angel

Active member
без всяких mad skills очень хорошо получается расшивка с помошью СЕРОГО гандам маркера. К сожалению не могу показать модель( сломано и выброшено:ac: ), но расшивал VF-25 1/100 файтер.

красил не жалея, затем спиртовым тампоном стирал лишнее.
А вот если расшивать черным маркером, то будет плохо как в примере Фридомера.
 

Freedomer

Muv-Lover
Blind_Angel сказал(а):
А вот если расшивать черным маркером, то будет плохо как в примере Фридомера.
Черный цвет вообще надо использовать осторожно. Он больше подходит для темных поверхностей. Например - титановских темно-синих доспехов.

Вот, кстати, пример шикарно выполненной расшивки Валькирии. Но я сомневаюсь, что такой результат можно получить чем-то кроме смывки.

 

old knight

Pawn on a chessboard
Blind_Angel сказал(а):
красил не жалея, затем спиртовым тампоном стирал лишнее
Я так же делаю расшивку краской акриловой, только использую вместо спиртового тампона обыкновенную хлопчатобумажную тряпочку и акрилка прекрасно заполняет щели расшивки и держится внутри них.
 

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
У меня допустим есть "любовь" делать расшивку на красных деталях густым чёрным цветом. Просто нравится, без претензий на реализм и прочее. У остальных моделей стараюсь минимизировать.
При нанесении расшивки стоит учитывать что именно будет изображать линия. Если просто границу между двух бронеплит - то лёгкий серый цвет. А вот решётка(сквозная) уже выделяется угольно чёрным. Так же расшивка выполняется цветом темнее чем цвет деталей которые она выделяет. То есть синие детали выделяются тёмно синим и т.д.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
VoodooMan, лучше купи акриловой краски(ну или гуаш, или что-то наподобие), которая смывается водой, карандаш не везде залезет и будут получаться двойные некрасивые линии. Краску и кисть ты можешь купить где угодно, а результат будет порой лучше чем от маркера, т.к. краска заполняется даже оч глубокие каналы, куда остальное не залезет.
 

old knight

Pawn on a chessboard
<font color=#000080>RUSWanderer</font> сказал(а):
лучше купи акриловой краски(ну или гуаш, или что-то наподобие), которая смывается водой
Обычная акриловая (именно обычная, а не суперакрил) краска от фирмы "Звезда" идеально подходит для расшивки, а гуаш чересчур к воде и влажным рукам восприимчива.
 

Gluk

New member
Присоединяюсь - маркеры не панацея, с краской и цвет легко регулировать и толщину и заполнение линий.
VoodooMan, не могу себя не порекламировать расшивка эмалью
 

Killy

Active member
SilveR_FoX4910 сказал(а):
Кто-то пользовался топкоатом или иным подобным средством для моделей?
Как оно вообще и как уживается с водными декалями?
-пробовал матовый лак. нормально вышло.
-может я не досушил, но они у меня скукожились :)
 

Blind_Angel

Active member
Я бы сам пользовался смывкой, но краска стирается пальцем. Акриловая особенно. Поэтому маркер. Если модель загрунтована и покрашена, то лучше смывки ничего нету.
 

Freedomer

Muv-Lover
Blind_Angel сказал(а):
краска стирается пальцем
Трудно себе такое представить. Краска, да еще и в углублении, стирается (не сдирается!) пальцем? Это ненаучная фантастика. Ты явно что-то делаешь не так.
 
Последнее редактирование:

Elevendar

Gunpla Builder
SilveR_FoX4910 сказал(а):
И еще у меня вопрос к нашему народу.
Кто-то пользовался топкоатом или иным подобным средством для моделей?
Как оно вообще и как уживается с водными декалями?
И чур в гугл не посылать. )
Все врямя пользую на крашеных моделях и в особенности при водяных декалях.
Уживается нормально. Имели место пара эксцессов с помутнениями декалей, но пара капель спирта решает проблему)))
old knight сказал(а):
Ну свою модель MC HI V RX 93-2 HI NU GUNDООM я так подробно расшивать уже не стал, потому что это долго, нудно и мне лень было, ограничился перекраской бледно-голубых деталей и обычной расшивкой.
Во во. Я их тоже перекрасил в темно-фиолетовый. (MOTIPовскими нитро красками. они на пластик ложатся хорошо.)
Расшил я его подробно. Но использовал самый светло-серый риал татч маркер. потом просто посильнее затер расшивочные линии чтобы в глаза не бросались)))
 

SilveR_FoX4910

Heavy_Weapon_fun
<font color=#4B0082>Elevendar</font>,
А откуда ты их заказывал, топкоаты эти?
А то я собирался попробовать заказать водных декалей, для некоторых моделей и мне обязательно нужно средство что бы они неотваливались сами по себе и не рвались от прикосновения.

Ты свой редДжастис обрабатывал же топкоатом? Оо

<font color=#20405c>Killy</font>,
омг! Чтож за модель-то была?
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
SilveR_FoX4910, топкоат - в переводе лак. Продается везде где продаются краски :ab:
 

Iprite

Active member
по поводу расшивки эмалью. существуют у тамии такие замечательные смывочки -

Лучше смывки по акрилу я не юзал)
 
Последнее редактирование:
Сверху