Токийское метро

yukiusagi

Nena Trinity
Сколько ездила - в час пик обычно все было гораздо цивильнее чем в Московском метро. Люди не набивались в вагон, просто стояли и ждали следующий поезд. В JR конечно все гораздо свободнее было, чем в метро, в метро народу больше. Но никаких ужасов я не встречала. На многих станциях уже нет этих "специальных помощников", так что не все так страшно)

А вот если ехать из пригорода Токио в сам Токио, то там да, больше народу, больше толкотни, но особых ужасов все равно нет. Мне кажется, что когда я езжу в час пик из области в Москву, то в пригородных электричках ужаснее(
 

Blind_Angel

Active member
Убедиться в этом проще простого: отчего образуется страшная давка при входе в вагон метро? Оттого что двери узкие, или оттого что все готовы убить друг друга чтобы вбежать, но не войти, первым, и свой зад, простите, на сидение положить. Извиняюсь за резкость в выражениях, однако, наболело давно уже... Я боюсь метро. Я серьезно боюсь московского метро, без шуток. Надо мне валить из этой темы видимо))))
Не совсем так. Страшной давки в час пик не избежать, но чтобы сделать ее менее страшной как раз нужно вбежать.

Вся проблема в том, что человек зайдя в вагон расслабляется: я зашел, отлично, а что еще кто-то заходит? Ой не заметил. И тогда его вносят или частично вносят. В итоге полупустой вагон уезжает часть народа остается.

Вдобавок в дверях стоят люди, выходящие на следующей, они уже научены опытом,что обязательно найдется баран стоящий в дверях и ты можешь просто не успеть выйти из-за него, поэтому и теснятся в проходе, оставляя середину свободной.

Не хватает вежливости и уважения к другим.
Как нагло вбежать, так и вальяжно войти, одинаково неуважительно по отношению к другим.

Многие проблемы решит организация, но можно ли организовать это наше общество наглых эгоистичных москвичей? Я сомневаюсь.


Добавлено через 4 минуты
Я поэтому и начал эту тему.
Интересно, можно ли излечить эгоизм москвичей? Японцы менее эгоистичны, лучше организованы? Или все-таки все люди одинаковые?
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Blind_Angel сказал(а):
Интересно, можно ли излечить эгоизм москвичей? Японцы менее эгоистичны, лучше организованы? Или все-таки все люди одинаковые?
все люди эгоисты в той или иной стпени, в Японии просто прививается порядок с ранних лет, у нас на этот порядок забили/пропили уже давно...Потому что кому это у нас сегодня надо? Ведь народ это стадо, который работает и из которого можно денег стрясти.
Чтобы это все изменить, нужно изменить мировоззрение населения, изменить систему воспитания и образования, вот только кто этим займется? Тем более что результат мы сможем увидеть только лишь через несколько лет, когда подрастет это новообразованное поколение, причем лучше всего всех изолировать от тентакля и ему подобных, который разжижает мозг.
 

jumora

НЕ кавайная нека ^^
[OFF]
<font color=#000080>RUSWanderer</font> сказал(а):
результат мы сможем увидеть только лишь через несколько лет
только одно маленькое уточнение) Несколько сотен лет.[/OFF]
 

Mazuro Yuriko

Maria vi Britania
Парижское метро тоже забавное. Место в вагоне используется очень нерационально, мест вроде столько же, сколько и в наших вагонах, но они расположены не вдоль окон, а почти как в маршрутке, тем самым в вагоне помещается не так много людей. Основная часть народу, которая стоит, находится перед дверьми, где есть свободное пространство от сидений. Посередине этого пространства стоит шест с ручками, за него все держатся, ибо удержатся труднее, поезд ощутимо заворачивает. Толпа народу прямо перед дверьми, и, когда кто-то выходит, то они просто отпихивают других людей.
Впрочем, я подозреваю, что такого понятия, как наш час-пик у них нет, хоть их метро и на втором месте по загруженности после Московского в Европе. Как мне пояснили, у европейцов нет привязанности к дому, им проще поменять место жительства, чтобы бы было близко до работы, то есть они не едут с одного конца города на другой.
 

Euphemia

Member
Была тоже в Парижском метро,ощущение по народунаселению в нем положительное.,но сами станции и выходы запутанные на мой взгляд и карту метро без бутылки не осилить,а ещё у них в метро облавы на негров,что тоже не добавляет плюсов.
Была ещё в Чешком метро,вот там классно всё свободно и турнекетов нет,зато есть дяди контролёры)
В Москве живу на адовой станции "ВЫХИНО", она в час пик становится сосредоточением зла во всей Москве,народ начинает толпится ещё до входа в само метро (в переходе) , вообщем я вхожу в 4-5 поезд ,потому как лезть-пихаться и толкаться не люблю,а так как народ бешенный то там могут и руку переломать и куртку испачкать и т.д, к слову каждый день слышу ругань народа толкающегося и вносящего друг друга.Опять же ветка одна из самых старых и поэтому допустим если у вас есть проблемы с сердцем или дыханием,как у меня то ехать в вагоне стоя очень тяжело,т.к ужасно душно и поезд часто может останавливаться в туннеле,а учитывая сколько народу в вагоне-то там просто мрак....
 
