Декали, наклейки, маркеры и прочее. Наводим красоту.

VoodooMan

New member
Вопрос от новичка о так называемой "доводке" или "расшивке". За и против. Надо ли оно? Почему надо или почему не надо? Хотелось бы услышать как стронников, так и противников и разобраться что к чему!:bv:
 

Gluk

New member
Единственная причина не делать расшивку - лень. Других минусов не наблюдается. Плюсы - лучший внешний вид.
 

Александр

Координатор
Ну я одновременно как бы принадлежу и к тем и к тем=) Сначала не доводил расшивкой, потому как не очень любил портить образ модели, отложившийся в голове. Но всех мастеров все же расшил. Карандашом. Ибо с такой доводкой и Мастер выглядит мастером, а не куском 1/100. Но все же стараюсь не увлекаться ибо опять же можно легко стереть доводку неточным движением рук, если модель часто держишь или позу меняешь. 144-ки до энного момента не расшивал. Последний РГ Джастиса сам как будто в руки маркер дал и приказал его расшить ибо качество исполнения каналов просто кричит об этом. Хотя выбор какую модель расшивать, а какую нет остается за моделистом. В крайнем случае при малейшей ошибки в начале процесса можно все вернуть на исходную. Например Дивайдер у меня побвал в спирту ибо не понравилась расшивка маркером. В итоге довел карандашом.
 
VoodooMan,
Мы говорим о конкретном методе, не о покраске модели вообще?
За. Довольно просто, не нужно лишних инструментов. Улучшает вид сравнительно с голой или аэрокрашенной версией.
Против. Долго, уныло, почти никакая стойкость сравнительно с втравлением, проливкой, даже простой краской с покрытием. Невозможны переходы и мелкая проработка.
 

Elevendar

Gunpla Builder
VoodooMan сказал(а):
Надо.
VoodooMan сказал(а):
Потому что выглядит лучше.
Так сказать.... более натурально.

Ради интереса сфоткай собранную модель. Потом расшей ее и сфоткай снова. Поставь две фотки рядом и определись, какой вид нравится тебе больше.

З.Ы. Только не бери за пример расшивку, которую делает Далонг.
 

Gluk

New member
<font color=#4B0082>Elevendar</font> сказал(а):
З.Ы. Только не бери за пример расшивку, которую делает Далонг.
Ну может это не идеал, зато смысл ее нанесения виден отчетливо - в конце каждого обзора есть фотографии нерасшитых моделей, и если сравнить их с первыми фото то разница, как говорится, налицо.
m78_00a.jpgm78_02.jpg
 

Killy

Active member
там в мануале должно быть сравнительное фото До и После расшивки/покраски. если нет, то просто фотки покрашенной модели. сразу будут видны все преимущества покрашенной модели:ad:
 

SilveR_FoX4910

Heavy_Weapon_fun
VoodooMan
Лучше делать расшивку. Модель так более живой выглядит, да и веселей. )
Конечно на вкус и цвет все фломастеры разные, но. MG лучше доводить гандам-маркерами, а HG все же тонкого карандаша просит.

<font color=#4B0082>Elevendar</font>,
Чем тебе Далонг не угодил? Оо
Тем что он делает расшивку внутренних сторон бронелистов?

[OFF]:ar::bo:Linkin Park!!:bo::ar:[/OFF]
 

VoodooMan

New member
SilveR_FoX4910
да, надо было больше мне форум читать или вопросы задавать...заказ мой уже выслали, так что я остался без гандам-маркера...просто, как я понял, что расшивку особенно некоторых частей лучше делать в процессе, а не после завершения сборки, посему буду пользоваться карандашом:be:
 

old knight

Pawn on a chessboard
VoodooMan сказал(а):
как я понял, что расшивку особенно некоторых частей лучше делать в процессе, а не после завершения сборки
Я обычно делаю расшивку чёрной акриловой краской уже после сборки. Мне так удобнее, так как сразу можно увидеть какие детали модели можно подчеркнуть дополнительной расшивкой, но правильнее конечно все детали расшивать до того, как устанавливать на свои места, иначе потом придётся их снимать, а это может грозить поломкой крепёжных штырей.
 
Последнее редактирование:

SilveR_FoX4910

Heavy_Weapon_fun
<font color=#000066>Freedomer</font>,
Это у меня жирнюЩЩие линии расшивки!!!111 А по мне так у него все пучком. По крайней мере, если он маркером расшивает, то у него хорошо получается. От разных там студий доспехи выглядят еще более перегруженно - в плане черных\серых линий. А ежели на доспехе тысячи канавок и углов под расшивку, а у Далонга руки чешутся... )
Но да. Каждый при своем мнение. Лады? (А то вспоминается мне беседы про стиль товарища old knight'а)

VoodooMan,
А не парься по этому поводу. Потом закажешь маркеры. И расшивочные и для небольшой покраски. А сейчас тебе нужно об инструментарии позаботится.
И по поводу расшивки в процессе. Я теперь всегда ее модульно делаю. Собрал там руки обе и сразу же расшил их. И так далее. Порой и отдельно детали расшиваю. По обстоятельствам.

И еще у меня вопрос к нашему народу.
Кто-то пользовался топкоатом или иным подобным средством для моделей?
Как оно вообще и как уживается с водными декалями?
И чур в гугл не посылать. )
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
SilveR_FoX4910 сказал(а):
От разных там студий доспехи выглядят еще более перегруженно
Обычно "студии" (если я правильно понимаю, о чем речь) выдают очень качественные работы, с изящными линиями расшивки. Дело совсем не в количестве линий, а в качестве их выделения. У Далонга расшивка нередко выглядит... неряшливо, что ли. Нарочито. Грубо. А между тем, линии должны быть тоненькие и не бросаться в глаза, особенно в 1/144.

Заметь, очень часто в Интернете о расшивке Далонга отзываются нелестно люди из самых разных стран.
 
Последнее редактирование:

SilveR_FoX4910

Heavy_Weapon_fun
<font color=#000066>Freedomer</font>,
Кабы я еще что-то читал кроме нашего форума... (
Но учту про грубую расшивку. А то с его моделей и беру примеры.
 

old knight

Pawn on a chessboard
SilveR_FoX4910 сказал(а):
А то вспоминается мне беседы про стиль товарища old knight'а
Ну свою модель MC HI V RX 93-2 HI NU GUNDООM я так подробно расшивать уже не стал, потому что это долго, нудно и мне лень было, ограничился перекраской бледно-голубых деталей и обычной расшивкой.
 

Freedomer

Muv-Lover
SilveR_FoX4910, лучше всего ориентироваться на годные модели самолетов масштаба 1/144 и 1/72. Там будет хорошо видно, что расшивка бывает разной толщины и разного цвета/оттенка. Потому что все эти линии обозначают стыки листов расшивки, края люков и т.д. А теперь мысленно увеличь тот же Гандам от Далонга до натурального размера и представь, какие огромные глубокие щели должны зиять между панелями брони, чтобы даже при уменьшении в сто раз они выглядели такими толстыми и черными. Это просто вопрос вкуса и здравого смысла.

Я не помню, тут твои работы выложены? Хотелось бы посмотреть.
 

VoodooMan

New member
Master Grade + карандаш будет нормально? А толщина карандаша для MG? Что посоветуете 0.3 или 0.5?
А про интсрументарий, я тут начитался про стеклянные пилочки и бруски для ногтей!
 

Александр

Координатор
VoodooMan,
Все мои мастера расшиты карандашом, смотри результат. Был 0.3 механический и обычный с острой постоянной заточкой
 

VoodooMan

New member
Я хочу согласиться <font color=#000066>Freedomer</font>. Плюс просто когда смотришь на модели которые "толсто" расшиты, то начинаешь думать о некоей картонности этих моделей....Я спросил, потому что не знал будет ли виден этот карандаш на MG Щас посмотрел модели, все видно)))
 

SilveR_FoX4910

Heavy_Weapon_fun
<font color=#000066>Freedomer</font> сказал(а):
Я не помню, тут твои работы выложены? Хотелось бы посмотреть.
Ну, только видео обзоры. Кроссбон и ФАЗЗ. Надо пофоткать Зету+ А1, которую я недавно закончил и расшил по Далонгу.
 
Сверху