Помогите выбрать телевизор для просмотра аниме в HD и не только его

Killy

Active member
[OFF]если я и буду менять свой филипс, то только на филипс. никаких Лыж и Гнусмасов:aq:[/OFF]
 

Mikhail

Active member
Не совсем про телевизоры, но телевизоры должны видюшки с чего-то играть, так ведь? Не так давно, решил я прикупить себе NAS, дабы он автономно качал торренты с фильмами, а я смотрел бы их на телевизоре :) Нет, мысля то давно в голову пришла, люди уже много лет ими пользуются, но покупка сетевого накопителя тянула за собой покупку нового медиаплеера, так как NAS файлы отдает только по сети, а имеющийся у меня WDTV второго поколения (gen2) не является сетевым (к нему внешние устройства можно подключать только через USB), и я всё откладывал покупку, но, наконец, созрел.
Итак, была куплена коробочка Synology DS213j, это бюджетный NAS на два диска (хотя и не самый дешевый, например, аналог от QNAP можно взять за меньшую сумму).
marvell.jpg
Сердцем и мозгом этого NAS-а является SoC Marvell ARMADA 370 с тактовой частотой 1.2 гигагерца. Этот марвеловский супергерой включает в себя одно вычислительное ядро ARMv7 с FPU (Floating Point Unit, сопроцессор для вычислений с плавающей точкой, то бишь для дробных чисел), контроллер памяти DDR3/L-1333, два порта SATA II, два Ethernet контроллёра, ну и прочую обвязку. NAS имеет 512 мегабайт оперативной памяти, без возможности расширения. В общем, бюджетненько, но абсолютно достаточно для выполнения своих функций.
Для охлаждения жестких дисков и чипсета используется 92-ух миллиметровый вентилятор (забегая вперед, скажу, NAS очень тихий, ну, по крайней мере с одним жестким диском WD Red на терабайт, стоит он на тумбочке прямо перед кроватью, с кровати я его при работе вообще не слышу, в настройках можно выставить, чтобы вентилятор отключался, если температура внутри NAS-а меньше 40 градусов, то бишь, когда NAS засыпает и останавливаются жесткие диски, он абсолютно бесшумен).
В общем, коробочка, конечно, красивая (не в малой степени на мой выбор повлиял и внешний вид :)), но пустая, к ней нужно было докупить еще пару винчестеров, ну или хотя бы один, для начала, что я и сделал (на второй мне не хватало с собой денег, потом добавлю еще такой же на терабайт, мне хватит, всё подряд, "чтоб было" я не качаю :)). Был куплен WD Red WD10EFRX ёмкостью один терабайт (у WD "цветовая" дифференциация винчестеров, "красные" позиционируются специально для NAS-ов, отличаются от остальных прошивкой, в которую внесены оптимизации для работы внутри NAS-ов).
В довершение был куплен медиаплеер WD TV Live Streaming на чипсете Sigma Designs SMP8670, чипсет жуёт практически любое видео, ну кроме профиля Hi10P (10-ти битное видео).
dsm 02.jpg
Итак, какая была общая идея? NAS через Wi-Fi подключается к маршрутизатору (тот самый ZTE F660, который висит у меня в коридоре над входной дверью и обслуживает оптический канал МГТС), автономно качает торренты с видео, к нему по ethernet подключается медиаплеер и играет видюшки с него. Но обо всём по порядку.
Первым делом винчестер был установлен в NAS, подключившись с ноутбука к NAS-у через ethernet, на этот винчестер была установлена операционная система NAS-а (Synology называет ОС для своих NAS-ов DSM), ничего сверхъестественного, как и у других производителей, это ядро линукса с обвязкой из различных программ, потом обновлять её можно с самого NAS-а через веб-интерфейс. Но как подключить NAS к беспроводной сети? Wi-Fi модуля в нем нет, и для этого мне пригодился купленный когда-то USB Wi-Fi догнл D-Link DWA-125 ревизии A1. Но чтобы он "завёлся", в дистрибутиве установленной на NAS ОС должны быть для него драйвера. В списках совместимости на оффсайте этот донгл не значился, но, справедливо подумав, что все то огромное количество моделей выпускаемых различными производителями просто невозможно, а донгл этот на чипсете Ralink (ныне эта компания куплена Медиатеком), я решил таки попробовать. Как видно на скриншоте, донгл совершенно правильно опознался и я подключился к своей домашней Wi-Fi сети. Пол дела было сделано.
Далее предстояло подружить NAS и медиаплеер. На медиаплеере я предварительно обновил прошивку до 2.01.86, последнюю доступную, потом соединил их сетевым кабелем. Подумав, что NAS и медиаплеер соединены напрямую и медиаплеер дальше NAS-а по сети ходить не будет, я просто вбил в настройках ЛВС на NAS-е ip-адрес 192.168.0.1 и маску подсети 255.255.255.0 а на медиаплеере 192.168.0.2 и такую же маску 255.255.255.0, а ДНС и шлюз не стал прописывать за ненадобностью. Медиаплеер и NAS без проблем увидели друг друга. Естественно, перед этим я включил на NAS-е файловые службы SMB и NFS, для интереса. Медиаплеер без проблем общается с накопителем через оба этих протокола, видя файлы и папки на винчестере напрямую, без ненужной мне прослойки в виде медиасервера, какой из них использовать просто для просмотра фильмов с NAS-а, по большому счету, без разницы. Есть еще AFP, это эппловский протокол, WD TV Live Streaming умеет работать со всеми тремя, но я его на NAS-е не включал и не пробовал.
Итак, благодаря такой конфигурации, я за последние несколько недель посмотрел больше фильмов, чем за последние несколько лет :) Раньше было лень качать файл, заливать его на внешний винчестер, нести его к телевизору, там подключать к медиаплееру, а теперь я управляю закачками на NAS-е не вствая с постели, с планшета, скоро я совсем обленюсь :) Самый большой минус, это невозможность смотреть видео с профилем Hi10P, ни один чипсет в железных медиаплеерах его на сегодняшний день не умеет аппаратно декодировать, и в ближайшее время таких чипсетов не предвидится. Этот профиль первыми стали использовать именно анимешные релизерские группы, он был заложен в спецификациях H264, но именно энкодеры анимешных релизерских групп "вытащили" его, до них его никто не использовал, хорошо, наверное, что не все последовали их примеру :) а то бы "добыча" 8-ми битного видео для медиаплееров превратилась бы в настоящую охоту :)
 
Последнее редактирование:
Сверху