Последнее редактирование:

Egwy

Active member
Круто изменить менталитет народа, который складывался веками при живых родителях, бабушках, дедушках и обществе вокруг? Вы серьезно, люди?)))))
Да еще в мегаполисе с его "все бегут туда скорей скорей".

Если взять детей и как маугли закинуть на изолированный остров - то это еще возможно, а в устоявшемся обществе резких поворотов не будет даже за поколение, на это века уйдут и не факт, что изменятся еще.

[OFF]Реальный случай из копилки ужасов метро. Ехала как-то на работу по не менее адовой Таганско- Краснопресненской ветке (Выхино, Таганская, Пушкинская, ага, кто ездил - все ясно сразу), в вагоне тучища народу почти все время пути. И на улице 1905 года оставшаяся толпа выходит. Вышла из вагона, слышу громкий звук, как стекло разбили. Оглядываюсь - фигасе, и правда разбили. Точней пробили сквозную дыру в стекле двери (!) размером с голову взрослого человека. Кто-то сильно торопился, видимо. Если бы сама не видела, не поверила, ибо стекло на двери толстенное... КАК? [/OFF]
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Egwy сказал(а):
Круто изменить менталитет народа, который складывался веками при живых родителях, бабушках, дедушках и обществе вокруг? Вы серьезно, люди?)))))
Да еще в мегаполисе с его "все бегут туда скорей скорей".
как-то вспоминая свое детство и все что кругом творилось, и то что сейчас, разница огромная, вроде не века прошли...Или ты полностью такая же по характеру и взглядам как твои родители или бабушки?оО Не надо никаких веков, если заложить хорошие моральные устои.
 

Egwy

Active member
Потому что дети на старших ориентируются во многом.

Не заметила большой разницы в поведении людей, как 30 лет назад было, так и сейчас, единственное отличие - стали более открыто принимать новшества, особенно удобные, и в магазинах не хамят, да еще спам цветет пышным цветом. Впрочем в ЖЭКе и (привет почтовой теме) в плане хамства ничего не изменилось. А ну еще развелось уродов, которые разрисовывают стены каракулями, в том числе в метро.
А организованность какая была, такая и осталась.
Я не о себе говорила и говорю, заметь, а о людях вокруг.

Меняемся очень медленно, а общечеловеческие пороки вообще вряд ли искоренимы.
Японцев из нас вряд ли возможно сделать даже за 1000 лет, имхо.

Впрочем если ты иного мнения - дерзай, а то "надо чтобы изменилось то и вот это", а на деле потрепался - и успокоился.

// немного отошли от темы, да
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Egwy сказал(а):
Потому что дети на старших ориентируются во многом.
во многом они как раз бунтуют и делают по своему, чтобы не быть "маменьким сыночком" в глазах других...
Egwy сказал(а):
Не заметила большой разницы в поведении людей, как 30 лет назад было, так и сейчас
Ну может конечно в москве хамло всегда цвело и процветало, но лично в Питере вижу большую разницу отношения людей тогда и сейчас, особенно то, какими стали по воспитанию дети, а ведь это будущее...Ради интереса спросил на работе у человека, которому за пятьдесят, услышал лишь подтверждение.
Egwy сказал(а):
Я не о себе говорила и говорю, заметь, а о людях вокруг.
Забавно, но я тоже...
Egwy сказал(а):
Впрочем если ты иного мнения - дерзай, а то "надо чтобы изменилось то и вот это", а на деле потрепался - и успокоился.
был задан вопрос, было высказано мнение на этот вопрос. Если обсуждения и высказывание своих мыслей для тебя "трепаться", то видимо ты только этим и занимаешься, надеюсь натрепалась и успокоилась. В свою очередь, зная все это, при воспитании своего ребенка постараюсь сделать из него хорошего человека, чтобы не выросло очередное хамло.

По теме: ездил в Будапештском метро, турникеты на входе чисто контрольные, пробить талончик и все, можно пройти и не пробивая, если контролер не заметит, однако в центре города на выходе тебя могут попросить предъявить пробитый талончик, а вот на крайних станциях проверяющих не было. И т.к. город не такой большой, то там поезда состоят всего из трех вагонов вроде (может из четырех, точно не помню), они оч маленькие и поэтому едут раза в полтора быстрее, народа почти нет. И да, эти талончики едины как для трамваев, так и для метро, просто пробиваются по разному)) Причем полицейский нам не смог объяснить тогда, где купить билет именно на трамвай, отмазавшись "я не знаю"...
 
Сверху