Обзор Hatsune Miku Append ver. (Max Factory)

Lunatic

New member

Вместо вступления.
«К выбору своей первой фигурки нужно подойти серьезно», - сказал я себе.

Но одно дело – сказать, а совсем другое – удержаться от соблазна, когда начинаешь просматривать фотографии в интернет-магазинах.
«Ох, как эта хороша! А вот эта получилась просто поразительно похожей… Но композиция и поза у той фигурки так точно передают ее характер!» - вертелось у меня в голове, пока я безуспешно пытался сделать выбор.

Появились подлые мысли о том, что пора бы уже продавать квартиру и заказывать всех и сразу, но, к счастью для меня, очередной клик мышки привел меня на страницу к
Ней…

«Похоже, повременим с продажей жилплощади… Эту фигурку я закажу первой!»


Кто же она?


Фигурка, о которой пойдет речь – это
Hatsune Miku Append Ver.

Персонаж Хацунэ Мику в особом представлении вряд ли нуждается – кому-то она знакома как первая голосовая героиня из серии Vocaloid2 Character Vocal Series, выпущенная 31 августа 2007 года. Кто-то при упоминании этого имени вспоминает про лук-порей. Кто-то, что уж греха таить, - представляет полосатые панцу… Ну а остальные просто видели арты с «девочкой с хвостиками».


Популярность и узнаваемость Мику трудно преувеличить – она и на множестве артов, она и на тетрадях, она и на машинах… Казалось бы, этим и можно было бы объяснить мой выбор. Но такое предположение в корни неверно.


Эта фигурка занимает сейчас почетнейшее место у меня в комнате, не потому что она изображает Мику. Все гораздо проще…


Эта фигурка чарующе-прекрасна.






Досье.
Откуда фигурка:
Vocaloid
Имяперсонажа:
Miku Hatsune
Дата выпуска:
17 ноября, 2011
Версия:
Append
Тип фигурки:
Completed Model
Материал:
ABS, PVC
Размер:
1/8
Высота:
310 мм
Производитель:
Max Factory
Скульптор:
Masaki Asai


Воплощение.
Что такое Append? Это модернизированная версия оригинального программного обеспечения голосового синтеза. Все та же полюбившаяся народу Мику, но при этом немного другая: с новыми выражениями голоса, которые, как обещают создатели, обогатят её возможности, дадут шанс более творчески подойти к синтезу её песен.
Именно эта Мику и получила свое воплощение в фигурке, забрав которую с почты, я понял, что поступил абсолютно правильно, ни минуты не раздумывая «покупать-или-может-еще-посмотреть-подождать…»

Не могу оценить достоинства новой голосовой версии, да и не о них речь! Речь сейчас пойдет о фигурке, упакованной в элегантную коробку с лаконичным стильным дизайном: черная основа с абстрактно-цветочными узорами, посеребренная надпись, сделанная красивым рукописным шрифтом, и, конечно же, изображение самой Мику, замершей в этом черном пространстве подобно ночному цветку.Hatsune Miku Append Ver. великолепна, не потому что она символизирует новые возможности программного обеспечения Vokaloid. Просто это отличное воплощение замечательной идеи.
Красивое произведение искусства.

Полет.​
Хрупкая элегантная девушка, вокруг которой время на мгновение остановилось. Она замерла в воздухе, погруженная в собственные недоступные для нас мысли. Что будет, когда она приземлится?
Парение. Взметнувшиеся вверх волосы. Холодное, отстраненное и загадочное выражение на лице. Задумчивый взгляд… Общее ощущение эфемерности, призрачности. Ведь это уже потом: «Ничего себе, как проработаны ее руки! Как здорово, что при покраске столько внимания было уделено деталям, которые могут показаться незначительными на первый взгляд!» А первое впечатление… оно основывается не на этом.
Смотришь на эту Мику и не вспоминается ни лук-порей, ни полосатые панцу. Элегантность сквозит в выгнутой спинке, в «лепестках» на одежде, в шлейфе, волной изгибающемся за фигуркой. Только тонкий провод связывают девушку с землей и больше ничего. Лёгкая «пикантная» деталь – красиво приоткрытая полоска животика – даже не эротика, лишь тонкий намёк…
У этой фигурки своя атмосфера, которая создается не отдельными удачными деталями, но их сочетанием. Общая гамма нежных светлых цветов и оттенков, переход от покрашенного к прозрачному. Здесь Мику – это не девочка-подросток, даже не человек.
Время остановилось, запечатлев мгновение полета. Но что будет, когда она приземлится?

Внимание к деталям.


И все же, как не прекрасны общие впечатления от фигурки, когда она попадает к тебе в руки, когда ты открываешь заветную коробку, то невольно начинаешь искать: «Что будет не так? Наверняка же не прокрасили где-нибудь как следует… А может, это мне только казалось, что скульптура так изящна, а на деле у неё руки больше на грабли похожи?»
… И как же приятно не находить ничего такого, что могло бы подтвердить опасения!
В образе Мику деталям отведено не последнее место: не забыли авторы про татуировку «О1», аккуратно нанесли тонкие линии узоров на одежду, добавили переход от светлого цвета к темному на гольфах и перчатках, позаботились даже о маникюре и – интересная деталь – одели элегантные ручки Мику в черные перчатки с одним пальцем.
Такие небольшие проработанные детали стали для меня приятным открытием. Чувствуется, что создатели с душой подошли к своему творению. Они уделили максимум внимания созданию образа девушки. Подставка не играет большой роли в композиции – она лишь «земля», от которой оторвана эта сказочная Мику.








Её лицо.

Несмотря на все достоинства фигурки, перечисленные мной выше, не могу особо не отметить лицо Мику.
Задумчивая, отстраненная, погруженная в себя… Взметнувшиеся вверх великолепно сделанные волосы постепенно будто растворяются в пространстве. Завитки волос при недостаточном освещении начинают играть переливами разных цветов, создавая эффект таинственности и волшебства.
Лицо у фигурки более взрослое, чем обычно бывает у Мику. Красиво прорисованы глаза, аккуратны и четки линии губ и носа.Все эти детали вместе смотрятся гармонично. У этого лица – свое настроение. Оно не просто маска, на которой невозможно увидеть никаких следов эмоций или чувств. Это лицо достаточно «живое», запоминающееся.
Замершее мгновение. Девушка думает о чем-то своём, но невозможно уловить ход её мыслей, ведь через какую-то секунду всё вернётся на круги своя, и та потаенная, едва уловимая во взгляде мысль улетучится, подхваченная порывом ветра, сменится другой, забудется. Но сейчас, пока время всё ещё не торопится вновь начинать отсчёт – эту мысль можно прочесть во взгляде. Прочесть и попробовать понять: «О чем?»






Эпилог.

Моя первая фигурка, моя воздушная Мику, заняла своё почётное место в комнате, радуя меня уже несколько дней своей элегантной красотой.
Вот только все чаще посещают мысли, что ей одной одиноко стоять на полке… Кажется, пора присматривать подходящую компанию.
Так что, история, по всему законом жанра, не заканчивается!
to be continued…​
Послесловие.​
Вот и закончился этот обзор. Героям, дочитавшим до этих прощальных строк, посвящается видео! Спасибо за Ваше внимание. Простите за мои косяки и недочеты в обзоре. И, конечно же, приятного просмотра!

<iframe width="480" height="360" src="http://www.youtube.com/embed/PLtNbKBr0cs" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху